| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2017, 09:03
Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»
Slowcoach
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317

Добрый день, уважаемые.
«….Среди видов плитных фундаментов наиболее распространена в Северной Америке и Европе «утепленная шведская плита» — УШП, причем в том числе в Скандинавии, где климат так близок к российскому. Её особенность – в утеплении экструдированным пенополистиролом снизу и со всех боковых граней, и в закладке в толщу плиты труб водяного пола…» и т.д.
Товарищу моего товарища возводят жилой дом с применением данной технологии. Комплект чертежей и то, что происходит на объекте (судя по фотографиям) как-то не внушает … В приватной беседе «строители» признались, что опыта в данной области они не имеют и это первый раз… ситуация - «classic» короче…
По крыше тоже вопрос… В общем весь этот «проект» вызывает сомнение (у меня)…возможно я ошибаюсь и все «уже тыщу лет так строят и пр.» - как то не сталкивался с подобным. .. - не та специализация.
Среди форумчан точно должны быть профессионалы, разбирающиеся в данной технологии. Не могли бы вы высказать свое мнение по данному вопросу?
(сколько все это стоит, пока не знаю)

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:46.
Просмотров: 36379
 
Непрочитано 14.11.2017, 17:43
#101
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Тема похожа на вброс отца УШП ))) Кризис, надо лапши навешать, чтобы брали пенопласт )
...А тут есть кнопка, что-бы отминусовать сообщение???
Мне наплевать на Ваш кризис...(хотя переживаю, в России МНОГО друзей)...
Мне наплевать...будут ли продажи ЭППС....в Ваших фирмах... они мне не платят за рекламу.
Я РАССКАЗАЛ ТОЛЬКО ПРО ФУНДАМЕНТ СВОЕГО ДОМА В ЭСТОНИИ... Так понятно????
А из-за таких больных как...некоторые ...вообще не хочется Вас ничего рассказывать.
Есть вариант...4 валуна...по углам. Или тогда я тоже продвигаю какой-нибудь карьер???

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Владимир Таллин, что бы не просматривать все эти картинки на том форуме, как к специалисту...
...Ребята... я же сказал, что я не строитель...
Здесь я случайно...мое...ловить жуликов... и направлять их
в правильные места... на некоторое время.

Вот ФАК...по УШП... а то его случайно стерли.
т.к. я неправильно скопировал из ФАК,а...
https://www.forumhouse.ru/threads/162959/

Последний раз редактировалось Владимир Таллин, 14.11.2017 в 17:50.
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 17:51
| 1 #102
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Я РАССКАЗАЛ ТОЛЬКО ПРО ФУНДАМЕНТ СВОЕГО ДОМА В ЭСТОНИИ... Так понятно????
Ну же. Миролюбивее быть нужно. Вы начали дерзить и обвинять в отсталости все сообщество форума, уж будьте готовы тогда к профессиональной критике и обсуждению. А подобных Вам заказчиков мне лично встречалось очень много. И тоже кричат про "ихние технологии", "вы просто не умеете" и т.п.
Больную тему затронули, да еще не имея реальных аргументов
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 17:52
#103
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Есть вариант...4 валуна...по углам. Или тогда я тоже продвигаю какой-нибудь карьер???
не хочу крайности...
поймите даже с теми материалами, что есть по ссылке, много тонкостей не раскрывается. Отсюда негатив. Вот я прочитал в СТО, что нагрузка погонная на ребра не более 4 т/ м2. Почему? Это можно только предположить из своего опыта. Но не должны угадывать инженеры. Они должны донести до заказчика - хочешь такой дом? вот как это будет выглядеть, вот этому надо уделить максимальное внимание, хочешь другой - вот будет так. А из представляемых материалов это не сделать.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Производитель обещает что D400 - это класс бетона B2.5
я понимаю иронию, но D400 и D2.5 .... знающие люди говорят брехняяяяя....
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 17:57
#104
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Владимир. Не обижайтесь. Вас тут никто в жажде наживы не обвиняет. Вы не можете просто достаточно разбираться в устройстве и расчете фундаментов. В силу своей профессии. Люди десятки лет их считают и все равно куча вопросов и нюансов. Жуликов нужно ловить не тут, а кто советует конструкцию фундамента, как типовую. В данном случае жуликами я тут вижу Технониколь. Нашли вариант, где их выгода очевидна и двигают в массы. То, что попался именно ВАШ вариант - ну так совпало. Нельзя советовать ни один тип фундамента лишь на том основании, что до этого 1000 штук стоит. Это логическая ошибка, которую вы тоже не можете видеть в силу того, что не занимаетесь этим профессионально.
УШП делать МОЖНО. НО!!! Только после полного расчета здания на совместную работу грунта-плиты-стен и ПОСЛЕ сравнения с другими вариантами. Под КАЖДЫЙ дом расчет должен выполняться индивидуально, если только это не типовая застройка с одинаковой геологией. Утверждающие иное - либо жулики, либо не понимают что советуют.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 17:58
#105
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
...Ребята... я же сказал, что я не строитель...
Но вы спец, и знаете ГДЕ смотреть. А то я потыкался, а там только конструирование или изготовление. Да, это более интересно для того форума самостройщиков... Тут же мы это всё и так знаем. Нам бы посмотреть как подбирают арматуру в этой плите в той же Швеции или где ещё. Как они учитывают грунтовые условия и пр.... А просто тыркаться по тем ссылкам долго...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:00
| 1 #106
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Распространенность УШП в Европе, США и вообще хоть где-то - сильно преувеличена. Естественно в рекламных целях. В той же Швеции строительством таких фундаментов занимается одна фирма. Заметьте - строительством занимается фирма, а не сами будущие жильцы (это к вопросу о качестве проектных и строительных решений). Фишка этой фирмы - энергоэффективные дома. В эту концепцию УШП вписывается, несмотря на повышенную стоимость. Ну так в Швеции люди небедные - могут себе позволить. Только надо ж понимать, что там весь дом решен в единой концепции. Делать энергоэффективный фундамент и не делать таковыми стены - это все равно что выйти на мороз голым, но в валенках.

По поводу названия "плита". В обиходе используется это слово просто как обозначение технологии. Чтобы было понятно о чем речь. Но в конструкционном смысле вот этот железобетонный элемент толщиной 100 мм - это конструкция пола. Она практически не участвует в передаче нагрузки от здания на основание. Хотя по оригинальной технологии предусмотрена жесткая связь этого пола с ленточным фундаментом под стены, но тут нужно понимать условия применения УШП шведами - там легкие каркасные дома на прочных грунтах. В РФ же технология применяется совершенно бездумно и без учета конструкции самого дома, а также грунтов основания.

Еще хочу согласиться с высказанной здесь уже мыслью, что в той же Швеции преобладают скальные грунты, что является благоприятным фактором для применения УШП. Эти грунты не подвержены морозному пучению и деформациям от веса дома. По этому грунту делают только щебеночный слой 100 мм для дренажа. В РФ же грунты в основном супеси и суглинки. Зачастую слабые. На таких грунтах пучинистый грунт нужно заменять щебнем. При этом массивная и хорошо уплотненная щебеночная подушка будет выполнять роль фундамента. Именно через эту подушку будет передаваться нагрузка от дома на местный грунт. Ну а на саму подушку нагрузка передается через монолитные ленты под стенами.

Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Я в милиции работал...
и полиции.
Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Да ...я не строитель...но, я Отец-основатель УШП
в России.

Владимир Таллин, вы такими заявлениями отрицательно повлияете на продажи вашего пенополистирола. Перестаньте рассказывать, что вы милиционер, основавший строительную технологию. Это же все равно, что разносчик пиццы, являющийся Отцом-основателем ракетостроения. Ну, на форуме милиционеров, учителей и менеджеров такие ваши заявления вам может и добавляют авторитета - людям далеким от темы легко лапшу на уши вешать - но здесь это выглядит дико смешно. По факту вы являетесь Отцом-основателем очередного разводилова, впаривая людям то, что им не нужно. Любой классический мелкозаглубленный фундамент будет значительно дешевле, надежнее и удобнее в эксплуатации, чем УШП. При чем я думаю, что даже нормально заглубленный ленточный фундамент будет экономически выгоднее, чем УШП.
Вообще я так понимаю цель вашего залета на данный форум состоит в том, что все сложнее становится дурить публику и вам нужны специалисты, чтобы подтвердить ваши доводы о "супер-пупер технологии УЩП"? Боюсь, Владимир Таллин, вам таковых не сыскать здесь. Но вы всегда можете сказать, что все эти проектировщики нифига не понимают. Толи дело вы - бывший миллиционер! Отец-основатель! Разработчик СТО Технониколя! Вообще я считаю в проектировщики нужно людей набирать только после службы в милиции и обязательно без строительного образования, а то там неправильно учат

Кстати по поводу СТО Технониколя. Тот еще шлак. Кому вообще пришло в голову назвать рекламный буклет громкой аббревиатурой СТО - непонятно. Хотя понятно конечно же... это же РФ. Технониколю нужна наукообразная лапша для частников - вот СТО и появилось.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:05
#107
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
это конструкция пола
Ясень пень. Причём тут фундамент?
Это конструкция имеет смысл только при наличии теплового насоса.Offtop: Энергосберегатели, блин
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:26
#108
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вообще я так понимаю цель вашего залета на данный форум состоит в том, что все сложнее становится дурить публику и вам нужны специалисты, чтобы подтвердить ваши доводы о "супер-пупер технологии УЩП"? Боюсь, Владимир Таллин, вам таковых не сыскать здесь. Но вы всегда можете сказать, что все эти проектировщики нифига не понимают. Толи дело вы - бывший миллиционер! Отец-основатель! Разработчик СТО Технониколя! Вообще я считаю в проектировщики нужно людей набирать только после службы в милиции и обязательно без строительного образования, а то там неправильно учат
...Угадайте... что я про Вас думаю???!!!
Я же сказал...что мне наплевать, кто, что, и почем продает!!!
Мне наплевать на Ваши цены... Хотите строить теплые, продвинутые фундаменты...
помогу...расскажу, что и где смотреть. НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК не выдержит
столько, сколько пришлось выслушать мне на ФХ...и на других форумах. Вы гадите себе...
своей карме... и своим заказчикам. (если они у Вас есть)...
Кушайте то, что заслужили. Только не жалуйтесь, что на базаре все так дорого.
У Вас на 50 коп. подняли цены на бензин... вой стоит на весь свет. Я за литр дизеля
плачу 1.20-1.25... за электричество тоже не мало.
Ездите по обочинам...ездите без прав...пьяными...и по встречке. Воруйте миллионами...
А то и миллиардами...как Захарченко. Берите взятки корзинами.
Что Вы мне руки выворачиваете???... Хотите...делайте любые фундаменты.
Умничайте друг перед другом... только потом Вам придется ремонтировать...утеплять,
переплачивать за отопление...
ВПЕРЕД!!! Я все сказал. Больше в этой теме мне делать нечего... Мне 65 лет...еще 9 лет
провести на Вашем форуме...у меня просто нету сил. У меня 4 внука...пятый скоро будет...
я их не вижу месяцами.
ВСЕ!!! ... Хотите...найдете меня на ФХ... Ник тот же. Там я еще вытерплю немного.
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:33
#109
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
...Угадайте... что я про Вас думаю???!!!
Я же сказал...что мне наплевать, кто, что, и почем продает!!!
Мне наплевать на Ваши цены... Хотите строить теплые, продвинутые фундаменты...
помогу...расскажу, что и где смотреть. НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК не выдержит
столько, сколько пришлось выслушать мне на ФХ...и на других форумах. Вы гадите себе...
своей карме... и своим заказчикам. (если они у Вас есть)...
Кушайте то, что заслужили. Только не жалуйтесь, что на базаре все так дорого.
У Вас на 50 коп. подняли цены на бензин... вой стоит на весь свет. Я за литр дизеля
плачу 1.20-1.25... за электричество тоже не мало.
Ездите по обочинам...ездите без прав...пьяными...и по встречке. Воруйте миллионами...
А то и миллиардами...как Захарченко. Берите взятки корзинами.
Что Вы мне руки выворачиваете???... Хотите...делайте любые фундаменты.
Умничайте друг перед другом... только потом Вам придется ремонтировать...утеплять,
переплачивать за отопление...
ВПЕРЕД!!! Я все сказал. Больше в этой теме мне делать нечего... Мне 65 лет...еще 9 лет
провести на Вашем форуме...у меня просто нету сил. У меня 4 внука...пятый скоро будет...
я их не вижу месяцами.
ВСЕ!!! ... Хотите...найдете меня на ФХ... Ник тот же. Там я еще вытерплю немного.
Что за стенания обиженного эмигранта ) Вас никто и не просит, что-то тут доказывать. Это не форум ФХ зачем тут распинаться. Вот если бы вы в купе привели подробный пример энергоэффективного дома как единой экосистемы включая "УШП" с показателями энергопотребления для конкретного климата и четкого понимания экономики данной затеи, было бы другое дело. А так доказывать на проф форуме людям, что нет ничего лучше "УШП" тут не надо, Вам уже 20 раз это сказали про это.
За каким чертом всех оскорблять да еще и политику приплели, здесь совсем другие темы обсуждают
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:34
#110
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Мне 65 лет...еще 9 лет
провести на Вашем форуме...у меня просто нету сил.
Да уж. Работа продавца пенополистирола выматывает (а иначе зачем бы человеку 9 (!!!) лет кого-то в чем-то убеждать ). Хотя, с другой стороны, знай себе копипасти простынки бессмысленного текста и как мантру повторяй "я себе так построил - и доволен!" - не так уж и сложно.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:35
#111
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК не выдержит столько, сколько пришлось выслушать мне
Это многое объясняет.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 19:38
#112
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да уж. Работа продавца пенополистирола выматывает (а иначе зачем бы человеку 9 (!!!) лет кого-то в чем-то убеждать ). Хотя, с другой стороны, знай себе копипасти простынки бессмысленного текста и как мантру повторяй "я себе так построил - и доволен!" - не так уж и сложно.


Эх были у меня такие мега ОПЫТНЫЕ строители, положили газобетонные блоки на паклю (район кстати с сейсмикой 8 б) и говорили: ты еще молодой, ничего не понимаешь, мы так давно строим и все нормально, а главное на клее для блоков сэкономили ))))

Последний раз редактировалось hang_7, 14.11.2017 в 19:47.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 20:02
#113
dead_mex

ПТО
 
Регистрация: 22.07.2014
Вологда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
За этот месяц я встречался в МГСУ с профессором Жуковым, который в свою очередь тоже готовил
Методичку по этому фундаменту для студентов
А не подскажете, как найти эту методику?
dead_mex вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 20:29
#114
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от dead_mex Посмотреть сообщение
А не подскажете, как найти эту методику?
...Позвоните в МГСУ... и спросите на кафедре профессора Жукова... это было в 2013 г.
И ему от меня передавайте привет.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Это многое объясняет.
...Согласен...и последнее в этом году мое сообщение на Вашем благородном форуме...
Я ушел в 38,5 лет на пенсию... и вместо того...что бы работать юристом или адвокатом,
я стал дальше ловить жуликов...разных мастей. В России я с коллегами посадил банду
29 человек... (пять из них в Эстонии)... 560 стволов оружия. Куча убийств...разбоей...
Под раздачу попали начальник милиции...вроде прокурор...несколько *ментов*...
Все это описано в книге *Разборка в Дракино*... или можно просто набрать *Банда
Ивницких*... Очень было нашумевшее дело... Много написано и даже есть
серия в Криминальной России.
А теперь и правда...ПРОЩАЙТЕ...
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 20:47
#115
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
В России я с коллегами посадил банду
29 человек... (пять из них в Эстонии)... 560 стволов оружия. Куча убийств...разбоей...
Под раздачу попали начальник милиции...вроде прокурор...несколько *ментов*...
Вы думаете, что это как-то должно объяснить ваши "обширные познания" в строительстве и убедить всех, что вы в этом специалист?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 21:14
#116
dead_mex

ПТО
 
Регистрация: 22.07.2014
Вологда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
...Позвоните в МГСУ... и спросите на кафедре профессора Жукова... это было в 2013 г.
И ему от меня передавайте привет.
Владимир, ЕМНИП, Вы говорили, что профессор МГСУ разработал для студентов методичку по расчету. Но в электронной библиотеке МГСУ за авторством и редакцией Жукова А.Д. работы, связанные с темой теплоизоляции. Именно ли расчет УШП заложен в методичке?
Повторю мысль, высказанную выше. ДВГ - специализированный форум, здесь общаются люди со специализированным образованием, опытом работы. Не раз, и не два, и не три перспективные и интересные темы были забыты из-за некорректной формулировки. Для самостроевцев расчет дома - грубо "сколько потрачу я денег". Для инженеров - расчет по двум группам предельных состояний и прикидывание ЛСР (всё так же очень грубо).
dead_mex вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 21:54
#117
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Offtop: Да ладно вам, пускай и дальше "мочит", отменный шут попался , "милиционер-отец-основатель"... ...это же просто огонь! "Технонюколь", давай больше жогова!
На деле, в самом по себе конструктивном решении так называемой "утепленной шведской плиты" инноваций не больше чем маркетинга. Об этом уже говорили, ключевое слово - "шведская". Перекрестные ленты соединенные плитами, ленточно-плитные фундаменты/ленточно-оболочечные фундаменты. И где надо удивляться? У нас кстати на "колхозе" давненько науку на подобной теме делают, ознакомьтесь с трудами Пронозина Я.А., только у него поинтереснее, в качестве гибкого элемента между лентами - выпуклые оболочки переменной жесткости вместо плоских плит. Никаких таких упрощенных аналитических методов и математических моделей, на сколько я знаю, пока не существует, и вряд ли появится, только тру МКЭ. Это значит что для каждого "сарая" нужен нормальный расчетчик, нормальные ИИ и т.д., а иначе может и "цугундер" приключиться. Это собственно и есть основной недостаток "утепленной эстонской плиты", ведет то она себя неплохо под нагрузкой, даже весьма эффективно, но порог этой эффективности может быть в некоторых случаях очень близок к предельному состоянию, которое "милиционер" вряд ли спрогнозирует.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2017, 13:15
#118
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Я про УШП услышал тоже примерно в 2005. Приятель приехал из Германии и рассказал. Там эту технологию продвигал Кнауф. На русскоязычном сайте этих товаров нет. Причем, предлагал помимо просто кусков утеплителя, еще и готовые склеенные и, вроде даже, оштукатуренные уголки для установки по периметру. Вся эта красота устанавливалась на подушку из щебня примерно 40-60см. Ни про какие газобетонные дома на данных фундаментах речи не шло.
На мой взгляд под каркасно-панельные дома нормальный вариант. И по нагрузкам и по деформациям. И не надо потом стяжки заливать, что в каркасном доме не очень хорошо. А основной недостаток для России - невозможно вносить изменения в проект после заливки фундамента))). И ситуация, когда заказчики выносят мозг и меняют планировки, пока обои не поклеят (а иногда и позже) не прокатит. Ну да, сразу дорого получается. Но если посчитать в комплексе, отдельно фундамент, отдельно полы, отдельно разводка инженерки, с логистикой, может не так и страшно. Кто бы посчитал))
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2017, 23:53
#119
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
Я про УШП услышал тоже примерно в 2005. Приятель приехал из Германии и рассказал. Там эту технологию продвигал Кнауф. На русскоязычном сайте этих товаров нет.
...Наберите в Гугле - Кнауф УШП
Не получается ссылку вставить... Хотя...можно почитать здесь...на этом ресурсе.
http://komfort-haus-spb.ru/pravilnay...edskaya-plita/
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2017, 14:44
#120
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Проблема этой плиты, то что в расчетах считают плиту. А считать надо стены. Тут вся ее универсальность паром в свисток выходит.
Святослав_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правовой вопрос по обследованию и мониторингу несущих конструкций ТЦ. IgorAVxx Организация проектирования и оформление документации 5 21.06.2016 17:20
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе fklmn Профессии и трудовые отношения 19 10.09.2013 08:00
Вопрос по фундаменту под двухэтажный гараж. игорь621 Основания и фундаменты 2 16.04.2013 23:39
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35