| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2018, 18:55
Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго дня!
Проектируется водопроводная насосная станция. размеры в плане 12х7 м. Верх пола в машинном зале насосной на на 3,5 м ниже уровня планировки грунта (чтобы насосы под заливом были).
По грунтовым условиям площадки, да и чтобы не заморачиваться с устойчивостью стен подвала, под насосную предусматривается фундаментная плита толщиной 400 мм. Звучит страшновато, плита толстовата, но так надо =).
В машинном зале предусматривается установка четырех насосов мощностью 70 кВт. В постоянной работе будут иногда один, иногда два, возможен аварийный вариант с включением трех насосов.
Вроде насосы не великие, и вроде все понятно чего да как... Но вот не могу решиться устанавливать насосы на фундаментную плиту. Ведь это же вибрации, а я их передаю на фунд. плиту, и значит на все полы, каркас и т.д. Не хорошо же. СП 26 рекомендует изолировать все конструкции от фундаментов машин с динамическими нагрузками. Вот сижу думаю, как быть.
Возникли в моей голове следующие варианты:
1. Опираю насосы на фундаментную плиту. Обосновываю расчетом, что вибрации, передающиеся от насосов, не превышают предельных.
2. Опираю насосы на фундаментную плиту, предусматриваю виброизоляцию.
3. Опираю насосы на самостоятельный фундамент, в фундаментной плите предусматриваю вырезы под фундаменты насосов, то есть получаются отдельные фундаменты под насосы и под здания, разделенные осадочными швами.
Теперь вопросы:
1. При варианте 1 как вести расчет? В СП 26 все как-то для случая отдельных фундаментов, случай одновременного опираня на плиту каркаса и насосов не нашел. Если плохо искал, ткните носом, пожалуйста.
2. При варианте 2 все едино нужен расчет как для варианта 1, но с учетом виброизоляции. Поэтому см. вопрос №1.
3. При варианте 3 как организовать герметичный шов между плитой и фундаментом насоса? Дело в том, что у меня потенциально подтапливаемая территория, мне надо герметичный пол. Как это сделать, еще и с учетом вибраций?
Интересуют ответы на эти вопросы без привязки к моей мощности насосов, у меня она не очень большая, но ведь могла бы быть и большая мощность. Предположим, вибрации значительные. Как тогда быть?

Последний раз редактировалось AVO, 02.01.2018 в 19:46. Причина: орфографическая ошибка
Просмотров: 14658
 
Непрочитано 09.01.2018, 10:19
#61
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Valerym, да Вы создайте уже тему, где популярно расскажете что все нормы дурь, а так же научите проектированию в современных реалиях (ну или к чему Вы тут призывать пытаетесь). А пока Ваши посты похожи на революционные лозунги без конкретного плана
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 11:18
#62
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да потому что он гремит как одноименный автомобиль блин
да, поршневой несбалансированный по конструкции компрессор БЕЗ нормальной виброизоляции/виброгашения - это то что надо в жилых помещениях

Цитата:
но надежный а дома стоит вполне буржуйский LG
во как, это оказывается надежность и ремонтопригодность - не самые главные потребительские качества?? Offtop: К слову говоря, бытовые компрессора - вполне себе ремонтируются в отличии от средненьких промышленных. Их просто дешевле новые купить - наверное 90% работ для ремонта и сборки/установки нового агрегата дублируются. А вот, например, энергосберегающие даже китайские лампочки с электронным зажиганием - вполне себе ремонтируются в промышленном использовании. Как там у надежных советских ламп накаливания с ремонтом?

инлайновские насосы кстати, совершенно случайно, тоже не сбалансированы по конструкции, у них существенно разные массы воды выше и ниже вала. А если попробовать реально такую фигню посчитать - я думаю это вообще никто и никогда не делал для агрегатов таких мощностей, там и без нелинейности грунта есть навье-стокса и все прочие дела, дешевле сто макетов на стенде откатать чем время ВЦ заказывать и получить результат с допуском на шероховатость отливок, который себе катайский завод позволяет

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Пока все же ничего умнее квазистатического загружения в башку мне не пришло. А жаль.
Мне кажется что самое правильное в вашем случае будет - это просто тумбу насосной установки пополам порезать да запихать туда миллиметров так 100 пакета резины, даже если и завод ничего не ответит - вы сможете простым расчетом разумные значения амплитуды такой фигней гарантированно привести к величинам, которые вам позволят просто на все это забить. И стоить такая фигня фактически ничего не будет, и вариант при пусконаладке полтонны-тонну металла на раму наварить если вдруг по какой-то причине замеры неприемлемое значение покажут, тоже вполне допустимым оставляет
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2018, 11:34
#63
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Мне кажется что самое правильное в вашем случае будет - это просто тумбу насосной установки пополам порезать да запихать туда миллиметров так 100 пакета резины, даже если и завод ничего не ответит - вы сможете простым расчетом разумные значения амплитуды такой фигней гарантированно привести к величинам, которые вам позволят просто на все это забить. И стоить такая фигня фактически ничего не будет, и вариант при пусконаладке полтонны-тонну металла на раму наварить если вдруг по какой-то причине замеры неприемлемое значение покажут, тоже вполне допустимым оставляет
Спасибо за совет.
Я как-то подумывал резину предусмотреть между рамой насоса и фундаментом...
Сначала что-нибудь посчитать, как там получается без виброизоляции и для отдельного фундамента, потом посмотреть что получается с виброизоляцией (хех, как-нибудь), и уже принять решение.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Смущает необходимость установки гибких вставок на трубах, надо же как-то обосновывать их необходимость перед смежниками...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 12:15
#64
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Я как-то подумывал резину предусмотреть между рамой насоса и фундаментом...
Сначала что-нибудь посчитать, как там получается без виброизоляции и для отдельного фундамента, потом посмотреть что получается с виброизоляцией (хех, как-нибудь), и уже принять решение.
если сразу под раму - есть реальная вероятность что потом придется массу установки увеличивать на пусконаладке, а так в отметку пола зафигачить, а все что сверху - второй заливкой, как-то так - к четырем тоннам установки сразу пару-тройку кубов виброизолированного бетона прибавится, это и само по себе без всякой виброизоляции уровень в пару раз уронит



Цитата:
----- добавлено через ~1 мин. -----
Смущает необходимость установки гибких вставок на трубах, надо же как-то обосновывать их необходимость перед смежниками...
ну так-то это наоборот ВК вам должны указание про вибровставки передать, ну по идее что бы у них линейные размеры сошлись. В любом случае это вполне себе стандартный узел, насос должны были с их учетом считать если по вибрации такой вопрос - их все равно в ДУ трубопровода ставить не надо цена условно копеечная, на ДУ300 что-нибудь типа d100*200 или какие там фланцы присоединительные на насосе через диффузор заводской. Все равно у них там где-нибудь компенсаторов понапихано, сальниковых или сильфонных - вот просто тип компенсатора и поменяют в одном месте
Денис Дубровин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание метал. косоура на пустотную плиту перекрытия. Отвес Железобетонные конструкции 3 18.10.2012 10:59
Опирание металлической стойки на ребристую плиту. _Nikita_ Конструкции зданий и сооружений 16 19.09.2012 02:10
Шарнирный узел опирания монолитной колонны на фундаментную плиту Buks100 Основания и фундаменты 11 31.05.2011 10:09
Опирание наружных стен на плиту полов const-13 Конструкции зданий и сооружений 4 08.04.2010 17:18
Опирание двутавра на плиту deserpent Конструкции зданий и сооружений 5 11.12.2009 01:57