| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Замена деревянной стропильной системы на металлическую

Замена деревянной стропильной системы на металлическую

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2013, 07:38 #1
Замена деревянной стропильной системы на металлическую
Полосатик
 
Инженер-конструктор
 
Барнаул
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 20

Здравствуйте!
У меня вот какой вопрос. Я делаю усиление жилого дома. Дом 4х-этажный, кирпичный, крыша - деревянная, 2хскатная. Так вот заказчик просит Заменить ее на металлическую. Т.е. Это надо все стропила, связи, прогоны, стойки - выполнить из прокатных профилей. Меня вот что-то сильное сомнение берет, что это рационально - дом старый, весь в трещинах. Неужто от металла такая же нагрузка, как от дерева? Ну ладно, можно сделать металл облегченный. Но тут меня ввели в звблуждение, что слишком большие температурные расширения у металла, и кровлю может просто порвать.
Вобщем, если вы когда-то сталкивались с такой ситуацией, и можете что-то посоветовать - буду очень признательна.
Просмотров: 6283
 
Непрочитано 12.09.2013, 08:07
#2
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Полосатик Посмотреть сообщение
и кровлю может просто порвать.
В клочья! А кровля то какая?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2013, 08:19
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Полосатик Посмотреть сообщение
Неужто от металла такая же нагрузка, как от дерева?
Цитата:
Сообщение от Полосатик Посмотреть сообщение
Но тут меня ввели в звблуждение, что слишком большие температурные расширения у металла, и кровлю может просто порвать.
На все Ваши вопросы ответит калькулятор. Инженер мыслит не расплывчатыми субъективными оценочными категориями, а точными цифрами.

А что касается сабжа, то металл примерно в 13 раз тяжелее дерева, но зато расчетное сопротивление у него в 20 раз лучше. И по поводу температурного расширения - таки да, все тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Даже дерево. Это еще в школе проходят.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2013, 08:35
#4
Полосатик

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.09.2013
Барнаул
Сообщений: 20
<phrase 1=


Кровля - профнастил.
Понятное дело, что расчеты дадут точное представление. Но у нас же как обычно - срок - ВЧЕРА! Я просто хочу все же переубедить их на деревянную.
Насчет температурных расширений - не знаю. Ищу вот сижу инфу про "скользящие" узлы...
Полосатик вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2013, 08:55
#5
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Полосатик Посмотреть сообщение
Кровля - профнастил
Так он же (профнастил) тоже железный - и расширение у него такое же как и у каркаса?! Не там вы кошек ищете! Вы же сами сказали - здание аварийное (трещины) считайте нагрузки от крыши (вы же делаете усиление здания?) я думаю нагрузки будут сопоставимы с деревянной крышей. Берите легкие конструкции - трубы квадратные, гнутые швеллера. Не ставьте слишком редко стойки. А на счет температурного расширения - это вы слишком. Скорее всего крыша будет не рациональна - металл дороже дерева, но воля заказчика - закон для проектировщика! Только не забудьте взять письменное подтверждение данного желания.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2013, 09:07
#6
Полосатик

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.09.2013
Барнаул
Сообщений: 20
<phrase 1=



А нету на такие конструкции серии какой? А то не сталкивалась с таким ни разу)
Полосатик вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2013, 09:59
#7
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Полосатик Посмотреть сообщение
А нету на такие конструкции серии какой?
Честно говоря я таких серий не знаю, но думаю что если не уходить вглубь ЛСТК или стальных ферм покрытия, то в целом решение может быть похожим на решение из дерева - те же стойки, прогоны/балки, стропила и какой нибудь шляпный профиль вместо обрешетки. Начинать надо сверху - шаг стропил определится из типа/прочности обрешетки, ну и так далее. Узлы будут, понятно, проще - металл все-таки.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 13:20
#8
Полосатик

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.09.2013
Барнаул
Сообщений: 20
<phrase 1=


Спасибо))))
Вопщем, сошлись на легких конструкциях - как раз на тонкостенных профилях))
А где взять методику их расчета, не подскажете?
Полосатик вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 13:26
#9
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Мда, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26144 Удачи!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 16:03
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


Да не слушай ты его. Жестянки в самый раз. Считать можно по стальному снипу или СП.

Последний раз редактировалось bahil, 20.09.2013 в 09:52.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 08:31
#11
Полосатик

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.09.2013
Барнаул
Сообщений: 20
<phrase 1=


Спасибо)))
Вот ведь - век живи, век учись!
Полосатик вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 11:17
#12
=Slash=


 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 17


Порвет конечно же! в клочья! (сарказм). Ну если позволяют возможности и средства делать из металла то поч нет? На порядок дороже по сравнению с деревом, нет таких нагрузок. но можно поставить балки шагом 6 м. Но опять же прогоны под профнастил можно поставить шагом 2-4 м. раскреплять не придется ли? короче норм металла будет либо сечения космические (-> вес) при такой нагрузке.
=Slash= вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Замена деревянной стропильной системы на металлическую

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3657 21.03.2024 14:51
ищу пример деревянной стропильной системы с окном типа "бычий глаз" Synthetic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 09.12.2009 00:13
Устройство деревянной стропильной системы: технологическая карта Serge_Y Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.08.2009 13:53
Деформационный шов по металлической кровле, деревянной стропильной системы... dmitry198 Деревянные конструкции 4 14.07.2009 10:20