| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36 #1
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267531
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 20:52
#2
Simushka


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8


А вот и то что я навоял. Гляньте и расскажите что за ошибки у меня могут быть
Вложения
Тип файла: rar секция 2000.rar (16.7 Кб, 2859 просмотров)
Simushka вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 20:54
#3
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Вообще то мачты лучше считать в специализированных пакетах (см. в поиск).
Но за 22 метровую типовую мачту вообще можете не сильно напрягаться.
В старом Мельникове и Белене, по моему, есть рекомендации по предварительному расчету мачт (типа К_динамичности = 1,7-1,8, шарнирная схема, синус на косинус, M_пролетный=qL^2/10 и все такое). Книги эти все есть в загрузке. В данном случае получите где то 15-20% точность (чего в SCAD-е можно сразу сходу и не получить )
Главное натяжение задайте правильно и анкера законструируйте грамотно. Их то в основном и отрывает.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 21:32
#4
Simushka


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8


Эт то всё ничего но мне и самому интересно да и отчёты приносят с расчитаной в SCade мачтой. Но так как я уж начал вникать то хочу довести всё до конца
Simushka вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2007, 10:49
#5
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Сам работаю в этой же области, тоже в этом деле учусь, поэтому советовать тяжело. Но разговор поддержать попытаюсь.

Для начала не понятно зачем задается нагрузка на раскосы?
Да еще распределенная? Это как собиралось вкратце можно сказать?

+ я так понимаю в ветровую нагрузку включена и динамика?

Сам проверял (правда на башне),задавал узловую во все узлы (долго мучался с грузовыми площадями), узловую в узлы пересечения поясов и раскосов, и распределенную на только на пояса, расхождение порядка 5-10 процентов было.

По литературе я могу помочь, благо насобирал ее по мачтам достаточно (еще бы прочитать все ). Я так понимаю вас интересует только Скад?
Smartboy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2007, 19:37
#6
Simushka


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8


Именно... расчёт только в SCadе... А по поводу литературки...желательно примеры по расчётам мачт на оттяжках в скаде...ну и описание теории в кратце... а вообще на своё усматрение выберите хорошую литературку, и выложите тут если не составит труа... за ранее спасибо
Simushka вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2007, 20:09
#7
5МПа


 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13


Хочется что-то написать про твою схему, но не могу, боюсь обидеть. Советую почитать Савицкого там всё написано и СНиП, там тоже много чего есть. А по scadу можно почитать Перельмутера с примерами расчёта но не советую верить всему что там написано.
Лучше, чем Савицкий никто ничего пока не написал.
5МПа вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2007, 21:23
1 | #8
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Принципиально сложного нет ничего в расчете мачт на оттяжках. Из книг достаточно Савицкого и методички Перельмутера по мачтам (была где-то на сайте). Единственное, что следует помнить, читая эту методичку, это тот факт, что там не все чисто с конечным результатом динамического расчета: сам Перельмутер на вопросы во время семинаров отвечал весьма уклончиво. В чем это проявляется? В книжечке, например, как и у Вас рассмотрена мачта как решетчатая конструкция, поэтому не мудрствуя лукаво я как-то поручил инженеру сделать строго по методичке. После чего у нас не получились периоды собственных колебаний в разумных пределах. Адекватные показатели были получены при замене пространственной фермы на простой стержень эквивалентной жесткости. Это, наверное, самый больной вопрос. Далее важно правильно задать натяжение оттяжек, оно же провисание (вернее, одно - функция другого). В принципе - это величина задается в проекте как величина монтажного натяжения. СНиП "Стальные конструкции" требует проверять мачту при среднегодовой температуре (точнее, при натяжении оттяжек при соответствующей температуре), при +40 и при -40. В справочнике проектировщика (в Мельникове, кажется) имеется зависимость между величиной провисания и натяжением. В принципе этот вопрос не особенно важен, если есть данные в проекте. Нужно также не забывать, что при минус 40 и плюс 40 полный ветер не прикладывается (см. СНиП) - иначе ни одна мачта по расчету не пройдет
К сожалению, сейчас в отпуске, иначе после праздников принес бы расчет антенной мачты выостой 60 с чем-то метров. На оттяжках само собой. И СКАД и расчет ручками, ручками (в ворде). Если надо и подождете, то принесу.
А вообще много же раз, как я посмотрел, тема поднималась на форуме. Посмотрите, все есть.
Анкона вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2007, 21:50
#9
Simushka


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8


Спасибо большое... обязательно и с нитерпением буду ждать, так как очень уж увлекла меня эта тема
Simushka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2007, 22:34
#10
Simushka


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8


Кно нибудь может подсказать как определить сдвиговую жёсткость сечения?
Simushka вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2007, 10:16
1 | #11
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Simushka Впринципе все уже сказали
Подскажу только ссылки
Перельмутер Пособие: SCAD "Расчет мачт на оттяжках"
http://dwg.ru/dnl/559

Скадовские файлы по расчёту мачты (приложение к книге Перельмутера \
http://dwg.ru/dnl/2361

Методика расчета мачт на оттяжках
http://dwg.ru/dnl/2389

Г. А. Савицкий Основы расчета радиомачт
http://dwg.ru/dnl/2420

А.В.Перельмутер. "Основы расчета вантово-стержневых систем".
http://cyberkolbasa.com1.ru/ras4eti.html

Анкона
Тоже буду ждать ваших расчетов, с нетерпением. Т.к. тоже изучаю, и будет очень интересно и важно посмотреть!!

То что на форуме тема поднималась много раз это да, но толком, ни конкретных расчетов в Scad ни подробного описания нет. Все ссылаются на литературу, и дают краткие замечания как расчитывать. А теория теорией, но практический расчет это совсем другое, особенно для начинающего!
Smartboy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2007, 11:39
#12
Simushka


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8


Спасибки ребятки...начну качать
Simushka вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 13:10
#13
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Задам вопрос здесь, не хочется новую тему создавать.
Попалось тут мне заключение по расчету мачты.
Всегда с интересом читаю такие бумажульки.

Конечно мало что объяснено, так общие заключения, так вот что заинтересовало, цитирую:

Цитата:
Исключение крутильной неустойчивости ствола
Что это значит, как я понимаю, они имеют ввиду, что задают нагрузку на половину мачты по высоте,и сравнивают коэффициент устойчивости мачты в целом. Ну и так как нагрузка на половину, называют крутильной устойчивостью.
Я правильно понимаю??

Не в одной литературе не видел такого термина, и также не видел чтоб на мачты задавалась нагрузка на половину, и чтоб она была критичной.
Сам когда расчитываю мачты (правда простенькие, невысокие), такого не задаю...

Сейчас попробую конечно задать, но хотелось бы услышать мнение кто мачты считает.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 14:21
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Насколько я знаю, такая вещь учитывается в небольших легких мачтах. Например если есть треугольный ствол гранью 40см и сбоку к нему прицеплена антена диаметром 1,5м то ветер на антену будет скручивать ствол. Если он и не потеряет устойчивость то релейный ствол может сбится. Ето нагрузка с ексцентриситетом в плане.
В таких случаях ставят парные оттяжки (антитвист). снизу они крепятсся к одному анкеру, а сверху - к двум разным точкам на одной отметке. Но вот расчета обоснования необходимости установки 2 тросов я не видел.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2008, 12:19
#15
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Вообщем попробовал задать, нагрузку на половину, ничего критичного не получилось. Возможно и правда если антенны создают большой эксцентриситет, тогда что то существенное и получится.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2008, 12:44
#16
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Еще хочется спросить, тех кто считает мачты в скаде.

Есть мачта 120 м., проект КМ, такие мачты уже стоят насколько я понял.

Цель проверить.

Задал в Скаде модель по КМ. Начал считать нелинейный расчет, выдал геометрическую изменяемую систему.
Методом проб и ошибок, выяснил что проблема в 3-ем ярусе оттяжек (всего 5 ярусов).

Ну и как уже говорил, если 3й ярус на своем месте по КМ, не считает!
Если 3й ярус переместить на секцию ниже, считает нормально.
Если переметить на секцию выше, не считает ((
Если 3й ярус оттяжек вообще убрать, считает нормально.

Как я понимаю, проблема в скаде, видимо он просто эту систему посчитать не может.
Ведь такая такая мачта имеет право на существование.

Прилагаю, страничку КМ и 4-ре схемы мачты, в которых были произведены мои эксперементы.

Если есть желание, посмотрите, выскажите мнение...
Вложения
Тип файла: rar mch120.rar (75.1 Кб, 1715 просмотров)
Тип файла: pdf SM120-W20-KM.pdf (335.4 Кб, 3181 просмотров)
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2008, 17:10
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


To Smartboy, посмотрел - хрень какая-то. Наверно точно что-то в СКАД опять "замкнуло". Я попробовал и упругия связи вводить - не помогло. Наверное схему переделать надо. Может в места крепления оттяжек к стволу как-то проще задать, а то там узлов много.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2008, 10:23
#18
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
To Smartboy, посмотрел - хрень какая-то. Наверно точно что-то в СКАД опять "замкнуло". Я попробовал и упругия связи вводить - не помогло. Наверное схему переделать надо. Может в места крепления оттяжек к стволу как-то проще задать, а то там узлов много.
И у меня такое же мнение, что "замкнуло".
Схему пробовал перезадавать с нуля, те же результаты.
По поводу мест крепления оттяжек, задано не так уж и сложно...

А вообще, нет худа без добра, после всевозможных попыток решить проблему эту, плюнул, сказал руководству и теперь, из за этого глюка Скада, руководство решилось наконец то купить полную лицензию на Скад. Буду доставать разработчиков. )))
Второй плюс, это сподвигло меня, наконец то начать изучения SUDM...все руки не доходили, времени не хватало, а теперь время выделено имеенно на это!
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 11:15
#19
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


У меня такая фишка встречалась! Проблема была в моем стремлении отразить в расчетной схеме малейшие нюансы (как и в данном случае я тоже пытался учесть место стыка секций, т.е. вставлял короткий элемент между секциями - СКАД это почемуто нелюбит) рекомендую упростить этот узел (элементы стыка удалить, а совпавшие распорки заменить одним элементом с 2ой площадью).
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:31
#20
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


-=BIG=- да возможно и надо упростить, попробую позже, но сейчас занимаюсь полным упрощением, т.е. стержень ну и к нему оттяжки, всего то
И сейчас расскажу как с этим справляется Скад)

Дело в том что разобрался я с SUDM. Тестовые задачи котрые были вместе с SUDM решил просчитать в СКАД.
Задал одну тестовую задачу (мачта 205 м) в Скад.Начал считать, перемщения 157 метров))))
В SUDM все нормально, в пределах 1/100.
Начал искать проблему, задал одну нагрузку 1 кг в нижнем узле, чтобы посмотреть как будет только от натяжения оттяжек, перемещения изменились...... 11 км)))))))
Должно же быть 0...

Закрепление то у мачты шарнир в обоих плоскостях, в скаде я его задал тоже шарнир соответсвенно (т.е. запретил X,Y,Z,UZ)
решил поробовать задать жесктим , перемещения стали по 0 (как и должно только от наияжения оттяжек)

Вот и думаю, дальше что делать...
Smartboy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16