| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Выбор расчетной программы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2007, 13:02
Выбор расчетной программы
Elena cH
 
Красноярск
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 5

Здарвствуйте.
Господа, прошу вашего авторитетного мнения и совета.
Нужна расчетная программа, предполагается проектирование 30ти этажного жб монолитного здания, руководство требует аргументировать выбор лицензионной программы. К своему стыду ни Лирой ни Скадом должным образом не владеем, придется обучаться, поэтому самостоятельно выбор сделать не можем.
Просмотров: 34367
 
Непрочитано 21.02.2008, 16:59
#61
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Евгений, Екатеринбург

Цитата:
Excel+Paint? И простые и поддержка куда еще лучше.
ТОлько не решает стоящие перед МКЭ расчетчиком задачи в приемлимые сроки. А так- в принципе да. Впрочем- смотрите сами.. Вольному воля... Кстати для ряда задач Ексель таки лучше всех немыслимых и Лир и ансисов. Хотя впрочем я чаще всего для этого Маткад юзаю. Но не суть.

Цитата:
Если вы профессионал то знаете механику и прочие разделы физики и использовать ANSYS не трудно, во многих случаях лиру использовать гораздо сложнее.
Да ну? : ) Например? Например как графики нелинейности СНиПовского нашего бетона задавать будете? : ) Приведите плз пример, где вы использовали Ансис и вам нужен был именно Ансис а не к примеру Микрофе, Скад или Лира? Покажите нам эти проблемы. Отеройте нам глаза ! А то в прошлый раз после подобных просьб у предыдущего сторонника Ансис все кончилось катастрофическим увеличением подъемной силы, действующей на ангар при открытии ворот. : )

Цитата:
Справочный материал и примеры в ANSYS заменяют всю поддержку лиры,
Як там у класыкив, сыдячи на возу после расказа как вдоль дороги мертвые с косами стоят: "Брехня!" Ни один справочный материал (кстати он на русский переведен весь? : ) ) не заменит живого общения с человеком, который уже таких задач нарешал не одну сотню : ) Это- уж поверьте... Особенно- учитывая уровень подтовки тех людей, которых сейчас называют молодыми специалистами ПГС (это не только их вина, но гипотезу плоских сечений или даже закон Гука- не каждый напишет)

Цитата:
и хотя поддержкой я не пользовался
Кстати я никогда не ел устриц. НА мой взгляд они слишком сладкие. Вы как думаете?

Цитата:
не думаю что там например раскроют матрицы жесткости физически нелинейных элементов (то что нужно лично мне).
Докажите что нужно - раскроют. Лировцы- не жадные. Кстати, а что авторы Ансис полностью выкладывают все матрицы жесткости всех своих КЭ? И подробности своего нелийненого проца как он это реализовывает? ПРосто честно говоря я не думаю что они вам на самом деле нужны.. Но то уже такое.. Например для начала- опишите- зачем, что вы с ними делать собираетесь?

Цитата:
Лира хорошая и нужная программа, но для своего круга задач,
Присоединяюсь к вопросу Vavanу Metallistа- а собсно для каких? А главное- какие есть задачи в современном проектировании на постСНГ пространстве, чтобы Лиры не хватило? Геотехнику просьба не трогать- я тоже знаю, что Плаксис хорошая программа.

Цитата:
не пугайте людей ANSYS'ом.
Это после стоимости-то его? Побойтесь Бога! ЗАчем?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 18:14
#62
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


ANSYS это прежде всего мощная исследовательская программа, мультифизичная, а Лира прежде всего инженерная в области строительного проектирования, т.е. узкоспециальная по сути.
Можно конечно и в Лире выполнять какие то иследования, но это как в Пэйнте чертить - неудобно.
Нет параметризации, нет пользовательского языка, нет твердотельного моделирования с автомешингом по любому примитиву и автосгущением сетки в нужных точках.Нет Лиры под Linux и не работает она на кластерах. Нет еще много чего, не хватит загибать пальцев.
ANSYS не рассчитан на широкую публику, которая тупо лепит проекты и зарабатывает деньги (для них кстати хорош и SCAD и что угодно другое) и в принципе широкой массе проектировщиков строителей (для которых верх исследований это сравнение результатов каких то программ между собой) он и не интересен.
Скажем так - это программа для крупных институтов, создающих какие то методики свои и свою нормативную литературу.
А стоит он дешево, если расценивать в пересчете на весь спектр его возможностей. Чисто исследовательская - академическая версия так и дешевле той же Лиры. А образовательную можете и вовсе взять в cadfem - при всех ограничениях она тем не менее позволяет прорешать все задачи какие есть в толстенных справочниках типа Биргера-Уманского.
PS
К слову мне для зашибания бабла не то что лиры или ансиса, а хватает вот этой бесплатной программы: Эпюрки она строит красивые и наглядные - куда там Лире для нее.
Правда армирование и металл считает по ЕС а не по СНиП. И линии влияния не полностью визуализирует.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 21.02.2008 в 18:28.
 
 
Непрочитано 21.02.2008, 19:21
#63
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
ANSYS это прежде всего мощная исследовательская программа, мультифизичная
Ансис- это прежде всего инженерная программа для расчетов в области машиностроения. И не просто машиностроения- а во многом авиации и космоса. Ноги у нее оттуда растут. Вот и все. Потребности у них другие- понимаете? И бюджеты на проектирования у них другие, и сроки не те. И задачи- иные. Тем не менее- в своей плоскости они занимаются именно что "тупо лепят проекты". Просто- другие. Когда эти товарищи выходят на строительство- уверяю вас, все выглядит очень смешно. Нам когда-то приходили делали доклад Ансисовцы из КБ Южное как они мост обследовали в Днепропетровске. Ну и смеху было! Такие наивные ребята! Они для моделирования несущей способности моста ж/б моделировали сколы защитного слоя

Цитата:
Можно конечно и в Лире выполнять какие то иследования, но это как в Пэйнте чертить - неудобно.
Уверяю вас- большая часть инженеров от Лиры не смогут взять все, что она может. В т.ч. и в исследовательских вопросах. В том-то и прикол что большая часть Ансисовцев с которыми я сталкивался используют Ансис приблизительно как новый русский феррари на наших дорога- т.е. стоя в гараже пьяным перед друганами пошуметь движком и пофорсить. Печальна участь этого ферари.

Цитата:
Нет параметризации, нет пользовательского языка, нет твердотельного моделирования с автомешингом по любому примитиву и автосгущением сетки в нужных точках.
Вы перечисляете ОЧЕНЬ нужные вещи, но- для машинсотроителей. У нас даже проблемы повертьте- другие. Хотя конечно нормально работающей автоматической триангуляции я был бы рад как слон. Я вполне в курсе что это- реальный минус отечественных КЭ прог.

Цитата:
Нет Лиры под Linux
Нафига попу гармонь?

Цитата:
и не работает она на кластерах.
Пока нужды нет. Многопроцессорность уже сделали. Многокластерность- не проблема теперь. Была бы нужда.

Цитата:
Нет еще много чего, не хватит загибать пальцев.
С моей скромной точки зрения если считать чего машине до самолета не хватает- то пальцев не хватит еще быстрей. А если сравнить с космическим кораблем или подводной лодкой! Уууууу....

Цитата:
ANSYS не рассчитан на широкую публику
Именно что- расчитан. Просто- на ДРУГУЮ широкую публику. Никакой особой элитарности в использовании продукции мирового лидера в области КЭ моделирования нет. Потому что- они бы не стали мировым лидером, если бы не были расчитаны на широкую публику.

Цитата:
которая тупо лепит проекты и зарабатывает деньги
Это вы стало быть про нас, смиренных рабов Божиих- строительных КЭ расчетчиков? Братия- не побоимся злого ворога, но постоим за честь работы нашей, и офисов наших, и контор и мозолей трудовых на филейных частей и в голове на извилинах! Усмирим кощунника! Опять шучу... Не надо думать о людях плохо. Не надо думать о рабочих лошадках плохо. Даже если вам кажется что пахать ниву от зари до зари- много ума не надо- поверте, что все не так просто.

Цитата:
и в принципе широкой массе проектировщиков строителей (для которых верх исследований это сравнение результатов каких то программ между собой) он и не интересен.
Вот как вы так ухитряетесь писать, чтобы неявно унизить всех не-приближенных к великому сокровенному знанию- просто поражаюсь. Конечно не интересен. Но не по этим причинам.

Цитата:
Скажем так - это программа для крупных институтов, создающих какие то методики свои и свою нормативную литературу.
См. начало ответа.

Цитата:
А стоит он дешево
Ансис- дешево? С поддержкой и сопровождением? ХОЧУ! Огласите пожалуйста конкретную величину этого пресловутого "дешево"?

Цитата:
образовательную можете и вовсе взять в cadfem - при всех ограничениях она тем не менее позволяет прорешать все задачи какие есть в толстенных справочниках типа Биргера-Уманского.
Вы не поверите- Лира тоже. Но толку-то мне от чистых исследовательских задач, если, цитируя Жванецкого- кончайте дедукцию и давайте продукцию? Нам ведь платят- за вспаханные нивы, а не красоту походки и экстерьер головы.

Цитата:
К слову мне для зашибания бабла не то что лиры или ансиса, а хватает вот этой бесплатной программы: Эпюрки она строит красивые и наглядные - куда там Лире для нее.
Угу А вы в ней пульсации высотного здания и ускорения точек здания посчитаете?

Цитата:
Правда армирование и металл считает по ЕС а не по СНиП.
Всего-то навсего. А Лира например (кстати СКАД думаю тоже)- хоть по ЕС, хоть по нашим. Мелочь- а приятно.

Цитата:
И линии влияния не полностью визуализирует.
Лучше чем процессор "Мост" Лиры???

Последний раз редактировалось maestro, 21.02.2008 в 19:32.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 19:48
#64
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


ANSYS мультифизичная программа. Прочность, тепло, звук, жидкости, газы, магнетизм, электричество и т.д. Ну и конечно же машиностроительная в частности.
Версия ANSYS ED имеет ограничение 500 h-элементов. Т.е. вполне пригодна и для обучения и как пример классной КЭ-программы дома - бесплатно. Я например не смотря на владение компьютером частенько в справочники смотрю. А ANSYS-ED эти справочники в принципе заменяет.
А Лира-демо?
Это все к вопросу "о полной недоступности и дороговизне".
А цены узнавайте в CADFEM, с исследовательской версии сейчас кстати сняты ограничения по размерности, только по назначению.

Цитата:
Угу А вы в ней пульсации высотного здания и ускорения точек здания посчитаете?
Элементарно считает пульсации и сейсмику. 1) Определяете частоту. 2) Модальные перемещение в отчете выделяете и копируете в Excel. 3) Коль вы когда нибудь открывали вообще СНиП, то дальше вам объяснять не надо.
Хотя большинство зданий на которых зарабатываются деньги - это текучка. Пульсации там допускается не учитывать, сейсмика у нас мала. Схемки в основном несложные и плоские.
К тому же проектирование на 90% ведется в голове. А расчеты занимают процентов 10 по времени.
Это я просто привел пример хорошей инженерной программы, бесплатной притом, которая строит эпюры круче чем ансис или лира вместе взятые и имеет почти все что нужно.
А вообще из строительных КЭ программ я больше всего уважаю Робот Миллениум, а не Лиру, СКАД, Микрофе и т.д..

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 21.02.2008 в 20:09.
 
 
Непрочитано 21.02.2008, 19:56
#65
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


maestro, бросьте - пустое. Было уже пару лет назад, бодались - толку-то? В.И. Ленин утверждал (это правда и без него было известно, но - авторитет), что последовательного субъективного идеалиста невозможно переспорить. То же и с последовательными сторонниками АНСИСа. Ведь это в основном не
Цитата:
смиренные рабы Божии - строительные КЭ расчетчики
а исследователи-полупрограммисты, которые самостоятельную программу-то написать не могут, но есть тяга и нет постоянной текучки, так что можно и надстройками побаловаться. Для них АНСИС - бог всемогущий, а они его жрецы и не лезте в этот храм со своей узкоспециализированной ересью.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 20:03
#66
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Ведь это в основном не
а исследователи-полупрограммисты, которые самостоятельную программу-то написать не могут, .
"Свою могут" в принципе (делалось пару раз), но недостаток времени не позволяет создать продукт универсальный, пригодный для масс. Да и на фиг они сдались эти массы??? Есть и текучка постоянная, работа инженера такова.
Но для текучки как раз выгодней писать свое и на свой вкус а не покупать ваше например.
А в основном, и это верно, все ограничивается бейсиком, октавой (матлабом) и максимой. Так что даже не "полупрограммисты", а вообще никакие программисты, обычные инженеры (хотя, надеюсь, грамотные все же) - проектирование, оценка тех.состояния, расчеты. Изредка "для души", какие то исследовательские задачи (типа "как работает узел?", "а что будет если?", "а не упадет ли с дефектом?")
Освоить хоть немного С++ это мечта, видимо до пенсии.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 21.02.2008 в 20:14.
 
 
Непрочитано 21.02.2008, 20:31
#67
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


"исследователи-полупрограммисты, которые самостоятельную программу-то написать не могут, но есть тяга" - пишут свои поделия для "внутреннего" рынка. Не являясь при этом ни программистами, ни расчетчиками. И в итоге получается кака. Которую вроде как кто-то пользует по причине дешевизны.

А выбор простой - либо есть деньги - используй ANSYS, NASTRAN, ABAQUS. Либо нет - тогда от свободного ПО до Лиры, СКАДа или Микрофе.

Разработчик, - а Вы что разрабатываете-то? Судя по Вашему снисходительному тону, - не иначе как софт для расчета атомных электростанций.
А вот интересно, - тот же ANSYS поддерживается на нескольких платформах, код чекерится по ИСО9001, бенчмарки, верификация на сотнях задач... Как с этим дело обстоит у Вас? Или - два-три программера и начальник (он же ОТК, ИСО9001, бета- и альфа тестеры)?
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 21:20
#68
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Не совсем осведомлен как в других странах, но в Украине и в России и, наверное, в других странах бывшей "необъятной" действуют строгая государствення регламентация строительной и проектной деятельности (во Америку открыл! ). Как мне кажется, это касается и расчетных программ. А если еще не касается, то обязательно коснется. Написать программу наверное можно (хотя сам чесно признаюсь не могу) но кому попросту говоря она будет нужна? Простому трудовому расчетчику? Нет. Как, например, я проверю корректность ее расчета? Проверить ее могут только акредитированные специализированные организации (НИИ), которых не так уж и много. Ведь, чтобы его проверить, надо експерименты, потом их обобщение, еще куча "потом". Никакой даже гениальный одиночка таких возможностей не имеет. Да и опыта такого один человек приобрести не всостоянии. Но эти организации не могут сделать весь объем проектных работ. Они могут просто "указать путь": такую то конструкцию следует (или рекомендуется) считать таким-то методом. Конечно же все эти методы не идеальны, но если все, кому не лень и у кого возникло желание начнут выдумывать свои, то строительства не будет! Все будут спорить чей метод точнее. А если реализовать по всем методам и хотя бы один окажется неправильным? С кого спрашивать?
Так что, простые расчетчики, смело покупайте и СКАД и ЛИРУ и другие программы "попроще" и 99% задач с помощю них вы решите. А 1% - х..н с ним, откажетесь от заказа.
А насчет РОБОТА: постоянно слышу разговоры о том, что он не полностью отвечает нашым строительным нормам. Хотя с виду он ничего.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 23:36
#69
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
ANSYS мультифизичная программа.
Ансис- прога для инженеров. Ее мультифизичность- лишь следствие данного факта. Инженеры- они жыж разные бывают. А втех отраслях де юзают Ансис- это часто реально требуется, поскольку воздействия на многие конструкции трудно формализовать так, как это давно сделано в строительных нормах- просто по природе задач.

Цитата:
Прочность, тепло, звук, жидкости, газы, магнетизм, электричество и т.д. Ну и конечно же машиностроительная в частности.
Машиностроение- первично. Все эти задачи были поставлены растущей инженерией высоких технологий. Потому он и нужен, что можно на одной и той же модели смоделировать воздействие различныех сред и их взаимное влияние.

Цитата:
Т.е. вполне пригодна и для обучения и как пример классной КЭ-программы дома - бесплатно.
Вы дома играетесь в МКЭ? А в ВоВ не пробовали?

Цитата:
А ANSYS-ED эти справочники в принципе заменяет.
Ух-хо-хо.... : ) Кайф... Братия проектировщики- да выучим Ансис- веру правильную, истинную и да выкинем после сего нафиг все наши талмуды и отряхнем пыль опыта прежних поколений со своих ног, аки нечистую И приблизится Царсвие Инженерное : )

Цитата:
А Лира-демо?
Это все к вопросу "о полной недоступности и дороговизне".
Не задумывался честно говоря. Впрочем при цене на стандартную версию в пару тысяч баков (вместе с постпроцессорами)- можно о таких мелочах и не думать.

Цитата:
А цены узнавайте в CADFEM, с исследовательской версии сейчас кстати сняты ограничения по размерности, только по назначению.
КАК????? Авторы ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ по вашим словам программы дают ее собсно исследователям бесплатно???? А за кие деньги они своих самых высокооплачиваемых программеров содержать будут???? Вам не кажется, что что-то тут не то?

Цитата:
1) Определяете частоту. 2) Модальные перемещение в отчете выделяете и копируете в Excel. 3) Коль вы когда нибудь открывали вообще СНиП, то дальше вам объяснять не надо.
Не надо. Впрочем если бы вы проектировали- то и начала не надо. Потому что усилия мне конечно интересны.. Так.. Для анализа. Но на выходе мне нужна- арматура. И желательно- в единой среде и быстро. И с сертификатом Госстроя.

Цитата:
Хотя большинство зданий на которых зарабатываются деньги - это текучка. Пульсации там допускается не учитывать, сейсмика у нас мала. Схемки в основном несложные и плоские.
По себе других не судят- слышали?

Цитата:
К тому же проектирование на 90% ведется в голове. А расчеты занимают процентов 10 по времени.
Мда... А может и хорошо что у вас расчеты простые.. Пожалуй хорошо... Конечно не 10%. Конечно меньше. Вот только остальное- конструирование и черчение, а не работа в голове. Но попробуйте неправильно наладить конвейер расчета и непродумать схемы взаимодействия расчетчиков и конструкторов- и вы с удивлением получите даже не 10% на расчет

Цитата:
Это я просто привел пример хорошей инженерной программы, бесплатной притом, которая строит эпюры круче чем ансис или лира вместе взятые и имеет почти все что нужно.
Я видите как практик ценю результат- т.е. арматуру. Красота построения эпюр для меня- не самоцель.

Цитата:
А вообще из строительных КЭ программ я больше всего уважаю Робот Миллениум, а не Лиру, СКАД, Микрофе и т.д..
Ваше право. Робот так Робот. Мне-то что? Хотя и дороговат. И в поддержке Гензерского нет .
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 23:41
#70
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Разработчик

Цитата:
maestro, бросьте - пустое.
А сам процесс? Ведь это же весело! Чем еще заниматься в немногие дни суетной жизни нашей?

Цитата:
Было уже пару лет назад, бодались - толку-то?
Много. Во-первых на некоторое время воинствующих Ансисников во главе с этим.. как его... представителем КадФем- выставить членами китайской компартии удалось. Молодое поколение проектировщиков это читает.. Что еще надо? Создаем поколение грамотных проектировщиков, а не романтиков с тягой к непроторенным путям при практическом проектировании. Разве это плохо?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 23:50
#71
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
"Свою могут" в принципе (делалось пару раз),
Бросить курить- плевое дело. Я делал это много раз. (с) Марк Твен

Цитата:
но недостаток времени не позволяет создать продукт универсальный, пригодный для масс.
Тогда откуда столько пены на губах по отношению к тем, кто смог?

Цитата:
Да и на фиг они сдались эти массы???
Правильно. НАфиг эти рабочие лошадки? Ну и что что войны выигрывают именно рабочие лошадки, а не вундерваффе! Нам-то романтикам- какое до этого дело? Мы будем всю жизнь пытаться отлить серебраянную пуля для убийства проектного зверя.

Цитата:
Но для текучки как раз выгодней писать свое и на свой вкус а не покупать ваше например.
Ваще или ваше? Чье "наше"?

Цитата:
матлабом
Стоимостью интересовались?

Цитата:
типа "как работает узел?", "а что будет если?", "а не упадет ли с дефектом?"
СНиПы не пробовали? Многим помогает. И эксперты уважительней к такому анализу относятся, чем к измышлениям для души.

Цитата:
Освоить хоть немного С++ это мечта, видимо до пенсии.
Нормальный путь романтика и китайского коммуниста. Рекомендую еще Сшарп и Форт (не фортран)- та еще мозгопарка. И не надо изучать СНиПы- чесслово там ничего умного нет и хорошей романтик в своих измышлениях для души его завсегда уделает. Не надо стрнемится к инженерной подготовке, позиционируя себе как инженер- ведь языки программирования интересней. Вдобавок инженерия- путь для лохов. Еще не дай Бог инженером станете- потом и попрограммировать вслать не дадут.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 00:03
#72
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


holstenman

Цитата:
А выбор простой - либо есть деньги - используй ANSYS, NASTRAN, ABAQUS. Либо нет - тогда от свободного ПО до Лиры, СКАДа или Микрофе.
На самом деле он еще проще. Есть ум и знание законов формального мышления- минимизируем используемые сущности и упрощаем до предела используемые инструменты при одновременном повышении эффективности их использования. Новые вводим только когда старые начинаю объективно жать и плохо справляться. Нету головы, романтизм в заднице играет, партбилет китайской компартии карман жмет- вперед к облакам. Лучше багов могут быть только баги на которых еще не бывал (да простит меня ВВС за такую фривольное перепирание). Ансис, Настран, Абак, Катя- ждут своих покорителей и применителей к довольно-таки грустным реалиям нашего строительного рынка. Мы, китайские коммунисты- не ищем легких путей. И если мало трудностей- мы знаем что делать! Великий вождь Мао указал нам путь. Какие нафиг Лиры с Микрофе- нам и воробьев случалось перебивать.

Цитата:
А вот интересно, - тот же ANSYS поддерживается на нескольких платформах, код чекерится по ИСО9001, бенчмарки, верификация на сотнях задач...
А справляется на 100% достаточно и надежно с реальными задачами строительного рынка- несчастный СКАД! Ну- не обидно ли? Разве китайский коммунист пройдет со спокойным сердцем мимо такой возможности потрудится в единственно правильном направлении? Не использовать же ЛИру в самом деле...

Цитата:
Как с этим дело обстоит у Вас? Или - два-три программера и начальник (он же ОТК, ИСО9001, бета- и альфа тестеры)?
Угу.. И армия пользователей. Которые звонят по 2 раза на день, заваливают поддержку письмами. Все письма начинаются одинаково: "Ваш _______ (Лира, Скад, МикроФе)- неправильно считает."
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 00:06
#73
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


Цитата:
инженерия- путь для лохов.
+1...

Цитата:
Мы, китайские коммунисты- не ищем легких путей. И если мало трудностей- мы знаем что делать! Великий вождь Мао указал нам путь. Какие нафиг Лиры с Микрофе- нам и воробьев случалось перебивать.
-мне кажется, или перегаром пахнуло? Какие китайцы? Какие воробьи? Причем тут Мао? занимательная наркология...

Цитата:
Есть ум и знание законов формального мышления- минимизируем используемые сущности и упрощаем до предела используемые инструменты при одновременном повышении эффективности их использования
-да Вам и МКЭ не нужен, если так рассуждать. И маткад лишний. - Хорошо в Ёкселе программируется? Ну, успехов...

По поводу "армии пользователей", - ответственнее надо к своему продукту относиться. Тогда и звонков меньше будет. А пока Ваша софтина на коленке пишется - ей красная цена сотня баксов..

Последний раз редактировалось holstenman, 22.02.2008 в 00:54.
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 01:02
#74
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


holstenman

Цитата:
+1...
Рад что сошлись во мнениях.

Цитата:
-да Вам и МКЭ не нужен, если так рассуждать.
Нужен. ПОтому что- быстрей. И- гибок. И позволяет решать задачи, которые при ином способе решения заняли бы гоооораздо больше времени и с гораздо меньшей надежностью или бы вообще не решались с достаточной степенью точности. МКЭ- это осознанная необходимость.

Цитата:
И маткад лишний. - Хорошо в Ёкселе программируется?
Не лишний. Маткад позвоялет убрать целый пласт ошибок, связанный с конвертированием систем счисления. И эксперты любят решения выполненные в Маткад. Понятно им тогда- блин. Вот и угождаю экспертам и группе проверки. Поэтому- мимо кассы. Нужон. Хотя кстати расчет осадок неожиданно для меня самого таки лучше лег на Эксель. У меня есть эта прога и в Эксель, и в Мкад. Эксперты выбрали- Ексель. Теперь- тока так и делаю.

Цитата:
Ну, успехов...
Спасибо. Вы же понимаете- как это для нас, лохов важно- получить благословение человека, прикоснувшегося к Истине

Цитата:
По поводу "армии пользователей", - ответственнее надо к своему продукту относиться. Тогда и звонков меньше будет.
Ыыыыы.... Смешно. Вобщем это не так. Вы просто не знаете ничего о работе реальной службы поддержки. Потому что львиная доля этих заявлений о том, что прога не работает- лишь плод безграмотности юзверей. И иной раз инженерам сопровождения реально приходится просчитывать на листике по СНиП и доказывать уже не с прогой в руках- а со СНиПом. Знаете как трудно доказать 50ти летнему инженеру, что на самом деле он просто плохо знает СНиП, а как раз вот этот сопляк- лучше. Потому что чаще им пользовался Короче- эти продукты не так уж плохо протестированы. Хотя конечно разное бывает. Но на то инженру и голова- чтобы находить странности в расчете.

Цитата:
А пока Ваша софтина на коленке пишется - ей красная цена сотня баксов..
Я не являюсь членом коллектива разработчиков какой-либо проги. Лиру покупают за цену, значительно отличную от нескольких сотен. И нелинейные процессоры ей заказывают разработать с завидным постоянством. До сих пор Лиры мне хватало и она (и ее центр поддержки) меня пока выручали всегда. От добра- добра не ищут- слышали?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 01:19
#75
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


Цитата:
Вы просто не знаете ничего о работе реальной службы поддержки.
- слышал. В поддержку я обращался пару раз. Оба - по поводу железа, не методологии. Настраивал железо, в конечном итоге, сам... В ансисовскую российскую поддержку, кстати, приглашали работать, тока - нафиг-нафиг. И считал я машиностроительную тематику, не строительную. И насчет sweep'a ансисовского именно поэтому не самого лучшего мнения. И вместо маткада - матлаб (лиц.) и мэпл (лиц.) пользовал.
Поэтому - честно - (не касаясь строительных терминов, которыми я действительно не владею) - смешны здешние расчетчики... маткад-ексель-лира-скад. Да и "разработчеги" не лучше...
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 10:37
#76
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


maestro, Если хотите разобраться чем лира уступает ANSYS можете просто спросить.
Как графики отечественные для бетона задавать - элементарно, как и любые дргуие (двухлинейные, мультилинейные и т.д.). Например для шарниров можно задавать с горизонтальным участком, в лире же такие участки приводят к несходимости системы.
Когда требовался именно ANSYS и не могла помочь лира? Например определение амплитуды коллебаний железобетонной плиты в определенном диапазоне частот с учетом диссипативных свойств.
Или например распрделение температур в колонне при пожаре (требуется для определения температуры прогрева арматуры).
Или например отыскание невыгодного приложения угла нагрузки на систему.
Каждая программа хороша для своих целей, все мои сотрудники пользуются лирой и мне не жаль денег которые за нее заплачены. Но есть задачи которые мне необходимо решать именно в ANSYS - т.е. решение которых требует в лире значительных затрат усилий (ручных итераций например).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 10:58
#77
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


holstenman

Цитата:
- слышал.
Может быть тогда машиностроительных прог? Львиная доля работы службы поддержки для строительных КЭ прог- это вытаскивать самые отвратительные и примитивные тараканы из моделей и доказывать... мгм.. начинающим пользователям, что программма считает- правильно

Цитата:
Настраивал железо, в конечном итоге, сам..
Под Лиру лично мне ничего настраивать не приходилось. А вот заявочек со словами "Ваша Лира неправильно работает"- службе поддержки от меня на ранних этапах моего творчества тоже пришлось натерпеться

Цитата:
И считал я машиностроительную тематику, не строительную.
Это- ключевые слова. Без приколов и агрессии. Ниже объясню почему.

Цитата:
И насчет sweep'a ансисовского именно поэтому не самого лучшего мнения.
Я не знаю что это такое.

Цитата:
И вместо маткада - матлаб (лиц.) и мэпл (лиц.) пользовал.
Мапл пользовал и я. Для диссера. В рез-те ничего не вышло- но по причинам, не зависящим от меня и Мапл. Мне он очень понравился. Ессно не лиц- но разобрался. Люблю Мапл. Матлаб я тоже пользовал- но задач под него не нашел. ПРишлось к великому разочарованию (я ведь не всегда был циником)- пользовать МКад. Под него задачи нашлись. Хоть Матлаб мне всегда нравился больше- так кнопочек больше и вообще он умней

Цитата:
смешны здешние расчетчики... маткад-ексель-лира-скад. Да и "разработчеги" не лучше...
Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. Если вы желаете- я вам разъясню корни такого подхода. Дело в том, что проектирвоание у машиностроителей стоит гораздо больше и на него отведены гораздо большие временные рамки. Я не говорю что это просто- я понимаю, что сами задачи у вас сложней и объемней. Тем не менее из-за такой тяжести и дороговизны машиностроители себе могут позволять кадры и программы значительного большего уровня. Например- меня покорил Инвентор. Я специально в нем поработал и изучил технологию. Это гениально! Идеологию работы с объектом на основе сборок внедрить в САПР для ж/б с необходимой адаптацией и неизбежными упрощениями- моя мечта (может же быть и у циника мечта). Пока что мне дерево сборок приходится делать полуавтоматами в Екселе и голом Акаде. Продолжаем.

Прямым следствием подхода машиностроителей являются монстры типа Кати, Ансиса или упомянутого Инвентора (вы не думаеет что я не уважаю Ансис- очень даже уважаю. Как и Матлаб. Как и Инвентор- жаль задач под них нет у меня.). Строители себе такой подход позволить не могут- дорого, не хватит времени и кадров нет. Тем не менее- рез-та надо тоже добиваться. Так вот выкрутиться мы можем- только грамотно комбинируя возможности многих стандартных и недорогих программ. НАпример для меня это Акад-Мкад-Лира-Ексель. Каждую из них я очень хорошо знаю и при выбор каждой их них руководствовался упомянутыми принципами- минимизацией сущностей и понижениня уровня инструментов для вовлечения по возможности большего числа проектировщиков в процесс принятия решений. Если бы у меня была прога для проектирования ЖБК на основе дерева сборок- то Ексель бы отпал в значительной степени и Акад (если бы было бы не на его платформе).

Я вполне понимаю, что вам данный подход покажется странным- но когда я до него мозгами на 5м курсе дошел- он мне тоже показался очень безнадежнымю. Я тогда грезил в часы уединения о Кате для строительных проектировщиков. А со временем присмотрелся- нормуль! Работает жыж!

Последний раз редактировалось maestro, 22.02.2008 в 11:18.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 11:15
#78
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Евгений, Екатеринбург

Цитата:
maestro, Если хотите разобраться чем лира уступает ANSYS можете просто спросить.
Евгений, самое смешное- что я знаю. Равно как четко знаю что из всего этого- реально надо, а что- понты для приезжих.

Цитата:
Как графики отечественные для бетона задавать - элементарно,
Не поняли вы подвоха. Я вас спршиваю не методологически- просто или сложно- а где параметры брать будете? Точки графика? Я это к чему... Когда эти шипко грамотные летчики расказывали нам про их моделирование моста для них откровением было два тезиса- о проскальзывании арматуры в бетоне и о том, что их главная поблема- де взять реальные графики нелинейности бетона для впихивания в Ансис- давно и просто решена в той же Лире. Потом приходили брали...

Цитата:
в лире же такие участки приводят к несходимости системы.
Просто для задач, решаемых Лирой нет большой необходимости в горизонтальных участках- всего-то навсего...

Цитата:
Например определение амплитуды коллебаний железобетонной плиты в определенном диапазоне частот с учетом диссипативных свойств.
Ой, как страшно.. А зачем? Просто возьмите плиту и потрясите динамикой, если хочется. Или еще проще- просто проверьте на резонанс с собственными частотами. Проектировщики в Лире спокойно решают более интересные задачи- как рядом едущий трамвай влияет на здания. И ничего- решают же. Эти и другие проблемы строительные МКЭ программы решают с учетом специфики материала и методик. Вы мне приводите небольшую часть задачи- а вы всю скажите. Зачем вам точнрое моделирование дисспации? Возьмите плиту потяжелей. Учтите- например ВТЦ был запроектирован в 60е. Тогда даже о возможностях Лиры приходилось лишь мечать- а ведь сделали.

Цитата:
Или например распрделение температур в колонне при пожаре (требуется для определения температуры прогрева арматуры).
Не требуется. Защитные слои указаны в СНиП. И нам сейчас еще пожарники их дают. Такая задача возникает только при необходимости моделирования обрушения вследствии пожара. НАпример- как в ВТЦ. Там в Ансис счиаталось. Расчет меня покорил. Я им просто любовался. Но это- даже не 1%.

Цитата:
Или например отыскание невыгодного приложения угла нагрузки на систему.
Страшно-то как... а можно по-русски? может и не так страшно будет?

Цитата:
Но есть задачи которые мне необходимо решать именно в ANSYS - т.е. решение которых требует в лире значительных затрат усилий (ручных итераций например).
Ктож спорит-то! Конечно есть. Конечно будут. Я рад что уже есть Ансис в наших сферах и его применение уже иногда бывает оправданным. Значит- растем. Я- против Ансиса как самоцели и признака крутости. Против Ансис как инструмента, который в полном соотвествии с минимизацией сущности привлекается для решения задач, которые другим не по зубам- может спорить только дурак. Единственное- конечно надо изучить и саму задачу- может потановка была неправильной и можно проще решить? И к тому времени, пока наши технологии подтянутся к уровню, который сделает разумным применение Ансис- может и наши местные опять же подрастут? Появился же В Лире процессор Монтаж, а сейчас еще и Монтаж+.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 11:50
#79
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


maestro
Я вообще, по призванию "металлист", диплом по иронии судьбы делал по ЖБК. Расчет был именно в "Анисе", еще ДОСовском, в то время. В ПромСтройНИИпроекте, в котором я робил недолгое время после ВУЗа, на меня смотрели, как на идиота, понятие - "линейность - нелинейность" я так и не смог объяснить главному конструктору. Сразу после перестройки ушел в цветнометаллугрическую отрасль, (тогда хорошо оплачиваемую), где "тетки", уже смотрели на меня "разинув рты". Так что все относительно, в том числе и к подходу к расчетам.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.

Последний раз редактировалось dermoon, 22.02.2008 в 12:00.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 12:11
#80
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


maestro, Ну раз вы все и так знаете, то это мой последний пост в этой ветке.
Конечно секретными графиками владеют только авторы лиры, ведь двух/трехлинейные диаграммы приведенные в СП видны только им, более того такие вещи как криволинейные диаграммы открыты не всем лировцам - ужасный секрет.
А как Вам например поверхности разрушения бетона приведенные в ансис из которых все диаграммы есть лишь сечение этих поверхнностей?
Плиту я сичтал потому как заказчику нужно было посчитать предварительнонапряженную плиту и определить резонансные частоты и уровни коллебаний для его оборудования. Конечо это можно сделать и на лире (с определенными допущениями), просто в ансис это удобней и с меньшими упрощениями.
По защитным слоям могу вас огорчить в СТО 2006 года они больше не указаны - все нужно определять расчетом... И пожарникам расчет очень нравится - поверьте.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Размещение рекламы