| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Критические факторы в SCAD

Критические факторы в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2009, 17:02 #1
Критические факторы в SCAD
Юджин
 
Москва
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 21

Добрый день, подскажите пожалуйста что такое критические факторы и как их можно отобразить для предоставления отчета в экспертизу? спасибо
Просмотров: 10282
 
Непрочитано 18.08.2009, 18:27
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Сейчас появится ETCartman и скажет, что критические факторы - это полная х... А вообще, это всего лишь соотношение фактически вычисленного значения к предельно допустимому. Это может быть или напряжение, или гибкость, или еще чего, в зависимсти, что расчитывается и по какой методике. А чего их отображать и в каком смысле? Если СКАД или Лира, там все само отображается на картинках, только печатать и вставлять в отчет.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 19:24
1 | 1 #3
МарияМур


 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 7


Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста: после расчета в постпроцессоре в результатах строчка Критический фактор К макс выдает окрашивание схемы металлического каркаса в красный и зеленый цвет. Как узнать, какого фактора выдает соотношение К макс? Красные элементы не проходят по прочности?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Скад выдает величины эквивалентных напряжений только в таблицах результатов, или его все-таки можно увидеть через визуализацию?Не могу найти, кроме таблиц
МарияМур вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 20:50
| 1 #4
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


бросайте скад и осваивайте нормальную программу - лиру
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 20:51
#5
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от МарияМур Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста: после расчета в постпроцессоре в результатах строчка Критический фактор К макс выдает окрашивание схемы металлического каркаса в красный и зеленый цвет. Как узнать, какого фактора выдает соотношение К макс? Красные элементы не проходят по прочности?
Информация об элементе на панеле слева. Нажимаете кнопочку, далее выбираете элемент, в котором хотите посмотреть по какому фактору закрашивается в красный цве далее в информации об элементе выбираете строчку сталь факторы, там показано по каким факторам какой коэффициент использования для данного элемента
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 21:11
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


В скад есть кнопка на фильтрах отображения. Называется "показать значения" или как-то так. Например она отображает значения усилий при их розовых эпюрах. Она же в постпроцессоре отображает для всех посчитанных элементов КМ Кисп.
Для 1 конкретного элемента можно узнать всё в Инфомрации об элементе. После расчёта постпроцессора там появится "факторы" или что-то такое.

Да. СКАД это что-то с чем-то. Знал бы, сразу с ЛИРЫ начинал.
Сейчас перешёл на СКАД 21.1. Так эти ироды одно улучшили, другое ухудшили.
Чего стоит только контакт колонны с плитой пауком АЖТ. Который не считается большинством "процессоров" (или как их там) и даёт ГИС при расчёте устойчивости. Не знаю, правда, как в ЛИРЕ с этим делом.
Ситуация как с Автовазом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 21:52
#7
МарияМур


 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 7


Спасибо за ответы! Помогло!Только возник дальше вопрос: вроде расчет произведен и усилия выходят небольшие, а коэффициент по устойчивости получается огромный!То ли что-то не так ввожу, то ли действительно не держат колонны. Хотела продублировать рабочий файл дома и скинуть с вопросом на форум, а скад заглючил-Обращение к неверному адресу памяти(((Хотя вчера еще работал. Так что извиняюсь за свой ломаный скад))) Будте добры, посмотрите,что не так делаю!
//В назначениях группы элементов предельную гибкость задавала 180 стойкам, 200 связям, 400 ригелям.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да. СКАД это что-то с чем-то. Знал бы, сразу с ЛИРЫ начинал.
Сейчас перешёл на СКАД 21.1. Так эти ироды одно улучшили, другое ухудшили.
Чего стоит только контакт колонны с плитой пауком АЖТ. Который не считается большинством "процессоров" (или как их там) и даёт ГИС при расчёте устойчивости. Не знаю, правда, как в ЛИРЕ с этим делом.
Ситуация как с Автовазом.
Не то слово!Очень замороченный вод данных!Но приходится осваивать именно скад по работе.
Вложения
Тип файла: rar Каркас шарнирный1.rar (1.7 Кб, 62 просмотров)
МарияМур вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2016, 18:35
#8
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от МарияМур Посмотреть сообщение
Так что извиняюсь за свой ломаный скад)))
Offtop: Пункт (4) Правил форума: В частности запрещен поиск, помещение ссылок, обсуждение проблем функционирования нелицензионных (пиратских) продуктов.
Цитата:
Сообщение от МарияМур Посмотреть сообщение
Не то слово!Очень замороченный вод данных!Но приходится осваивать именно скад по работе
Пройдите обучение на курсах у разработчиков SCAD и множество вопросов исчезнет само собой. Самостоятельно освоить SCAD на должном уровне, я считаю, невозможно. Не знаком ни с одним пользователем, окончившим курсы, и ругающим его при этом. С другой стороны, ВСЕ, кто не закончил эти курсы, очень любят поругать SCAD.
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2016, 18:58
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от МарияМур Посмотреть сообщение
Не то слово!Очень замороченный вод данных!Но приходится осваивать именно скад по работе.
Весьма понятная программа, но стоит признать интерфейс менее интуитивен чем в лире, по мне так даже лучше - будет меньше бездумных кликаний, тк заставляет изучать мануал. А вот схема у вас - мусор. Для начала разберитесь с шарнирами и связями, разберитесь с узлами, которые не принадлежат элементам, потом разберитесь с РСУ. С нагрузками думаю тоже проблемы есть. Проанализируйте что у Вас в результатах выходит и только потом к постпроцессору переходите.
И читать, очень много читать о программе в частности и о МКЭ в целом!!
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 08:46
#10
Гонец


 
Регистрация: 12.07.2023
Сообщений: 64


Почему разбитые стержни на три куска показывают меньший Кмах, чем если-бы они были одним куском. Какому результату верить?
Вложения
Тип файла: spr 01_лес стоек.SPR (26.9 Кб, 11 просмотров)
Гонец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 09:35
#11
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 468


Проверить расчётные длины или коэффициенты расчётной длины.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 09:45
#12
Гонец


 
Регистрация: 12.07.2023
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Проверить расчётные длины или коэффициенты расчётной длины.
А какие они должны быть? У меня коэффициент расчётной длины =1. А программа всё-равно на разбитых участках меньше Кмах пишет. Как правильно делать - разбивать стержень или нет?
Гонец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 10:31
#13
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Гонец Посмотреть сообщение
А какие они должны быть? У меня коэффициент расчётной длины =1. А программа всё-равно на разбитых участках меньше Кмах пишет. Как правильно делать - разбивать стержень или нет?
Для крайних колонн, т.к. они разбиты на три части коэф-т длины я бы взял около 3-х.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 10:55
#14
Гонец


 
Регистрация: 12.07.2023
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
Для крайних колонн, т.к. они разбиты на три части коэф-т длины я бы взял около 3-х.
Это на каком основании? Средние колонны разбивать не надо?
Гонец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 11:16
| 1 #15
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Гонец Посмотреть сообщение
Это на каком основании?
На основании здравого смысла.
Вы использовали кнопку G - Группа конструктивных элементов. Как минимум откройте справку и почитайте. В группе каждый элемент, отмеченный крайними узлами сам за себя, ему пофиг, что рядом идёт продолжение стержня.
Есть ещё кнопка Е - 1 конструктивный элемент. Возможно Вы с ним путаете ? Если путаете - надо Вам разобраться.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Гонец Посмотреть сообщение
Средние колонны разбивать не надо?
Как хотите.
Главное грамотно указать расчетные длины (коэф-ты).

По поводу разбиения именно металлических стоек - было даже у разработчиков часть вебинара.
https://vk.com/video-148195314_456239121
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 13:21
#16
Гонец


 
Регистрация: 12.07.2023
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
я бы взял около 3-х.
Если три брать, то там перегруз сразу Кмах=1,5. Да и что-то не верится что от балды можно коэф-ты брать. По учебнику максимальный коэф-ент =2 это для стоек со свободным концом

----- добавлено через 20 сек. -----
Спасибо за видео!
Гонец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 14:18
#17
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от Гонец Посмотреть сообщение
Почему разбитые стержни на три куска показывают меньший Кмах, чем если-бы они были одним куском. Какому результату верить?
Решатель СКАДа действует так: берет элемент из ГРУППЫ элементов, берет силовые факторы именно в нём, берет его геометрическую длину и использует её в дайльнейших расчетах потем домножения на мю и прочее. Т.е Считает элемент изолированным.
Если задан ЭЛЕМЕНТ из нескольких стержней на одной прямой, то за длину берется суммарная длина всех стержней, входящих в элемент.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 14:50
1 | 1 #18
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Гонец Посмотреть сообщение
По учебнику максимальный коэф-ент =2 это для стоек со свободным концом
Эх, тогда бардак в голове вижу я.
"2" это для целой стойки без деления на части. Если считать вручную по формулам на бумаге.
Вы же используете МКЭ - всегда об этом помните!!! В МКЭ каждый элемент сам за себя. Как я понимаю, у Вас нет пока понятия, что Вы считаете компьютерную модель, а не на бумаге по упрощенной методике.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 15:53
#19
Гонец


 
Регистрация: 12.07.2023
Сообщений: 64


Как-же разобраться с коэф-ом расчётной длины? Я от балды не хочу коэф-ты применять! Получается если я взял единицу, для разбитой на части стойки, то это ошибка в негативную сторону? С маленьким критическим фактором.
Гонец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2023, 15:55
1 | 1 #20
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 468


Справки к программам читать не модно. Денег не приносит.
Допустим определил МЮ для стойки высотой L.
Для конструктивного элемента (стойка из любого количества конечных стержней с общей высотой L) останется МЮ.
Для группы конструктивных элементов (конечные стержни являющиеся частями стойки) высотой Li - МЮi=МЮ*L/Li.
Атрибут вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Критические факторы в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD: не устанавливается HASP драйвер koks SCAD 13 16.10.2015 21:16
моделирование капители в SCAD alex182 SCAD 60 05.09.2014 19:58
Стержни нулевой длинны в SCAD Ashfall SCAD 5 04.08.2008 03:00
Факторы подбора сечения металлопроката SCAD Regby SCAD 10 18.11.2007 17:24
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31