| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2013, 17:19 #1
Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.
Lirik
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16

Здравствуйте! Ситуация такая: Создается бизнес план проектного бюро, бюджет скажем так, практические не ограничен, на мою скромную долю выпало высказать свои мысли по оборудованию для этого проектного бюро, программному обеспечению и персоналу. Чертить будем в основном для нужд железных дорог, в частности депо для обмывки и техобслуживания поездов.

Свои мысли я выплеснул в 2 файла которые я приложил, кому интересно могут ознакомится, там программное обеспечение и персонал. К оборудованию еще не приступал. Прошу критики и предложений.

Теперь вопросы:
-По программному обеспечению: какими вспомогательными узкоспециализированными программными комплексами пользуются ОВшники ВКшники, Электрики, Ж-дорожники(может и такие есть) смотрите файлы может я про кого забыл.


-Вопросы по персоналу: смотрите файл, прошу критики и предложений

Вопросы по оборудованию: Отдел размножения складывания и компоновки документации.. для меня тут вообще темный лес, один раз был на целой типографии для нужд одного проектного бюро но что там у них за станки были не могу сказать.. подскажите что нужно для минимума и для максимума.. я имею введу станки для резки брошюраторы и прочее можно ссылки буду благодарен.
-Порекомендуйте плоттер-сканер.. смотрю на один hp очень мне нравится
Вроде пока все! Всем спасибо огромное за ответы.

P.S. А лучше скажите в какой специфике вы работаете и перечислите какими комплексами вы пользуетесь, и какие сотрудники у вас в отделе

Вложения
Тип файла: rar Проектное бюро.rar (24.9 Кб, 915 просмотров)

Просмотров: 205860
 
Непрочитано 22.03.2013, 23:14
5 | #2
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


http://expert.ru/expert/2013/11/vsya...atorov/?n=2299
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 23:14
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Проектирование начинается с главного инженера, на худой конец ГИПа.
Возьмите меня в молодые ГИПы, если Питер.
Я правда ничего не умею, но у вас и так и так ничего не получится спроектировать...
Так подумал. Учиться можно всю жизнь, а хочется себе Феррари уже...
Все знакомые уже приличные люди, один я тут фигней страдаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 23:59
#4
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Агамемнон, спасибо большое. Хорошая инфа (и главное правдивая, отражающая реалии наших дней).

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так подумал. Учиться можно всю жизнь, а хочется себе Феррари уже...
Все знакомые уже приличные люди, один я тут фигней страдаю.
ну не один Вы....
__________________
С уважением, StudioSerg.:)

Последний раз редактировалось studioserg, 23.03.2013 в 00:11.
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:13
#5
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Проектирование начинается с главного инженера, на худой конец ГИПа.
Ну так в небольших организациях главный инженер является по совместительству и единственным ГИПом (объему же небольшие). Или наоборот. Единственный ГИП является по совместительству главным инженером.
А вообще путь правильный. Сначала нужно найти ГИПа (главного инженера), а он уже организует все остальное.
Цитата:
Сообщение от Lirik
Здравствуйте! Ситуация такая: Создается бизнес план проектного бюро, бюджет скажем так, практические не ограничен, на мою скромную долю выпало высказать свои мысли по оборудованию для этого проектного бюро, программному обеспечению и персоналу. Чертить будем в основном для нужд железных дорог, в частности депо для обмывки и техобслуживания поездов.

Свои мысли я выплеснул в 2 файла которые я приложил, кому интересно могут ознакомится, там программное обеспечение и персонал. К оборудованию еще не приступал. Прошу критики и предложений.

Теперь вопросы:
-По программному обеспечению: какими вспомогательными узкоспециализированными программными комплексами пользуются ОВшники ВКшники, Электрики, Ж-дорожники(может и такие есть) смотрите файлы может я про кого забыл.


-Вопросы по персоналу: смотрите файл, прошу критики и предложений

Вопросы по оборудованию: Отдел размножения складывания и компоновки документации.. для меня тут вообще темный лес, один раз был на целой типографии для нужд одного проектного бюро но что там у них за станки были не могу сказать.. подскажите что нужно для минимума и для максимума.. я имею введу станки для резки брошюраторы и прочее можно ссылки буду благодарен.
-Порекомендуйте плоттер-сканер.. смотрю на один hp очень мне нравится
Вроде пока все! Всем спасибо огромное за ответы.

P.S. А лучше скажите в какой специфике вы работаете и перечислите какими комплексами вы пользуетесь, и какие сотрудники у вас в отделе
Пишите адрес электронной почты. Пришлю штатное расписание двух проектных организаций.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:12
#6
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я правда ничего не умею, но у вас и так и так ничего не получится спроектировать...
Очень самокритично! Спасибо, подняли настроение!
Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Пишите адрес электронной почты. Пришлю штатное расписание двух проектных организаций.
А почему бы здесь не прикрепить? Многим было бы интересно посмотреть.
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:32
#7
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Lirik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация такая: Создается бизнес план проектного бюро, бюджет скажем так, практические не ограничен, на мою скромную долю выпало высказать свои мысли по оборудованию для этого проектного бюро, программному обеспечению и персоналу. Чертить будем в основном для нужд железных дорог, в частности депо для обмывки и техобслуживания поездов.
Lirik, а ты кто? Родственник кого-то из руководителей?
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:37
#8
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


спасибо за тему, подпишусь...
Яб начал с головы, с ГИП-а, ему ведомы направления работ, объемы по данным работам, штат необходимый под данные работы (ряд вопросов можно закрыть качественным фрилансом, но это годы на изучения рынка), программы и оборудование - это уже все вторично, как правило должно быть ориентировано под исполнителей (одно знаю понадобятся точно, офис и акад, чисто для оформления и обмена информацией), желательно чтоб выбранное ПО было понятно в понимании для вновь осваивающих и обеспечивало автоматизацию по полному циклу работ. (например SW, ряд электриков уже пользуются приложениями оттуда, для машиностроителей вообще вопросов не будет, есть там и встроенный документооборот и т.д., но потребует грамотного спеца для построения и обслуживания системы).
Повторюсь, ГИП-а надо.

П.С.
К сожалению полный профан конкретно в проектном направлении, так что тоже могу выслать резюме на позицию ГИП-а.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:43
#9
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
...Повторюсь, ГИП-а надо.
...К сожалению полный профан конкретно в проектном направлении, так что тоже могу выслать резюме на позицию ГИП-а.
+1 за честность
И чё ты будешь организовывать с такими знаниями и навыками? Кричать "...Просрали полимеры!!!.." на совещаниях?
Даже опытные ГИПы, как правило, не шарят в ПО, а большая часть не шарит и в предмете проектирования, ограничиваясь функциями администрирования. С таким интеллектуальным багажом хорошую проектную организацию не замутишь.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:45
#10
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Lirik, а ты кто? Родственник кого-то из руководителей?
Почему родственник руководителя? Он и есть руководитель: директор по проектированию и персоналу.
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
К сожалению полный профан конкретно в проектном направлении, так что тоже могу выслать резюме на позицию ГИП-а.
Коллеги, вы в ударе сегодня!
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 11:01
#11
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


У меня родилось предложение. Поскольку бюджет мероприятия неограничен, пойти и скупить оптом лучших специалистов из какого-нибудь отраслевого института с аналогичной тематикой, предложив интересные условия. Это позволит сразу начать работу, вопрос с софтом решится на первое время: поставить те программы, в которых люди уже работают. А дальше уже рулить по обстоятельствам.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 11:08
#12
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Коллеги, вы в ударе сегодня!
"Профессионал осознает границы своей компетенции" (с)


Так что или браться и делать, или не делать в принципе, щас и по своим направления работы завались.
В организации проектирования я - дерево, как и по многим другим вопросам смежных отделов.

Если какие машиностроительные вопросы будут, обращайтесь. Совпадет тематика, сделаем конфетку.

В общем совет ТС, нефиг не своим делом заниматься. А то мой нач. тоже завязал на себя работу трех отделов (совершенно разные направления), я сперва предлагал свое направление закрыть, потом грамотно устранился, сейчас смотрю как он шишки собирает... Соочуственно.
Зато чаще стал за советами приходить, в том числе и по смежникам.
ТС соочуствую, сам исполнителем работал в структуре с отлаженным как часы механизмом, по мере работы был вхож во многие структурные оболочки и остаюсь с выводом, чем больше я узнаю их специфику, тем больше я не знаю. На них надо смотреть не снизу вверх, а сверху вниз, чтоб понимать как оно устроено.
Так что еще раз совет, устранитесь от этой работы.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 11:25
#13
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
У меня родилось предложение. Поскольку бюджет мероприятия неограничен
Если бюджет бесконечен, зачем создавать проектную организацию? Живите и радуйтесь жизни!
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
пойти и скупить оптом лучших специалистов из какого-нибудь отраслевого института с аналогичной тематикой, предложив интересные условия.
Лучшим специалистам и платят лучше всех и вряд ли они уйдут в никому неизвестную организацию.
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 11:29
#14
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Можно взять лучших на, внимание, ....

Аутсорсинг.

(надеюсь не описАлся)
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 11:50
#15
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Лучшим специалистам и платят лучше всех и вряд ли они уйдут в никому неизвестную организацию.
Можно взять несколько лучших на особые условия и некоторое количество средних, плюс молодых ребят хороших выпускников профильных вузов. Люди всегда чем-то недовольны и хотят улучшений. В данном случае вопрос переводится из плоскости в которой автор совсем "не копенгаген", в плоскость обычных манагерских манипуляций, с которыми он вполне может справиться, не обладая специальными техническими знаниями.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 11:51
#16
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lirik Посмотреть сообщение
какими вспомогательными узкоспециализированными программными комплексами пользуются... Ж-дорожники(может и такие есть)
Железные дороги можно проектировать при помощи программы "Топоматик Robur - Железные дороги". Стоимость одной лицензии: 69900 руб.
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 12:25
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Да они не ЖД ветки проектировать будут, а комплексы по очистке и пропарке цистерн. Это наверняка прикормленный подрядчик 1-й грузовой или 2-й грузовой компании, который выиграл тендер на полный комплект работ (СМР + ПИР) вот сейчас и пытаются на базе монтажной конторы соорудить проектный отдел. Очень знакомая ситуация. Лирик - наверняка, один из руководителей конторы СМР (может родственник или знакомый). Вот и пытается сейчас срочно-обморочно создать за месяц проектный институт. Аванс то получен и часики затикали.
ИМХО тут только один выход, который будет более-менее не катастрофичен (а катастрофа более чем вероятна), по цене упали, по срокам подписались: создать технологический отдел ГИП+3-4 высококлассных специалистов, технолог, сантехник, электрик, генпланист, которые только будут писать задания для исполнителей хоть физиков, хоть проектных контор и собирать потом все в кучу, это для РД. Для такой деятельности и голого автокада ЛТ хватит. А то и нанокадом можно бесплатным обойтись. А вот без нормального архива - никак. ПД, однофигственно нужно отдавать целиком в какой-нибудь "Желдорпроект", но там СТОЛЬКО запросят...
Короче вероятность успеха близка к нулю. Годик пробарахтаются, а когда сроки сдачи профукают или когда станет очевидно, что сроки сдачи профуканы...
А оборудование то там импортное, а исходные данные то просто так из итальяшек каких-нибудь, не вытащишь, в договоре то на поставку технологии забыли об обязательствах изготовителя, а какие ТУ и у кого просить никто не знает и т.д. и т.п.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 16:30
#18
Lirik


 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16


Спасибо за Топоматик Robur - Железные дороги. Написал почту для отправки штатного расписания. Росжелдорпроект монополист в сфере проектирования, который во многом не прав. Мы ни куда не спешим. Аутсорсинг.. сомневаюсь. Друзья хватит заглядывать в чужой карман, лучше поделитесь опытом как работает Ваша проектная организация, это поможет Вам лучше понять специфику своей работы и думать не только о себе любимом, но и о товарище за соседним (чуть не написал кульманом) компьютером.
Lirik вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 16:36
1 | #19
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Не лучшая позиция.
Фраза типа "хватит заглядывать в чужой карман, лучше поделитесь опытом" провоцирует фразу типа "опыт денег стоит".
Большой опыт - больших денег.

В поле зрения не одна "контора" - являющаяся "хабом" по распределению проектов от "заказчиков" к "исполнителям".
Причем с весьма впечатляющими портфелями заказов - исчисляемых миллиардами рублей только на проектирование.
И нет ни одного примера "конторы" с хорошей организацией управления.

Только сегодня пытался объяснить молодому "гипу" что график проектирования не "доводится до исполнителей" - а формируется с их участием.
Реакция: договор уже подписан, сроки диктуются договором.
Ну и что? Спрашиваю - а если люди уволятся от ваших попыток давлением выжать результаты - что делать будете?

Лирик, вам слова "логистика проектного/технологического процесса" о чем то говорят?

Последний раз редактировалось Агамемнон, 27.03.2013 в 16:55.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 16:41
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Лучшим специалистам и платят лучше всех и вряд ли они уйдут в никому неизвестную организацию.
Если нельзя взять "лучших из лучших", то тагда надо взять "лучших из худших"
Serge Krasnikov на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23