Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2585 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1571 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1157 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 816 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 287912
 
Непрочитано 20.03.2015, 09:33
#581
wrubel

КИПиА, АСУ ТП
 
Регистрация: 20.03.2015
Тюмень
Сообщений: 2


Коллеги, здраствуйте!
Полностью прочитал всю тему от корки до корки, очень интересует реализация автоматической привязки кабелей к "Откуда"->"Куда" на плане трасс по объектам и генерация КЖ.
Frigate, как я понял у тебя уже реализованы эти возможности? или я не верно разобрался в посте #483?

Огромное спасибо за тот труд, который ты приложил к созданию этой программы!
wrubel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 13:55
#582
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


О, тюменцев все больше )))))

ПО поводу проги - КЖ у меня реалзован следующим образом: на схеме соединений оборудование и кабели задан блоками, соединены между собой полилиниями. Все эту кучу малу прога анализирует и выдает результат - что с чем соединено. Одно большое НО - это реализовано только у меня, т.к. выкладывать такую сырую прогу я не буду, только запутаетесь.
По поводу реализации - щас думаю, что следует сделать возможность создания КЖ по плану трасс, без схем соединений.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 14:51
#583
wrubel

КИПиА, АСУ ТП
 
Регистрация: 20.03.2015
Тюмень
Сообщений: 2


Было бы чертовски здорово документировать написанный тобой код, описать готовые функции и найти добровольцев для дальнейшего развития, т.к идея отличная и уже очень много реализовано и оттестировано. Сам стараюсь как-то автоматизировать свой труд и труд коллег, но в лиспе не очень силен пока, в основном VBA для формирования различного рода отчетов, ОЛ, КЖ, клеммных полей и остальной бумажной рутины. Сейчас пытаюсь писать на VBA под ACAD но понимаю что ЛИСП для этого предпочтительнее. Можно ли получить последнюю версию твоей проги для теста? Очень интересно поюзать. В принципе, я вышел на эту тему случайно, т.к. сам собирался писать что-то подобное и было очень интересно читать развитие мыслей, мы с парнями придумали очень похожую концепцию)) стараясь стандартизировать, и облегчить свой труд, но пока опыта мало в программировании.
wrubel вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 10:21
#584
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, добрый день. Возникла проблема во время работы а именно при автоматической трассировки, автокад зависает, вчера пробовал пару раз ждал окала часа и принудительно закрывал, сегодня с 8:30 до 10:00 все токи пошло но полтора часа он обрабатывал, комп не слабый процессор i5-4440 оперативки 8 Гб автокад 2014. В чем может быть проблема? вот что выдал после полтора часа
Command: (if (null C:adv-programme-cable-routings-create-cables)(load "adv-programme-cable-routings-create-cables"))
C:ADV-PROGRAMME-CABLE-ROUTINGS-CREATE-CABLES

Command: adv-programme-cable-routings-create-cables

Добавлен модуль трасс.
Добавлен модуль масштабного коэффициента.
Добавлен модуль умножающего элемента.
Добавлен модуль редактирования.
Какой масштаб у чертежа? Масштаб - единица разделить на /коэффициент масштаба/
(М 1 : /коэффициент масштаба/): 100

Масштабный коэффициент: 100. Умножающий коэффициент: 1.06
Трасса создается для кабелей:
"H1-1"
Некорректных точек пересечения: 208 шт.Object can't be broken

Некорректных точек пересечения: 118 шт.Object can't be broken

Некорректных точек пересечения: 51 шт.
Некорректных точек пересечения: 25 шт.
Некорректных точек пересечения: 15 шт.
Некорректных точек пересечения: 5 шт.
Некорректных точек пересечения: 1 шт.
Нет некорректных точек пересечения.
Подготовка к автотрассировке завершена
WST вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 15:29
#585
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Ктонибудь из местных пользователей пробовал zcad? было бы интересно объективное сравнение (естественно не зкада с автокадом, а в части "кабельного" функционала?)
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 23:46
#586
kefirrr


 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 28


Уважаемые форумчане, ПОМОГИТЕ.
Не могу установить надстройку эту. (Либо я лошарик полный, либо что-то тут не то)
в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP написано: 1. Скопируйте папку «ADV_CAD_AutoCAD - такой папки ни в одном архиве нет. Возможно имелось в виду главная папка ADV_Toolkit
2. п4: "..... Затем выберите файл «adv_cad.fas» в папке «C:\ADV_CAD_AutoCAD»." Ну нет такого файла.

Естественно никакого пользовательского интерфейса у меня не выводится. Очень хочу опробовать эту чудо-программку, но не понимаю как ее установить. HELP


P.S. я не исключаю того, что я делаю все не так (скорее всего так оно и есть)
kefirrr вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 00:30
#587
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


ADV_toolkit_installer.lsp может поможет
gomer вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 01:02
#588
kefirrr


 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 28


gomer, СПАСИБО
kefirrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2015, 08:37
#589
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

Привет!

Это все оттого, что у тебя слишком много пересечений отрезков и полилиний. К тому же, насколько я помню, в варианте проги на сайте я не оптимизировал нахождение точек (узлов). Пока прогу даже для себя не поддерживаю, т.к. жалко на нее время. Если только в будущем.
А пока такой совет - старайся рисовать трассы отрезками без пересечений - и будет тебе счастье )))))

----- добавлено через ~1 мин. -----
gomer,

благодарю за техподдержку )))))

Надо все-таки хелп менять )))))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2015, 09:20
#590
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, привет, жалко конечно что нет на программу время но что поделаешь такова жизнь, спасибо тебе большое за ее создание я уверен что она многим помогает. За совет спасибо но без пересечении не получаться ты же видел мои планы.
WST вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 12:53
#591
exefall

СКС, ЭОМ
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 5


Уважаемый Frigate!
Огромное спасибо за программу. Она очень облегчает труд при отрисовке кабельных линий и составлении кабельного журнала. Вопрос: А нельзя ли добавить в программу возможность подгрузки массива начальных и конечных точек для автотрасировки? Это бы на порядок увеличило бы скорость проектирования. Особенно когда дело касается больших проектов.
p.s. Пытался сам это сделать, но после 3-4 часов разбора понял, что разбираться в чужом коде - дело неблагодарное. Спасибо.
p.p.s Так же предлагаю разместить кнопку Donate (или счета). Полагаю, многие здесь хотели бы поддержать вашу инициативу, учитывая заоблачную стоимость продуктов где подобный функционал реализован. И нам хорошо и вам стимул для развития

Последний раз редактировалось exefall, 04.08.2015 в 13:03.
exefall вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 23:23
#592
aspirin88


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 2


Frigate, благодарю за программу, она сэкономила мне кучу нервов и времени.

Периодически заглядывая в данную тему, я все надеялся увидеть долгожданное обновление программы, очень жаль, что у тебя проблемы со свободным временем. Лично мне в программе не хватает поддержки разных масштабов в одном чертеже, автоматической трассировки всех кабелей по позициям начала и конца. Заполнение кабельного журнала я сделал сам, но на VBA и с костылями, т.к. в программировании я слаб, пытался начать осваивать Lisp, но как то не пошло.
aspirin88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2015, 11:48
#593
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Всех приветствую! Прямо покраснел от добрых слов. Благодарю, коллеги!
Пока обещать ничего не буду, а то уже обещался ранее, да все обстоятельства разные возникали.
В данный момент все свободное время поглащают семья, детишки и сплавы на байдарке.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 07:30
#594
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Frigate, приветствую!
Значит у нас еще не все потеряно!!
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Пока обещать ничего не буду
- это обнадеживает.
С нетерпением ждем зимы, сплавы на байдарках отпадут и появится свободное время для программирования....
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2015, 12:17
#595
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


exefall,
Цитата:
Сообщение от exefall Посмотреть сообщение
Вопрос: А нельзя ли добавить в программу возможность подгрузки массива начальных и конечных точек для автотрасировки?
Привет! Что ты имел в виду под массивом точек? В каком формате данные? Массив с координатами точек по X и Y? Или поз. обозначения оборудования, расположенного на плане при помощи блоков (блоки имеют атрибут поз. обозначения)?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 20:04
#596
exefall

СКС, ЭОМ
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
exefall,


Привет! Что ты имел в виду под массивом точек? В каком формате данные? Массив с координатами точек по X и Y? Или поз. обозначения оборудования, расположенного на плане при помощи блоков (блоки имеют атрибут поз. обозначения)?
Привет. Извини, что так поздно отвечаю - захожу сюда только периодически проверить обновления
Массив с координатами точек по X и Y. Можно эксель, можно список - без разницы. Тогда можно было бы снять координаты, например, с блоков розеток и скормить их твоей программе. Как результат - избавляемся от необходимости указывать ей вручную начальные и конечные точки для отрисовки линии. Это на порядок ускорит процесс проектирования, особенно таких разделов как СКС.
exefall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2015, 16:07
#597
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


это в принципе возможно. А вот скажи мне - откуда ты координаты вытащишь, и как это сделаешь? Чтобы автоматизированно.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 17:09
#598
exefall

СКС, ЭОМ
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
это в принципе возможно. А вот скажи мне - откуда ты координаты вытащишь, и как это сделаешь? Чтобы автоматизированно.
Если у блоков есть базовая точка, то вытащить можно командой _DATAEXTRACTION (с помощью этой команды кстати можно таскать из блоков атрибуты и много чего еще - подробнее здесь: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=331946&postcount=4). По окончании получим excel-файл с четырьмя (имя блока,x,y,z) столбцами. Так же можно вместо блоков использовать точки. Их координаты можно слить с помощью лисп-программ коих море на данном форуме.

Последний раз редактировалось exefall, 13.10.2015 в 21:46.
exefall вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2015, 11:34
#599
aspirin88


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 2


Добавлю свой взгляд на реализацию автотрассировки.
1. На схеме внешних соединений ставим блоки с атрибутом "Позиция", которые отвечают за источник или цель каб. линии.
2. По схеме внешних соединений формируем массив данных (фактически КЖ ,с данными "Имя кабеля", "Позиция источника" и "Позиция цели").
3. На плане расставляем блоки оборудования с атрибутом "Позиция". Точка вставки блока есть опорная точка начала или конца каб. линии.
4. Программно берем кабель из массива данных (пункт 2), ищем на плане вхождение блока, значение атрибута "Позиция" которого равно "Позиция источника" из КЖ, и, аналогично, блок, значение атрибута "Позиция" которого равно "Позиция цели". Если два таких блока найдены, то запускаем подпрограмму авт. трассировки выбранного кабеля между точками вставки этих блоков. Далее берем следующий кабель и повторяем алгоритм.

Т.к. функция получения КЖ на данном этапе развития программы не реализована, для начала было бы неплохо иметь возможность загружать в программу внешний файл, содержащий след. данные (как и говорил тов. exefall):
Имя кабеля Координаты источника (Х,У) Координаты цели (Х,У)
aspirin88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2015, 18:04
#600
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


все эти алгоритмы реализованы, но нет возможности систематизировать программу, т.е. кроме меня никто не сможет выполнить автотрассировку всех кабелей сразу.
Если кто-нить кинет прогу, что пишет видео с экрана, сделаю видео. Я таких найти не смог, чтобы нормально работали.
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47