| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какое оборудование столовой необходимо выключать по сигналу ПОЖАР?

Какое оборудование столовой необходимо выключать по сигналу ПОЖАР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2014, 15:42 #1
Какое оборудование столовой необходимо выключать по сигналу ПОЖАР?
belok5
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 3

Здравствуйте. В АБК заводского цеха есть столовая, питание всего оборудования столовой осуществляется от отдельного щита, расположенного в столовой. Вопрос следующий - какое оборудование необходимо или желательно выключить по сигналу ПОЖАР? Например, среди всего прочего, у меня 2 вентсистемы столовой отключаются по пожару, может, есть еще что отключить? и на какой документ сослаться?
И подвопрос - строители хотят на все группы навесить УЗО, однако бюджет мал, и потому за каждое оборудование спрашивают. на мой взгляд, необходимо установить узо только на то оборудование, что с водой работает - бойлер и проч. аналогичная техника. ваше мнение?
Просмотров: 6708
 
Непрочитано 31.03.2014, 13:15
#2
oipop


 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21


Вент систем достаточно. Остальное тоже можно отключить, если не хватает мощности при пож режиме. Но невкоем случае не отключать освещение на кухне, т.к. "... может повлечь за собой опасность для жизни людей...", т.е. 1-я категория.
Все оборудование кухни - металл, поэтому вс заземляем. На все оборудование кухни, доступное прикосновению, ставим УЗО. это же касается розеток, к которым подключаются не стационарные ЭП (миксеры, блендеры и т.п.)
oipop вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 14:50
#3
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
На все оборудование кухни, доступное прикосновению, ставим УЗО
В любом помещении , где работают люди , практически все оборудование доступно для прикосновения . По вашей методике на любое такое оборудование необходимо ставить УЗО , нет таких нормативов . Если у вас на такое решение есть нормативное обоснование , тогда его в студию . УЗО , в обязательном порядке , для оборудования присоединяемого к розеткам .
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 15:36
#4
oipop


 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Roman3R Посмотреть сообщение
практически все оборудование доступно для прикосновения
Нет не все, вентиляция, некоторые конструкции вытяжек. У Вас остается только розетки + плиты + стационарное оборудование. Так что далеко не все. Методика не моя, кухня влажное помещение, вот от этого и пляшите!
oipop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2014, 18:26
#5
belok5


 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 3


Со светом все и так ясно, в столовой есть как основное, так и аварийное освещение. Интересовало именно оборудование хозблока.
belok5 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 14:42
#6
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
кухня влажное помещение, вот от этого и пляшите
Ваши пляски никакими нормами не подтверждены .
Roman3R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2014, 16:55
#7
belok5


 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 3


В итоге, есть на что-то конкретные документы?
belok5 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 21:58
#8
oipop


 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21


Roman3R, под лежачий камень вода не течет.
п. 1.1.6 - 1.1.12 ПУЭ (изд. 7) - описание типов помещений.
п. 2.28 ВСН 59-88 - более раскрытое описание помещений с примерами.

Цитата:
Влажные - Фотолаборатории; дистиллятор¬ные, автоклавные; горячие, доготовочные и заготовочные цехи; загрузочные, кладовые и моечные тары, кладовые овощей; сушильно-гладильные отделения, прачечные самообслуживания, утюжные; декатировочные; санитарные узлы; тепловые пункты; охлаждаемые камеры; раздевальные в банях, душевые.
Сырые - Моечные кухонной и столовой посуды; отделения механичес¬кой стирки, приготовления сти¬раль¬ных растворов; насосные; бассейны.
Жаркие - Горячие цехи предприятий общественного питания; парильные, моечные.
oipop вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 10:22
#9
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
п. 1.1.6 - 1.1.12 ПУЭ (изд. 7) - описание типов помещений.
п. 2.28 ВСН 59-88 - более раскрытое описание помещений с примерами.
Описание помещений , это не требования обязательно устанавливать в таких помещениях УЗО для стационарных силовых электроприемников .
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 11:13
#10
oipop


 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21


Roman3R, ну голову включите, а? ПУЭ читайте, тот же п. 1.1.13, главу 1.7. Или мне еще Вам указать что нужно учитывать класс защиты ЭП, при проектировании электроустановки?
oipop вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 15:03
#11
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
ПУЭ читайте, тот же п. 1.1.13, главу 1.7
Прочитайте еще внимательнее вопрос который был задан , а именно
Цитата:
Сообщение от belok5 Посмотреть сообщение
строители хотят на все группы навесить УЗО, однако бюджет мал, и потому за каждое оборудование спрашивают
Вопрос касается необходимости установки УЗО . Вы даете ссылки на ПУЭ на типы помещений по условию опасности поражения людей электрическим током . Задаю конкретный вам вопрос , приведите конкретный пункт с указаных вами ссылок ПУЭ , где есть указания на обязательную установку УЗО в помещениях указаного вами п.1.1.13. Если помещение относится к перечню п.1.1.13 ПУЭ , это не ведет за собой обязательной необходимости установки УЗО . Очередь за включением вашей головы с ответом обязательной необходимости установки УЗО в указаных помещенияъх со ссылкой на конкретный пункт НД .
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 15:32
#12
oipop


 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21


Roman3R, успокойтесь и живите счастливо! Если Вам не понятно и Вы требуете от меня конкретики, то Вам придется за это заплатить. Вы вправе делать вывод из своих собственных суждений, какой угодно. Но я уверен, что Вы ошибаетесь и экспертиза Вам на это укажет. На сим, прошу Вас, успокойтесь, я не претендую на Ваше величие и абсолют знаний. Идите своей дорогой.
oipop вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 22:22
#13
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
Вы требуете от меня конкретики, то Вам придется за это заплатить
Вы не сможете доказать свою "правоту" так как нет в НД таких требований , платить за пустозвон вам никто и никогда не будет .
Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
я уверен, что Вы ошибаетесь и экспертиза Вам на это укажет
Вы неправы . Я работаю на проектной работе более 40 лет , наша организация запроектировала не один десяток столовых , ресторанов и других предприятий общепита и к вашему сведению ни одного замечания экспертов небыло из за отсутствия УЗО в схемах питания стационарного оборудования , и знаете почему ? - нет таких требований в НД .
Цитата:
Сообщение от oipop Посмотреть сообщение
Идите своей дорогой.
Я иду своей дорогой оооочень давно , вы ее только ищете идя к ней по еле заметным извилистым тропинкам , постарайтесь слушать людей з большим жизненным опытом и вы найдете свою правильную дорогу с минимальным числом ям и разворотов в обратном направлении . Дерзайте и учитесь и будете ехать на коне по хорошей широкой дороге .

Последний раз редактировалось Roman3R, 02.04.2014 в 22:27.
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 11:48
#14
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Коллеги прокомментируйте пункты 1.7.151 и 7.1.71 ПУЭ. Однако возможны ложные срабатывания УЗО из за мощных потребителей, например таких как электроплита! У них токи утечки в рабочем режиме возможны! Возможно стоит разбить потребителей кухни на группы и посадить их на несколько узо с большим дифтоком. вроде как бы и придраться не к чему и денег можно сэкономить!
Вопрос Roman3R - а на стиральную машину вы ставите узо?
Geniy_Dzydo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какое оборудование столовой необходимо выключать по сигналу ПОЖАР?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19