| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2009, 14:59
Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Помогите пожалуйста с определением конкретной профессии!. Закончил институт по специальности ПГС. 2 года работаю проектировщиком. Выполняю архитектурную часть, конструирую металл, железобетон, немного научился считать, генплан иногда приходиться делать, пишу пояснительную. Короче все подряд, но досконально не знаю ничего. И если дальше заниматься проектированием, боюсь что так и ничего конкретного не узнаю! Это какой опыт должен быть что бы знать все. Интерессно ГИПы отсоться к этим людям? Очень бывает жалко, что читая некоторые сообщения, не все понимаешь. И очень завидуешь тем людям, которые могут грамотно ответить на любой вопросс.
Просмотров: 88625
 
Непрочитано 09.06.2009, 11:12
#41
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А еще лучше "слаботочкой". Но это ж вааще элита...
Лучше всего - эфто хипповать - свобода она превыше всего. На фиг эфта конструкторская деятельность - один геморрой от нее.
опус вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 11:19
#42
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


А я думаю читать надо много, и дома, и на работе, и именно то над чем работаешь в данный момент. Тогда все раскладывается в мозгу по полочкам, соответственно больше запоминается. Поначалу это отражается на скорости работы (замедляется), потом это выкладывается в хорошее качество работы, а это, я считаю, самое главное.
Когда читаешь много со временем это становится кайфовым занятием потому, что понимаешь все с лету и даже предвосхищаешь иногда то, что будет написано впереди. А это натурально кайф.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"

Последний раз редактировалось Розмысл, 09.06.2009 в 11:24.
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 11:25
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Жизнь коротка, время просачивается через тщетные попытки много постичь и вкусить как песок сквозь пальцы.
О чем это я...?
А! Главное - душевный комфорт: на работе рабочее место должно быть удобное, коллеги - доброжелательными, до работы чтобы не добираться как селедка в бочке , чтоб вопрос с обедом был решен, и т.д.....
В начальники рваться смысла нет, ибо нет там счастья. А спецом надо стать - для души, чтоб спокойно и философически относиться к сложностям в работе.
Берегите здоровье для себя и для близких. Аминь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 16:26
#44
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Стока единамышленников узрел в данной ветке.
Лепота!
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 21:35
#45
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В начальники рваться смысла нет, ибо нет там счастья.
Счастья нет а деньгов побольше, чем у специалиста. Так что смысл дело индивидуальное. По себе сужу. Я полностью согласен со всем. что сказал в этой темеengineer_a. Я живу в еще более провинциальном в плане строительства городе. И конструкторов и инженеров здесь не жалуют тоже. Потому и подумываю "рватся в начальники". Пока подумываю, правда. Стану - напишу обязательно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 11:22
#46
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Счастья нет а деньгов побольше, чем у специалиста. Так что смысл дело индивидуальное. По себе сужу. Я полностью согласен со всем. что сказал в этой темеengineer_a. Я живу в еще более провинциальном в плане строительства городе. И конструкторов и инженеров здесь не жалуют тоже. Потому и подумываю "рватся в начальники". Пока подумываю, правда. Стану - напишу обязательно.
Ехайте в Казахстан. Жгучий дефицит в хороших инженерах, и да поможет вам бог.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 11:25
1 | #47
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Розмысл
Согласен работать в Казахстане за 5 000 $, правда тут недавно девушка отписалась, что у ва глспецы по 400 $
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 12:05
| 1 #48
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


еще ни разу не видел чтобы один человек был мастером одновременно в металле, дереве, и железобетоне... все равно идет серьезная заточка на материал...

но гл.спецу лучше быть чем-то средним, если он один в организации...

===
во многом поддерживаю пост №43 хорошо сказано Ильнур
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 14:49
#49
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
Ехайте в Казахстан. Жгучий дефицит в хороших инженерах, и да поможет вам бог.
Ну спасибо, подумаю
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 14:51
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


вообще в хороших специалистах жгучий дефицит есть всегда и везде
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 16:30
#51
Denis

инженер
 
Регистрация: 25.04.2009
Москва
Сообщений: 98


В каждой области есть свои тонкости,за "2 зайцами погонишься ничего не поймаешь",в каждой области нужны свои профи.кому фундаменты,кому конструкции...
Констуктор должен прекрасно знать и технологию.

Последний раз редактировалось Denis, 14.06.2009 в 16:36.
Denis вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 18:26
#52
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
В начальники рваться смысла нет, ибо нет там счастья. А спецом надо стать - для души, чтоб спокойно и философически относиться к сложностям в работе.
А! Главное - душевный комфорт: на работе рабочее место должно быть удобное, коллеги - доброжелательными, до работы чтобы не добираться как селедка в бочке , чтоб вопрос с обедом был решен, и т.д.....
Чтобы домик был в хорошем пригороде квадратов хоть на 200-250, детям жилье отдельное, пара BMW в гараже, детям образование хорошее, отпуск 2 раза в год в любой конец планеты... А начальником... не... нафих надо, лучше узлы сидеть придумывать
gipro вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 18:30
#53
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Чтобы домик был в хорошем пригороде квадратов хоть на 200-250, детям жилье отдельное, пара BMW в гараже, детям образование хорошее, отпуск 2 раза в год в любой конец планеты... А начальником... не... нафих надо, лучше узлы сидеть придумывать
Да не лучше 5 раз в год в командировочки по ездить от фирм поставщиков оборудования.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2009, 23:39
#54
Eximius

аспирант
 
Регистрация: 17.12.2008
Волгоградская область
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Eximius с помощью Skype™


Уважаемые форумчане, не хотел создавать похожую тему, поэтому спрошу здесь.
Я студент 3-го курса ВолгГТУ, после этого семестра мне нужно написать заявление о том под крыло какой кафедры я хочу попасть. И далее глубже изучать предметы по специальности этой кафедры. Таких кафедр 3:
  1. Кафедра сварочного производства
  2. Материаловедение и композиционные материалы
  3. Машины и технология литейного производства
На кафедры будут распределять не только по заявлениям, но и в соответствии с рейтингом. Рейтинг позволяет мне выбрать любую кафедру. Душа сначала лежала к сварке, туда и конкурс самый большой, только отличники попадают, но теперь душа больше лежит к пункту 2. Вот по вашему опыту чьи знания больше ценятся, инженера сварщика, композитчика или литейщика?
Какроче куда бы вы посоветовали идти?
Eximius вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 06:50
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Eximius, а что на этом форуме про такие специальности спрашивать?
Здесь обсуждают AutoCAD, а также проектирование зданий и, несколько поменьше, конструирование. Где тебе место в таких направлениях найдется после ВУЗа?

Не знаю, как в Волгоградской области, но в известных мне местах (просил "по опыту") знания инженера сварщика, композитчика или литейщика вообще никак сейчас не ценятся. При всём моем уважении к этим специальностям. А ценятся сам знаешь кто.

Нет, конечно, если кроме "композитчика" ты будешь уметь что-то еще делать (стать композитором, писателем-юмористом, резидентом местной комеди клаб), тогда название кафедру не имеет значения.

Вот тут в шутку про "слаботочку" упомянули. Так в нашем городе (и в рядя других) инженера-слаботочника (а также ОВ, ВК, электрика) с руками бы оторвали хоть где. А вот литейщиков, например, увольняют даже с настоящего литейного производства.

Я бы по своему опыту посоветовал резко изменить направление вообще - перейти на строительное направление, а там на более дефицитные профессии, например теплогазоснабжение и вентиляция или водопровод и канализация. После 3 курса это как раз самое время - не потеряешь года.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 07:14
#56
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Eximius, где планируешь потом работать? Или закончишь потом посмотришь??
Я бы посоветовал сварку... Композиты - точно нет, а литье - прямая дорога на Кр.октябрь- больше некуда.
Цитата:
Не знаю, как в Волгоградской области, но в известных мне местах (просил "по опыту") знания инженера сварщика вообще никак сейчас не ценятся.
Не правда... может в городе с работой и туго (тут у нас с любой туго), но если повезет - можно устроиться в лабораторию в какую-нибудь хорошую организацию. У меня много знакомых сварщиков (инженеров по оборудованию, дефектоскопистов, технологов) имеющих очень приличный заработок. Правда мотаются по командировкам на севера. Просто остальные 2 профессии в Воло ВООБЩЕ бесперспективны.
Сам закончил горхоз, и при всем моем уважении к политеху - не пойму, зачем пацаны туда идут... ИМХО там кроме химии (ХМА) и экономики нет нормальных востребованных специальностей.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 10:27
#57
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Сварочное производство довольно неплохая вещь если подумать. Но работу тяжело найти потому, что считается, что для того, чтоб варить нужен только аппарат и сварщик вася. Потому только при очень сложных конструкциях требуются спекцы инженеры. Здесь наверно хорошо бы устроится на фирму, которая занимается трубопроводами.
Композитчик - очень перспективно. Но организаций, где используют эти материалы раз-два и обчелся. Авиация, космос... высоко, одним словом.
Литейное производство насколько я знаю на западе внедряется семимильными шагами. Литыми деталями у них интенсивно заменяют точенные, фрезерованные, вырезанные на координатных трехмерных станках (машиностроителей прошу извинить за неправильную терминологию). И в Украине и в России к этому тоже наверно придут, и уже идут. Но когда будут востребованы такие специальности?
Но вообще то gipro правильно говорит. Может в вузах следовало бы больше думать о востребованности специальностей. Как то объединять их.
Я вот для примера приведу ситуацию в одной большинству здесь родной сфере. У меня на одну сессию (ПГС): "Технология строительного производства","Технология и организация строительного производства"; "Экономика и организация строительного производства". Даже задания на зачетах были похожи. Че нельзя было объединить в один предмет? Но это ж каждый препод кушщать хочет, кафедры, аспиранты, ассистенты и т.д. Такая же ситуация и со специальностями. Недавно мне сказали, что в институте архитектуры (это так называется просто факультет) сейчас есть 7(!) разных специальностей. Для справки, когда учился я было 3 (проектирование, реставрация, градостроительство). Потом ввели дизайн, а теперь вообще неизвестно что.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 15.06.2009 в 10:37.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 12:37
#58
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Просто я поясню ситуацию маленько...
В Волгограде существует 2,5 технических ВУЗа.
1) Технический университет (он же политех)
2) Архитектурно-строительный университет (он же горхоз)
и 2,5) Сельскохозяйственная академия (может уже тоже университет... не знаю).
В первом обучают специалистов-механиков, во втором - строителей, а в сельхозе - энергетиков.
Политех считается крайне престижным ВУЗом, малокоррумпированым по сравнению с другими, дающим хорошие знания. Все талантливые выпускники школ, желающие получить техническое образование стараются поступить непосредственно туда. Два других вуза - куда менее престижны и туда поступают либо те, кто никуда больше не поступил, либо те, кто видит свое будущее в строительной сфере (а таких ребят не мало). Это ситуация на начало 2000-х годов, тогда я еще был в курсе, сейчас может все изменилось...
Но вся фишка в том, что в Волгограде, как и в большинстве крупных (про мелкие молчу) городов нашей страны машиностроительная отрасль находится в крайне плачевном состоянии. В итоге получается, что "элитные молодые специалисты" выпускаются в никуда и вынуждены работать манагерами и рабочими или инженерами за 7-10 тыс.руб, а "шлак", умудрившийся с горем пополам закончить ВУЗ, вполне себе не плохо устраивается... Такое вот несоответствие престижа и востребованности. Грустно...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 14:47
| 1 #59
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
ПВ итоге получается, что "элитные молодые специалисты" выпускаются в никуда и вынуждены работать манагерами и рабочими или инженерами за 7-10 тыс.руб, а "шлак", умудрившийся с горем пополам закончить ВУЗ, вполне себе не плохо устраивается
Эка лихо! 2 вуза под одну гребенку... "шлак". Оказывается что "шлак" неплохо ориентируется в реалиях сегодняшней жизни!!! поэтому и оказываются на коне. А те кого вы называете "элитными" живут в вымышленном мирке понтов, раз поступают на "престижные", но заведомо невостребованые специальности.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 14:58
#60
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
получается так, что став специалистом высокого класса, вижу, что труд конструктора оплачивается плохо. Успешный менеджер, прораб, торгаш зарабатывают гораздо больше и с меньшим напрягом.
Дааа.... попал ты конкретно
Пора переквалифицироваться в управдомы
sandro вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Размещение рекламы