| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет каркаса в SCAD’e

Расчет каркаса в SCAD’e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2006, 13:13 #1
Расчет каркаса в SCAD’e
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Рассчитывается каркасное здание. Колонны металлические, перекрытие сталежелезобетонное по металл балкам. ГлБалки расположены вдоль буквенных осей и соединяются с колоннами жестко. Подскажите почему на участках колонн в чердаке по оси Ж коэфф использования больше 1 или близкий к пределу(1)? Хотя на нижних участках все в порядке. Может это косяк взлома. У меня SCAD взломанный, может это как-то сказывается. SCAD 7.31 R5.
[ATTACH]1162026697.rar[/ATTACH]
Просмотров: 8838
 
Непрочитано 28.10.2006, 13:28
#2
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Если вы о подборе сечений колонн. То поверните колонну на 90 градусов только верхнюю она у вас из плоскости вывернута. Надо чтоб стенка профиля была в плскости жесткой рамы
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2006, 13:36
#3
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо, попробую. Но ведь по идее надо поворачиавть всю колонну.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2006, 13:43
#4
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Погодите виноват. У вас жесткие рамы по цифровым осям, шарнирно их соединяют балки из плоскости. Тогда вверху в балках шарниры не присутствуют. Возможно от этого. И эпюры ссответственно другие. На правду не похоже. А вообще при подборе элементов металлокаркасов я пользуюсь подбором конструктивного элемента, у которых расчетная длина есть сумма отдельно взятых участков, т.е. с этажа до этажа. Об этом можно прочитать в книге SCAD вычислительный комплекс стр.467
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2006, 13:50
#5
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Я же стараюсь короткие рамы делать жесткими, а из плоскости соединять их шарнирно. Интересует сталежелезобетонное перекрытие. Оно ведь поверх балок идет, можно жесткие вставки применить. У вас загнан профнастил (жесткость) а где ж бетон он ведь тоже в работе перекрытия участвует. Может я не прав, так как с этим еще не работал. Или мне дайте совет, мы тоже начинаем такое проектировать. Отдельно ручками считаете перекрытие по балкам или в проге какой. Сталежелезобетон есть в ТЕХСОФТЕ. может чиркните пару строк
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2006, 13:55
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да довольно странный каркас.
Связи стоят вообще странно.
Жесткость перекрытия задана неверно, но это сугубо ИМХО.
Сразу при попытке расчета выдает ошибку в исходных данных.
Надо внимательно все смотреть.
Мне мои главспецы говорили, что проверять чужой рачет проше самому сделать чем проверять.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2006, 18:47
#7
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


да я сразу не сказал, что перекрытие "задано условно", т.к. соб вес пер-я я учел в постоян нагрузке. Пер-е я задал пластинами чтобы не париться со сбором нагрузки. А что странного в связях? Их мало? вдоль букв осей жесткость обеспечивается главн ьалками(они жестко соеденены с колоннами) а в поперечном крестовыми связями.
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2006, 18:51
#8
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


вот РС схема с повернутыми колоннами(большая жестоксть теперь в плоскости рамы) но почему-то теперь по оси 13 после 1 этажа средние колонны не проходят
[ATTACH]1162047096.rar[/ATTACH]
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2006, 22:26
#9
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


А общую устойчивость сего проверяли?
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2006, 20:31
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Artiznov
Цитата:
да я сразу не сказал, что перекрытие "задано условно", т.к. соб вес пер-я я учел в постоян нагрузке
ГЫ ГЫ
Вы убиваете меня своей не посредственостью.
Хм правильно постален предыдущий пост, в че с устойчивостью.
Схему всего каркаса советую поменять, а то глупость какая то получается.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2006, 20:51
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Вы еще покажите узлы и Я порву вас как тузик грелку.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2006, 23:23
#12
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Ээээ.. позволю себе спросить: а Вы сие, часом, не сами придумали? Потому как если это так, то не лучше ли содрать готовое решение, благо здание не такое уж и уникальное? И это решение уже и проверять?
(Как вариант: напрячь знакомого металлиста. Обычно много полезного рассказывает... )

По поводу весьма эмоционального высказывания DEM - не лишено смысла!
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2006, 19:09
#13
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


[quote="Lamer Inc.."]Ээээ.. позволю себе спросить: а Вы сие, часом, не сами придумали? Потому как если это так, то не лучше ли содрать готовое решение, благо здание не такое уж и уникальное? И это решение уже и проверять?
(Как вариант: напрячь знакомого металлиста. Обычно много полезного рассказывает... )

К сожалению у меня таких знакомых нет. Схему сделал сам.

НУ ЧТО НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ отчего у верзних участков колонн коээф использования вырастает? Я смотрю, что многие просто умничают, а дельного совета дать не могут, типа DEM'a. А вспомнили бы вы себя DEM после окончания вуза... Что все такие крутые спецы сразу были?

во новая РС задния. Опять по вине заказчика изменилась крыша, но теперь здание симметричное. Ветер я приложил не по правилам, знаю, не хотел замарачиваться. От этого мало что меняется(в запас пойдет).
[ATTACH]1162656771.rar[/ATTACH]
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2006, 19:22
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Artiznov
Цитата:
НУ ЧТО НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ отчего у верзних участков колонн коээф использования вырастает? Я смотрю, что многие просто умничают, а дельного совета дать не могут, типа DEM'a. А вспомнили бы вы себя DEM после окончания вуза... Что все такие крутые спецы сразу были?
Младой человек Я многим на форуме помогаю.
Просто ну нельзя вот так вот, взять и начать считать каркас здания без опытного руководителя.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2006, 19:32
#15
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от DEM
Artiznov
Цитата:
НУ ЧТО НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ отчего у верзних участков колонн коээф использования вырастает? Я смотрю, что многие просто умничают, а дельного совета дать не могут, типа DEM'a. А вспомнили бы вы себя DEM после окончания вуза... Что все такие крутые спецы сразу были?
Младой человек Я многим на форуме помогаю.
Просто ну нельзя вот так вот, взять и начать считать каркас здания без опытного руководителя.
Да нету у нас опытного руководителя. Я бы уж обратился если смог. Нас в организации 2 конструктора: я и мой друг(одногрупник). Учить некому. Каждый раз в универ бегать не будешь, да кому мы там нужны. Дипломы выдали и про нас забыли. SCAD'y учили так себе: дали поверхностные знания и все. Так что самоучка я.

Так нельза посмотреть почему такое выходит? Колонны так повернуты потому, что ГЛ балки крепяться к полкам жестко(др способа жестко крепить балки я не нашел, всмысле к стенке), а в другом направлении связи крестовые работают, т.к. на 1 этаже автомойка и ворота стоят по оси Ж.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2006, 19:47
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну во перых поиск рулит
Во вторых по советовал бы связи установить в другом направлении.
В третьих обеспечите жесткость узлов согласно серии.
В четвертых странно вы что кровлю тоже из монолитного перекрытия по профилированному настилу собираетесь делать??
В пятых так делать нельзя, взять молодых пацанов и заставлять их делать подобный проект. Советую сменить проектную контору. И найти такую где есть специалисты.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2006, 20:01
#17
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от DEM
Ну во перых поиск рулит
Во вторых по советовал бы связи установить в другом направлении.
В третьих обеспечите жесткость узлов согласно серии.
В четвертых странно вы что кровлю тоже из монолитного перекрытия по профилированному настилу собираетесь делать??
В пятых так делать нельзя, взять молодых пацанов и заставлять их делать подобный проект. Советую сменить проектную контору. И найти такую где есть специалисты.
2. Зачем связи в другом направлении? ТАм же жесткая рама-гл балки ведь жестко с колоннами связаны!

3. Жесткость узлов сделаю по серии, такая имеется. Мне непонятно почему коэфф использования увеличивается

4. В покрытии я плоскость задал ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЯ НАГРУЗКИ по площади. Покрытие: металл прогоны, по ним профлист с деревянн балками в гофрах, по балкам обрешетка, а сверху оцинк сталь.

5. Спачибо что пожалели, но от этого ничего не меняется. Каркас мне надо посчитать. можно конечно взять колонны из двутавров "К", ну чтобы уж надежно было. А учить за спасибо никто не будет. Кстати со специалистами нехватка страшная. В сове время смену не подготовили а теперь "дыра" получается: старики ушли, а на их место молодежь. Ведь долго не брали на работу.
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2006, 20:03
#18
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо за ссылочку. Такая серия на работе имеется.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2006, 02:18
#19
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Artiznov!

Вы уж для порядка разберитесь с геометрической изменямостью расчетной модели - шарниры там посмотрите, типы элементов... а то элемент связи 4 типа (пространственная ферма) с шарнирами забавно смотрится...

На покрытие учтена только снеговая нагрузка и собственный вес профнастила. Наверное, что-то еще должно быть...

Касательно Вашего основного вопроса - посмотрите МЕТАЛЛ в информации об элементе. Станет понятнее.

Не согласен с Вашими значениями расчетных длин колонн. Почему принят коэффициент расчетной длины 1? На каком основании?

Нагрузки надо бы проверить. На первый взгляд маловато.

Прикинул устойчивость (пришлось модельку помучить). Получил где-то 1.8. Для меня маловато. Некоторых металлистов устроило бы.

Тут еще вот какой нюанс. Профнастил покрытия не является диском покрытия (не обеспечивает требуемые 0.25 часа огнестойкости). Соответственно, появляется система связей по покрытию.

И... DEM прав!
======================================================
Все вышесказанное есть личное мнение, ни на что не претендующее!
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2006, 10:53
#20
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо за замечания. Сам сразу все не увидишь. Да, с шарнирами я перестарался(для 4 типа), исправлю.
Нагрузку от обрешетки и дерев прогонов забыл. На 2 этаже ояисы, 300кг/м2 думаю достаточно. А по чердаку по снипу вообще надо 70 кг/м2, а я взял норматив=100 кг/м2.
НО вот связи по покрытию... Там ведь лежат металл прогоны вдоль здания из швеллеров, они что не обеспечивают связь эл-ов покрытия? Или надо ставить связи как по нижнему поясу ферм - крестовые?
Коэфф расч длины взял 1в таком предположении, что участок колонны снизу сверху соединяется с перекрытиями шарнирно. Честно говоря с коэфф расч длины мне не все ясно. Может разъясните? Спросить неукого.
Artiznov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет каркаса в SCAD’e

Размещение рекламы