| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 215386
 
Непрочитано 20.10.2010, 17:28
#401
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
например - Autodesk Revit Architecture - полезен ли для 3д именно зданий ? лента отключается ?
..в Revit отключить ленту - это радикально!! Можно тогда и мышку с клавиатурой отключить, они все равно не пригодятся.. Не, там есть конечно "горячие клавиши", в 2011 даже настраиваемые, но панелей инструментов - в принципе нет. И как раз в ревите лента не кажется лишней, в отличие от автокада.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 02:06
#402
PolBlack

ведущий инеженер-проектировщик слаботочных систем
 
Регистрация: 21.10.2010
Киев
Сообщений: 64
<phrase 1= Отправить сообщение для PolBlack с помощью Skype™


я сразу начал работать в 2009, потому удобства работы с менюшками и командной строкой не понимаю. в крайнем случае ввожу команды динамически, в точке нахождения курсора, да и командная строка у меня почти всегда отключена.
по поводу вопроса в топике: лента всегда на виду, нет необходимости запоминать команды или открывать кучу менюшек. самые нужные вынес в быстрое меню.
__________________
Дорогу осилит идущий
PolBlack вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 02:56
#403
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


AlexV
Цитата:
Не, там есть конечно "горячие клавиши", в 2011 даже настраиваемые, но панелей инструментов - в принципе нет.
обложили гламрщики, кругом обложили своей гомо.... но я вам живым не сдамсоо.....

Цитата:
Сообщение от PolBlack Посмотреть сообщение
я сразу начал работать в 2009, потому удобства работы с менюшками и командной строкой не понимаю.
суть в иконках - иконки ВСЕХ основных команд сразу и ВСЕ одномоментно на виду - тебе не надо ничего выбирать из меню, а тем более ленты - рука валит по иконкам НА АВТОМАТЕ, глаза ничего не ищут, мозги выбором не загружены - это просто другая скорость, даже с 3д...

ураа... Project Studio CS R5.1.008 в девичестве АРКО 2000s - я знал что вклинивание его меню поможет
[IMG]http://s47.***********/i115/1010/c7/c151078624eat.jpg[/IMG]
может я туплю, и есть другой метод вытащить стандартные кадовские панели "рисование" и "редактирование" - я их просто ненашол...

кстати, кто знает как боротся с ошибкой ARKOUTL.DCL - не найден служебный... - и правда что она влияет на штриховки ?, на трекере постом выше описание этого вопроса, со ссылками http://rutracker.org/forum/viewtopic...82741#39182741
есть местное :
Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
На AutoCAD 2006 был поставлен Project Studio 5 (модуль конструкции). После пары дней работы появилось следующее:
" ошибка загрузки файла диалогового окна...не найден ARKOUTL.dcl...",
после чего в чертежах "поплыли" штриховки ( их свойства не изменились,но они стали либо гуще ,либо реже чем изначально были -см. приложение)
Project был удален.проблема осталась. как исправить?

Последний раз редактировалось maxara, 24.10.2010 в 03:17.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 17:45
#404
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
может я туплю, и есть другой метод вытащить стандартные кадовские панели "рисование" и "редактирование" - я их просто ненашол...
В меню адаптаций можно просто скопировать любые нужные панели из стандартного acad.cuix в используемый .cuix
angel-fear вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 07:49
#405
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


управление - адаптация - иконка cui - перевести - адаптации: основной файл ?

в AutoCAD Architecture 2011 там ничего нет, внизу подпись - не удается перенести этот узел...
maxara вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 18:54
#406
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


не знаю насчет арихитектура, я в MEP переносил так. В левой панели у тебя твой профиль (ADT.cuix или как там я не знаю, в моем случае это был mep.cuix) справа насильно открываешь acad.cuix из папки C:\Users\пользователь\AppData\Roaming\Autodesk\MEP 2011\rus\Support\ это под вин 7, ну или аналог в Documents and Settings в XP. и из acad.cuix перетягиваешь усё что надо.
angel-fear вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 22:38
#407
Stas 163


 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 27


вопросик такой есть...как в 3Д моделировании вкл. слои? в 2Д они есть,т.е. вижу их в ленте, как закрепить их там???подскажите пожалуйста)
Акад 2010 стандартный.
Stas 163 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 06:50
#408
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Stas 163, для начало посмотри тут
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 08:16
#409
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от angel-fear Посмотреть сообщение
не знаю насчет арихитектура, я в MEP переносил так.
он вроде собержит чистый автокад, тогда проще - http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=339923&postcount=13
maxara вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 10:13
#410
PolBlack

ведущий инеженер-проектировщик слаботочных систем
 
Регистрация: 21.10.2010
Киев
Сообщений: 64
<phrase 1= Отправить сообщение для PolBlack с помощью Skype™


на вкладке Вид можно включить любые палитры
__________________
Дорогу осилит идущий
PolBlack вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 23:21
#411
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


Ribbon - ну типо модно да, к примеру зачем ставят на телефоны вызов с одной кнопки? или просто те же простые экстренные номера 911 или 112 - чтоб в экстренной ситуации не лазить по менюшкам и не искать нужное... Одно из детищ этих лент - радикально поменять все, даже иконки! Оставляя Вас на едине с вашей задачей и интуицией, у каждого она по разному работает, и зачем это нужно? чтобы народ шел обучаться и переобучаться в сервисцентры чтоль? Нуда, вроде есть еще всплывающие подскацки для каждой кнопки, круто блин! былаб возможность и Войну и мир бы туда вписали бы и со схемами и иллюстрациями. Горячие клавиши вообще молчу... А так в работе с лентами еще осталось добавить всплывающее окно;-)
Например: "Вы действительно хотите начертить линию"?
[ДА] [НЕТ]
Жмем "да", А вы уверены в том что действительно хотите начертить линию?
[ДА] [НЕТ]
Жмем еще раз "да"
"Ну тогда прочтите это пользовательское соглашение, в случае необходимости, нажмите [Далее]
З.Ы. И вообще идите к нотариусу оформитесь на то что вы действительно уверенны в том что хотите начертить линию))

А если серьезно, то по сути никак не могли перейти всей конторой на 2009 и выше именно из-за этих лент, сейчас уже работаю в другом месте и там такая же история, нет времени занимать себя переобучением по открыванию вкладок на время, всегда надо все надо срочно и быстро, и когда сидеть там выковыриваться? единственное может это все уничоженное время компенсируется 3Д моделью по которой с легкостью можно будет делать уже чертежи и необходимые узлы, и то не факт! и не все готовы пойти на риск чтобы попробовать новую игрушечку с лампочками и мелодиями, надо не забывать о тех для кого разрабатывается это все - У НАС СРОКИ !!!
да и так посути пробовал ковырять Ревит 2011 структурный, по мимо того что все еще сыро и небиблиотечно совсем, дык еще и глаза устают очень быстро от этих переключений/мельканий/глюканий и клюканий вкладок ленты...
ИТОГО: Ленты это неумышленное издевательство над потребителем, до сих пор сижу на том же 2003 офисе. хотя на работе приходится ковырять 2007 или какой он там? в общем думаю стоит придумать "антигеморроидальные" свечи от этой напасти... как например на винде делали на том же ХР - интерфейс 98й винды...

Последний раз редактировалось routerball, 29.10.2010 в 23:30.
routerball вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:07
#412
PolBlack

ведущий инеженер-проектировщик слаботочных систем
 
Регистрация: 21.10.2010
Киев
Сообщений: 64
<phrase 1= Отправить сообщение для PolBlack с помощью Skype™


routerball, а не заморачивает постоянно лазит в меню (меню/формат/....) ,что бы одну из команд вызвать? а тут на тебе 80% часто вызываемых команд на одной вкладке все на виду и постоянно перед глазами, даже переключаться не надо, как минимум на один клик мыши меньше. то же самое офиса касается, а там вообще стоит поменять 2003 только из-за одной его глюкавости.
я считаю, что в одном известном мультике правильно сказали: "лучше день потерять, за то за 5 минут долететь", и не мучиться и вычитывать названия менюшек и команд.
__________________
Дорогу осилит идущий
PolBlack вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:20
#413
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
А если серьезно, то по сути никак не могли перейти всей конторой на 2009 и выше именно из-за этих лент, сейчас уже работаю в другом месте и там такая же история, нет времени занимать себя переобучением по открыванию вкладок на время, всегда надо все надо срочно и быстро, и когда сидеть там выковыриваться?
Опыта работы с лентой в AutoCAD у меня нет, но в других программах, в т.ч. в Офисе -есть. И я никак не могу понять, о каких десятилетиях освоения нового интерфейса говорят многие участники темы.
При понимании идеологии работы программы , а не просто при заучивании местоположения кнопок на экране, речь идет максимум о неделе легкого дискомфорта, а вовсе не о каком-то стоическом освоении в течение длительного срока.
PS Не в обиду Вове, я, вообще, считаю вопрос с лентой несколько высосанным из пальца.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:56
#414
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


PolBlack, Я что-то совсем недогоняю о каком меню/формат идет речь%)??? понимаешь, дело в том что я вообще никуда не лазию в 2007м, и мышь у меня работает в режиме - "попасть в цель" а не на кнопку с командой и не дай Бог в меню/формат еще какой-нито - у меня даже оптионс вызывается горячей клавишей, за что отвечает Акад.пгп который я не могу приклеить к 2011 акду (наверное из-за того что русс версия). а мышкой я лазию только на пропертис (свойства объекта) и то это вкладкой не назвать скорее информация об объекте, и на вкладку с атачами или блоками - кои не утруждает меня раз в день открыть, даже можно для разнообразия зайти в меню/файл /сохранить как и все команды настолько уже рефлекторно выполняются, что врядли я захочу вернуть все панели/тулбары к себе на экран, только когда в 3Д что то делаю, то пару тулбаров я вызываю... А так товарищ, мой экран свободен от них;-) Да и кстати! Если поговорить о том что все под рукой, вот как раз таки все под рукой когда нету череды переключаемых невзгод, даже те кто не пользуется г.клавишами это могут подтвердить, все нужное как раз под рукой, и не надо открывать что-то, чтобы выбрать какое-либо действие, которое может разбиться на еще одну вкладку где еще надо клацкать мышкой. Да и потом, сколько места остается - пространства для рабочей области, когда все эти тулбары убираются... Причем их еще как-то рассортировать можно было по сторонам экрана, а эта примочка чуть ли не четверть экрана отжирает! Просто не у всех экраны 23" и более... Единственное продвижение я заметил, что если взять ревит 2011, то они сподобились и сделали, так чтобы это убожество на альтернативу можно было заменить, чем то похожим на предыдущие версии акада+иконки уменьшить до разумного размера и даже вообще ее убрать! так как ввели г.клавиши...
З.Ы. Я думаю все же будущее за автодеском, они имеют свойство выкидывать сырость на рынок, но так же ее и дорабатывать. И надеюсь они доведут всю эту новую линейку до совершенства... А совершенство это когда пользователь безболезненно сможет перейти на новый продукт и освоить его в максимально короткие сроки, как например 2004 сменить на 2007 - это было по времени где-то 1-2 недели - максимум месяц! и то, там пользователь не заострял внимание на том как выполнить свои основные функци при моделировании, а новые открывались уже потом, и вполне все адекватно проходило, чтобы уже по истечении этого не столь уж долгого времени с недоумением смотреть на предыдущую версию....

Цитата:
Солидворкер,о в других программах, в т.ч. в Офисе -есть. И я никак не могу понять, о каких десятилетиях освоения нового интерфейса говорят многие участники темы.
Да что вы все к этому офису прицепились? я его открываю только в последнее время, акромя экселя - там надо работать время от времени... Я выше написал, что уже рефлекторно все по командам, иной раз даже было так что в фотошопе набирал команду с автокада
З.Ы. только не надо к фотошопу еще цепляться это так между делом у меня стоит кс3, а ведь вышел еще новее, неудивлюсь если там тоже лента теперь))))

Последний раз редактировалось routerball, 30.10.2010 в 01:06.
routerball вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 12:03
#415
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Опыта работы с лентой в AutoCAD у меня нет, но в других программах, в т.ч. в Офисе -есть. И я никак не могу понять, о каких десятилетиях освоения нового интерфейса говорят многие участники темы.
не путай секретарш и инженеров - это разное число кликов на иконке в минуту, и разная скорость работы - я в экселе вооще редко иконки кликаю, только мастаб и формулы, остальное ну очень редко.

Цитата:
речь идет максимум о неделе легкого дискомфорта, а вовсе не о каком-то стоическом освоении в течение длительного срока.
PS Не в обиду Вове, я, вообще, считаю вопрос с лентой несколько высосанным из пальца.
с акадом это будет дискомфорт в области таза вот когда сядешь на акад с лентой, тогда и пиши именно об акад-овской ленте, ну и про таз чиркнуть не забудь...

Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
понимаешь, дело в том что я вообще никуда не лазию в 2007м, и мышь у меня работает в режиме - "попасть в цель" а не на кнопку с командой и не дай Бог в меню/формат еще какой-нито
+тыща, искать глазами иконки, и потом думать она или нет - это полная чушь - все должно быть на интуиции, во время работы об объекте надо думать, а не о иконках

Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
З.Ы. только не надо к фотошопу еще цепляться это так между делом у меня стоит кс3, а ведь вышел еще новее, неудивлюсь если там тоже лента теперь))))
уже началось - панель слоев, за модель не убирается, и все загораживает - неудобно...

============ отключение ленты в Architecture 2011

Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
в общем думаю стоит придумать "антигеморроидальные" свечи от этой напасти... как например на винде делали на том же ХР - интерфейс 98й винды...
для чистого было в факе, на Architecture 2011 решается сторониими прогами : приставка Project_Studio_CS_R5.1.008 (в девичестве АРКО 2000s) на непеключаемом AutoCAD Architecture 2011, вытаскивает в общее меню свои панели, и заодно все акадовские панельки - ибо сам Project нормальной ленты не имеет, и адекватно работает только через иконки.

после установки в левом верхнем углу, у красной [A] появится строчка меню, с шестеренкой - она выбирает рабочее пространство (по старому профиль) - выбираем там классический AutoCAD, и все, победа - по сути дела он востанавливает панель рабочго пространства из фака, но теперь панели можно ставить в любом пространстве.

в той же строке есть пункты "сохранить текущее как" и "параметры рабочего..." - дефолтовое кадовское лучше не редактировать, а сохранить его под новым именем, потом в "параметры рабочего" выбрать его своим - и только после, только на время настройки, там же поставить галочку - автоматически сохранять, учтите, она влияет на все пространства.

...после завершения настройки панелей обязательно поставить галочку - не сохранять изменения - у меня чужие файлы просто сбивали мои настроенные панели, без этой отметки они потом не востанавливаются.

одно но... Project не уживается с бесплатным модулем Autodesk СПДС - пришлось удалить его, автокад тоже надо удалять - спдс портит его реестр, желательно удалять чистящими прогами, например Uninstall Tool - все это сделать до установки Project.

Project Studio CS R5.1.008 - последняя на момент написания http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3210135

скрины с выпадающими меню во вложении, последние два - настроенный Architecture 2011, и старый 2002+АРКО2000s.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Project_Studio_CS_R5.1.008 - 011 - класик.jpg
Просмотров: 146
Размер:	82.0 Кб
ID:	47426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Project_Studio_CS_R5.1.008 - 012 - класик.jpg
Просмотров: 127
Размер:	79.2 Кб
ID:	47427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Project_Studio_CS_R5.1.008 - 012 - 111.jpg
Просмотров: 182
Размер:	147.6 Кб
ID:	47431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Project_Studio_CS_R5.1.008 - 000.jpg
Просмотров: 136
Размер:	77.2 Кб
ID:	47432  

Последний раз редактировалось maxara, 21.12.2010 в 22:59.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 17:51
#416
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


Да собственно вот тоже поставил только что... Правда русскую версию, акад.пгп естественно не подошел, надо попробовать английскую теперь поставить, в 2010 в английской пробовал - не заводится
А так я работать привык в английской, ну вот примерно таков мой излюбленный интерфейс... И всееее и никаких кнопочек не надо

Там они как и в ревите 11м поставили опцию, что можно убирать эту нечисть... ну да еще забыл добавить, что мне просто необходим этот полный перенос команд, т.к. делаю конструктивку, а там сборочные чертежи и размерность с точностью до 1мм, т.е. просто линиями и отметками увы не обойтись и все операции по черчению крайне необходимы... Может быть в 2011 английском они адаптировали пгп от старых версий - тут не знаю, пока нчего конкретного не нашел, надо пробовать самому поставить поковыряться может заведется и тогда покатаемся...

Последний раз редактировалось routerball, 30.10.2010 в 17:59.
routerball вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 17:59
#417
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
не путай секретарш и инженеров - это разное число кликов на иконке в минуту, и разная скорость работы
У меня, даже в те времена, когда я занимался чисто конструкторской деятельностью, непосредственно черчение занимало процентов 5 рабочего времени. Внимание, задача: скорость кликов уменьшилась с 10 до 9,9 в минуту. Насколько десятых процентов увеличится мое время на черчение?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 19:23
#418
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
Правда русскую версию
они леть пять уже идут изначально русские, мож и есть "там" чисто английские.

Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
Там они как и в ревите 11м поставили опцию, что можно убирать эту нечисть...
в Architecture 2011 этого давно нет - а мне надо вариант с архитекторал-декстоп иметь, и желательно в одной проге - вот от потому его и пилил...

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
скорость кликов уменьшилась с 10 до 9,9 в минуту. Насколько десятых процентов увеличится мое время на черчение?
а скорость обработки цп, те мозга ? и какие 10/9.9 ? чисто по кликам 10/5 с натягом, а со сменой закладки вообще 10/3.3 минимум.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 20:44
#419
PolBlack

ведущий инеженер-проектировщик слаботочных систем
 
Регистрация: 21.10.2010
Киев
Сообщений: 64
<phrase 1= Отправить сообщение для PolBlack с помощью Skype™


действительно, чем вам далась эта лента, переключите рабочее пространство на классический автокад и делов то.
__________________
Дорогу осилит идущий
PolBlack вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 21:43
#420
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


PolBlack, еще раз повторяю: в вертикальных решениях, запущенных "не как AutoCAD", отсутствует понятие "классического рабочего пространства".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46