Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Текущий ремонт, капитальный ремонт, техническое обслуживание. Через сколько лет наступает после сдачи объекта?

Текущий ремонт, капитальный ремонт, техническое обслуживание. Через сколько лет наступает после сдачи объекта?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2013, 15:01 #1
Текущий ремонт, капитальный ремонт, техническое обслуживание. Через сколько лет наступает после сдачи объекта?
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

Red_line вне форума Вставить имя

Помогите найти документы, которые указывают на срок через который с момента начала эксплуатации необходимо производить:
-Текущий ремонт
-Капитальный ремонт
-Техническое обслуживание.
*Возможно есть еще какие-то виды.

Согласно ГОСТ Р 54257-2010 Надежность строительных конструкций и оснований.

2.3 долговечность: Способность строительного объекта сохранять физические и другие свойства, устанавливаемые при проектировании и обеспечивающие его нормальную эксплуатацию в течение расчетного срока службы при надлежащем техническом обслуживании.

2.6 надежность строительного объекта: Способности строительного объекта выполнять требуемые функции в течение расчетного срока эксплуатации.

2.11 расчетный срок службы: Установленный в строительных нормах или в задании на проектирование период использования строительного объекта по назначению до капитального ремонта и (или) реконструкции с предусмотренным техническим обслуживанием. Расчетный срок службы отсчитывается от начала эксплуатации объекта или возобновления его эксплуатации после капитального ремонта или реконструкции.

В ГОСТ Р 54257-2010 отсутствует Методика определения Расчетного срока службы здания!

При этом обратите внимание на пункт 3.2.3 и Примечание к нему.

3.2.3 Необходимые меры по обеспечению долговечности конструкций и оснований зданий и сооружений с учетом конкретных условий эксплуатации проектируемых объектов, а также расчетные сроки их службы должен определять генпроектировщик по согласованию с заказчиком. Примерные сроки службы зданий и сооружений приведены в таблице 1.

Примечание - При соответствующем обосновании сроки службы ограждающих несущих конструкций могут быть приняты отличными от сроков службы сооружения в целом.

Это как понимать? Построили жилой многоквартирный дом с стенами и перекрытиями из ж.б. и заполнением самонесущими ограждающими конструкциями. Ж.б. думаю и более 50 лет понесет, а вот про многослойную ограждающую кон-ию такого сказать не могу. Думается лет на 35 ее хватит.

Вот отсюда и частично возник вопрос....через какой период необходимо выполнять: Текущий ремонт, капитальный ремонт, техническое обслуживание или что еще?

**Обратите внимание, что в ГОСТ 21.501-2011 Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений (вступил в силу с 1 мая 2013г) - появилась запись:
5.2 Общие данные по рабочим чертежам
5.2.2 В общих указаниях в дополнение к сведениям, предусмотрнным ГОСТ 21.101, приводят:
-расчетный срок службы здания (сооружения)

Последний раз редактировалось Red_line, 05.05.2013 в 15:07.
Просмотров: 10752
 
Непрочитано 05.05.2013, 15:53
#2
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от Red_line Посмотреть сообщение
-Текущий ремонт
-Капитальный ремонт
-Техническое обслуживание.
Текущий ремонт и техническое обслуживание начинают проводиться сразу после сдачи в эксплуатацию объекта.
Сроки проведения кап. ремонта определяются аммортизационными отчислениями на него и классификацией основных фондов.
Injener-81 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.05.2013, 21:02
#3
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,262


Уважаемый Red_line, может эти документы Вам помогут.
• «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491.
• Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда (МДК 2. 04.2004г.), утвержденное Госстроем РФ
• «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170.
• Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденные приказом Госстроя СССР от 23 ноября 1988 г. № 312
ГИП б/у вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.05.2013, 21:13
#4
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 156


Раньше, в СССР, был ТОиР.
Там были указаны сроки и время проведения ремонтов.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.05.2013, 22:04
#5
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Уважаемый Red_line, может эти документы Вам помогут
Этими документами для проведения капремонта сейчас (и раньше) не пользуются. Раньше на жил.фонд аммортизационные отчисления не делались, а просто начислялись в бухучете для определения износа. Были, соответствующие инструкции, по которым, определялись периоды проведения ремонтных работ. Это знают (или должны знать) бухгалтера. Если, я, что-то забыл, или напутал - пусть меня поправят...
Injener-81 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.05.2013, 06:47
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 9,924


Цитата:
Думается лет на 35 ее хватит.
Думается, разрушится гораздо раньше. Но и 35 лет - это очень мало, потому что при разрушении многослойной стены с легкими утеплителями здание сразу теряет свои свойства.
Цитата:
Сроки проведения кап. ремонта определяются аммортизационными отчислениями на него и классификацией основных фондов.
Совершенно неверно. Не сроки ремонта определялись амортизационными отчислениями, а наоборот, в зависимости от периодичности ремонтов устанавливалась величина амортизационных отчислений.
Цитата:
Этими документами для проведения капремонта сейчас (и раньше) не пользуются.
Ещё как пользовались, и этими документами и кучей других. При разработке проектной документации (тогда "проект") разрабатывался специальный раздел по эксплуатации, где указывались ремонтные циклы по всем элементам и системам здания (ТО-Т-ТР-КР - через сколько ТО делать ТР, через сколько ТР делать КР). Под требуемую периодичность ремонта и трудоемкость разрабатывались штаты как рабочих, так и ИТР.

Потом службы эксплуатации ежегодно составляли графики ремонтов и выполняли их.

Цитата:
то знают (или должны знать) бухгалтера
Это должны знать инженеры. Но где ж их теперь возьмешь...
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.05.2013, 15:25
#7
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,641


Цитата:
Это как понимать? Построили жилой многоквартирный дом с стенами и перекрытиями из ж.б. и заполнением самонесущими ограждающими конструкциями. Ж.б. думаю и более 50 лет понесет, а вот про многослойную ограждающую кон-ию такого сказать не могу. Думается лет на 35 ее хватит.
Посмтрите
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87849
На утеплители до сих пор кажетсяникто не дает гарантию 50 лет, может только на экструдированный пенополистирол.
Aragorn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:53
#8
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"
 
Регистрация: 08.12.2007
Киров
Сообщений: 2,418


Вообще можно указать в разделе "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объекта" периодичность осмотров по результатам которых уже принимать решения о необходимости капремонтов и тд - в зависимости от степени износа конструкций здания - как в целом здания, так и отдельных элементов. Листал как-то книгу про долговечность конструкций- там математически выводился период до капремонта .
__________________
Собираю информацию по ЛСТК. Пишите в ЛС.
acid вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.05.2013, 17:06
#9
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 1,787


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
периодичность осмотров по результатам которых уже принимать решения о необходимости капремонтов и тд - в зависимости от степени износа конструкций здания - как в целом здания, так и отдельных элементов.
Вы серьёзно так думаете? И в проекте написать, когда капитальный ремонт будет?
tankist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.05.2013, 17:16
#10
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"
 
Регистрация: 08.12.2007
Киров
Сообщений: 2,418


Не, вообще решение о необходимости капремонта принимается на основе осмотров(обследований) - собственно так и надо писать - а не устанавливать время капремонта. Лошадь все же поперед телеги. А периодичность осмотров можно написать хоть каждый год )
например так "При эксплуатации здания в целях его безопасности необходимо осуществлять общие и частные осмотры. Общие 2 раза в год – весной и осенью, внеочередные осмотры - после воз-действия явлений стихийного характера или аварий, связанных с производственным процессом, частичные – по необходимости.
Результаты осмотров здания документировать в журнале технической эксплуатации зда-ния с указанием состояния элементов конструкций и инженерных систем и принятых мерах и сроках по устранению обнаруженных повреждений и нарушений.
При обнаружении дефектов или повреждений строительных конструкций здания необ-ходимо привлекать специализированные организации для оценки технического состояния и инструментального контроля состояния строительных конструкций и инженерных систем с составлением Заключений и рекомендаций по дальнейшей эксплуатации здания."
ПС - вообще решение о необходимости каких-либо действий на основе осмотров или обследований
__________________
Собираю информацию по ЛСТК. Пишите в ЛС.
acid вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.05.2013, 18:18
#11
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 1,787


По промзданиям были сроки капремота, но это документы СССР.
tankist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Текущий ремонт, капитальный ремонт, техническое обслуживание. Через сколько лет наступает после сдачи объекта?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы