| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Вся поверхность фундамента в трещинах

Вся поверхность фундамента в трещинах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2012, 14:49 #1
Вся поверхность фундамента в трещинах
rozetka21
 
Нижний Новгород
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 4

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, если вся поверхность фундамента в таких трещинах (как на фото) можно-ли продолжать строительство дома? Скажу сразу, заказчик никакой геологии не предоставлял, а фундамент делался по принципу: "уже 10 домов на таких фундаментах построили и этот нормально стоять будет". Сам фундамент представляет из себя монолитную ленту с буронабивными сваями (шаг 1-1,5м), армированный. В некоторых местах сваи осели (оценивали на глаз - видно, что ниже уровня основной поверхности). Вопрос: Можно-ли как-то реанимировать данный фундамент? Можно-ли продолжать на нем строительство?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 695
Размер:	862.1 Кб
ID:	82662  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 632
Размер:	849.0 Кб
ID:	82663  

Просмотров: 4888
 
Непрочитано 22.06.2012, 14:54
#2
OlegTS

Проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2011
Челябинск
Сообщений: 5


Это усадочные трещины. Бетоная смесь слишком быстро высохла (ухода не было никакого), либо слишком много воды затворили.
OlegTS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2012, 14:57
#3
rozetka21


 
Регистрация: 25.10.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 4


Заказчик отказывается принимать такой фундамент, боится, что по дому потом трещины пойдут....у него у соседа рядом дом стоит с трещинами, вот он тоже опасается
rozetka21 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 16:27
#4
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от rozetka21 Посмотреть сообщение
...а фундамент делался по принципу: "уже 10 домов на таких фундаментах построили и этот нормально стоять будет...
Т.е. вы решили продолжить и дальше работать в том же ключе, по тому же "принципу"?
Можно продолжать строить но результат может быть плачевным, а может и не быть.
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 16:33
#5
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


трещины однозначно усадочные - причину вам указали во 2м посте, от себя добавлю - еще забыли конструктивно кинуть противоусадочную сетку (такое бывает ооочень часто)
Цитата:
Сообщение от rozetka21 Посмотреть сообщение
Заказчик отказывается принимать такой фундамент, боится, что по дому потом трещины пойдут....у него у соседа рядом дом стоит с трещинами, вот он тоже опасается
ахахахах, и при этом:
Цитата:
Сообщение от rozetka21 Посмотреть сообщение
заказчик никакой геологии не предоставлял, а фундамент делался по принципу: "уже 10 домов на таких фундаментах построили и этот нормально стоять будет".
тут сработал принцып - скупой платит дважды ...))
... или понятие "нормально" у вашего заказчика включает в себя трещенообразование в несущих стенах) А в этом случае - ему можно не переживать
niisk вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 18:01
#6
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


тему в обследование надо...

По теме: Как обследователь скажу: трещины в основном усадочные. Только на фото 1 мне одна трещина справа не нравится. Как будто кто-то наступил не неотвердевший бетон...
А вообще как я вижу здесь одни сплошные нарушения. Бетон похоже сразу в грунт лили (ну неужели нельзя пленку поэлитиленовую проложить?!).
Геометрия по подошве скорее всего нарушена. Вибрирование не проводилось! Да и бетон на месте делали с бОльшим водоцементным соотношением, чем надо (раз так тяжело смесь делать - надо пластификаторы, а не воду добавлять).

Но может это просто по фоткам мне показалось, и на самом деле все было не так и даже армирование есть
nikx вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 21:15
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
тему в обследование надо..
Перемещено
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2012, 15:50
#8
rozetka21


 
Регистрация: 25.10.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 4


Спасибо большое за мнение со стороны! Армировался этот "фундамент" металлическими сварными каркасами. Как вариант усиления данного безобразия предложили сделать второй ряд трубчатых свай и связать их с ростверком. Там просто еще некоторые сваи осели значительно...nikx, вы правы, этот фундамент - одно сплошное нарушение, и все что вы перечислили именно так и было...
rozetka21 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2012, 17:57
#9
enikensk

ваша работа
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47


Надо обследовать и сделать перерасчет делать. Для этого надо узнать прочность бетона. Отрыв со скалываем желательно сделать. Ударно-импульсным можно, но ему я не особо доверяю. А потом принимать решение по усилению.
enikensk вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 18:35
#10
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Честно говоря, я тоже не вижу на фото сильных проблем. Консервация конечно не выполнена, но трещины - усадочные, то что "сваи просели" - омман зрения, - это скорее сезонные подвижки прилегающего к ленте грунта. То что может быть "внутри" этой конструкции я гадать не хочу, но если бы у меня техническое заключение потребовали как у обследователя, я бы перед шурфованием, вскрытием арматуры и приборной диагностикой всё-таки попросил сертификаты на бетон (если он товарный) и подробные выписки из журнала производства работ - по моментам, касающимся времени и технологии производства работ, расходу материалов (если бетон замешивался там же).
Alex T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2012, 14:07
#11
rozetka21


 
Регистрация: 25.10.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 4


Бетон хороший был, мы пришли к выводу, что все-таки технология укладки бетона была нарушена.
rozetka21 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 11:22
#12
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Ну вы должны понимать, что обследователь верит тому, что сам "накопал". Бетон может быть и пригожий, но вот в сваи "со слов заказчика" я никогда не поверю - были "убеждённые" типы в практике, которые без проекта утверждали, что здание на сваях стоит и у нас бедные работяги копали яму 2м длиной чтобы доказать что фундамент - самый обычный. То же и с геометрией по подошве - откуда я могу знать, что нарушена? - там может и опалубка осталась ниже грунта, а мы чего-то заявляем.
Alex T вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Вся поверхность фундамента в трещинах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента Дмитрий Шапкин Основания и фундаменты 26 01.04.2012 12:46
Определение осадки фундамента в результате устройства соседнего фундамента ACAD Основания и фундаменты 2 02.06.2008 23:37
Расчет фундамента под фонарный столб Kural Основания и фундаменты 9 18.04.2008 12:47
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44