| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > построение наружной лестницы

построение наружной лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2007, 18:16 #1
построение наружной лестницы
SlayERR
 
Проектирование ген. планов
 
г.Москва
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 32

Добрый вечер!

Проблема такова. Имеется терраса, довольно длинная. Продольный уклон по тротуару составляет 20 промилле (2 процента). Поскольку отметки по террасе одинаковы, количество ступенек лестницы будет разным (от 12 до 6). Подскажите, пожалуйста, как правильно отрисовать лестницу. Обязательно ли делать ее косой? Правильно ли отрисованы другие четыре?

Вот картинка, чертеж дать, к сожалению, не могу.

Заранее благодарен, Александр [инженер генеральных планов]
[ATTACH]1173107810.JPG[/ATTACH]
__________________
С уважением. Александр
Просмотров: 9352
 
Непрочитано 06.03.2007, 11:21 Re: построение наружной лестницы
#2
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от SlayERR
Добрый вечер!

Проблема такова. Имеется терраса, довольно длинная. Продольный уклон по тротуару составляет 20 промилле (2 процента). Поскольку отметки по террасе одинаковы, количество ступенек лестницы будет разным (от 12 до 6). Подскажите, пожалуйста, как правильно отрисовать лестницу. Обязательно ли делать ее косой? Правильно ли отрисованы другие четыре?

Вот картинка, чертеж дать, к сожалению, не могу.

Заранее благодарен, Александр [инженер генеральных планов]
[ATTACH]1173107810.JPG[/ATTACH]
1.Учитывая, что плоскость проступи - плоская и горизонтальная, горизонталь будет проходить только по подступенку. На ступени будет линия пересечения ступени с грунтом. линия эта - параллельна горизонталям.
2. Не понял насчет одинаковых отметок террасы.
3. К данному заданию желательны пояснения по шагу горизонталей масштабу и единицах измерения.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 12:13 Re: построение наружной лестницы
#3
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Как это все будет смотреться в натуре - промолчу, говорят, что медведь наступил на мои эстетические чуйства.

Но ходить по такой лестнице я рискнул бы только в связке с моим другом-альпинистом.
Цитата:
Сообщение от SlayERR
...Подскажите, пожалуйста, как правильно отрисовать лестницу. Обязательно ли делать ее косой? Правильно ли отрисованы другие четыре?...
"Другие четыре" - а где правильные "первые"?

И что это там вверху на рисунке? Какая-то ровная площадка, на которую ведут "правильные" ступеньки? Если так - то нижняя ступенька слева должна иметь высоту не меньше 650 мм -???

ИМХО, здесь надо бы хорошо поработать бульдозером и лопатой. И не выкручивать потом людям ноги косыми лестницами.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 13:24
#4
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Да конечно такую ахинею редко кто делает. Сделайте одномаршевую нормальную лестницу со ступеньками скажем 100х400 и делу конец и сексуально смотреться будет. Не Мамаев Курган у вас чтобы там какие-то замуты мутить с промежуточными площадками. А если есть желание мутить, замутите их прямыми. Зачем диагонали эти мельниковские здесь? Помните про красиво+удобно+недорого?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 19:20
#5
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Смотрел три дня подряд. Понял, что оскудел умом. Так и не разобрался. А каково будет строителям? Во ребус-то...
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 21:06
#6
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


Так вот в этом и вопрос, господа инженеры. Слов вы сказали много, а как на счет нарисовать ту самую нормальную лестницу. Поработайте уж бульдозером и лопатой. Для этого и тема открыта была.
... Если можете, конечно...
Александр, с уважением.
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 21:10
#7
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


P.S. Если кто не понял. Этот рисунок не был дорисован и абсолютно сырой. Я провел несколько линий, так сказать, "на будущее". Будьте более гибкими.
Для меня эта тема осталась открытой, лестница нужна мне завтра в восемь утра. Если можете - отзовитесь и пришлите рисунок. Мой мозг, видимо, тоже оскудел...

Заранее всех благодарю.
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 21:20
#8
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


P.P.S. Поясню еще немного. Вдоль фасада я ОБЯЗАН сделать уклон в два процента. Другого варианта у меня нет. Это диктуется разницой отметок между левым и правым проездами. Так как же отрисовать лестницу, ведущую на тротуар с горизонтальной площадки???
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 21:27
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Александр!

Только без обиды, пожалуйста? Пошлют Вас строители с вашими чертежами, ох и пошлют! Ну хоть надписи какие-нибудь сделайте, разрезик небольшой, что за единицы измерения у Вас на линиях стоят? Дециметры, что-ли? А вообще такие вещи надо в трёхмерке делать. Вернулся. А где фасад? Я таки и не понял. Что за терраса? И где "правильные" лестницы? Я ни одной не нашел. Все чудовищны. Где тротуар, где проезды?
Если хотите, чтобы Вам помогли, так хоть поясните немного.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 21:40
#10
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


Пожалуйста, Огурец. Вот тебе полная картина. если хочешь, сейчас дошлю dwg
[ATTACH]1173206414.JPG[/ATTACH]
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 21:48
#11
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


Это кусок генплана в тысячном масштабе
[ATTACH]1173206895.dwg[/ATTACH]
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 22:11
#12
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Всё, что успел
[ATTACH]1173208274.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 22:18
#13
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


спасибо за поддержку. Хоть ты понял в чем дело. Вопрос эстетический. Идя справа налево у меня, в соответствии с уклоном, добавляется 6 подъемов по 0,15. Очевидно, добавится промежуточная площадка. Будет ли смотреться такой фасад, лестница которого выпирает на 6x0,30+1,50=2,30м ?
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 22:21
#14
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


И еще, Огурец. Скажите, пожалуйста, что же мне делать с нижними четырьмя лестницами. Поймите правильно, отрисовать-то я их отрисовал, но правильно ли???? А если нет, то как правильно?? Я не претендую на первенство, я спрашиваю мнения общества.
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2007, 23:27
#15
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Я бы попытался сделать вот так:

[ATTACH]1173212801.jpg[/ATTACH]

Здесь только голая идея. Зелеными жирными линиями я на скорую руку набросал ступеньки. Высота и ширина проступи, количество ступенек - просчитывается.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2007, 06:19
#16
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


GWA18, Большое спасибо! На мой взгляд это единственно правильное решение.. Хотя, что же делать с лотком? Вдоль лестницы его не проложишь. Очень не хочется чтобы вода так свободно текла.

Если есть какие-то идеи, пишите. Сегодня в обед сдавать вертикалку...

Огромное спасибо всем, кто мне ответил. [за критику благодарю особо]
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2007, 08:46
#17
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


Вот то что у меня получилось. Лично мне нравится. Спасибо всем большое!
[ATTACH]1173246367.JPG[/ATTACH]
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2007, 18:55
#18
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Извините, к обеду не поспел. С инетом проблемы. Да и женщин надо было поздравлять! Почетная приятная обязанность.
Тем не менее - пару замечаний.
Цитата:
Сообщение от SlayERR
GWA18, Большое спасибо! На мой взгляд это единственно правильное решение..
Извините, чушь! "Единственно правильных решений" не бывает! "Единственно правильное решение" принимает только тот, кто очень мало знает. Если Вам кажется, что в какой-то ситуации есть только одно правильное решение - значит, у Вас просто нет времени, чтобы проанализировать другие варианты, и Вы хватаетесь за первое, что в голову придет; или у Вас не хватает информации для синтеза иного правильного решения; или - самый худший вариант - вы не способны на синтез вариантов решений задачи, а гонор не позволяет признать это факт.
Бывает подмножество правильных решений (которое часто пересекается с подмножеством неправильных - грань довольно призрачная). Одно из них предложил Огурец. А вот какое выбрать для реализации - это уже зависит от конкретных обстоятельств, шкалы ценностей и даже личности человека.
Извините за доморощенную философию.
Цитата:
Хотя, что же делать с лотком? Вдоль лестницы его не проложишь. Очень не хочется чтобы вода так свободно текла.
Ну меня убивают такие вопросы! Один пишем, два в уме!
Неужели нельзя было об этом сразу же, в первом посте, спросить? А заодно и показать на рисунке, где этот лоток? Сделать линии-выноски, надписи? Догадайся, мол, сама...
Это что же, там, где написано "9 %"? Лично я думал, что это типа пандусов для инвалидов в коляске. Или опять не то?

И почему вдоль лестницы лоток не проложишь? Очень даже можно. Не нравится открытый - сделайте канаву и прикройте ее... хотя бы чугунными решетками от ливнеприемников! Вариантов куча, а "единственно правильного" нет.

Банальная истина: правильно заданный вопрос - наполовину решенная задача.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2007, 22:05
#19
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


Гражданин, вы очень неправильно выражаетесь. Если хотите поговорить можем встретиться в Москве. Я поблагодарил Вас, но это не значит, что меня можно осмеивать в форуме. Надеюсь Это понятно! Если нет, пиши [email protected]. Ясно?
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2007, 22:09
#20
SlayERR

Проектирование ген. планов
 
Регистрация: 21.09.2006
г.Москва
Сообщений: 32


Я в Вас очень разочаровался... товарищ GW18
__________________
С уважением. Александр
SlayERR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > построение наружной лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск