| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коррозийная защита монолитного фундамента

Коррозийная защита монолитного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2006, 20:38 #1
Коррозийная защита монолитного фундамента
Peter
 
строительство
 
Украина
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 320

Согласно Снип по коррозии, для защиты, в монолитной конструкции нужно предусмотреть первичную защиту ( обеспечение водопроницаемости , трещиностойкость ) и вторичную (обмазка , оклейка и т.д.). Не могу найти пунктик о взаимоисключающих случаях.
Получается мало того что плиту нужно обклеивать гидроизолом , так и обеспечить водонепроницаемость W6 - каким нибудь пенетроном. Заказчик убъет. Помогите с нормативными данными о взаимоисключающих случаях . Или я прав?
__________________
С ув. Петр
Просмотров: 2080
 
Непрочитано 14.04.2006, 22:00
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ничего особенного, у нас это совершенно нармальное явление что бетон W6 обмазывают всякой дрянью вроде битумных мастик... Таковы требования, и они не с потолка взяты. И заказчика ткните носом в этот СНиП - он не отвертится.
Тут речь идёт не о взаимоисключении (как Вам хочется) а о взаимодополнении... Бетон частенько получается не качесвенный (вместо W6 - W4 получился) и ГИ обмазочная или оклеичная может быть хреново сделана... В результате сочитания того и другого получится более-менее приличная весч. Может я и не очень убедительно объяснил, но спорить со СНиПом - себе дороже. И это не бред - это нармальное дело.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 21:25
#3
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


такой вопрос: в проекте предусмотрен монолитный ростверк (на бетонной В7,5 подготовке 100 мм) из бетона В15 W6 F75 с последующей обмазкой битумом за 2 раза (высокий уровень грунтовых вод, хлоридная и сульфатная агрессия (См. Вложение)). Шеф предлагает использовать добавки аналоги пенетрона и отказаться от бетонной подготовки (заменить на щебёночную, без пропитки битумом), и от обмазочной гидроизоляции, аргументируя это тем что бетон с добавкой повышает W до 12 и никаких мероприятий поэтому производить не нужно. Прав ли он? Я лично сомневаюсь. . .
Вложения
Тип файла: pdf хим состав воды.pdf (332.3 Кб, 137 просмотров)
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 11:29
#4
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Шеф прав всегда, так как он принимает решения за которые он же и отвечает!
Grim вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 12:07
#5
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Много раз уже говорилось на форуме, что повышением W можно добиться гидроизоляционного эффекта только в конструкции без сверхнормативных трещин (вернее трещин по-моему не более 0,4мм) или в качестве ремонтных мероприятий, а если не уверены в качестве бетона (заполнителей, водоцем отношения, ухода), то обязательным и может даже важнее чем W должна быть вторичная защита, тем паче в агрессивной среде. Посему рекомендую даже не обмазку (не долговечна вроде), а оклейку или напыление современным ГИ материалом с высокими показателями, качества, долговечности и хим стойкости.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 15:59
#6
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


И все таки согласно нормативным требованиям ? Если среда слабоагрессивная и я применяю бетон W8 доводя воздействие до нулевой , должен ли я по нормам использовать вторичную защиту (некие покрытия) ??
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коррозийная защита монолитного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск