| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В чём лучше всего делать КЖ?

В чём лучше всего делать КЖ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2014, 15:41
В чём лучше всего делать КЖ?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,346

Друзья, давайте пообмениваемся мнениями - в чём лучше всего делать КЖ. Я вот до сих пор КЖ делаю в 2D, а хочется уже трехмерки... Что Revit, что Текла требуют постобработки в акаде, потому что проставить арматуру они могут, а вот всякие узелки, термошвы с заполнением, подушка под фундаменты - это всё как-то не очень организовано. Или может я просто не до конца изучил возможности программы?
Просмотров: 170980
 
Непрочитано 27.10.2014, 14:22
#161
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Новый виток разговоров, инициированных теми, кто заранее настроены, что все ваше 3Дэ фигня, но при этом сами ничего в нем не пробовали.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 14:22
#162
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Yuzer,ясно. Но Вы можете объяснить, для чего нужны эти изгибы?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 14:27
#163
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Yuzer,ясно. Но Вы можете объяснить, для чего нужны эти изгибы?
По нормам крайние стержни должны быть сварены, при отсутствии сварки их нужно загибать
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 14:30
#164
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Yuzer,ясно. Но Вы можете объяснить, для чего нужны эти изгибы?
1. У людей, которые проектируют и строят в развитых по минимуму сварки, поэтому у них все построено на нахлестах и анкеровке.
2. Арматура фундамента должны быть заанкерена. 2 крайних стержня по периметру проваривают, у развитых людей - загибают для анкеровки.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 15:16
1 | #165
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Правильно, должны быть сварены. Без вариантов.
Стержни должны заканчиваться крюками при гладкой арматуре. Вы что, армируете гладкой арматурой? Нет.
У Вас просто получается бессмысленный перерасход металла.

Я сталкивался по работе с аналогичным чертежом. По нашему проекту кто-то сделал рабочку в этой программе (Текла?). Так вот, сравнили их армирование с нашим расчётом, и оказалось, что в подколонниках заложено меньше арматуры, чем требуется по проекту. Значит программа косячит, либо инженер. Кстати, в подколоннике они тоже ставили гнутые стержни - не понятно зачем.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 15:25
2 | #166
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


РУКОВОДСТВО ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ) МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1978
3.29. Допускается, при необходимости, армировать подошвы фундаментов отдельными стержнями. В этом случае стержни раскладываются во взаимно-перпендикулярных направлениях, параллельных сторонам подошвы. Шаг стержней рекомендуется принимать 200 мм, длина стержней каждого направления должна быть одинаковой. В случае применения арматуры периодического профиля два крайних ряда пересечений стержней по периметру сетки должны быть соединены сваркой. Допускается применение дуговой сварки. Внутренние пересечения должны быть перевязаны через узел в шахматном порядке. Если для армирования подошв применяется гладкая арматура, стержни должны заканчиваться крюками, а сварка пересечений по периметру в этом случае не требуется.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 15:33
#167
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Я сталкивался по работе с аналогичным чертежом. По нашему проекту кто-то сделал рабочку в этой программе (Текла?). Так вот, сравнили их армирование с нашим расчётом, и оказалось, что в подколонниках заложено меньше арматуры, чем требуется по проекту. Значит программа косячит, либо инженер. Кстати, в подколоннике они тоже ставили гнутые стержни - не понятно зачем.
При чем здесь прога для 3Д моделирования?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 15:44
2 | #168
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
1. У людей, которые проектируют и строят в развитых по минимуму сварки, поэтому у них все построено на нахлестах и анкеровке.
2. Арматура фундамента должны быть заанкерена. 2 крайних стержня по периметру проваривают, у развитых людей - загибают для анкеровки.
1. У людей, которые проектируют и строят в развитых странах, принято учитывать возможности заказчика и подрядчика и экономическую эффективность решений. И если сварка + уменьшение расхода арматуры + уменьшение гибочных операций выгодны заказчику, то применят этот вариант.
2. У "развитых" принято внимательно читать пособия, а не тупо срисовывать с картинок и считать после этого себя "развитым".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141027153950StandardmethodofdetailingstructuralconcretecopypdfAdobeReaderpng.png
Просмотров: 335
Размер:	58.1 Кб
ID:	137599  
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 15:46
#169
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


maks-ufa, я по-моему именно это и написАл. Разве нет?

Yuzer, я правильно понял, что это была Текла? Сам я с этими программами не работал. Подумал, что армирование задаёт программа автоматически. Вот я и говорю: либо программа автоматом заармировала не правильно, либо инженер накосячил.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 15:50
#170
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
1. У людей, которые проектируют и строят в развитых странах, принято учитывать возможности заказчика и подрядчика и экономическую эффективность решений. И если сварка + уменьшение расхода арматуры + уменьшение гибочных операций выгодны заказчику, то применят этот вариант.
2. У "развитых" принято внимательно читать пособия, а не тупо срисовывать с картинок и считать после этого себя "развитым".
Вперед и с песней. Какие проблемы?
Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Yuzer, я правильно понял, что это была Текла? Сам я с этими программами не работал. Подумал, что армирование задаёт программа автоматически. Вот я и говорю: либо программа автоматом заармировала не правильно, либо инженер накосячил.
Ничего программа автоматом не задает. Еще не научились заменять инженеров.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 16:08
1 | #171
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Вперед и с песней. Какие проблемы?
С применением всех перечисленных вариантов у меня-то как раз проблем нет. К сожалению, правила форума (3.7, 3.8) не позволяют мне ответить Вам в полном объеме, поэтому скажу кратко: все варианты приблизительно равнозначны по своим свойствам, и выделять какой-то один, тем более намекая, что другие варианты используются "неразвитыми" - во-первых, технически неграмотно, во-вторых, необоснованно оскорбляет тех, кто применяет варианты, отличные от указанного Вами.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 16:14
#172
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
С применением всех перечисленных вариантов у меня-то как раз проблем нет. К сожалению, правила форума (3.7, 3.8) не позволяют мне ответить Вам в полном объеме, поэтому скажу кратко: все варианты приблизительно равнозначны по своим свойствам, и выделять какой-то один, тем более намекая, что другие варианты используются "неразвитыми" - во-первых, технически неграмотно, во-вторых, необоснованно оскорбляет тех, кто применяет варианты, отличные от указанного Вами.
Польщен.

----- добавлено через 31 сек. -----

Сам дал ссылку на руководство.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 16:40
#173
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
maks-ufa, я по-моему именно это и написАл. Разве нет?
Нет. "В случае применения арматуры периодического профиля два крайних ряда пересечений стержней по периметру сетки должны быть соединены сваркой". Соответственно, при отсутствии сварки, необходимы отгибы.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 17:28
#174
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Кто-нибудь использует Autodesk Advance Concrete?
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 17:31
#175
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Трафарет вряд ли. Автодеск поглотил адванс по причине наличия привлекательной для неё Адванс Стил. Advance Concrete рискует повторить судьбу Structural Detaling.
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 17:43
#176
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
Кто-нибудь использует Autodesk Advance Concrete?
Лучше уже в 2Д.
Неудачная прога.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 17:51
#177
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


maks-ufa, Вы не внимательно читаете. Отгибы необходимы при наличии гладкой арматуры. И всё. Тем более в вашей цитате написано: заканчиваться крюками. А то, что на чертеже у коллеги - это не крюк, а лапка. См пункт 2.38 Руководства.

Но у отгибов есть один плюс. Если случайно сделали фундамент меньше, чем требуется, то можно раздолбить подошву, отогнуть стержни в горизонтальное положение, забетонировать заново. И мы получим, что подошва увеличится на 300мм во все стороны.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Ничего программа автоматом не задает.
а в чём тогда ускорение (упрощение) работы?

Например, в связке с Ревитом, как я понял, ещё есть программа Робот. Т.е. расчёт и моделирование идут параллельно. Наверное, в этом есть плюсы.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 17:56
#178
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Kappi , разберитесь с анкеровкой арматуры в фундаменте.
Там все правильно и по существу.

----- добавлено через 25 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
а в чём тогда ускорение (упрощение) работы?
Ни в чем.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 18:02
#179
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Лучше уже в 2Д.
Неудачная прога.
Почему? Есть какая-нибудь конкретика? Плохой интерфейс? НеГОСТовское оформление? Другое?
Трафарет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2014, 18:28
#180
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,346
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
а в чём тогда ускорение (упрощение) работы?

Например, в связке с Ревитом, как я понял, ещё есть программа Робот. Т.е. расчёт и моделирование идут параллельно. Наверное, в этом есть плюсы.
Совсем автоматом Текла арматуру не задает. Как это выглядит - Вы настраиваете тип армирования который хотите применить: шаг, диаметр, ГОСТ, какой защитный слой сверху/сбоку... и щелкаете на элементы где должно быть такое армирование, а прога сама подгоняет это под размеры и сечения, к тому же автоматом создаёт все спецификации.

Текла с Роботом работает "на ура", причем нагрузки, комбинации и проч.проч.. можно задавать прямо в Текле.

Вообще моя одержимость "всё в 3д" связана с тем что накосячить меньше вероятность, спецификации не надо считать - всё автоматом, ну и картинки, конечно, куда без них... Заказчики их любят))
olegrussia вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В чём лучше всего делать КЖ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой программой лучше всего делать иконки? Владимир М Прочее. Программное обеспечение 8 25.08.2014 21:38
Марка бетона фундамента меньше проектной в 1,5 раза - что делать? Минька Основания и фундаменты 8 30.07.2009 12:00
Автокад Mechanical, какую команду лучше всего использовать д Jerald Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 02.05.2007 10:01
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46