Скачать NANOCAD Pдгы 8.5
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Нормируется ли расстояние по горизонтали между окнами смежных этажей, если по вертикали менее 1200 мм?

Нормируется ли расстояние по горизонтали между окнами смежных этажей, если по вертикали менее 1200 мм?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2015, 11:36
Нормируется ли расстояние по горизонтали между окнами смежных этажей, если по вертикали менее 1200 мм?
Arch-04
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 1

Arch-04 вне форума Вставить имя

Задача - сделать в жилых комнатах остекления в пол, при этом на фасаде нужно сохранить шахматный порядок (как на картинке).
Руководствуясь п. 5.4.18 СП 2.12130.2013 Расстояния между окнами жилых комнат по вертикали приняли 1200 (на картинке слева)
Расстояние между окнами жилой комнаты и лоджии по вертикали, как я понимаю, не нормируется, т.к. я вообще могу лоджию не остеклять и сделать металлическое ограждение.
В жилых комнатах предусмотрены французские балконы.

Вопросы:
1. Нормируется ли расстояние между окнами смежных этажей, то, что на картинке помечено знаком вопроса?, если да то какое должно быть и в каких нормативах прописано? (я нигде не нашла, но кажется, что эксперт скажет: предусмотреть противопожарное остекление в жилой комнате EI 60? т.к. огонь может распрастраниться вверх по диагонали в жилую комнату)
2. И все-таки если по вертикале идет чередование жилая комната-лоджия-жилая комната, можно ли не предусматривать глухой участок наружной стены 1200мм? (т.е. делать окна в пол) или так можно если только все лоджии?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фасад.jpg
Просмотров: 661
Размер:	375.4 Кб
ID:	155309  

Просмотров: 8936
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:45
| 1 #21
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Требуют документального подтверждения предела огнестойкости конструкции и класса пожарной опасности, если позиционировать витраж как наружную светопрозрачную стену. Особенный абзац, если ситуация подобная описанной в посте №18 и далее в этой ветке http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107740
+ в ТС могут указываться доп. требования по безопасности, типа козырьков и т.д.
В моём случае эксперт просто порезвился. При этом, даже у Шуко нет ТС (есть отказное письмо об отсутствии необходимости в получении ТС, так как конструкция не является новой или уникальной). У других производителей нет вообще ничего.
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:56
#22
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
вот если в проекте применен бетон по ГОСТ класс В20, почему никто заключения лаборатории в ПД не требует?))))) или сертификата с завода?)) почему с витражами то по другому надо
Простой ответ на вопрос "почему?": потому что!
Формально имеют право затребовать на любую конструкцию (ч.9 ст.87 Фз-123).
Но: есть ч.10 ст.87 ФЗ-123 "Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности". Выпускается ряд ежегодных сборников (из серии в помощь инспектору ГАСН), есть старое пособие к СНИП II-2-80 по расчету и т.д По ним и считается. Замечания от инспектора по представить обоснование огнестойкости несущих конструкций, перекрытий и т.п - входит в стандартный джентельменский набор каждой проверки. Если бетон сборняк - сертификат от завода в студию, почему не требуют то?
А витражи конструкция насквозь не "аналогичная" друг другу. Чуть тоньше метал в профиле - и совсем другая история
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:57
#23
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 3,832


потому что есть ГОСТ на остекление с алюминиевыми профилями
и требования ФЗ 123-ФЗ+СП2 по огнестойкости
прописав все это вместе проектом устанавливаются требования для разработки РД на витражи
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:04
#24
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
почему никто заключения лаборатории в ПД не требует?
А ПД не обязана это содержать. ПД устанавливает требования, что стена должна быть, например REI150 и вот конструкция. Эксперт может попросить подтверждения соответствия конструкции и огнестойкости. А может и махнуть рукой, ему важно что в ПД именно установлены требования, а дальше как хотите. А вот ГАСН уже спрашивает соответствие фактически возведенной конструкции заявленным в ПД требованиям по огнестойкости. Offtop: Одно время была мода на фразу типа "негорючий утеплитель типа пеноплэкс". Всем понятно, что лажа и так не бывает, но фиг так просто запретишь на этапе экспертизы. Нужен НГ - написано НГ. Ну мало ли что такого не бывает - проблемы поставщиков, где искать будут
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:11
#25
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 3,832


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
А ПД не обязана это содержать. ПД устанавливает требования, что стена должна быть, например REI150 и вот конструкция. Эксперт может попросить подтверждения соответствия конструкции и огнестойкости. А может и махнуть рукой, ему важно что в ПД именно установлены требования, а дальше как хотите. А вот ГАСН уже спрашивает соответствие фактически возведенной конструкции заявленным в ПД требованиям по огнестойкости. Offtop: Одно время была мода на фразу типа "негорючий утеплитель типа пеноплэкс". Всем понятно, что лажа и так не бывает, но фиг так просто запретишь на этапе экспертизы. Нужен НГ - написано НГ. Ну мало ли что такого не бывает - проблемы поставщиков, где искать будут
ну а почему соответствия бетона указанному классу не запрашивают?))
потому что это не в компетенции эксперта,

представьте себе фразу в замечании:

"Предоставить сертификат на бетон указанного класса (В20) от завода производителя"
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:32
#26
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
потому что это не в компетенции эксперта,
Абсолютно верно. Запрос такого рода документов не соответствует п.13 ПП№145

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
представьте себе фразу в замечании:

"Предоставить сертификат на бетон указанного класса (В20) от завода производителя"
А чего представлять, сталкивался в живую в начале 10-х. Царева экспертиза в уездных городах необъятной просила сертификаты почти на все, в результате томик Ар сопровождался приложением с сертификатами производителей. Объем приложения раза в два превышал объем самой ПД.
Только не на бетон, а на стену из бетона.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Нормируется ли расстояние по горизонтали между окнами смежных этажей, если по вертикали менее 1200 мм?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы