| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчет работы винтового насоса

Расчет работы винтового насоса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2013, 10:45
Расчет работы винтового насоса
gup_1978
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135

Доброго дня. Тема такая. Есть надземный резервуар на 20000 м3. Он стоит выше насоса на 15 м. Расстояние от резервуара до насоса 700 м. Диаметр трубопровода 500 мм, производительность насоса 600 м3/час, напор 120 м. По длине трассы всасывания есть подъем (п-образный - переход через дорогу) на высоту 6,0 м. Будет ли работать насос на всасывание из резервуара? Если по честному то среда - разогретый мазут, но его плотность колеблется от 900 до 1200 м3/час, поэтому думаю, что в каком-то приближении можно считать что работаем с водой. Если можно, скиньте ссылку на не шибко заумный расчет. Подозреваю, что такие условия работы насоса мягко говоря дебильные, вот и хотим переубедить инвестора от этой идеи.
Просмотров: 12565
 
Непрочитано 11.10.2013, 17:42
#21
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Т.е. это уже в верхней части петли.
Ну тогда ничего страшного не предвидится, метр это не страшно, в баке подтоварных вод, наверняка, больше метра будет, получается что мазут всегда выше петли, работать будет без проблем.
Остаётся решить проблемы с опрожнением трубы.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 14:25
#22
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


И все-таки. Как работает насос при наличии на трубе всасывания петли? Где будет геометрическая высота всасывания, если допустим насос и начало трубы на одном уровне, а между ними петля? Геометрическая высота будет высота петли или нет?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 15:30
#23
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


Центробежные насосы включают в работу только после заполнения трубопровода и рабочего объема насоса жидкостью. Заполнять можно за счет подпора или вакуумным насосом. В верхних точках трубопровода ставят воздушники, вверху петли. Когда трубопровод заполнится жидкостью, стравливают воздух. Высота всасывания в вашем случае будет равна 0.
esquire вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 16:45
#24
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


А к винтовым насосам все тоже самое? И попутно: высота этой петли не может быть больше 10 м иначе будет разрыв потока (вскипание воды) ? Или я что-то путаю?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 17:47
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Геометрическая высота всасывания это разница отметок поверхности жидкости в резервуаре и оси насоса, но при работе насоса из этой разницы вычитаются потери наоса во всасывающем трубопроводе. Это вне зависимости от типа насоса.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
высота этой петли не может быть больше 10 м иначе будет разрыв потока (вскипание воды) ?
Я об этом уже писал, в этой теме, утверждение верно для холодной воды и стандартного атмосферного давления, при повышении температуры воды, или при понижении атмосферного давления возможная высота подъема будет уменьшаться.
И вообще, 10м это конкретно для воды и других жидкостей той же плотности, для мазута атмосферное давление уравновесится уже другим столбом жидкости.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 09:05
#26
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


Высота этой петли может быть любой, хоть 100 метров возьми, разница только в потере давления на трение. Главная проблема будет в момент пуска, сначала надо линию заполнить, а когда засифонит, разницы нет 10 метров или 100 метров. В любом случае это проблема для запуска насоса и такого на практике нет.
Для определение высоты всасывания необходимо в первую очередь учитывать давления насыщенных паров жидкости
esquire вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:44
#27
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от esquire Посмотреть сообщение
Высота этой петли может быть любой, хоть 100 метров возьми, разница только в потере давления на трение. Главная проблема будет в момент пуска, сначала надо линию заполнить, а когда засифонит, разницы нет 10 метров или 100 метров.
Эу, поосторожнее, школьный курс физики не забываем, в большой шприц вода выше чем на 10м от поверхности не поднимается, как бы плотно поршень не прилегал к стенкам.
Не поднимется вода в петлю выше чем на 10м от своей поверхности при стандартном атмосферном давлении, никогда не поднимется, что ни делай. Если есть такая петля, то перед ней насос нужно ставить, вот в этом случае, при правильном подборе насоса, высота петли на давление за ней влиять не будет, ну, точнее, влиять будет только потерями.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:03
#28
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Не поднимется вода в петлю выше чем на 10м от своей поверхности при стандартном атмосферном давлении, никогда не поднимется, что ни делай.
Про это речи нет, все правильно говорите. Но у петли есть как подъем так и опуск, который компенсирует потерю давление на подъем. Получается что в конечной точке будет разрежение которое равно потери давления на трение, а высотой петли пренебрегают.
Так упрощенно считаются циркуляционные насосы в многоэтажках, когда есть прямая вверх и обратная вниз. Насос не берется с напором 100 метров если высота последнего этажа 100 метров, а подбирается по потерям на сопротивление + запас. Понимаете о чем я говорю?
esquire вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:24
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да я вообще-то, написал про это, читал?
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Если есть такая петля, то перед ней насос нужно ставить, вот в этом случае, при правильном подборе насоса, высота петли на давление за ней влиять не будет, ну, точнее, влиять будет только потерями
Для этого нужно чтобы между безнапорным баком и петлёй стоял насос, чего и пытается добиться от заказчика gup_1978, а в рассматриваемом примере, петля находится между безнапорным баком и насосом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:41
#30
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


Хорошо, поясни мне такую ситуацию. Есть емкость с водой, стоит обратный клапан, от емкости пошла труба вверх допустим на 100м, потом вниз на 100м и оканчивается задвижкой. Линия заполнена водой. К задвижки подключается насос, вакуумный или поршневой. Будет в этом случае перемещаться вода из емкости?
esquire вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:54
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от esquire Посмотреть сообщение
Есть емкость с водой, стоит обратный клапан, от емкости пошла труба вверх допустим на 100м, потом вниз на 100м и оканчивается задвижкой. Линия заполнена водой. К задвижки подключается насос, вакуумный или поршневой. Будет в этом случае перемещаться вода из емкости?
Если ёмкость безнапорная, то нет, не будет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:57
#32
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


Вы всегда так развернуто отвечали, поясните. Где будет разрыв в таком случае?
esquire вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:17
#33
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от esquire Посмотреть сообщение
Где будет разрыв в таком случае?
Разрыв будет там, где давление столба жидкости полностью компенсирует атмосферное, выше поверхность воды кончится и начнётся водяной пар.
Если жидкость это вода температурой 0, давление атмосферное, то разрыв будет после 10-ти метров столба. Если при тех же условиях, вода температурой 83, то уже после 5-ти метров столба начнётся пар, т.к. начнёт влиять уже давление пара над столбом.
Ты же в школе проходил опыт Торричелли с ртутью в колбе, столб ртути поднимается в колбе пробирке в зависимости от атмосферного давления, а над ним "Торричеллиева пустота", с водой можно проделать то же фокус, только колба нужна не 900мм, а 10м, но суть не меняется, столб воды кончится а над ним будет "пустота" из паров воды.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 12:32
#34
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
а 10м, но суть не меняется, столб воды кончится а над ним будет "пустота" из паров воды.
Т. е. если уровень зеркала воды находится на одном уровне с началом петли, то высота петли не может быть больше 10 м (ну 9,0 м) ?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:33
#35
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


Как то неубедительно. Я бы еще понял если разрыв будет на отм. 90м (на линии подъема). А на 10 метрах (на линии подъема) будет давление столба жидкости равное 90 метрам, или как?
esquire вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:53
#36
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Т. е. если уровень зеркала воды находится на одном уровне с началом петли, то высота петли не может быть больше 10 м (ну 9,0 м) ?
Именно, это теоретический предел.
Цитата:
Сообщение от esquire Посмотреть сообщение
Как то неубедительно. Я бы еще понял если разрыв будет на отм. 90м (на линии подъема). А на 10 метрах (на линии подъема) будет давление столба жидкости равное 90 метрам, или как?
Я тебя удивлю, если в герметичной колбе поставить бак и как бензин из машины "отсосав" шланг выливать из него воду, то если из колбы откачать воздух, вода престанет литься, а если откачать весь, вообще в шланг не поднимется.
Пойми уже, вода поднимается только и исключительно под воздействием атмосферного давления, насколько его хватит, настолько и поднимется, и ни миллиметром выше, бытовые впечатления основанные на сообщающихся сосудах тут не работают.
Если для тебя это не убедительно, значит ты просто плохо представляешь себе физику процесса, нарисуй уже опыт Торричелли и распиши силы, объясни почему мы после того опыта в мм ртутного столба атмосферное давление меряем, пойми почему 760мм ртутного столба соответствуют 10м водяного столба и оба столба представляют из себя 101325Па, тогда станет убедительно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 19:37
#37
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Уточняющий вопрос: будет ли равна потребляемая мощность насоса при таких условиях: 1) точка водозабора и насос находятся на одном уровне, а между ними "петля" высотой, скажем, 7,0 м 2) точка водозабора и насос находятся тоже на одном уровне, но длина трубопровода увеличена на величину, равную потерям в "петле" из первого случая? Вроде не равны, ведь для того, чтобы довести воду в верхней части "петли" почти до вскипания нужно ведь совершить работу, а значит потребление энергии в первом случае должно быть больше. Но формулах по расчетам есть геометрическая высота и нет упоминаний (вернее я не нашел) об участках с петлями, а значит они никак не влияют.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 20:24
#38
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Как раз равны, понятно что работа совершается для доведения воды почти до вскипания, но она же возвращается другим столбом петли, оба вертикальных участка петли полностью уравновешивают друг друга. Задумайся, ведь если петля будет вниз, мощность насоса не уменьшатся, хотя вода вроде как "Разгоняется" при движении вниз.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 17.10.2013 в 17:50. Причина: Ну вот как можно было написать "мощьность"?(((
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2013, 16:40
#39
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Спасибо за разъяснения, как говорится "на пальцах". А кто знает - как ведет себя винтовой насос при попадании в него воздушной пробки?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 17:13
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


А почему 10 м ? Это точно ?
Я в институте студентом вроде бы 13 метров для воды насчитал как-то...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчет работы винтового насоса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
расчет цикла работы Dronnie Прочее. Отраслевые разделы 4 15.06.2012 14:21
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет цены на проектные работы. Олег GOS Конструкции зданий и сооружений 3 17.03.2007 23:59