| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолитного каркаса

Расчет монолитного каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2005, 09:29
Расчет монолитного каркаса
Андрей Алексеевич
 
Киров
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 14

Здраствуйте. Я начинаю заниматься проектированием монолитных каркасов жилих домов с безбалочным перекытием на плитном основании. Литературы мало, а вопросов много. У меня дом размером 20х14 и высотой от земли 12м. Хотелось бы узнать мнения
Сильное ли влияние окажет в данном случаи ветровая нагрузка при такой незначительной высоте.
По каким параметрам подбирается толщина фундаментной плиты по продавливанию или по изгибу в основном
И может кто нибудь скинет мне на мыло пример расчетной схемы для лиры по небольшому каркасику с плитой на естественном основании и безбалочным перекрытием есть сомнения в правильности задания стыков колонн и плит и плиты на естественом основании
Просмотров: 19523
 
Непрочитано 25.03.2005, 16:24
#21
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


Хочу с вами проконсультироваться, если вы не против?
На днях у меня был разговор с шефом по теме экономии арматуры в монолитных домах. Тема касалась перекрытий для сетки колонн 6x6м в жилом доме. Он сам болгарин и ссылаясь на болгарский опыт предложил мне рассмотреть возможность балочного(монолитного) перекрытия где балка скрыта, а высоту балки и перекрытия принять 140мм, говорит так экономнее, и арматуру в верхней зоне перекрытия, внутри пролета, ставить не надо. :wink: Я же лично расчет веду на перекрытие, безбалочное, толщиной 200мм. Как бы думаете насколько оправдано его предложение и есть ли какие-нибудь рекомендации по МКЭ расчету таких плит?
SDF-SERG вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2005, 20:31
#22
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от SDF-SERG
На днях у меня был разговор с шефом по теме экономии арматуры в монолитных домах. Тема касалась перекрытий для сетки колонн 6x6м в жилом доме. Он сам болгарин и ссылаясь на болгарский опыт предложил мне рассмотреть возможность балочного(монолитного) перекрытия где балка скрыта, а высоту балки и перекрытия принять 140мм, говорит так экономнее, и арматуру в верхней зоне перекрытия, внутри пролета, ставить не надо.
Вы думаете безбалочные перекрытия только вчера придумали, а болгары в этом вопросе впереди планеты всей? Ну-ну, слушайте его дальше...

Про скрытые балки - долго нудеть не буду, скажу кратко - этот подход является устаревшим. Считайте в трехмерной постановке и армируйте зонально по расчету...

Про болгар: поимел как-то счастье "сотрудничать" с некими "болгарами" (из Болгарии!) в нашем славном городке на предмет приведения их проекта к вменяемому виду (строить по нему подрядчики отказались) и экспертизы его. В итоге разругались с ними капитально...
/перл из переписки: "совокупный опыт проектирования наших сотрудников - свыше 70 лет!"/
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2005, 22:31
#23
nickneck

проектирование
 
Регистрация: 10.04.2004
Russia
Сообщений: 22


Дмитрий
SDF-SERG

Судя вашему полю "Откуда" понимаешь или болгар в Самаре много или они одни и те же
nickneck вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2005, 11:12
#24
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


nickneck
Я совсем не против "международного сотрудничества", будь ты болгарин или американец...
Но, если ты живешь в другой стране, это не значит, что для Самары можно ляпать откровенную халтуру и нихера ни за что не отвечать...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 10:05
#25
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


Спасибо за ответ, но все же хотелось бы поточней узнать о недостатках этой схемы, ведь экономия бетона, не знаю как арматуры , все же присутствует ( перекрытие с 200мм на 140мм), да и здание облегчается, а значит нагрузка на колонны меньше? [sm2001]
Не могу ни где наити сравнительный анализ этих двух схем Надо же аргументировать свое нежелание опираться на болгарский опыт
Еще раз спасибо!
SDF-SERG вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 10:07
#26
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


А насчет болгарских проектов.....ощутил на собственной шкуре
SDF-SERG вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 12:16
#27
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


SDF-SERG
Скрытые балки и т.п. - это скорее расчетный подход к таким конструкциям, а не конструктивная схема. Т.е. рассмотрение безбалочной плиты как системы "фиктивных" продольных и поперечных балок...
Естественно, расчет безбалочных перекрытий на основе пластинчатой модели более адекватен и экономичен.
Оптимальная толщина безбалочной плиты составляет L/(30..35), хотя коррективы может вносить величина нагрузок, качество бетона и т.п. Так, для пролета 6х6 м в обычных (офисно-жилых) зданиях толщина плит может спокойно приниматься и 180 мм и (если использовать бетон хорошего качества, скажем, В30) 160 мм.
Цитата:
Сообщение от SDF-SERG
но все же хотелось бы поточней узнать о недостатках этой схемы, ведь экономия бетона, не знаю как арматуры , все же присутствует ( перекрытие с 200мм на 140мм), да и здание облегчается, а значит нагрузка на колонны меньше?
Экономия бетона, конечно, в данном случае присутствует, но, совершенно не уверен, что она в дальнейшем доставит Вам радости
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 12:38 Да, согласен
#28
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


Да, согласен, толщина плиты 140мм меня тоже смущает, но по расчету все в порядке и по прогибам то же, но отсутствие конструктивной арматуры в верхней зоне немного пугает хотя я встречал в практике такие перекрытия, но там и пролет почти в три раза меньше да и толщина перекрытия 80мм. Как вы думаете примет ли наша родная экспертиза такое творчество ?
А насчет экономичности, провел пробный расчет в МОНОМАХЕ двух вариантов( он расход материалов считает), так с скрытыми балками немного дешевле выходит, хотя ему верить тоже не стоит
Недавно сделали проект, а экспертиза нас заставила увеличить на 40% армирование в зонах колонн ссылаясь на рекомендации НИИЖБ о возможном возникновении пластических шарниров, это еще одна проблема о которой следует думать при безбалочном варианте, а у нас начальство за кождый килограм арматуры грызется
Вы с такими проблемами не сталкивались?
SDF-SERG вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 13:25
#29
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от SDF-SERG
Да, согласен, толщина плиты 140мм меня тоже смущает, но по расчету все в порядке и по прогибам то же
Прогибы определялись с учетом неупругого "поведения" железобетона или как?

Цитата:
Сообщение от SDF-SERG
отсутствие конструктивной арматуры в верхней зоне немного пугает
Отсутствие верхней арматуры в пролетных частях плит не рекомендуется, т.к. из-за этого в плитах часто образуются температурно-усадочные трещины (сквозные!).
Может, если помните, в нашем городке строили онкоцентр "по канадской технологии" и по буржуйскому проекту (это был едва ли не первый современный "монолитный" объект) и огребли там этих "прелестей" по-полной...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2005, 00:44
#30
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Давненько я про безбалочные перекрытия не беседовал.
1. Скрытые балки для меня вешь в себе.
2. Из моего личного опыта безбалочных перекрытий - при сетке 6х6
вообще проблем не должно возникать принимаем толщину плиты 20 см, бетон В30, делаем проверочки на продавливание.
все.
при данных факторах все что перечислил выше армирование получается в пределах нормы (по расходу арматуры), а при увеличении пролетов до 9 метров при 30 см плите расход арматуры значительно повышается.
Конечно все еще зависит от нагрузок.

Да полностью согласен с Дмитрием верхняя арматура в пролетных частях плит необходима иначе плита потрещит, проверено.

А что касается расчета: считаю без учета неупрогой работы бетона.
прогиб полученный по расчету увеличиваю в 3-4 раза в зависимости от того от каких нагрузок определен расчетных или нормативных.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2005, 11:52
#31
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


Дмитрий:
Прогибы определялись с учетом неупругого "поведения" железобетона или как?

нет, учел умножением на 3, как советовал Concreteb30. Учесть пластичность в скаде нельзя(помоему )
SDF-SERG вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 08:18
#32
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


Concreteb30, что такое вещь в себе?
SDF-SERG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2005, 14:55
#33
Андрей Алексеевич


 
Регистрация: 27.01.2005
Киров
Сообщений: 14


Подскажите кто знаком с вентиляцией из сборных вентблоков
У меня в одном проекте на кухне стоит вентблок с тремя отверстиями. Два небольших по бокам и одно большое вытянутое посередине. и такие блоки на всю высоту 6 этажного здания. Я не пойму как кухни подключаются к такой системе если их нельзя объединять поэтажно в один канал
Андрей Алексеевич вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 15:21
#34
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Андрей Алексеевич
Может быть Вам кто то и ответит, но лучше обратиться вот сюда--

http://www.abok.ru/ibforum/index.php...opic=300&st=20
wjea вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 15:45
#35
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич
Подскажите кто знаком с вентиляцией из сборных вентблоков
У меня в одном проекте на кухне стоит вентблок с тремя отверстиями. Два небольших по бокам и одно большое вытянутое посередине. и такие блоки на всю высоту 6 этажного здания. Я не пойму как кухни подключаются к такой системе если их нельзя объединять поэтажно в один канал
Система простая:
Большой канал- сборный, к нему подключаются малые каналы "спутники". Подключение производится через этаж. Например, левый канал подключается на 1, 3, 5 этажах, правый- на 2, 4, 6....
SV вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 15:53
#36
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Недостающее дополнение:
в местах подключения, в швах между блоками подключенный канал, перекрывается листом из оцинкованной стали.
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2005, 17:18
#37
Андрей Алексеевич


 
Регистрация: 27.01.2005
Киров
Сообщений: 14


Но в таком случаи при определенных ситуациях воздух с первого этажа через главный канал может проникнуть на второй этаж если произойдет опрокидывание вентиляции. Это особенно опасно на последних этажах
Андрей Алексеевич вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2005, 17:32
#38
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич
Но в таком случаи при определенных ситуациях воздух с первого этажа через главный канал может проникнуть на второй этаж если произойдет опрокидывание вентиляции. Это особенно опасно на последних этажах
Если нет теплого чердака, на нижних этажах ничего неожиданного произойти не может. При теплом чердаке- необходим правильный расчет и проектирование.
По поводу верхних этажей, замечание в тему, поэтому на последнем этаже в вентиляционный канал (вместо решетки) устанавливаются осевые вентиляторы.
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2005, 13:23
#39
Андрей Алексеевич


 
Регистрация: 27.01.2005
Киров
Сообщений: 14


А как интересно подключаются малые каналы к общему. Помещение понятно присоединяется к малому каналу путем пробивки отверстия в стенке канала. А потом что пробивается стенка между малым каналом и большим
Андрей Алексеевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2005, 17:13
#40
Андрей Алексеевич


 
Регистрация: 27.01.2005
Киров
Сообщений: 14


Хотел бы возвратится к больному для меня вопросу ж/б прямоугольные
резервуары. Ездил на днях в Самару и попались мне на глаза альбомы
с фотографиями резервуаров которые немцы строили резервуары 20х20х6м стенка примерно на глаз 250-300 никаких вутов и без перекрытия ничего стоят, а у меня 18х12х3.6 стенка 200 и все говорят надо вуты. Может кто-нибудь подскажет как решить мне эту проблемую Может кто знает где достаь или купить проект. Подскажите какую нибудь идею
Андрей Алексеевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолитного каркаса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск