| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько холодный шов между балкой и перекрытием снизит жесткость конструкции?

Насколько холодный шов между балкой и перекрытием снизит жесткость конструкции?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2019, 15:53 #1
Насколько холодный шов между балкой и перекрытием снизит жесткость конструкции?
konstryktor
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233

Добрый день! Необходимо выполнить балки вверх над монолитной плитой перекрытия. Можно ли считать, что холодный шов (между балкой и перекрытием) никак не снижает жесткость конструкции, а если снижает то как это учесть в расчете?

Вложения
Тип файла: pdf балка вверх.pdf (4.9 Кб, 143 просмотров)

Просмотров: 2637
 
Непрочитано 16.04.2019, 16:06
#2
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Посчитать какие сдвигающие усилия в этом шве и проверить по СП-337.1325800.2017
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2019, 16:23
#3
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Посчитать какие сдвигающие усилия в этом шве и проверить по СП-337.1325800.2017
Подобные швы считал (правда по старому пособию). В данном случае важна именно жесткость (балки консольные, вводятся для уменьшения прогиба). Если шов пройдет по прочности, можно ли считать что жесткость конструкции не снизится по сравнению с конструкцией без шва?
konstryktor вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2019, 16:47
#4
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Можно не только шов проверить, но и все остальные свойства такой балки
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 13:28
#5
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


мне думается плита здесь отдельно балка отдельно.
в каком таком пособии приведен расчет горизонтального шва в балках?...
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 13:43
#6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


На срез - арматура балки, остальное - стандартный расчёт. Можно упороться и посчитать силы трения бетона о бетон, для случаев частично сжатой зоны бетона в балке в месте контакта.
В целом, считаю, что стоит заморачиваться только в случае больших сдвигающих усилий. Либо сочетания сдвигающих и отрывающих усилий.
UPD. Тьфу, я вначале подумал, что это парапеты или что-то подобное, но походу, это реально перевернутое ребристое монолитное перекрытие. А это вроде бы означает, что надо искать тау-усилия для получения срезовых усилий на арматуре.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 14:49
#7
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
в каком таком пособии приведен расчет горизонтального шва в балках?..
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
СП-337.1325800.2017
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2019, 15:57
#8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
На срез - арматура балки
поскольку расчетное сопротивление бетона В25 раз эдак в 35 меньше чем у арматуры А500, не понятно, увы, что где и чем срезается... Мне очень интересно посмотреть как масло будет срезать пластиковую вилку...


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
СП-337.1325800.2017
эээ, ты нЭ умничай, ты пальцЭм покажи, да...
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 08:37
#9
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
мне думается плита здесь отдельно балка отдельно.
в каком таком пособии приведен расчет горизонтального шва в балках?...
Расчет то есть, в частности в этом СП-337.1325800.2017 (раздел расчет контактных швов), учитывается количество поперечной арматуры, типы поверхностей, но там расчет на прочность, а мне важно знать будет ли в шве податливость? В разделе по деформациям там насколько я понял как для цельного элемента все считается, с поправкой на возможный разный класс бетона и прочность.
konstryktor вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 09:06
#10
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Ну в нормальном случае - плита сверху, балка снизу - плита прогибается, давит на балку всей массой и обеспечивает неплохие силы трения даже в случае холодного шва. В перевернутом случае плита прогибается, норовит оторваться от балки, в случае плохо сделанного холодного шва получится микрозазор. В итоге - поперечная арматура работает на растяжение (прижимая балку к прогнувшейся плите) и немного - на срез. Чтобы рисовать вилами по воде дальше, надо считать, где по расчёту на цельную конструкцию проходит граница сжатой зоны бетона - в плите или в балке над плитой. Если в балке - то, в принципе, нормально. Если в плите - то получается разрыв сжатой зоны бетона между плитой и балкой.
Второе - надо разобраться, как усилия от нижней арматуры передаются на сжатую зону бетона в балке. Вот в этом месте я реально плаваю - через тупо растяжение арматуры или же таки будет и частичная передача тау-усилий? Я не могу представить работу арматуры и бетона с точки зрения передачи усилий в одной секущей плоскости, но могу представить относительно деформаций - при достаточной податливости шва бетон низа и верха вместо совместной работы превратятся в две скользящие друг по другу поверхности, удерживаемые только поперечной арматурой, и при прогибе плиты с отрывом от балки только поперечная арматура будет определять, будет ли плоскость низа балки скользить относительно верха плоскости плиты.
Чтобы визуально представить этот процесс, то можно упростить схему - не плита и балка, а балка, разрезанная продольным швом посередине. Всё упирается в фактор - величину трения двух плоскостей по шву.
Вроде как раз в приведённом СП 337 можно попробовать что-то посчитать. Но там картинка немного другая всё-таки - подразумевается, что один элемент давит на другой и образуеццо трение, а не отрывается от него.

Последний раз редактировалось Komplanar, 18.04.2019 в 09:13.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 13:41
#11
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
а мне важно знать будет ли в шве податливость?
Будет, жесткость в рабочих швах снижена по сравнению с монолитом. В старом руководстве («Рекомендации по определению прочности и деформативности технологических швов монолитных зданий.» Ташкент, 1980 г.) есть методика.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько холодный шов между балкой и перекрытием снизит жесткость конструкции?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли устраивать шов бетонирования между балкой развитой вверх и перекрытием? konstryktor Железобетонные конструкции 5 27.08.2015 19:13
Чем заделать щели между окнами и кладкой? deviser Прочее. Архитектура и строительство 10 10.02.2015 10:33
Пространство между перекрытием и подвесным потолком для дымоудаления Route Инженерные сети 32 05.08.2011 14:31
Узел сопряжения между стальной балкой и железобетонной колонной. Sergey 55555 Железобетонные конструкции 21 19.07.2011 14:09
Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости? Чернышов Денис Конструкции зданий и сооружений 25 11.02.2011 12:41