| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет горизонтальных связей

Расчет горизонтальных связей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2012, 14:42
Расчет горизонтальных связей
nyuk
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться с нижеследующим вопросом.
На какие усилия расчитывать горизонтальные связи при полном отсутствии горизонтальных нагрузок на раму?
Желательно понять на какой нормативный документ можно ссылаться при расчете.
Единственное что я смог найти - это указание в Британских Стандартах (BS 5920-1:2000 п. 2.4.2.4) считать на 0,5% от расчетной суммарной вертикальной нагрузки. В наших нормках этот вопрос выглядит просто белым пятном...

Заранее спасибо за помощь!
Просмотров: 29589
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:41
#41
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Что-то я никак не пойму вашей логики. Скажите по тому примеру, что привел palexxvlad какие элементы по каким параметрам вы будете подбирать.
Я считаю, что правильно так:
распорки - сжатые, по гибкости и на Qfic
связи - растянутые, по гибкости.

И кстати, расчет по гибкости и расчет по устойчивости, а еще и по прочности - это разные расчеты. Причем они не взаимоисключающи.

Последний раз редактировалось Dakar, 17.05.2012 в 15:47.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:48
#42
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Я считаю, что правильно так:
распорки - сжатые, по гибкости и на Qfic
связи - растянутые, по гибкости.
Dakar, хорошо, давайте схемку слегка изменим

 
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:52
#43
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Расчет бы посмотреть
Таблица И.2-первая схема.
Km=0, Kn=3EI/(l^3)

Таблица И.1:
(альфа)=0, (бетта)=3
Первая схема таблицы И.1:
(мю)=блаблабла=корень из (25,2/12,6)=корень из 2.


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
жесткий настил
опирается на систему балок (со связями), обычно, я имел в виду плиту по колоннам) На продавливание еще считать...
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:54
#44
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


palexxvlad, здесь все ветви связей сжаты. Считаются по гибкости и устойчивости. Только на практике такое маловероятно и всю это бороду не понимает Geter, а не я.
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:59
#45
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от SaFF Посмотреть сообщение

А как быть с тем фактом, что метал работает хуже на сжатие? Или Вы на 100 % уверенны, что стержень исключительно работает на растяжение?

nyuk, считайте по гибкости.. 200 - сжатые крестовые, 400 - растянутые. Берите худший вариант - сжатые.
Точняк
А потом к кунсткамеру выложить фотки со связями из спаренных 250-ых уголков. Поржём .
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:00
#46
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


В измененной схеме "связи" уже немного не в классическом понимании этого слова. Опять же, в нормах этого нигде нет, но все-же связь - это система, ограничивающая геометрическую изменяемость (или просто излишнюю податливость) прямоугольников из балок. Разумеется, в данном случае, я бы не стал подбирать элементы "связей" по гибкости.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:04
#47
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Немного яснее сформулируйте. Я так понимаю Вы про суммирование Ку в узлах крепления связей по длине фермы говорите?
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:06
#48
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
я бы не стал подбирать элементы "связей" по гибкости.
Надеюсь вы имели ввиду "я бы не стал подбирать элементы "связей" только по гибкости"
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:10
#49
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Таблица И.2-первая схема.
схема не верна для данного случая, т.к. в этой схеме только одна стойка нагружена продольной силой
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:17
#50
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
только по гибкости
Верно, но это было спешное суждение.

Сейчас нарисовал деформированную модель, которая ничем не отличается от деформированной модели предыдущей схемы.
Фермы теряют устойчивость по зигзагу, причем параллельно (если нет, то я не знаю что и думать). Нельзя ли допустит "выключение из работы" как сжатых элементов связей, так и сжатых распорок? Ведь в таком случае (в нелинейном расчете на картинке) остаются растянутые связи и распорки, препятствующие разрушению конструкции. И что в первом варианте схемы, что во втором, расчетная длина для сжатого пояса ферм будет равна двум пролетам. НО это только в предположении об отбрасывании связей.
Действительно, если необходимо обеспечить меньшую расчетную длину сжатого пояса, необходимо предусмотреть работу связей на сжатие.

Я запутался, обеспечивает ли растянутая распорка раскрепление из плоскости.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:57
#51
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Блин. Накатал сообщение, а при отправке интернет вырубился.
Приходится писать заново.
Если выкинуть сжатые связи и сжаные распорки, что останется? Вы пытаетесь опровергнуть сэра Ньютона, который говорил, что действие вызывает равное по величине противодействие.
Расчетная длина сжатого пояса ферм равна одному пролету. Всмотритесь повнимательней, чему равна полуволна.
Отбрасывание связей никак на предыдущее высказывание не влияет.
Крестовые связи классической и обыденной конфигурации, т.е. совместно с распорками допускается расчитывать только на растяжение(связи, а не распорки). При этом учет сжатия не влияет на расч длину пояса фермы.
Растянутая распорка может в определенных ситуациях(когда кроме распорок есть связи и все это граматно сконструировано) обеспечивать раскрепление. Вот только распорка обычно бывает не только растянутой, но и сжатой.

И кстати, коль вы косвенно признали, что система связей и распорок снижает расч длину пояса фермы. А система связей и распорок обычно устанавливается на сжатом поясе, то отсюда логично вытекаем учет пункта 7.2.10.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 17:19
#52
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


наверное, мне пора удаляться из темы на сегодня, но все же.
Я имел в виду отбросить все потенциально сжатые элементы и получить схему (2).
Вы, как я понял, говорите о схеме (3)? С отброшенными сжатыми связями.
И еще - не понял противоречия - Вы отбрасываете сжатые связи, подбирая растянутые по гибкости, и в то же время ссылаетесь на 7.2.10. Помогите понять.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Деформирование.dwg (78.7 Кб, 1836 просмотров)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 10:19
#53
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Полистайте Катюшина "Рамы переменного сечения" есть в download. Возможно поможет.
024 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 17:16
#54
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Пораскинул тут мозгами как смог.
Рассматривая классическую схему связей и балок в уровне верхних поясов ферм (на подобии первой картинки тов. palexxvlad), следует в первую очередь обращать внимание на опирание распорок в крайних точках (на торцах здания). Если мы можем принять их закрепленными от смещения по своей длине, то данные распорки следует подбирать по предельной гибкости 200 и Qфикт (устойчивость, прочность). В таком случае, почему мы вообще обязаны устраивать связевой пояс? Разве что для обеспечения общей жесткости здания и подбирать их как растянутые элементы, имхо. Расчетная длина сжатого пояса в таком случае равна расстоянию между креплениями распорок.
Если же мы не можем говорить о том, что растяжки закреплены на торцах, то тут уже необходимы связи. Причем тут 2 варианта: связи подобраны на гибкость 200 и Qфикт, в таком случае расчетная длина сжатого пояса фермы равна одному пролету между узлами связей. И связи подобраны по гибкости 400, тогда расчетная длина равна двум пролетам.
На мой взгляд, наиболее металловыгодным и осуществимым в реальности - расчитанные на сжатие связи и нераскрепленные в торцах распорки.
Во всех случаях распорки следует подбирать на гибкость 200 и Qфикт.

Это все мои личные мысли, как я на данный момент вижу ситуацию. Прошу учесть мой малый опыт и пр., всвязи с чем буду крайне рад указанию на ошибки в моих суждениях.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 22:49
#55
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Серии Унимарк и Уникон вам в помощь (там в разделе расчета нагрузок на связевой блок все популярно описано), а также книжка про рамы переменного сечения их автора Катюшина (там есть целый раздел про связи).
Vasya constr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет горизонтальных связей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет в SCAD металлических связей с учетом податливости SmeaNi SCAD 38 17.05.2012 11:40
Как проверить расчет ,,ручками,, если есть расчет сварного шва по программе ЭСПРИ 1.0 Andrey P Металлические конструкции 2 25.05.2011 14:50
Расчет ангара в Scad. Вопрос по коэффициентам расчетных длин для связей. TOWER SCAD 9 15.07.2009 07:46
Необходимость установки горизонтальных связей Max_Gritsyk Прочее. Архитектура и строительство 4 31.05.2007 14:17
Чем вызваны деформации связей покрытия (металл)? Jull Металлические конструкции 7 08.06.2006 12:41