Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Фундамент на винтовых сваях в Питере

Фундамент на винтовых сваях в Питере

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2009, 09:00 Фундамент на винтовых сваях в Питере
#1
Aleks


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 13


Добрый день.
Решил посоветоваться с профи насчет фундамента на винтовых сваях.
Нужно построить небольшой (6х6) домик из бруса в Лен. области. В условиях кризиса хочу построить подешевле.
Строительство дома, как известно начинается с фундамента. Читал в интернете, что фундамент из винтовых свай можно быстро установить и он не дорогой.
Что скажите?
С уважением, Александр.
Aleks вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 16:09
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ну что скажем. Строй.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 17:29
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Я бы не стал ставить свой домик на такие сваи по ряду причин. Первый вопрос, который у меня возникает, это их долговечность. На сайте одной из фирм, занимающихся их производствомприведены результаты обследования. Коррозия была около 0,1 мм/год. Какой будет коррозия в Вашем случае будет зависеть от агрессивности грунтовых вод. Учитывая, что для Ленобласти характерны кислые почвы, можно ожидать высокую агрессивность к стали. Далее, расчет свай требует знания геологии. Наконец, если стены сложены из бруса, то Ваш дом будет достаточно жестким и мало чуствительным к неравномерным осадкам. Поэтому, на мой взгляд, на любых грунтах можно будет запроектировать более дешевый фундамент, чем равный ему по качеству на винтовых сваях.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2009, 20:03
#4
Aleks


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 13


Коррозия такого порядка при каком типе покрытия?
Знание геологии нужно для проектирования любого типа фундамента - правильно?
Есть несколько источников со сравнением стоимости устройства фундаментов - винтовые сваи оказываются дешевле других.
Aleks вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 22:56
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Коррозия такого порядка при каком типе покрытия?
Об этом не говорилось, но мне представляется, что на покрытие особо надеяться не следует т.к. при завинчивании сваи оно неминуемо будет повреждено. Да и в земле, полагаю, оно долго не продержится.
Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Знание геологии нужно для проектирования любого типа фундамента - правильно?
И да и нет. По большому счету, для фундаментов дачного домика мне нужно знать две вещи:
-- Не являются ли грунты пучинистыми. Это можно узнать у соседей, которые уже построили дома.
-- Не торфянник ли в основании.
Имея эту информацию можно запроектировать фундамент. Его конструкция будет зависеть от того, сколько денег Вы готовы вложить и что Вы хотите видеть под домом.
Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Есть несколько источников со сравнением стоимости устройства фундаментов - винтовые сваи оказываются дешевле других.
Ну это смотря с чем сравнивать. И дешевизна, на мой взгляд, не должна быть в данном случае приоритетным фактором. Не меньшее значение нужно придавать качеству.
 
 
Непрочитано 06.05.2009, 23:01
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Коррозия такого порядка при каком типе покрытия?
Знание геологии нужно для проектирования любого типа фундамента - правильно?
Есть несколько источников со сравнением стоимости устройства фундаментов - винтовые сваи оказываются дешевле других.
Нет, ну DK конечно прав, тем более он знает местную специфику.
Безусловно, без знания геологии нет смысла думать об этих сваях, ибо как их рассчитать?
Гарантию на сваи производители дают 50 лет вроде. В принципе, на ваш век хватит. А на слово верить, что винтовые сваи дешевле, прочитав статью в интернете, не стоит. Да, тут мы уходим от земляных работ.
Но всё же в вашем случае - стоит всерьёз задуматься о ФМЗ.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 13:10
#7
Engenegr


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 4


Всем добрый день! Могу сказать насчет коррозии: коррозия нелинейно зависит от времени - первые год-два прогрессирует , а потом затухает и стабилизируется (становится постоянной). А по поводу дешевизны того или иного фундамента говорить трудно, не зная грунтовых условий. Будет хорош во всех смыслах тот фундамент, который легок в исполнении и надежен. Поэтому для каждого случая всё индивидуально.

И вопрос к DK: Как по пучинистости и "не торфянник ли в основании" Вы можете определить несущую способность грунта и соответственно запроектировать фундамент?
Engenegr вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 13:32
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engenegr Посмотреть сообщение
И вопрос к DK: Как по пучинистости и "не торфянник ли в основании" Вы можете определить несущую способность грунта и соответственно запроектировать фундамент?
Да очень просто. Для маленького деревянного дачного домика напряжения под подошвой фундамента всяко не превысят 1кг/см2 чисто по конструктивным коображениям. Так что за несущую способность грунта я полностью спокоен.
 
 
Непрочитано 07.05.2009, 14:29
#9
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Ну это смотря с чем сравнивать. И дешевизна, на мой взгляд, не должна быть в данном случае приоритетным фактором. Не меньшее значение нужно придавать качеству.
Во-во! Полностью согласен! Недавно была выставка в Ленэкспо, так там наверное с десяток всяких разных новых технологий коттеджного домостроения представлялось. Самый главный показатель, на который давили производители - цена. Одна технология дешевле другой. Но если посмотреть из чего они эти коттеджи собираются строить, лично у меня желание, от одного внешнего вида этих материалов, жить в таком доме не возникло. Материалы начиная от пенопласта заканчивая прессоваными опилками с какими-то фекалиями. Зато дёшево!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 16:58
#10
Engenegr


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 4


А если будет взвешенный пылеватый песок и R будет меньше 1кг/см2 ...?
И конечно же о деформация речь не идет...?
Engenegr вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 18:04
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engenegr Посмотреть сообщение
А если будет взвешенный пылеватый песок и R будет меньше 1кг/см2 ...?
И конечно же о деформация речь не идет...?
Для легкого дачного домика не вижу здесь никаких проблем. Если ошибусь с расчетным сопротивлением грунта и окажется мала площадь подошвы фундамента, то просто поставлю дополнительные столбики. Неравномерной осадки я тоже не боюсь. Если это случится, то просто поддомкрачу домик и положу под нижнюю обвязку деревянные прокладки.
Такой подход, на мой взгляд, себя оправдывает, если ставится цель минимизировать цену фундамента и имеется возможность произвести дополнительные работы своими силами.
 
 
Непрочитано 07.05.2009, 18:46
#12
Engenegr


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 4


это подход "торговца рыбой на рынке" ....так можно и домик сделать из соломы и прохудившуюся солому каждый раз менять на новую...
а фундамент для того и делается, чтобы не поддомкрачивать его и не канапатить щели образовавшиеся в стенах, ну а за одно и мозги...тоже не канапатить....думаю для проектанта ОиФ не составит труда разоьраться с расчетными характеристиками и свойствами грунта...
Engenegr вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 19:05
#13
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Engenegr Посмотреть сообщение
это подход "торговца рыбой на рынке" ....так можно и домик сделать из соломы и прохудившуюся солому каждый раз менять на новую...
а фундамент для того и делается, чтобы не поддомкрачивать его и не канапатить щели образовавшиеся в стенах, ну а за одно и мозги...тоже не канапатить....думаю для проектанта ОиФ не составит труда разоьраться с расчетными характеристиками и свойствами грунта...
ХЕ-ХЕ-ХЕ! Вы бы поосторожнее с выражениями! Вы что действительно думаете что под каждый дом геология делается? По соседям прошел, посмотрел на каких фундаментах дома стоят, вот и вся геология! А осадки считать для дачного домика 6х6м, тем более из бруса - это удел ОСОБО одарённых проектировщиков!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 20:35
#14
DK


 
Сообщений: n/a


Для Engenegr:
По Вашим репликам чуствуется, что Вы владеете вопросами дачного строительства исключительно в теории. Я же практик и могу сказать, что те страшилки, которые Вы описали, мне в Ленобласти для легких деревянных домиков видеть не приходилось. И это при том, что подавляющее большинство таких фундаментов проектировалось и выполнялось людьми далекими от строительства и ограниченными в средствах. Из этого следует, что вероятность необходимости выполнения вышеописаннх мной мероприятий настолько мала, что об этом можно и не думать.
Основания и фундаменты не моя специализация, поэтому хотелось бы услышать от Вас рекомендации по проведению геологического обследования участка для сбора необходимых данных для вычисления предполагаемого крена деревянного садового домика размером 6х6м. Сколько требуется сделать скважин и на какую глубину для определения сжимаемой толщи грунта с учетом неоднородности геологического строения, вызванного прохождением ледника? Особый интерес для меня представляет ориентировочная стоимость такого обследования.
 
 
Непрочитано 08.05.2009, 12:23
#15
Engenegr


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 4


не хотел никого задеть....по прежнему думаю, что здесь общаются профессионалы и обмениваются именно профессиональными навыками.
Коллеги не обижайтесь навыки "торговца рыбой" мне не нужны, а вот по поводу рекомендаций...оговорюсь сразу я не геолог, но есть методики определения физико-механических свойств грунта самостоятельно. Для этого необходимо взять пробы напластований, провести кое-какие опыты, понять литологический разрез желательно в двух направлениях в плане домика, т.е. нужно сделать не более трех скважин, ну а глубина ...., для деревянного домика достаточно упереться в опорный слой и пройти его на необходимую и достаточную глубину. Глубину сжимаемой толщи определяем по СП , ну а из практики для деревянных домиков, бурить более 4,5 м (если не торфяник) не приходилось. Ну а цена зависит от сложности грунтовых условий...от 10000 руб. вместе с проектированием ....По моему не великие деньги для нормального подхода…?

Последний раз редактировалось Engenegr, 08.05.2009 в 14:13.
Engenegr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 15:50
#16
Aleks


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 13


В итоге заказал винтовые сваи, проект фундамента и работу по установке свай в ЛеноблТехПроект - www.lenotp.ru
Быстро сделали и качественно. Участок после работ остался чистым и ровным
Я доволен.
Aleks вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2009, 07:38
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ХМММ
ЧЕй то рекламкой по пахивает.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Фундамент на винтовых сваях в Питере

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент под коттедж Aragorn Основания и фундаменты 23 22.09.2013 22:27
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Как сделать фундамент! Ezik Основания и фундаменты 16 17.01.2012 13:25
вопрос про фундамент ранее существующего здания konalek Основания и фундаменты 14 09.02.2009 18:37
Фундамент Монолитный фундамент Башня Н=60м подбор арматуры kroma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.11.2008 18:19