Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос конструкторам

Вопрос конструкторам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2003, 18:21 #1
Вопрос конструкторам
alex-alex
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 24.08.2003
Сообщений: 98

Коллеги, может кто знает, подскажите. Надо запроектировать коттедж на берегу реки. Берег достаточно крутой, край коттеджа (самый близкий к реке) в метрах 15 от резкого понижения рельефа. Кто может и должен дать заключение о том, что при выбранном типе фундаментов и известных нагрузках, здание в реку не сползет (или какие дополнительные меры надо принять)? геолог? конструктор? НИОСП?
Просмотров: 4227
 
Непрочитано 19.10.2003, 19:28
#2
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


У нас в Днепропетровске был крупный оползень. Теперь к данному вопросу в экспертизах и у городских властей особое внимание, даже излишнее.

При наличии склонов мы в задании на геологию указываем выполнить расчет устойчивости склона и геологи за дополнительную копейку это запросто делают, а также выполняют геологию с учетом необходимости построения профиля склона. Можно делать расчет и самому, но не хочется брать на себя дополнительные хлопоты.

Вслучае подозрения на возможность оползневых процессов, в проект включается раздел Инженерная защита территории, в который входят - водозащитные мероприятия, вертикальные дренажи, подпорные стены, а также расчеты склона. Раздел отдаем специалистам со стороны.

Есть програмка - "Расчет устойчивости земляных откосов", но сам я ей никогда не пользовался.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2003, 19:49
#3
vv


 
Сообщений: n/a


Собрался написать ответ,но меня опередили ; ) .
Всё правильно,но у нас геологи могут только определить характеристики грунта,а устойчивость откоса считать не умеют.
Считаем сами,редко . НИИОСП (или Фундаментпроект) конечно решит проблему.Если нужно,координаты в НИИОСПе могу дать мылом.
 
 
Непрочитано 19.10.2003, 20:52
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Я в свою очередь рекомендую Фундаментпроект. Есть там один еще советский зубр - Шароватов В.И. Ох, силен мужик. Да и программки по расчету коэффициента устойчивости склонов у них имеются. Кроме того, есть и небольшие геофирмочки (например, "Сингеос"). Нам как-то в аналогичной ситуации считали. Координаты, если нужно, тоже могу прислать.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2003, 22:09
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я бы в таком случае действовал по правилу грибника: "не знаешь - не бери". Другими словами, Вы либо отказываетесь от проекта, либо заказываете геологические/гидрологические исследования. По заключению геологов архитектор, по предельной нагрузке на грунт, сможет прикинуть объём и этажность объекта, а конструктор сможет заложить необходимый фундамент. Возможно, будут необходимы дополнительные инженерные мероприятия: дренаж, подпорные стенки, укрепление грунтов.
Кстати, берег реки чреват не только оползневыми процессами. Здесь, как правило, и оврагообразование, и плывуны, и высокий уровень грунтовых вод, и подмыв берега. Учтите это и напрасно не рискуйте. Естественно, Вы должны предупредить заказчика о необходимости инженерно-геологических изысканий.
Куда идти с этой проблемой точно не знаю. Но знаю, что даже кафедра геологии в институте, который я закончил, занималась такой "халтурой". Возможно, и Вам имеет смысл рассмотреть такую возможность. Думаю, эти сотрудники не очень "борзеют", по сравнению с официальными организациями, к тому же, это всё таки наука, понимаете-ли, передовые "умы" отечества, так сзать...
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2003, 22:19
#6
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


serz, vv-> скиньте пожалуйста координаты на мыло, буду очень благодарен, т.к. надвигаются еще пару аналогичных зданий.
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2003, 07:56
#7
Slavik01


 
Сообщений: n/a


Мне кажется, никаких проблем не должно быть, расстояние достачно большое от края откоса. Проблему можно занаучить, отдать деньги, получить общие рекомендации, а отвечать и принимать решение придеться самому.
 
 
Непрочитано 21.10.2003, 22:52
#8
vv


 
Сообщений: n/a


Да,можно "занаучить".Но расчет устойчивости откоса - непрост,если умеете уверенно его делать - то никто и не нужен.А иначе - нужна квалифицированная помощь.Решения,конечно,принимать самому...
 
 
Непрочитано 09.12.2003, 06:07
#9


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Куда идти с этой проблемой точно не знаю. Но знаю, что даже кафедра геологии в институте, который я закончил, занималась такой "халтурой". Возможно, и Вам имеет смысл рассмотреть такую возможность. Думаю, эти сотрудники не очень "борзеют", по сравнению с официальными организациями, к тому же, это всё таки наука, понимаете-ли, передовые "умы" отечества, так сзать...
не думаю что такой щипетильный вопрос можно доверять кафедре
с кого потом спрашивать то?
 
 
Непрочитано 10.12.2003, 01:08
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Что значит с "кого спрашивать"?! С того чья подпись в договоре!
А если Вы беспокоитесь насчёт лицензий, то они у них есть.
Perezz!! вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос конструкторам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск