| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет кирпичнрго парапета

Расчет кирпичнрго парапета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2006, 23:01 #1
Расчет кирпичнрго парапета
rualex
 
Москва
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 163

Парапет на кровле здания в верхней части нагружен центральной вертикальной силой N и поперечной силой Q (от балки) и ветровой распределенной нагрузкой.

как правильно посчитать стену на прочность?

Нужно посчитать сумарный момент "М" от ветра и силы"Q" и, вычислив эксцентриситет "е" как М/N, далее стену считаь как свободностоящую балку на внецентренное нагружение (как для стен между перекрытиями) или нужно считать иначе. Кто спец и имеет опыт расчетов стен, помогите, не сочтите за труд. Буду весьма признателен. И еще , опасное сечение в стене определяется по мах. моменту?
Просмотров: 7229
 
Непрочитано 19.12.2006, 23:07
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Господа офицеры ! 8)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2006, 23:11
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


нихачу... устал глумить
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2006, 23:27
#4
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
AIK2 Kryaker
А не создать ли где нибудь в Прикобылье отдельную коллекцию вопросов типа этого:
Цитата:
Здравствуйте! Как подобрать колонну , а точнее высоту колонны, зная высоту здания? если не сложно напишите. спасибо ...

А назвать рубрику можно "Бабруйский экспресс".




Kryaker2AIK
Если возьметесь за модерирование в течении получаса в вашем распоряжении будет раздел вот тут: http://www.offtop.ru/misi/

PS Остальных - тоже касается...
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...asc&start=1825

Предложение в силе
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 00:28
#5
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


А чего Вы, собственно, все "бычитесь". Сами же то же когда то начинали. И не думаю, что у Вас, попервости не было таких вопросов. А "бычиться" и пальцы веером разводить.... Вас это не красит. Но, если я Вас позабавил, на здоровье! Только слюной от своей значимости не захлебнитесь. С уважением ко всем откликнувшимся.
rualex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 01:57
#6
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Некорректен сам вопрос.. что за стена вообще? Из чего - из саманных блоков или трубобетона?)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 02:16
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


rualex - Вы либо пишите полностью что к чему без общих фраз, либо не обижайтесь на придирки....

Кирпичный парапет на кровле - в общем случае я думаю ни один инженер рассчитывать не стал бы (1.2м кладки по высоте в 1 кирпич - против ветровой нагрузки - выстоит наверно даже без раствора). А если у Вас что-то мудрёное:
Цитата:
Парапет на кровле здания в верхней части нагружен центральной вертикальной силой N и поперечной силой Q (от балки) и ветровой распределенной нагрузкой.
- так напишите что как есть: что за балка там даёт поперечную (перпендикулярную парапету) силу и какую вертикальную силу принимаете в расчёт... Мне интереснее всего что это за балка, которая на опоре даёт горизонтальное усилие (в шарнире как я понимаю - раз момента на самом парапете нету). Мне что-то в голову ничего путного не приходит - один только юмор... Например:
к парапету на крыше дома посредством сложных металлоконструкций крепится дерижабль... При расчётной силе ветра его сносит, а тросс передаёт на некую балку горизонтальное усилие стремящееся сорвать парапет с крыши, да и саму крышу...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 03:42
#8
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Я бы первым делом посчитал на опрокидывание.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 09:28
#9
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


На кровле здания надстройка из кирпича (глиняного). На надстройке устанавливается плоская рама из швеллеров, на которой монтируется контейнер и пространственная конструкция из труб высотой 10 м для размещения антенн. Часть опор просто опирается на кровлю (с креплением) надстройки, а одно опора опирается сверху на парапет в кирпич высотой 450 мм. При расчете в SCADE (вес+ветер с пульсациями) получены реакции в опорах рамы. В месте крепления к парапету вертикальная сила на прижим составила 2,5т и сдвигающая сила 0,4т. Требуется оценить несущую способность парапета и стен надстройки. Со стенами все понятно. А вот с парапетом для меня нет ясности. Сдвигающая сила заставляет работать кладку парапета на срез и изгиб и присутствует ценральное сжатие от вертикальной силы. В металле просто считаем как сумму или разность напряжений N/A и М/W.
В СНиПе по камню пушут о центрально сжатых, внецентренносжатых и чисто изгибаемых. Правильно ли я понимаю, что здесь создаваемый момент от поперечной силы надо пересчитать в эксцентриситет "е" (е=М/N) и считать стенку парапета на внецентренное сжатие с эсцентриситетом "е" как свободно стоящую с защемленным нижним концом. Плюс проверить кладку на срез от поперечной силы. либо как иначе. С уважением ко всем отклукнувшимся. Моделировал ли кто работу кирпичной кладки в SCADе?
rualex вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 10:09
#10
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


При такой высоте 10 м ято-то маловаты усилия опорные
Если в одном месте прижым значит должен быть отрыв
С РСУ разберись ветер может дуть в любом направлении

а так все правильно только момент М=сдвигающая сила*высота парапета
taras вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет кирпичнрго парапета

Размещение рекламы