Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА

Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2006, 08:03 #1
Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА
Mitya
 
Проектных дел мастер
 
Севера
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 40

Рассчитываю в ЛИРЕ небольшой двухэт. объект на сейсмическое воздействие (в моей практике, это первый подобного рода расчет). Вроде бы посчитал, но есть большие сомнения в полученных результатах. Большая просьба-заценить и высказать свои мысли и замечания по этому поводу, или хотя бы просто алгоритм расчета на сейсмику (куда нажимать, куда смотреть...). Заранее спасибо!
[ATTACH]1138770185.rar[/ATTACH]
Просмотров: 12579
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2006, 09:23
#2
Mitya

Проектных дел мастер
 
Регистрация: 31.01.2006
Севера
Сообщений: 40
<phrase 1=


Переформулирую свою просьбу: народ, подскажите пожалуйста, упрощенный алгоритм расчета на сейсмику в ПК Лира 9.0.
Первые два загружения ввел статическую нагрузку,затем зашел на динамику и в тб. динамических загружений ввел 3-4 загружением сейсмическую нагрузку...Сделал генерацию РСУ и в результате не хочет рассчитывать... Что не так делаю? !!!
Mitya вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 10:06
#3
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Учет статических нагружений? Или массы задал?
Costa вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 13:39
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


У тебя не задан учет статических загружений (нагрузки-динамика-учет статических нагрузок). Там вводишь параметры зависимости сейсмики от твоих нагрузок., т.е. в первой строке: 4;1;0,9. во второй: 4;2;0,9. в третьей 4;3;0,5. Т.е. ты указываешь, что при сборе Лирой инерционных масс для 4 загружения должно учитываться 90% от 1 загружения, 90%- от второго, 50% от третьего. И так далее. При этом не забывай пользоваться таблицей 2 Сейсмического СНиПа.:wink:
Обычно я задаю собственный вес и постоянную нагрузку (пол и т.д.) в одном загружении, т.к. не вижу в раздельном задании смысла.
Нужно учитывать отдельным загружением длительную нагрузку (СНиП Нагрузки и воздействия), т.к. при сейсмике она учитывается с коэф 0,8. И в конечном результате уваличит сейсмику.
В 6 загружении задана сейсмика по оси Z со 100% :shock: . Для такого здания надо пользоваться п2.4 и п 3.37 Сейсм СНиПа

В РСУ номер группы взаимоисключающих загружений надо задать одинаковой для всех сейсмических загр-й (например №1, т.е. не обязательно группа взаимоисключения должна совпадать с номером загружений)
P.S. Проверь категорию грунта и нормативную сейсмичность в таблице динамических загружений, т.к. 1 категория грунта и 7 баллов в сумме дают расчетную сейсмичность 6 баллов :shock:
Дерзай :P
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2006, 08:59
#5
Mitya

Проектных дел мастер
 
Регистрация: 31.01.2006
Севера
Сообщений: 40
<phrase 1=


Romka, Спасибо за помощь, в принципе, в данном вопросе разобрался сам... :wink: Насчет сейсмичности - да, согласен, но как говорится прихоть заказчиков.
Mitya вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 19:53
#6
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


2Romka
Обычно я задаю собственный вес и постоянную нагрузку (пол и т.д.) в одном загружении
А как все же насчет нагрузки от грунта, горизонтально действующей на стену? Выкинуть ее в другое загружение, что бы не учитывалась при сборе масс? Я лично так и поступаю, но спросить мнение коллеги никогда не повредит.. :wink:
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2006, 06:35
#7
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Скачал твою схему, есть ошибки.
если хочешь, могу полностью проверить, но мне надо знать какие нагрузки в каком загружении, где стоит здание, какие грунты и т .д. В принципе можно догадаться , но лучше знать наверняка. И еще, почему такая разница в модуле упругости для разных жесткостей? Скорее всего есть ошибки в табл. РСУ. По-моему, нагружения 4,5,6,7 должны входит в одну группу взаимоисключ.
Часто ошибаются с коэф. для особого сочетания и с массами. Полная полезная и полная снеговая нагрузки - это кратковременные нагрузки. Скорее всего у тебя задана какая-то полная нагрузка, тогда в массы она включается с коэф. 0,5. В РСУ на особое сочетание тоже с коэф. 0,5. В задаче не увидел задан у тебя снег или нет. В любом случае должна присутствовать полезная и снеговая нагрузка в расчете на сейсмику - это глядя на геометрию твоего здания.
В задаче не учтены статические нагружения.
Отдельно задавать длительное загружение не всегда надо. Для полезной разница между длит. и кратковр. отличается в разы. Для снеговой в соот. с п.1.7.к снипа по сейсм. Для расчета арматуры это может быть важно - не знаю (не спец по жб).
Costa вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2006, 10:12
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Jeka o'Tool
А как все же насчет нагрузки от грунта, горизонтально действующей на стену? Выкинуть ее в другое загружение, что бы не учитывалась при сборе масс? Я лично так и поступаю, но спросить мнение коллеги никогда не повредит.. :wink:
См п 2.16 Сейсмического СНиПа. :wink:

Цитата:
Сообщение от Costa
Отдельно задавать длительное загружение не всегда надо. Для полезной разница между длит. и кратковр. отличается в разы
Да, действительно, разница огромная.
Но при расчете общественного здания (например, торгового) длительная нагрузка составляет весомую долю как в статике, так и в сейсмике.
Например, торговое здание.
Кратковременная 4*1.2=4.8, кратковр в сейсм 4,8*0,5=2,4кН/м2
Длительная 1,4*1.3=1.82, длительная в сейсм 1,82*0,8=1,46кН/м2
Постоянная (примерно) 6,5кН/м2, постоянноя в сейсм 6,5*0,9=5,85кН/м2

В итоге получается, что не учитывая длительную, можно потерять в статике 14% нагрузок, а в динамике 15% сейсмичекой силы. :!:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 18:55
#9
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Romka
Цитата:
А как все же насчет нагрузки от грунта, горизонтально действующей на стену? Выкинуть ее в другое загружение, что бы не учитывалась при сборе масс? Я лично так и поступаю, но спросить мнение коллеги никогда не повредит..


См п 2.16 Сейсмического СНиПа.
Ну дык и сколько там строчек? О, пардон! :P
В последнее время я рассчитываю нагрузку, и умножаю на поправочный коэффициент, для сейсмики, 1.2 для 8-ми баллов, а прикладываю ее отдельным загружением, и в сборе масс она у меня не участвует, как и в особом сочетании...
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2006, 16:45
#10
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Господа сейсмо проектировщики!
Загляните в гости на тему
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6876
По поводу вклада в ярусные массы засыпки грунта, можно порассуждать, но я лично не учитываю.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2006, 13:26
#11
Vicold

engener
 
Регистрация: 31.05.2006
Sochi
Сообщений: 31


Romka

я в таблице использования статических загружений ставлю по 1 на каждое учавствующее загружение !
ведь в таблице РСУ можно легко заметить 0.9 ; 0.8 ; 0.5
эти коэф. там уже учтены и в результате 0.9*0.9 ; 0.8*0.8 ; 0.5*0.5

не так ли?
Vicold вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2006, 14:27
#12
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Vicold
Тут немного другой принцип :wink:
Вообще РСУ- это последний этап, предшествующий подбору сечений арматуры или МК. Сначала программа должна сформировать сейсмические загружения.
Будет некорректным задавать при сейсмическом сочетании 100% зависимость от постоянной(П), длит(Д) и кратковр (К)нагрузки, если они учитываются в этом сочетании только соответственно на 90, 80, 50% (т.е. задавать зависимость сейсмики от несуществующих масс)

Я бы представил формулу сочетания несколко по другому: 0.9П;0.8Д;0.5К;1С. Где 1С (сейсмика) зависит в свою очередь от 0.9П;0.8Д;0.5К (П, Д, К - это 100% значения нагрузок, которые программа собирает из статических). Таким образом, дважды на коэффициент сочетания мы нигде не умножаем.

P.S. Обратите внимание на http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7969 пост 6, п.3. Там приведены аргументы против использования "формирования динамики из статического загружения"
Romka вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 11:18 Cейсмика-это круто
#13
bahil


 
Сообщений: n/a


1. Если район не сейсмический, а заказчик требует, то расчитывать можно как угодно с учетом податливости грунта основания и введением всевозможных понижающих коэффициентов.
2. Если действительно присутствует серьезная сейсмика, то все опоры должны иметь жесткие закрепления, массы должны быть собраны вручную, и все выполнено строго по СНиП .
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск