| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прошу помочь с расстановкой связей в метал каркасе коммерческого здания 12х18

Прошу помочь с расстановкой связей в метал каркасе коммерческого здания 12х18

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2013, 00:08 1 | #1
Прошу помочь с расстановкой связей в метал каркасе коммерческого здания 12х18
Гаражник
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21

Здание 12х18 , есть сейсмика 8 баллов ,высота колонн около 3.3 метра, стены обшиваются сэндвич панелями , покрытие - 4-ре фермы длиной 12 метров из парных уголков и по ним прогоны Ш14 ,накрываются тоже сэндвичем, шаг ферм 6 метров , колонны своими опорными плитами прикрепляются к опорным плитам фундамента на 4 шпильки на 32 с доливкой бетона до уровня пола ( то есть как я понимаю закреплены жестко ) , на колонны фермы опираются сверху своими нижними поясами . Прошу помочь с расстановкой связей . куда поставить вертикальные (думаю по обеим сторонам в среднем пролете ?
Как оптимально расставить горизонтальные связи по нижним поясам фермы и надо ли их ставить и по верхним поясам при прогонах из ш16 и их шаге 2 метра ( думаю они будут как связи для верхних поясов ) . Уважаемые инженеры , прошу вашего совета так как строить приходится без проекта что конечно же очень плохо но не от меня зависит

Предполагаю что нужны вертикальные связи в одном из пролетов по оси 1-5 с обеих сторон здания .
Под фермами раз 1 пролет и 12 метров как я понимаю связь не надо .
Ну и по верхнему поясу фермы прогоны есть шагом 2 метра думаю они обеспечат устойчивость верх пояса
а вот с нижним поясом как быть ?? не крестить же нижние пояса всех ферм - там длины будут большие и металла еще столько же как в фермах уйдет
Очень прошу посоветовать как правильно сделать
Есть кто живой ?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
металлокаркас.dwg (234.1 Кб, 4281 просмотров)


Последний раз редактировалось Гаражник, 11.01.2013 в 22:50. Причина: мм
Просмотров: 7934
 
Непрочитано 12.01.2013, 04:28
1 | #2
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Offtop:
Живые есть, но работать даром они не хотят, видимо, почему-то) Возможно, потому что здание коммерческое. Вот если бы Вы написали "приют для брошенных котят"...


Если даже есть строгая необходимость строить без проекта, то следует задаваться вопросом "где бы еще воткнуть пару связей", а не "не крестить же...". Если барыга не хочет платить за проект, то пусть платит за связи. Осенью на подобный сарайчик даже КМД делал по КМ.
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 12.01.2013 в 05:11.
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2013, 12:03
1 | #3
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Offtop:
Живые есть, но работать даром они не хотят, видимо, почему-то) Возможно, потому что здание коммерческое. Вот если бы Вы написали "приют для брошенных котят"...


Если даже есть строгая необходимость строить без проекта, то следует задаваться вопросом "где бы еще воткнуть пару связей", а не "не крестить же...". Если барыга не хочет платить за проект, то пусть платит за связи. Осенью на подобный сарайчик даже КМД делал по КМ.
Именно поэтому я и прошу помощи в расстановке связей ...

Барыга всегда хочет платить как можно меньше на то он и барыга а моё дело сделать как можно более грамотно и менее трудоемко

Прикладываю свой вариант расположения связей
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
металлокаркасвариантсвязей).dwg (249.8 Кб, 4229 просмотров)
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 06:30
#4
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Прогоны прогонами, а с сейсмикой по верхним поясам ферм еще нужны горизонтальные фермы по торцам здания. А по нижним поясам сделайте с шагом 3м (вместо 2) и доведите до концов пролета.

Ну и "строительство без проекта" и "грамотно" это две противоположные вещи
Thurd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 12:57
1 | #5
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
Прогоны прогонами, а с сейсмикой по верхним поясам ферм еще нужны горизонтальные фермы по торцам здания. А по нижним поясам сделайте с шагом 3м (вместо 2) и доведите до концов пролета.

Ну и "строительство без проекта" и "грамотно" это две противоположные вещи
Разве можно по нижним поясам связи расположить чтобы приходили вне узлов ферм ? я так понимаю смысл фермы в том, что в узлах происходит перераспределение(передача) усилий ну для этого там предусмотрена фасонка и по этому все дополнительные нагрузки и прикрепления надо делать в узлах ?
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 17:10
#6
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Поэтому и говорю: закажите КМ (это не дорого), там и пара принципиальных узлов будет. А исполните на месте без КМД. Наверняка будет проф. трубы. Нарежете по-факту варить по контуру. Вы же КМ просите сейчас от людей. Кто платить за обрушение будет? Вам не страшно оплачивать ущерб; барыги они такие - "я же сказал строй чтобы все норм было, а ты чего наделал?!!"

Конвертните свои исходнички в 2002 или .ПДФ
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 21:02
1 | #7
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Поэтому и говорю: закажите КМ (это не дорого), там и пара принципиальных узлов будет. А исполните на месте без КМД. Наверняка будет проф. трубы. Нарежете по-факту варить по контуру. Вы же КМ просите сейчас от людей. Кто платить за обрушение будет? Вам не страшно оплачивать ущерб; барыги они такие - "я же сказал строй чтобы все норм было, а ты чего наделал?!!"

Конвертните свои исходнички в 2002 или .ПДФ
Сохранил в каде2000
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
металлокаркасвариантсвязей2).dwg (504.2 Кб, 3832 просмотров)
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 02:20
#8
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Вот так логичнее (да, пускай КМ-щики меня поправят). Кресты из одиночного уголка 75х6 пройдут. А диагональки меленькие пусть прикинут на сжатие кто-нибудь. Но лучше закажите проект марки КМ. ЭТО НЕ ДОРОГО! Дешевле чем нагородить опасностей и убытков.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
металлокаркасвариантсвязей2).dwg (538.7 Кб, 3849 просмотров)
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 21:44
1 | #9
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Вот так логичнее (да, пускай КМ-щики меня поправят). Кресты из одиночного уголка 75х6 пройдут. А диагональки меленькие пусть прикинут на сжатие кто-нибудь. Но лучше закажите проект марки КМ. ЭТО НЕ ДОРОГО! Дешевле чем нагородить опасностей и убытков.
Спасибо , правильно ли я понимаю , что там 2 варианта ??
Насчет одиночного уголка думаю лучше все же трубу 100х60 так как уголок на диагональ 8,475 метра прогнется так что этот прогиб даже снизу будет видно , а связи как я понимаю должны на растяжение работать .

Заказать проект км будучи обыкновенным монтажником возможности увы не имею
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 22:41
#10
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Варианта 2, пусть КМ-щики доподскажут, если сочтут возможным. Если подвесной потолок, то прогиб ни кого не волнует. А по гибкости 400 проходит уголок. Его по месту можно варить, а с трубой узел городить с заглушками. Связи из одной дигонали работают на знакопеременную нагрузку (растяжение/сжатие) из которых опаснее сжатие. Там посложнее посчитать и усилия надо. Закжите КМ! Я ни за что не отвечаю, равно как и любой на форуме.
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 23:13
1 | #11
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Варианта 2, пусть КМ-щики доподскажут, если сочтут возможным. Если подвесной потолок, то прогиб ни кого не волнует. А по гибкости 400 проходит уголок. Его по месту можно варить, а с трубой узел городить с заглушками. Связи из одной дигонали работают на знакопеременную нагрузку (растяжение/сжатие) из которых опаснее сжатие. Там посложнее посчитать и усилия надо. Закжите КМ! Я ни за что не отвечаю, равно как и любой на форуме.
Спасибо за ваши варианты . Почитав книгу беленя и посмотрев- подумав еще раз склоняюсь к вашему второму варианту связей по колоннам и нижним поясам ферм - да и как видно все же устойчивость нижних поясов крайних ферм будет обеспечена за счет колонн по торцам пролетов 12 м ( с одной стороны одна а с другой 2 колонны ) , а как раз нижние пояса средних ферм свяжутся диагоналями и в паре с колоннами , которые также связаны , будут образовывать пространственно связевой блок. А какую роль в вашем втором варианте играют эти небольшие связи доведенные до углов здания ? В книжке нашел такие связи для зданий с подвесными кранами ..
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 10:42
1 | #12
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


к связевому блоку нужно "присоеденить" крайние колонны. Этим занимаются маленькие диагонали. Насколько я понимаю рассчетов к Вас нет и не будет. Тогда там тоже делайте крестовые. "устойчивость нижних поясов крайних ферм будет обеспечена за счет колонн" - так не бывает! ЗАКАЖИТЕ КМ!
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 13:01
#13
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Возник вопрос точь в точь. Не получается разместить по центру, может через 12 метров ещё пару связей добавить?
Вложения
Тип файла: pdf Связи по колоннам.pdf (83.3 Кб, 299 просмотров)
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 13:34
#14
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Гаражник Посмотреть сообщение
...Есть кто живой ?
Гаражник, как построите, не забудь в Кунсткамеру фотки выложить: http://dwg.ru/bsk/
Поржём.
Russian depression вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 14:54
1 | #15
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
к связевому блоку нужно "присоеденить" крайние колонны. Этим занимаются маленькие диагонали. Насколько я понимаю рассчетов к Вас нет и не будет. Тогда там тоже делайте крестовые. "устойчивость нижних поясов крайних ферм будет обеспечена за счет колонн" - так не бывает! ЗАКАЖИТЕ КМ!
Спасибо , часть расчетов есть - ну по крайней мере ферма посчитана (парные уголки- 90х6 по верх и нижн поясам , 50х4 - раскосы и стойки , все через фасонки и сухари соотв размеров и шага) и колонна 2 швеллера 20-х - думаю с хорошим запасом пройдет , прогоны тоже по прогибу взят 14-й швеллер на 6 метров . А связи - конструктив -просто ищется оптимальный вариант их расстановки + с учетом сейсмики ... О необходимости проекта я начальству говорил не меньше чем мне тут ( то есть при каждом разговоре ) , но будут делать его как обычно после того как мы все построим . Поэтому я и пытаюсь найти оптимальный вариант связей и для этого читаю литературу и ищу ответы на вопросы на этом форуме а не для того чтобы забрать кусок хлеба у какого-то проектировщика ... Заплатить за проект и все расчеты со своего кармана я не могу так как я работаю на данной фирме обыкновенным монтажником металлоконструкций .Сейчас пытаюсь вникнуть в программы по расчету и проектированию но пока только на стадии освоения ну а связи надо расставлять уже сейчас вот и прошу вас как более опытных коллег дать совет как правильнее сделать
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 09:49
#16
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от y.n.p.v.r. Посмотреть сообщение
Возник вопрос точь в точь. Не получается разместить по центру, может через 12 метров ещё пару связей добавить?
И тоже без проекта? Тогда см. пост №14
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 09:58
#17
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


kentonella - переведи на русский, проект - без проекта? это как?
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 10:21
#18
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Следи внимательно:
Автор темы строит без проекта.
У тебя "точь в точь". Схема - не проект.
Вопросы остались?
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 10:26
#19
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


чем схема не проект?
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 21:40
1 | #20
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


прошу не отходить от темы , пока что только kentonella предложил варианты которые действительно понятны и ясно как они работают ( за что очень ему благодарен ) , пока за основу берется его вариант N2 , но может как он и сам сказал , кто-то из КМ - щиков даст свои замечания по нему или предложит другое решение . На данный момент принимаю вариант N2 , так как в одном из крайних пролетов будет витраж и связь там не разместить как в варианте 1 ... прилагаю еще раз схему


Появилась вероятность , что передних двух колонн (под крайней фермой ) не будет , в связи с чем все-таки возвращаюсь к такому варианту ( второе вложение )

Гляньте пожалуйста кто-то из мудрых на итоговый вариант а то спать по ночам не могу (

UP Если вам так легче , то назначение здания поменялось на приют для безработных инженеров ...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
sviazi.dwg (235.6 Кб, 3410 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
final.dwg (222.7 Кб, 3339 просмотров)

Последний раз редактировалось Гаражник, 24.01.2013 в 21:25.
Гаражник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прошу помочь с расстановкой связей в метал каркасе коммерческого здания 12х18

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Кто ("монолитчики" или "те, кто сети внутри здания делают") делает технологические отверстия в монолином ж.б. каркасе здания ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 31 20.12.2010 09:17