| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допустимые осадки фундамента под трансформатор

Допустимые осадки фундамента под трансформатор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2011, 20:55 #1
Допустимые осадки фундамента под трансформатор
sasch
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67

Добрый вечер!
Проектирую фундамент на ест. осн. под трансформатор. Хотел бы узнать где написано или кто-то может просто сказать какие допустимые осадки фундамента под трансформатор???

P.S.: трансфрматор тдрн-40000/110-У1.
Просмотров: 12226
 
Непрочитано 10.11.2011, 22:14
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Насколько я помню там же по сути широкая ж.б. ванночка в которой песок на который поставлены плиты под трансформатор ?
От ванночки вниз уходит труба маслоотвода.
Узел соединения трубы и ванночки вроде бы как неподатливый, 1-2 мм может и стерпит, а потом масло прольётся в грунт вместо резервуара. Хотя смотря как его сделать наверное...

А сами плиты под собственно трансформатор могут видимо опускаться как угодно...
Вроде бы там более 200 мм песка под ними...
Т. е. и 5 см наверное можно...

С другой стороны, обычно там предусматривается ремонт трансформатора посредством выкатки на рельсах. На площадке или есть или делается временный рельсовый путь. Кстати не забудьте фундаменты временной лебёдки и шкивов.
У нас как-то сделали демонтаж краном, но это плохо. Еле-еле прокатило тогда и не уверен в этом решении до сих пор.
Любой рельсовый путь имеет свою высоту и для него копать покрытие конечно можно, но это ошибка.

Т. е. имеет смысл сделать трансформатор сразу выше на размер осадки.
А это уже получается как хотите...


При этом не уверен, что обычный расчёт послойного суммирования тут прокатит.
Ведь ниже бетонная поверхность. Хотя, конечно, она тоже просядет. Но её просадка регламентируется раскрытием трещин наверное, чтобы через них не пролилось масло.
Да и будет ли это тонкая бетонная ванночка осаживаться равномерно...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 22:35
#3
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Транс на ОРУ?? Какая ванночка - Вы чего?? Маслоприемная чаша и фундамент под транс - две независимые конструкции - разделенные деф.швом?? Ну ей Богу, в самом деле)) Здесь основную роль играет способ ошиновки транса, то бишь какие осадки выдержит узел соединения без нарушения контакта, я думаю от этого надо отталкиваться.
Да - и кстати - какие рельсы на ОРУ? На пузо товарищи, на пузо))
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 22:49
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


DAF я не знаю как надо. Только раз и видел решение КЖ, как увидел так и описал.
В принципе где-то вы правы. После слива масла, грунт между ванной и фундаментом не заменить без демонтажа трансформатора.

Чувствую сейчас придём к объёмным элементам ванночки-грунта в СКАДе или в АНСИСе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 06:16
#5
Bonifaciy


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 14


Извините за оффтоп.
Тут похоже мега-сложный вариант.Помогите разобраться с элементарным случаем подсчета деформации основания от вышележащей насыпи.
http://forum.dwg.ru/subscription.php...ewsubscription
спасибо.
Bonifaciy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 08:57
#6
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Забыл сказать, что это не ОРУ, а ЗРУ. И фундамент трансформатора отделен деформационным швом от фундамента здания в которм расположен.
Электрики говорят, что у них жесткая ошиновка и осадка 0 мм. Я им говорю, что 0 нереально сделать. Электрики не знают, нигде нет конкретных значений. Экспертиза вопрос задаст по допускаемой осадке.
Как быть?
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 13:37
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Менять ошиновку.

Стоп, а чегой-то они решили что 0 мм ? Шины же что из стекла ?
Они тоже гнутся. Посчитайте их электрический узел на допускаемые деформации.
Уверен будет минимум 2-3 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 14:35
#8
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


2-3 мм меня не спасут. У меня 30 мм получается.... 2-3 мм для строительных конструкции это просто нереальная цифра...
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 14:35
#9
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Не берусь утверждать что это достойный пример подражания, но при расчете схожего фундамента в запас прочности считал без учета насыпей и т.д. (плита на естественном основании), получил осадку ~15мм, написал удовлетворяет заданию на проектирование (где и должно указываться подобное) и дальше не заморачивался.

30мм - это осадка или разность осадок соседних фундаментов?
di12 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 14:40
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Цитата:
Сообщение от sasch Посмотреть сообщение
2-3 мм меня не спасут.
Ну так ручками посчитайте, может и 100 мм будет. Электрики же в сопромате вообще не шарят, как можно у них подобное спрашивать ?
Если только в качестве ужастика попугать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 14:52
#11
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
30мм - это осадка или разность осадок соседних фундаментов?
Это осадка фундамента на ест. осн
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 15:00
#12
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от sasch Посмотреть сообщение
Это осадка фундамента на ест. осн
Тогда я бы не волновался: перекосы в оборудовании не возникают (в моем случае трансформатор опирался на 6 опор без существенной разности в осадках - уж не знаю как у Вас). Равномерное вертикальное перемещение в 30мм на вводных конструкциях по идее не должны повлечь негативных моментов.
Еще раз повторюсь: допуски, осадки, перекосы, крены оборудования должны описываться в Задании на проектирование данного оборудования. В строительных нормах этого найти не удастся.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 15:05
#13
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


В задании, кроме массы масла и трансформатора ничего нет.
Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Тогда я бы не волновался: перекосы в оборудовании не возникают (в моем случае трансформатор опирался на 6 опор без существенной разности в осадках - уж не знаю как у Вас)
Трансформатор опирается на железобетонную балку, которая опирается на фундаментные болки, а уже блоки опираются на фундаментную плиты.
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 15:12
#14
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Задался предпосылкой: масса равномерно-распределенная по длине - отсюда нагрузка на каждую плиту - отсюда осадка каждой плиты - разность осадок - поединок со своей совестью.

У меня разность ~5мм - закрыл глаза.

P.S. мнение автора данного сообщения отличается от истины
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 15:18
#15
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Осадка небольшая...Но вдруг у экспертизы вопрос возникнет: Не превышают ли Ваши осадки....? Придется как-то выкручиваться...Ответ, типа, НЕТ, не превышают, наверное, не прокатит))
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 15:27
#16
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Прямо сейчас и напрягайте заказчика (желательно письмом):" ...в связи с отсутствием прямых норм...просьба указать...в соответствии с заданием завода изготовителя..." и на словах прибавить, что это на случай вопроса экспертизы. Самостоятельно Вы ведь не определите допустимую осадку.
Третьего - не дано.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 15:35
#17
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Лично мне не дадут с заказчиком общаться))). А ГИП - ему не до меня и таких "маленьких" вопросов)).

Расчет отправили. Будем ждать результат экспертизы.
P.S.: фундамент уже построен))))
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 15:39
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Самостоятельно Вы ведь не определите допустимую осадку.
Почему ?
Расчёт узла соединения шин на деформацию. Нужно будет только с электриков согласие, что там ток будет правильно потом протекать.

А если фундамент уже построен, то к чему это всё ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 15:41
#19
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


1. для экспертизы.
2. Для себя. для будущих расчетов
sasch вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 15:50
#20
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Почему ?
Кроме шин у трансформатора есть и другие подключения: заземление, контрольные приборы датчики, да все что угодно.
Я - проектировщик-строительного отдела и не могу похвастаться достаточным объемом знаний для учета всех тонкостей. Более того: наши электрики, полагаю, тоже не в состоянии дать интересующие меня сведения..
di12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допустимые осадки фундамента под трансформатор

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет осадки ленточного фундамента dikss Основания и фундаменты 13 16.06.2011 14:55
Предельные деформации основания (предельные осадки фундамента под резервуар) Deka Основания и фундаменты 8 21.04.2011 15:27
Определение осадки фундамента в результате устройства соседнего фундамента ACAD Основания и фундаменты 2 02.06.2008 23:37
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
моделирование осадки фундамента Engineer IA Расчетные программы 9 30.12.2005 06:33