dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Каковы требования к устройству выходов из тепловых пунктов?

Каковы требования к устройству выходов из тепловых пунктов?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2016, 10:30 #1
Каковы требования к устройству выходов из тепловых пунктов?
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 791

fadeaway вне форума Вставить имя

Согласно СП 41-101-95 требования по устройству выходов были следующими:
Цитата:
"2.16 Из встроенных в здания тепловых пунктов должны предусматриваться выходы:

при длине помещения теплового пункта 12 м и менее и расположении его на расстоянии менее 12 м от выхода из здания наружу - один выход наружу через коридор или лестничную клетку;

при длине помещения теплового пункта 12 м и менее и расположении его на расстоянии более 12 м от выхода из здания - один самостоятельный выход наружу;

при длине помещения теплового пункта более 12 м - два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу, второй - через коридор или лестничную клетку.

Помещения тепловых пунктов с теплоносителем паром давлением более 1,0 МПа должны иметь не менее двух выходов независимо от габарита помещения."
Согласно СП 124.13330.2012 требования иные:
Цитата:
"14.25 Из центрального теплового пункта должны предусматриваться выходы:

при длине помещения теплового пункта 12 м и менее - один выход в соседнее помещение, коридор или лестничную клетку;

при длине помещения теплового пункта более 12 м - два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу, второй - в соседнее помещение, лестничную клетку или коридор.

Помещения тепловых пунктов потребителей пара давлением более 0,07 МПа должны иметь не менее двух выходов независимо от габаритов помещения."
Как видим, в СП 124.13330.2012 нет требования по устройству самостоятельного выхода наружу при удалённости ТП от выхода более 12 м.
СП 41-101-95 вроде как не отменён, но в перечнях не значится. Можно ли потребовать выполнить самостоятельный выход из ТП, если ТП удалён от имеющегося выхода более чем на 12 м? А то очень уж глаз мозолит.
Можно ли предъявить
Просмотров: 1062
 
Непрочитано 27.05.2016, 14:28
1 | #2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,706


Поскольку СП 41-101-95 не отменён, возможность предъявлять претензии о невыполнении "добровольных" рекомендаций контролирующим органам оставлена. И доказывать потом можно долго и безрезультатно обратное.
К тому же ЦТП и ИТП - немного разные ТП, Например, согласно СП 41-101-95 ЦТП вообще не рекомендуется встраивать в другие здания, что я считаю логичным:
Цитата:
2.9 Центральные тепловые пункты (ЦТП) следует, как правило, предусматривать отдельно стоящими.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2017, 16:54
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 791


Встал вопрос, считать ли допустимым размещение ИТП во встроенной подземной автостоянке, если из ИТП нет выхода непосредственно наружу. Помещение имеет выход в коридор, откуда уже попадают на Лестничную клетку.
В то же самое время в СП 31-101-95 сказано следующее: \
Цитата:
при длине помещения теплового пункта 12 м и менее и расположении его на расстоянии менее 12 м от выхода из здания наружу - один выход наружу через коридор или лестничную клетку;
На мой взгляд такой выход возможен, но по букве вроде как нужно либо сразу на лестничную клетку, либо если по коридору, то из коридора сразу наружу
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Каковы требования к устройству выходов из тепловых пунктов?

Конкурс для проектировщиков
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требования к устройству шпунтовых свай из U-профиля ALEX-LCL Основания и фундаменты 3 28.02.2016 13:13
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Проектирование тепловых пунктов в 3D Werwolf Прочее. Программное обеспечение 58 18.12.2013 14:23
Я занимаюсь проектированием тепловых пунктов, бассейнов. Помогите с выбором программы Be1eberda Прочее. Программное обеспечение 5 20.03.2013 10:44
Каковы требования к 3D модели проектируемого здания? Hoodlum Прочее. Архитектура и строительство 3 22.03.2011 17:56

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы