| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Полускальный грунт, сейсмика, диаметр лидерных скажин - вопросы.

Полускальный грунт, сейсмика, диаметр лидерных скажин - вопросы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2010, 14:45 #1
Полускальный грунт, сейсмика, диаметр лидерных скажин - вопросы.
alexandrius
 
инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346

Проектирую фундаменты под осветительную мачту. Сейсмика 8 баллов. Геология чётко говорит что фундаменты свайные, несущий слой ИГЭ-7, представленный переслаиванием водоразмягчаемых мергелей и аргиллитов. Дана расчётная характеристика Rc=35/4 Мпа. 4 МПа в водоразмягченном состоянии. СНиП "Свайные основания и фундаменты" говорит, что свая стойка это такая свая, которая упирается остриём в малосжимаемый грунт с Rc=5 МПа и больше.

Полагаю, что я вынужден рассматривать сваю, как висячую. Должен из-за сейсмики в ИГЭ-7 заглубиться на 4м. При этом имеем п. 12.10 упомянутого СНиПа:

Цитата:
12.10. Для свай, воспринимающих выдергивающие нагрузки, допускается предусматривать погружение их в лидерные скважины, при этом разница между поперечным размером сваи и диаметром лидерной скважины должна быть не менее 0,15 м.
Цитата приведена из раздела "12. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ОПОР ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ".

Высота моей осветительной мачты 30м. Полагаю, я обязан учесть требования раздела 12 данного СНиПа.

Общая длина сваи 22м. Теперь сами вопросы:

1. Насколько реально вбить сваю 400х400мм в лидерную скважину, диаметром 250мм?

2. СНиП требует недобуривать лидерную скважину на 1м до острия сваи. С учётом моих мергелей и аргиллитов, наверняка попадётся участок слоя ИГЭ-7 с расчётным сопротивлением не 4МПа, а все 35. Просто сомневаюсь, что в такой грунт можно влупить сваю на целый метр без лидера.

Не хотелось бы размолотить в пух и прах оголовок... В голвое крутится мысль применить в проекте сваю с усиленным оголовком. Или я зря заморачиваюсь и пусть как хотят так и бьют (не люблю такой подход)?
Просмотров: 6604
 
Непрочитано 23.11.2010, 22:01
#2
Алексис


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32


Осветительная мачта - это не опора ЛЭП. Опоры ЛЭП расчитываются на ветровые нагрузки и обрыв проводов.
Для проектирования свайных фундаментов в сейсмичных районах необходимо учитывать требования главы 11 СНиП 2.02.03-85
Возможно вариант буронабивной сваи диаметром 900мм перспективен для Ваших условий
Алексис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2010, 09:29
#3
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Хорошо, допустим, требования к ЛЭП опорам для меня не актуальны. Буронабивная свая отпадает - по заданию на проектирование сваи забивные.

Значит остаётся вопрос возможности (или не возможности) пробить 1м полускального грунта ниже дни лидерной скважины...
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2010, 10:19
#4
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Исходя из чего Вы предполагаете, что аргилиты и мергели будут обводнены и потеряют свои высокие характеристики?
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2010, 12:05
#5
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Предполагаю что они получат обводнение в результате бурения лидерных скважин. По крайней мере, некоторое время они будут обводнены.

Ну и банально-глупый вопрос: с какой целью в геологии приведены расчётные характеристики слоя ИГЭ-7 не только в естественном состоянии, но и в обводнённом?
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2010, 20:07
#6
Алексис


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32


При забивке длиных свай в лидерные скважины важно обеспечить обжатие грунтом стыков свай. Техзадание можно уточнить (Вы же сами его составляли)
Алексис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2010, 09:23
#7
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Техзадание можно уточнить (Вы же сами его составляли)
Нет, не я. Я в этой организации совсем недавно работаю.
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 13:53
#8
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


1. Предел прочности грунта в водонасыщенном состоянии нужен для определения несущей способности сваи-стойки.
2. С чего это вы решили, что у вас висячая свая? У вас свая-стойка! Перечитайте повнимательнее СНиП.
3. Не обязательно заглубляться в ИГЭ-7 на 4 м.
Я думаю, намучаетесь вы с этой забивной сваей... Кстати, в каком городе будет строительство?
sanyul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2010, 15:18
#9
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Предел прочности грунта в водонасыщенном состоянии нужен для определения несущей способности сваи-стойки.
sanyul, если принять что 4 МПа даны для расчёта сваи как стойки, то читаем СНиП:

Цитата:
К сваям-стойкам надлежит относить сваи всех видов, опирающиеся на скальные грунты, а забивные сваи, кроме того, на малосжимаемые грунты.

П р и м е ч а н и е. К малосжимаемым грунтам относятся крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем средней плотности и плотным, а также глины твердой консистенции в водонасыщенном состоянии с модулем деформации Е >=50000 кПа (500 кгс/см2).
Грунт бывает не только скальный и не скальный. Есть ещё полускальный:

Цитата:
Грунт полускальный — грунт, состоящий из одного или нескольких минералов, имеющих жесткие структурные связи цементационного типа.
Условная граница между скальными и полускальными грунтами принимается по прочности на одноосное сжатие (Rc >= 5 МПа — скальные грунты, Rc < 5 МПа — полускальные грунты).
Цитата:
Не обязательно заглубляться в ИГЭ-7 на 4 м.
Так требует геология:

Цитата:
Основанием для проектируемого строительства будут служить коренные поро-ды ИГЭ-7. Грунты ИГЭ-6– выветрелые коренные породы сильно трещиноватые, не могут служить основанием для фундаментов, так как являются специфическими грунтами.
Учитывая, что коренные породы представлены флишем: аргиллиты и мергели, имеющие различные пределы прочности на одноосное сжатие в водонасыщенном состоянии (ГОСТ 25100-95 таблица Б-1), а именно ( аргиллиты-4 МПа, а мергели - 19 МПа,) Согласно СНиП 2.02.03-85 пункт 11.11 -заглубление в коренные породы свай в сейсмических районах должно быть не менее 4 м.
Цитата:
Я думаю, намучаетесь вы с этой забивной сваей...
Разумеется. Никаких 4МПа там и в помине не будет. Уж если не 35, 20-ка ИМХО обеспечена. И влупить в этот грунт сваю на 1м глубже, чем низ лидерной скважины просто не реально. Ибо, по факту, это свая стойка. Однако из-за 4 МПа я не могу её принять как стойку.

В конечном итоге доложил о ситуации в головной институт. Там обмозговали и зарубили эту геологию. Правильно сделали. Должна быть одна едина расчётная характеристика несущего грунта. Отправили геологам на доработку. Тип свай, скорее всего, будет заменён на буронабивные, конец которых обопрётся на слой ИГЭ-6.
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 09:24
#10
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


Нет. С точки зрения СНиПа грунты бывают скальные и нескальные. Группа "полускальные" является составной частью класса "скальные" грунты (почитайте ГОСТ), поэтому у вас и есть всего одна характеристика: предел прочности на одноосное сжатие. А вы зачем-то ссылаетесь на модуль деформации. Надеюсь, вы понимаете разницу между Е и Rc?
То, что сваи будут буронабивные - это хорошо. Только в таком случае следите, чтобы отношение длины к диаметру было не более 25. Где строите-то?
sanyul вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 00:03
#11
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Согласно СНиП 2.02.03-85 пункт 11.11 -заглубление в коренные породы свай в сейсмических районах должно быть не менее 4 м.
А это - не верное цитирование и понимание п.11.11:
Цитата:
11.11. Заглубление в грунт свай в сейсмических районах должно быть не менее 4 м, а при наличии в основании нижних концов свай водонасыщенных песчаных грунтов средней плотности - не менее 8 м. ...
Имеется ввиду общее заглубление сваи. Не требует СНиП в коренные. Откуда термин такой?

Последний раз редактировалось Allaz, 29.11.2010 в 00:11.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 10:04
#12
sanyul

Расчеты
 
Регистрация: 15.12.2009
Черное море
Сообщений: 80


Все правильно. Чтобы сваю считать стойкой, она должна быть заглублена в скальный грунт не менее чем на 0,5 м
sanyul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2010, 10:09
#13
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
А это - не верное цитирование и понимание п.11.11:

Имеется ввиду общее заглубление сваи. Не требует СНиП в коренные. Откуда термин такой?
Термин с геологии по этому объекту.

В общем и целом все вопросы возникли из-за "недогеологии". Жду корректировку от геологов, там будет видно.
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 14:00
#14
Ученик-проектировщик

Проектировщик
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 21


Здравствуйте
Подскажите пожайлуста, в связи с чем связано ограничение буронабивной сваи - отношение длины к диаметру не более 25.
Ученик-проектировщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2011, 19:11
#15
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Ученик-проектировщик Посмотреть сообщение
в связи с чем связано ограничение буронабивной сваи - отношение длины к диаметру не более 25
В связи с наличием сейсмики.
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 12:38
#16
Ученик-проектировщик

Проектировщик
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 21


Хорошо, а как влияет сейсмика на это соотношение?
Ученик-проектировщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Полускальный грунт, сейсмика, диаметр лидерных скажин - вопросы.

Размещение рекламы