Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж.Б. стропильная балка + покрытие по метал. прогонам.

Ж.Б. стропильная балка + покрытие по метал. прогонам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2004, 13:37 #1
Ж.Б. стропильная балка + покрытие по метал. прогонам.
sergtsw
 
Сообщений: n/a

Господа!
Такой вопрс:
Есть треугольная с отверстиями стр. Ж/Б балка пролетом - 18м.
Необходимо устроить легкое покрытие по металлическим прогонам.
Вопрос - Если я с шагом 3м установлю распорки по верхнему поясу (в местах опирания ж.б. плит, как по серии), ну и горизональные связи в торцах здания в плоскости верхних поясов.
Длина здания 60м.
Это будет нормально или несколько смешновато?
В рельной жизни я с таким не сталкивался, бетон+бетон и метал + метал это понятно, а вот такой ситуации есть сомнения.
А расчитывать балку на устойчивость верх. пояса, если поправде - нет времени!!!
Може кто сталкивался в своейц практике с такой ситуацией?
Просмотров: 6397
 
Непрочитано 14.12.2004, 15:04
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


1. Если распорки нормально сделаны то по прочности все нормально будет (только бы не сдуло эту крышу с балок)...
2. бетон на метал плохо (за небольшими исключениями), а металл на бетон нормально....
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2004, 20:42
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Sergtsw
Вы обязаны, обеспечить устойчивость элементов покрытия установленных на колоннах шарнирно , так что вряд ли кого, это может рассмешить.
Это организуется, соединением в связевый блок, балок первого и последнего пролётов.
По верхнему поясу в плане, по всей длине, (шаг3.0) если , ветер минимальный, то можно-3.0+6.0+6.0+3.0. По вертикали, на опорах балок, или решетчатой распоркой ухватывающей верх и низ балки, или прокатной распоркой с подкосами, прокатные распорки должны проходить по низу всех балок. В середине балки по вертикали - -связь (но надо посмотреть в серии, начиная, с какого пролёта она ставится). В плане, чтобы обеспечить неизменяемость всего покрытия (18.0х60.0) т. е. избежать потери устойчивости нагруженных зимой прогонов от перекоса всего покрытия в плане, устраиваются по верхним поясам, приопорные полосы связей (3.0м) справа и слева т.е. они соединяют блоки начала и конца здания. Несущие кровельные прогоны, совпадающие с раскосами связей, вполне могут играть роль элементов связей только обязательно это должно быть акцентировано в узлах.
Помнится мне ,что есть два типа уклонов балок, тяжелые для рулонной кровли, и для лёгких кровель из штучных материалов. Если Вы приспосабливаете балки с пологим уклоном, надставками, то всё несколько усложняется. А вообще, все серии балок и ферм покрытий имеют общую часть—указания по применению, всё что я Вам рассказал своими словами, там нарисовано и написано, возьмите и прочтите, возможно расхождение в частностях , но за то, что едем именно в ту сторону ручаюсь)))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2004, 14:01
#4
Sergtsw


 
Сообщений: n/a


Со всем я согласен, но смутило то, что в нулевом выпуске нет возможности применения этих балок для устройства легкой кровли.
Т.е. серия разработанна толко для применения совместно с ж.б. плитами и каких либо вертикальных связей по балкам не предусмотренно. При варианте с фонарем в середине пролета выкидывается две плиты и по коньку идет распорка из двух уголлков и все.
Так вот, как я понял надо для ж.б. балок выполнить все "конструктивные" требования по установке связей как для стандартных покрытий с применением обычных ферм и рам.
 
 
Непрочитано 15.12.2004, 22:45
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Sergtsw
Указаний о возможности замены плит покрытия, заложенных по балкам, на лёгкие конструкции, по моему мнению, и быть не может --- как «антиэкономические»)).
Кстати, материал Вашей кровли соответствует уклону или делаете надставки ?
Сначала давайте с Вами в двух словах вспомним конструктивные требования к одноэтажным , большепролётным зданиям перекрытым шарнирно опёртыми фермами или балками, для разговора не важно. Мы, про то, как в плане, раньше поговорили.
Плиты по балкам шарнир, балки по колоннам шарнир, колонны - низ защемление верх соответственно шарнир. Для обеспечения жесткости продольных рядов колонн - в центре связи, от них распорки. Крыша даёт полную нагрузку – плиты, утеплитель ,снег.
Как обеспечить устойчивость системы = плиты –балки(фермы)? Предположим , балка треугольная даёт какую то жесткость, за счёт изогнутого диска покрытия. А как быть с усилием пришедшим не сверху а с низу ? ---порыв ветра в торец здания , удар крана по тормозным упорам , вертикальная связь не успела включиться? Ведь горизонтальное усилие приходится на опорный шарнир фермы, которая стремится сохранить состояние покоя, с грузом сверху?
А в Вашем случае ,что делать ? Ведь прогиб прогонов при загрузке и эксцентриситет приложения, уже старается опрокинуть торцовые фермы, а крепление то – шарнир! А если прибавить не выгодное сочетание действия по низу. По этому принято устанавливать вертикальные связи на опорах ( даже при довольно низких опорных сечениях) и соединять их распорками переводящими усилие на связи по колоннам.
Я это к тому ,что Вы громко прокричали )) об отсутствии вертикальных связей.
Если Вы меня спросите ссылки, где это написано, то это, знаете, как большой ящик со всякими болтами и деталями, приходит сосед—где взял ? а хрен его знает, сам же не произвожу---подходит ,нравится, возьми )))
Типа так.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2004, 10:08
#6
Sergtsw


 
Сообщений: n/a


Полностью с Вами согласен!
В моем варианте уклон балки 5 град., кровля рулонная по профлисту.
А для общего развития, как бы влияли надставки на конструктивное оформление системы покрытия?
 
 
Непрочитано 16.12.2004, 19:50
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Sergtsw
Вопрос, усложняющий устройство элементов связевых блоков, это передача усилий, от горизонтальных связей и распорок на балки через надставки. Если в нормальном состоянии
все эти элементы передают в основном усилия сдвига, которые вытягивают анкерные стержни равномерно, через пластину, то во втором случае, они тоже вытягивают анкерные стержни, но уже через плечики которые получаются при не совпадении надставки с осями анкеров, и учитывая то, что связи работают постоянно на какую то динамику –ветер, кран, то получается ,что мы, как нарочно, качаем и ждём когда пластинка оторвётся от шва. По этому я переделывал закладные двух первых и последних балок, подстраивая их анкеры к осям стенок прямоугольных труб, из которых делал надставки. Конечно, если Вы сможете изловчиться и сделать не сложную надставку, для типовой детали , то нет проблем.
Желаю удачи.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж.Б. стропильная балка + покрытие по метал. прогонам.

Размещение рекламы