| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > acad 2005 слетает через неопределенное время после установки

acad 2005 слетает через неопределенное время после установки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2005, 17:38 #1
acad 2005 слетает через неопределенное время после установки
Nai
 
Сисадмин при САПРе ;)
 
Старый Оскол
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 50

Знакомые попросили поставить к ним на домашний комп, т.к. сами в установке не очень шарят. Диск с дистрибутивом(ACAD 2005+ СПДС 52.5.36) кто-то им дал.
Поставила, кейгеном поработала - запустился (авторов инструкции на диске - ...). И Асад и СПДС. Через два часа звонят - не запускается, ошибка лицензирования.
На второй день сношу весь ACAD, чищу вручную рееестр от его следов, снова ставлю. Работает. 3-4 дня проработал - и опять та же басня.
ОС - Win XP, вот только не помню SP.
Как лечить?
а)Покупать новый диск (вполне м.б. такой же как и этот)
б) переустановить Win XP (со сносом всех прог и оставлением офиса и акада - пусть дальше живут, как хотят - у меня такой коллекции игр и д... всякого просто нет ) - поможет ли ?
в) стоит ли пробовать на других компах? Я принципиально не держу ХР - ни дома, ни на работе - проблематично полигон создавать.
Может, кто знает, сталкивался - что за файл или область в реестре отваливается? И отчего оно происходит?
__________________
Yesterday all my troubles seemed so far away...
Просмотров: 4915
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2005, 15:07
#2
Nai

Сисадмин при САПРе ;)
 
Регистрация: 21.12.2004
Старый Оскол
Сообщений: 50


Итак, отчет ! ))
Как оказалось, вышеупомянутые пользователи уже ставили этот ACAD с того же самого диска, но с кейгеном не совладали и просто оставили его триальной 30 дневной версией, а когда она накрылась - позвали меня, о "подвигах" своих рассказали потом, после допроса с пристрастием.
Переустановка винды неэкстремальная (снос папок Programm Files, Windows, и файлов в корневом каталоге) не помогла - при установке сразу выдал ошибку лицензирования (не давая при этом ввести код регистрации ), в итоге пришлось пользоваться заветной командой format c: , вроде поставился, но тоже как-то подозрительно - в отличие от установок на "чистые" машины, где при инсталляции лишних слов не говорит - при установке сказал, что не найден файл лицензии и затребовал ввод кода регистрации, в итоге работает (так и хочется сказать ПОКА...).
Логич.диск d не форматировался - там 17 гигов пользовательских данных было с обеих дисков, а слить было некуда и нечем.
Теперь думаю - где ж он ставит свою метку? Кроме MBR и Partition Table диска и флеш-памяти BIOS ничего в голову не приходит. Может, кто знает?
__________________
Yesterday all my troubles seemed so far away...
Nai вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 15:18
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


При установке кад 2005 (и 2006) и продукты на его основе (ADT, MDT, LDT...) записывают информацию о себе в 33й, кажется, сектор физического диска, до которого не добираются ни format, ни fdisk, ни fdisk /mbr. Вариант только низкоуровневого форматирования
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 15:44
#4
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Правильно грит kpblc
Форматировать надо не из под ВИНДЫ (И при установке тоже), а из под ДОС.
tokhot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2005, 16:26
#5
Nai

Сисадмин при САПРе ;)
 
Регистрация: 21.12.2004
Старый Оскол
Сообщений: 50


Счаззз!!!! Я 40 Gb NTFS раздел из под DOS отформатирую
__________________
Yesterday all my troubles seemed so far away...
Nai вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 16:33
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Стоп, народ, внимательно прочтите, что я написал:
Цитата:
записывают информацию о себе в <...> сектор физического диска, до которого не добираются ни format, ни fdisk, ни fdisk /mbr. Вариант только низкоуровневого форматирования
Format, fdisk - да, это DOSовские команды, но, например, fdisk позволит снести раздел, только это не поможет.
Т.е. BIOS -> Low Level Formatting либо найти MHDD - есть такая утилитка, только делает она то же самое.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2005, 17:04
#7
Nai

Сисадмин при САПРе ;)
 
Регистрация: 21.12.2004
Старый Оскол
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от tokhot
Форматировать надо не из под ВИНДЫ (И при установке тоже), а из под ДОС.
А Вы пробовали? Или теоретически предполагаете?

2 kpblc: Вообще-то Low Level - штука преопаснейшая, современные винты ее не поддерживают. ИМХО, если все так, как Вы говорите - прямая запись инфы в 33 (? а кто это доподлинно знает) сектор, то надо вспоминать прочно забытый ассемблер. Если одна прога сумела на винт что-то записать, то другая может это вытащить или даже перепрописать. Просто дело в том, что нынешние утилиты форматирования не обновляют побайтно информацию во всех секторах, а просто размечают, т.е. записывают заголовки FAT или таблицы оглавления NTFS, Partition Table и MBR, а все остальное оставляют as is. 33 сектор - аккурат таблица оглавления,а там пустых зарезервированых байт дофига и можно вписать много чего
__________________
Yesterday all my troubles seemed so far away...
Nai вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 17:21
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> Nai : http://mhddsoftware.com/index.ru.php
Я про это говорил. Вот это работает на ура. Проверено на WD 20 Gb (полчаса, снесено все вообще + восстановление битых кластеров), WD 80 Gb (около 3 часов, битого было прилично). Винт становится чистым как слеза.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 17:26
#9
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Nai
Цитата:
Сообщение от tokhot
Форматировать надо не из под ВИНДЫ (И при установке тоже), а из под ДОС.
А Вы пробовали? Или теоретически предполагаете?
Часто и много ставил программ и операционок.
на винте накопилось столько системной информации что
при весе всех папок с файлами, прогами и виндой 20 ГИГ
сорока ГИГовый винт был полон.

Переустановил систему с форматированием при установке.
В результате 1 ГИГ инфы с Виндой, свободного места было 30 ГИГ.

Думаю что за фигня

Форматнл из ДОС и установил систему - 1 ГИГ инфы с Виндой, свободного места 39 ГИГ.

У меня доходило до того что - ставлю прогу , а она работает без кряка! Т.К. осталась запись в реестре с предыдущей операционки.

Вот дядя БИЛЛ дал...
tokhot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2005, 17:40
#10
Nai

Сисадмин при САПРе ;)
 
Регистрация: 21.12.2004
Старый Оскол
Сообщений: 50


2 kpblc
СПАСИБО! Вникну. Но так это ж утилита, а не Low Lewel format из под BIOS.
Она то и делает, что в байтиках на диске порядок наводит , в отличие от Мелкомягких стандартных средств.
Р.S. Вобоще-то есть хоть одна задача по обслуживанию системы, чтоб она сторонним производителем не была решена лучше, чем в виндах?
__________________
Yesterday all my troubles seemed so far away...
Nai вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 17:43
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> Nai : ну утилитка не утилитка, а точки зрения состояния винта после ее применения с опцией удаления - практически LowLevelFormat, только пашет быстрее и не требует опознания винта через BIOS. Т.е. его можно вообще "на горячую" подключать - утилитка живет помимо BIOSa
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 18:07
#12
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Что же это вы с топором, когда можно скальпелем? Например, WinHex. Зачем же весь диск форматировать, да еще и Low-Level.
Насмешили...
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 18:20
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> Александр Ривилис : Ну я же точно не знаю, в 33-й сектор оно пишет или нет. И потом, WinHex, кажется, не совсем корректно работает то ли под NTFS, то ли под WinXP - не помню. А у меня и NTFS, и WinXP+SP2. Так что имхо: "померла так померла"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > acad 2005 слетает через неопределенное время после установки

Размещение рекламы