| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как начертить линию с заданным углом наклона?

Как начертить линию с заданным углом наклона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 23:13 #1
Как начертить линию с заданным углом наклона?
evsu
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4

Почему-то программа не ставит линию под углом, который я задаю. Это проблема настроек или просто глюк? Возможно я что-то не так делаю, подскажите, пожалуйста, как верно задавать угол?
Просмотров: 140254
 
Непрочитано 06.11.2008, 23:34
#2
naftul


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от evsu Посмотреть сообщение
Почему-то программа не ставит линию под углом, который я задаю. Это проблема настроек или просто глюк? Возможно я что-то не так делаю, подскажите, пожалуйста, как верно задавать угол?
А как Вы чертите вообще?

Используйте относительные координаты, то есть после запроса программы на указание следующей точки линии, в командной строке напечатайте: @(длина)<(Величина угла в градусах)
naftul вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 23:35
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


как это рисовать линию под углом?? сначала рисуется линия, потом поворачиваешь её на нужный угол командой _.rotate (со знаком "+" против часовой стрелки, со знаком "-" по часовой). Возможно ещё у тебя включен режим ORTHO (ортогональность), выключить её можно клавишей F8 (или внизу нажать на соотв кнопку), а так чтобы сразу задавать угол линии, знаю что это возмно только с использованием макроса
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 23:40
#4
evsu


 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4


я ставлю первую точку затем пишу в диалоговом окне линии <(Величина угла в градусах) enter и сразу пишу длину линии
evsu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 23:43
#5
evsu


 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
как это рисовать линию под углом??
я имею в виду задачу параметров этой линии, которые задаю ей когда ее рисую
evsu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 23:48
#6
evsu


 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от naftul Посмотреть сообщение

Используйте относительные координаты, то есть после запроса программы на указание следующей точки линии, в командной строке напечатайте: @(длина)<(Величина угла в градусах)
спасибо большое, разобралась
evsu вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 23:58
#7
naftul


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от evsu Посмотреть сообщение
я ставлю первую точку затем пишу в диалоговом окне линии <(Величина угла в градусах) enter и сразу пишу длину линии
Если под диалоговым окном Вы подразумеваете строку для ввода команд, то после запроса на координаты второй точки пишите: @(L)<...
naftul вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 23:59
#8
naftul


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 158


На здоровье!
naftul вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 23:59
#9
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Command:line
enter
pick a point
@10<45
__________________
Сквозь тернии к звездам.... и обратно :yes:
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 03:23
#10
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
как это рисовать линию под углом?? сначала рисуется линия, потом поворачиваешь её на нужный угол командой _.rotate (со знаком "+" против часовой стрелки, со знаком "-" по часовой). Возможно ещё у тебя включен режим ORTHO (ортогональность), выключить её можно клавишей F8 (или внизу нажать на соотв кнопку), а так чтобы сразу задавать угол линии, знаю что это возмно только с использованием макроса
Теперь понятно почему народ отключает DYN/ДИН, - чтобы не мелькал и не мешал линии _.rotate поворачивать... (добрая шутка)
Обидно за Автокадик...
Влючить ДИН (кнопка в строке состояния или F12)
Команда _line - указываем первую точку и отводим курсор, за ним тянется "резинка", а в окнах дин.подсказок рядом с курсором отображаются текущие значения длины Отрезка и его острый угол от 0 с любой выбраной точностью и шагом (при откл.Орто и Отс-Поляр).
Дальше можно:
- либо выбирая нужные значения длины и угла указать вторую точку ЛКМ;
- либо (точно) ввести в окнах подсказок длину отрезка и угол. Переключение между окнами с помощью ТАБ. То есть, ввел длину - ТАБ - окно закрыто на замок, ввел угол и Enter, - отрезок построен. Если вместо Enter снова нажать ТАБ - то можно опять менять длину... и так до бесконечности или Enter.
Режим ОРТО, при построении отрезков, на конечный результат не влияет, а только лишает визуализации процесса...
Если выбрать Полярную привязку, задать ее шаг и включить ШАГ, то можно строить отрезки с заданным шагом.

Таким же способом можно изменять и параметры уже построенного Отрезка и др. : активировать его крайнюю ручку ( она станет красной), переключением окон ТАБ выбрать корректируемый параметр и изменить.

Если окна ДИНввода не такие, не те, лишние или плохо выглядят, - то ПКМ на кнопке ДИН и выбрать нужные Настройки.

Ну а общий случай построения отрезка под углом (второй его точки, когда первая указана мышью) в Автокаде с клавиатуры, конечно же:
Команда: _line Первая точка:
Следующая точка или [Отменить]: @150<35d25'


При этом, если в настройках ДИН выбраны Относительные координаты и ДИН включен, то @ можно не вводить.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 09:16
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


skif58 вам бы в тему "тюнинг CAD систем"
DYN я действительно поэтому и отключаю, что в принципе не мешает мне работать. И сразу видно, чтот я изучал автокад не по книжкам, и главу с вводом координат не читал, ИМХО это не столь уж необходимо для того чтобы быстро выполнять поставленные задачи
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 09:38
#12
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


имхо, - это совсем не "тюнинг", а Аз - Буки - Веди...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 23:29
#13
b_1

проект
 
Регистрация: 05.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 113


2 skif58 , Сам сегодня напоролся на фишку с табом, Раньше всегда пользовался динвводом, но только длину вводил цифрами а угол выводил мышью и отслеживание под 45 град помогало, а сейчас знаю что и угол можно ввести с клавиатуры, думаю это круто.
__________________
:)
b_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как начертить линию с заданным углом наклона?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить среднюю линию между непараллельными? vigold AutoCAD 53 10.03.2023 23:13
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Как из trace сделать обычную линию? Нюра AutoCAD 1 06.09.2004 17:10
Как в Акаде начертить коническую или цилиндрическу развёртку Grinzaid AutoCAD 1 29.01.2004 13:23
Как на LISPе автоматически выбрать линию и точку? Mikhail LISP 4 28.10.2003 10:33