| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2010. Профилирование существующего земляного канала

Civil 3D 2010. Профилирование существующего земляного канала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2011, 16:57 #1
Civil 3D 2010. Профилирование существующего земляного канала
rassom
 
Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166

Привет всем. Помогите пожалуйста разбираться. Есть вычерченные изыскателями поперечные сечения существующего земляного канала. (См. вложенный файл). Необходимо его реконструировать, т.е. привести сечение близко к проектному и получить продольный профиль и поперечники, а также таблицы объемов работ. Все это я хочу выполнить в Civil 3D 2010. Сейчас составляю базу данных точек для создания поверхности. Потом по трассе вычерчу профиль поверхности и профиль компоновки существующего дна коллектора. Далее собираюсь профилировать существующий канал. Потом создаю коридор, посадив на трассу проектное реконструируемое сечение. Из коридора можно вытащить итоговые поперечники и продольный профиль, а также характерные линии с дальнейшим профилированием проектного сечения и подсчетом объемов работ. Теперь вопросы:
1.Правильно ли сам подход к решению задачи, если нет, какие будут предложения?
2.Как осуществить профилирование самого существующего канала. Обратите внимание на поперечные сечения, в некоторых сечениях количество характерных линий отличаются друг от друга, пока не разу не профилировал и немного недопонимаю сам процесс. Конечно, я прочитал в руководстве пользователя эту тему и если бы все сечения имели одинаковое количество характерных линий, то я как нибудь сам разобрался бы. В общем по этому вопросу хотелось бы услышать детальное пояснение, с тем, чтобы уловить сам принцип и метод профилирования. Ну вот, пока все, остальное можно обсуждать по ходу. Заранее благодарю всех, кто отзовется.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Коллектор 26 MDD.dwg (402.5 Кб, 4920 просмотров)

Просмотров: 12398
 
Непрочитано 24.05.2011, 21:48
1 | #2
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


А в чем состоит задача? в том чтобы вычертить и вычислить объемы работ? тогда в ручную будет быстрей уже на существующих поперечниках вычертить проектное положение канала и подсчитать зем. объемы.. Если же вам нужно сделать комплект чертежей, где должны быть листы с планом продольным и поперечными сечениями, то я думаю в следующем направлении:
1) необходимо с помощью сущ поперечников сделать сущ поверхность в плане (если нет других материалов существующего расположения канала в плане). Я вижу что это скорее всего прийдется набивать вручную;
2) создать в плане трассу вашего канала (нанести ось канала);
3) построить сущ продольник по этой самой оси канала
4) на основе сущ продольника сделать проектную линию, чтобы программа поняла высотное положение канала
5) после этого можно уже приступить к конструкции канала в поперечном сечении. Создаете с помощью например элементов общего вида конструкцию канала
6) строите корридор
7) делаете новые поперечники сущ и проектные вашего канала
8) считаете объемы.
В первом приближении я так вижу... могу ошибаться конечно... муторно мне кажется с сущ. поперечников делать сущ. поверхность.. У Вас нет съемки в плане и положения канала в плане?
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 09:03
#3
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Velik84 Посмотреть сообщение
В первом приближении я так вижу... могу ошибаться конечно... муторно мне кажется с сущ. поперечников делать сущ. поверхность.. У Вас нет съемки в плане и положения канала в плане?
Velik84, благодарю за отзыв; все, что у меня есть-это координаты положения оси канала и существующие поперечники, снятые изыскателями, а также есть сканы земельных участков с двух сторон канала, откуда можно получить точки для построения поверхности. Дело в том, что эти участки спланированы под определенным уклоном, на сканах показаны отметки нескольких точек участка, там можно получить с помощью шага и уклона сколько угодно точек. Я тоже сначала думал построить поверхность по существующему каналу и потом объединить ее с поверхностями участков и далее как вы указали, но действительно муторно получается. Тем более если учесть, что таких каналов у меня 46 штук. Вручную считать объемы конечно нет проблем, но надо выпустить рабочие чертежи, да и хочется пользоваться преимуществами новых технологий, ведь оформление чертежей в Civil 3D получается красиво. Правда, не знаю как подойти к решению этой задачи.
rassom вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 11:07
1 | #4
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Строим Ось.Строим Profile View(Вид Профиля?). На нем, либо перенося отметки и расстояния с поперечников с помощью прозрачной команды('_PSE), либо экспортом данных из файла(предварительно перенеся туда отметки и расстояния с поперечников ), строим Профиль канала.
Строим Feature Line(Характерную Линию?) по Оси (Create Feature Line from Alignment)
Поворачиваем каждый поперечник относительно его оси X на 90 градусов.Подвешиваем поперечники на ось.
Добавляем Breaklines.
Все достаточно быстро... беря в расчет условия.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
vdim_MDD.dwg (840.6 Кб, 2772 просмотров)
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 13:54
#5
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


vdim, молодец, по моему тема сдвинулась. Я в Сивиле новичок и позвольте задать некоторые вопросы по Вашему пояснению

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Строим Ось.Строим Profile View(Вид Профиля?). На нем, либо перенося отметки и расстояния с поперечников с помощью прозрачной команды('_PSE), либо экспортом данных из файла(предварительно перенеся туда отметки и расстояния с поперечников ), строим Профиль канала.
т.е. строим профиль по отметкам дна канала, правильно ли я Вас понял?

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Поворачиваем каждый поперечник относительно его оси X на 90 градусов.Подвешиваем поперечники на ось.
т.е. это делается в плане?

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Добавляем Breaklines.
как я понял, тут речь идет о добавлении структурных линий, т.е. в дальнейшем используя эти структурные линии можем построить модель поверхности канала, правильно ли Вас понял?
rassom вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 14:26
#6
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
строим профиль по отметкам дна канала
Ось поперечника.В данном случае ось проходит по дну канала.
А в общем ,да.Все точно.
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2011, 08:49
#7
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
...Добавляем Breaklines.
vdim, я построил поверхность существующего канала по Вашей инструкции. Еще вопрос:
1. Как получить коридор самого этого канала?
2. Как вытащить из коридора поперечники по существующему и проектному стечению канала?
3. Как получить таблицу объемов работ?
Если Вам не трудно, опишите пожалуйста шаги. Заранее благодарю.
Потом еще возникла проблема, во время перехода к различным видам вдруг цвет перекрестия и маркера автопривязки стали мутными, а вид знака ПСК стал объемным и цветным. Покопался в настройках экрана, чтобы возвратить в нормальный вид, не смог. Как это исправить?

Последний раз редактировалось rassom, 30.05.2011 в 09:10.
rassom вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 19:42
1 | #8
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Как получить коридор самого этого канала?
Какого "этого"? Существующего? Что это такое?
Если хотите создать поперечники по построенной поверхности, то по построенной оси делаете Оси Сечения(Сечения->Создать оси сечения). Построив их ,создаете Виды Сечений (Сечения->"Создать вид сечения).Профиля и коридора не требуется.
Если проектного,то Вы и сами написали как его получить - профиль,конструкция... и вперед.
Цитата:
2. Как вытащить из коридора поперечники по существующему и проектному стечению канала?
Уже написал.Только тут появился дополнительный Источник Данных- коридор проектируемого канала.
Т.е. при создании Осей Сечения нужно определить что сечения секут (прошу прощения)- поверхность(поверхности)+ коридор.
Цитата:
3. Как получить таблицу объемов работ?
Тут Справку смотрите.
Объемы считаются между поверхностями.Так что стройте поверхность по коридору,если еще не построили.
Создаете,если его нет, критерий подсчета объема работ - Область инструментов->Параметры->Объем работ->Критерий объема работ.
На на вкладке Перечень Материалов устанавливаете Quantity Type-(Тип подсчета?),определяете материалы(поверхности).
Далее меню Сечения->Расчет материалов. Задаем критерий,по которому будем расчитывать
объем и список материалов.Ну и наконец таблица-Сечения->Добавить таблицы->Общий объем

По "возникшей проблеме" попробуйте _vscurrent с опцией 2dwireframe
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 10:07
#9
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Vdim, огромное спасибо Вам за советы. На счет поперечников по существующему каналу понял, проблему вида решил. Осталось разобраться с построением конструкции реконструируемого канала. Я тут покопался в элементах конструкции и понял, что вроде с помощью комбинаций можно получить нужную конструкцию, но моя неопытность в Сивиле мне мешает. Не могли бы Вы помочь мне создать эту конструкцию, из каких элементов можно ее собрать. Вот я выложил схему, чтобы было понятно. Дай Бог Вам здоровья. Но почему то опция вложений у меня со вчерашнего дня не активна, вчем может быть причина?
rassom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 15:38
#10
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
...помочь мне создать эту конструкцию
Покажите что хотите получить,условия...
Цитата:
...с помощью комбинаций можно получить...
Посмотрите элементы конструкции Links (Звенья/Связи?)
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2011, 09:13
#11
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Покажите что хотите получить,условия...
vdim, вот выложил файл со схемой элементов конструкции.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Элементы конструкции.dwg (1.20 Мб, 2761 просмотров)
rassom вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 11:09
#12
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Вот накидал конструкцию, не проверял работает ли она. Я сам пока плаваю в этом вопросе. Vdim спец в этом, может он поправит что не так в конструкции
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж2.dwg (1.20 Мб, 2735 просмотров)
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 12:36
#13
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
...поправит что не так
Если никаких дополнительных условий построения нет,то конструкция должна работать.Только с левой стороны ЗвеноПоОткосуИШирине мне кажется лишним.
У меня по схеме вопросы к rassom:
1. высота 2м постоянная величина?
2.уклон 0.75 откоса постоянен?
3.разница в 0.23м между отметками дна постоянна?
vdim вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 13:39
#14
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Только с левой стороны ЗвеноПоОткосуИШирине мне кажется лишним.
Согласен Звена "выход на поверхность" достаточно
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2011, 17:18
#15
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
1. высота 2м постоянная величина?
Она постоянная в одном диапазоне пикетов. Потом нужен будет переходный участок с переменной длиной (обычно 3-5 метров) с переходом на меньшую или большую высоту, далее опять диапазон пикета с одной высотой и т.д.

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
2.уклон 0.75 откоса постоянен?
Вообще-то он не постоянен, условие этого откоса в том, что он должен выйти на левый край дна существующего канала.

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
3.разница в 0.23м между отметками дна постоянна?
Нет, она в начале и конце диапазона разная.
rassom вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 20:49
1 | #16
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Вот,стройте.Примено что и Velik84 сделал.Левое Звено-откос при построении коридора будете привязывать (зададите Цель и по ширине ,и по высоте) к левому краю дна существующего канала.
Если хотите весь канал пройти одной конструкцией то понадобиться элемент УсловнаяНасыпьИлиВыемка(см. у Velik84).Скажем от 0 до 2м строите просто откос. От 2м до 3м будет строится откос,берма с закрытием на землю(закрытие -это ЗвеноПоОткосуКПоверхности.Работает и при насыпи и при выемке).На каждое такое условие создаете элемент УсловнаяНасыпьИлиВыемка и на него навешиваете необходимые(при данном условии) элементы.
Пробуйте
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Subassemblies.dwg (238.6 Кб, 2735 просмотров)
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2011, 23:26
#17
rassom

Оросительные системы
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 166


Vdim, большое спасибо за помощь, сейчас буду строить конструкцию, если возникнут вопросы, спрошу. В Сивиле я еще новичок, но он мне определенно понравился, мне кажется, что если его по хорошему освоить и понять, то в принципе в другой программе нужды не будет.
rassom вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 10:01
#18
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Левое Звено-откос при построении коридора будете привязывать (зададите Цель и по ширине ,и по высоте)
Vdim, а можно вопрос? Я понимаю что с левой стороны откос к 0,75 будет неизменным, а как сделать чтобы точка заканчивалась на углу сущ канала и откос был переменным? Как и где эту цель и с каким кодом прописывать? И еще вопрос, а не нужно вых на рельеф слева делать?
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 16:49
#19
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Я понимаю что с левой стороны откос к 0,75 будет неизменным, а как сделать чтобы точка заканчивалась на углу сущ канала и откос был переменным? Как и где эту цель и с каким кодом прописывать?
Velik84, с левой стороны я поставил ЗвеноПоОткосуИШирине и сказал привязывать его и по ширине ,и по высоте к Цели.
Целью служит 3Dполилиния левого края дна существующего канала. (см .dwg в #4)" И откос будет переменным.

Цитата:
а не нужно вых на рельеф слева делать?
Не знаю.Rassom сказал что откос "...должен выйти на левый край дна существующего канала"
vdim вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 17:45
#20
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Так я понимаю так, что или вы задаете фиксированную ширину и высоту (тогда откос будет постоянен 0,75),
либо вы привязуете наше звено к цели (к 3д полилинии) и откос получается переменный.
Тогда вопрос: Зачем делать фиксированную ширину и высоту звена, которая не будет попадать в цель, так как цель (край сущ. канала) не находится на одном месте.
Я так понимаю, нужно либо-либо делать. Либо откос постоянен 0,75, но мы не попадаем на край сущ. канала - либо мы попадаем на край сущ канала но откос переменный. Я так понимаю?)))
И еще вопрос. Вы не могли бы показать как задать цель для звена "откос по ширине и высоте"? это указывать в свойствах коридора? какой код точки и куда указывать, вы не могли бы пару скринов сделать последовательности? Спасибо
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2010. Профилирование существующего земляного канала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Autocad 2010 Ignatych AutoCAD 51 27.08.2021 18:24
Civil 3D 2010. Построение профиля открытого земляного канала. rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 09.05.2011 06:10
Как открыть чертеж Civil 3D 2011 в Civil 2010, не теряя функции? rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 13.02.2011 23:23
Новый AutoCAD Civil 3D 2010 Ygorekk Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 03.04.2010 21:51
AutoCAD 2008 и Civil 3D 2010 Jоhnny AutoCAD 5 21.10.2009 19:49