| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проектирование надстройки

Проектирование надстройки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2012, 11:39 #1
Проектирование надстройки
Slacker14
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 52

ЗДравствуйте, мне нужно запроектировать надстройку трех этажей из сэндвич панелей с монолитными перекрытиями. Это моя первая серьезная работа, подскажите пожалуйста, с чего начать, и желательно поэтапно далее. Проектировать буду, используя Лиру и Скад
Просмотров: 4490
 
Непрочитано 29.04.2012, 11:43
#2
acid


 
Сообщений: n/a


начните с сопромата и строймеха. далее поэтапно.что, совсем нет специалистов в фирме чтоль?

Offtop: Что-то ресурс превращается в непойми что... "сделайте все за меня" "я ничего не знаю, расскажите мне все..."
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2012, 11:44
#3
Slacker14


 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 52


Это дипломный проект) МОжно с подробностями, пожалуйста, ни разу от начала до конца не проектировал
Slacker14 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2012, 11:45
#4
acid


 
Сообщений: n/a


А дипломный руководитель на что?
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2012, 11:46
#5
Slacker14


 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 52


Ему 82 и с ним невозможно общаться, и сейчас он на больничном. Вообще, он выживает из ума
Slacker14 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2012, 15:08
#6
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
А дипломный руководитель на что?
Почему-то все дипломники задуют вопросы здесь, а не у себя в институте. Там что не с кем поговорит что-ли? Это ихняя работа обучить.
Цитата:
Сообщение от Slacker14 Посмотреть сообщение
Проектировать буду, используя Лиру и Скад
Только не надо нам угрожать. . Как писал когда-то Prokurat http://www.konstr.narod.ru/ у молодых конструкторов теперь вместо головы либо лира либо скад.
Цитата:
Сообщение от Slacker14 Посмотреть сообщение
Вообще, он выживает из ума
Вот это не хорошо о старших говорить такие вещи. Он может быть и выживает, но остается умнее тебя на порядок.
Цитата:
Сообщение от Slacker14 Посмотреть сообщение
МОжно с подробностями
О чем говорить то? С какими подробностями? На чем надстраиваем? Что надстраиваем? Можно ли вообще надстраивать?
Возьмите за основу, какой -нибудь реальный проект надстройки. Сделай архитектуру, раскидай колонны, собери нагрузки, проверь существующие фундаменты и конструкции здания на возможность надстройки 3-Х!!! этажей, если пройдут (в чем я лично сомневаюсь), надстраивай в максимально облегченных конструкциях (металлокаркас, монолитное перекрытие из легкого бетона, сэндвич).

Последний раз редактировалось FLASH!, 29.04.2012 в 15:16.
FLASH! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2012, 07:33
#7
Slacker14


 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 52


Извиняюсь, я уважаю своего руководителя, но ему уже нельзя преподавать в университете. Не спорю, он очень умный человек. FLASH, спасибо за ответ)
Фундаменты проверены, обследоваие было, надстройка возможна с небольшими усилениями). Про то что надстройка должна быть из легких конструкций - это естесственно)
Но у меня возник один вопрос. (ниже представляю чертеж существующих этажей и ниже надстраиваемых) Стены у меня будут из сэндвичей, но чтобы их крепить, нужно дополнительно добавить колонны по краям. На чертеже надстраиваемого этажа я обозначил, как будут расположены добавленные колонны. Планирую монолитные перекрытия с главными и второстепенными металлическими балками. Новые колонны понадобятся только на надстраиваемых этажах, на них будут опираться второстепенные балки.
Так вот сам вопрос: можно ли опереть новые двутавровые колонны на существующую несущую кирпичную стену, толщиной 640мм? Если нельзя, то какой выход?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ft.JPG
Просмотров: 116
Размер:	118.4 Кб
ID:	79457  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ft1.JPG
Просмотров: 109
Размер:	144.6 Кб
ID:	79458  

Последний раз редактировалось Slacker14, 01.05.2012 в 08:11.
Slacker14 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2012, 20:13
#8
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Если проходят простенки по несущей способности и фундаменты - можно. Если не проходят простенки - усилить и все равно можно. Можно даже если не проходят и фундаменты - тоже можно их усилить, но не рекомендую. В твоем случае лучше добавить колонны и всю надстройку уже сделать в субкаркасе
Что нужно учесть: 1. Разность осадок новых и существующих конструкций. Если использовать существующие стены - то нужно балки каркаса делать шарнирными (колонны осядут больше, стены меньше) иначе будут дополнительные усилия от разности осадок в балках.
2. Перекрытие сделать желательно про профнастилу (для учебных целей, чтобы не заморачиватся с расчетами можно сделать и обычными, минимальной толщины) и легкого бетона В15 D 1500 или легче. Профнастил нужен для того чтобы еще уменьшить вес плит. Но это в случае если используем существующие конструкции, если нет то на своем субкаркасе можно делать что хочешь.
3.Еще нужно подумать где сделать вертикальные связи по металлокаркасу (нужно немного подкорректировать планировку). Связи не обязательно делать крестовые, есть портальные, V и Л образные и т.д. чтобы не мешали архитектуре. Можно конечно дать и рамные узлы по центральным колоннам, но тогда нужно учесть влияние деформаций. Опят же, если не используем существующие конструкции - то можно сделать и рамные узлы без вопросов.
FLASH! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проектирование надстройки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проектирование кинотеатров 547028 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.11.2012 11:38
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44
Задание на проектирование / Техническое задание для стадии РД DSable Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.02.2012 23:20
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47