Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций

Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2016, 16:24
Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций
Зяблик

Металлостроительство

Москва

Зяблик вне форума Вставить имя

На обсуждение вынесена первая редакция профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций.
Разрабатывает профстандарты Минтруд.
Кто заинтересован в приемлемой редакции стандартов, прошу дать свои предложения и замечания.

Просмотров: 21701

Непрочитано 07.10.2016, 12:21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Все с чего-то начинали. Вас послушать, так в СССР из институтов сразу корифеями выходили, и никто ошибок не совершал, и никто никогда не был молодым специалистом.
СНиПы разрабатывали не инженеры, а коллективы НИИ, состоящие из ученых (докторов и кандидатов), практикующих наиболее продвинутых инженеров, занимающихся также и научной деятельностью, готовящихся к защитам диссертаций. "Обычные" инженеры СНиПы не писали, и уровень их был не намного выше нынешних инженеров. А по скорости работы - они даже в сравнение не идут с нынешним поколением.
Где все ваши институты с пресловутыми Инженерами - они оказались совершенно нежизнеспособны в условиях рыночной экономики. Слишком долго и качественно думали наверное ...
А до революции наверное вообще были не Инженеры - а Боги.
Beduin1978, давайте по теме. Стандрат - бред, потому что внутри написан бред. Бред в том что стандарт пытается наделить людей должностными обязанностями которым должность, квалификация и опыт не соответствуют. Вот это главное. Стандарт - это вода. Освоение государственных денег.... а на весь Ваш пост я отвечать не буду, ибо мой ответ будет корректен но лежит за рамками форума.

Непрочитано 07.10.2016, 15:53
Beduin1978

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
бред, потому что внутри написан бред. Бред в том что стандарт пытается наделить людей должностными обязанностями которым должность, квалификация и опыт не соответствуют.
Ну это только Ваше мнение.
Стандарт не предъявляет избыточные требования к инженерам, а описывает то, что они должны знать и уметь. Он написан в противопоставление "махновщине" на современном рынке труда, когда каждый "начальничек" пытается слепить выпускника ВУЗа по своим понятиям, и вдолбить в свежую голову якобы "правильный" образ мысли, и заставить делать то, что начальнику выгодно. Вы тоже мыслите какими-то своими понятиями, основанными только на Вашем опыте. В разных компаниях уровень специалистов разный. В одной компании должность "ведущий инженер" - это очень высокое звание, на уровне зам.директора. В других - это мошка мелкая.
Разработка стандарта - направление верное. Пусть там есть неточности, есть к чему придраться, но потребность в стандартизации стоит в настоящее время очень остро. Как и потребность очистки рынка труда от некомпетентных личностей, случайно попавших в профессию.
Beduin1978 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.10.2016, 18:21
dm732

Beduin1978, я вижу ты прекрасно разбираешься в выложенных стандартах, поясни хоть ты, что подразумевается под "специальными техническими условиями на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов" в них и на основании каких нормативов проектировщик КМ должен их разрабатывать и для чего это вынесено отдельно в трудовую функцию и вынесено на втором месте, перед экспертом и руководителем отдела?

Последний раз редактировалось dm732, 07.10.2016 в 18:32.
dm732 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.10.2016, 18:41
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Разработка стандарта - направление верное. Пусть там есть неточности, есть к чему придраться, но потребность в стандартизации стоит в настоящее время очень остро. Как и потребность очистки рынка труда от некомпетентных личностей, случайно попавших в профессию.
Разработка, а тем более введение каких-либо общих стандартов в обсуждаемой сфере - чушь полная. Ну я так думаю ... При этом в пределах предприятия - можно, а вот нужно ли ... Вот у нас в Ростовском отделении ЦНИИПСК (мы оставили это название, хотя с ЦНИИ уже давно не имеем ничего общего, так, бренд на манер "Комсомольской правды") такого нет.

Вообще большинство современных стандартов "от Прокруста"
IBZ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.10.2016, 08:52
Beduin1978

Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
оясни хоть ты, что подразумевается под "специальными техническими условиями на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов" в них и на основании каких нормативов проектировщик КМ должен их разрабатывать
Почему аббревиатура ТУ сразу вводит в стопор ???
Все специальные ТУ по сути концентрируют в одном документе (в этих самых ТУ) требования современных норм применительно к проектируемому объекту, и согласовываются в местных органах контроля (например, МЧС). Не более того. Аналог - техническое задание на разработку раздела проекта, уточнение задачи перед ее выполнением ... Если норм нет - прописывается решение и согласовывается, это также путь коллегиального принятия решений в сложных нетиповых случаях.
Beduin1978 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.10.2016, 09:06
dm732

Beduin1978,
аббревиатура СТУ не вводит в ступор,
меня смущает конкретная формулировка «Разработка специальных технических условий на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов (большепролётных, районов с температурами ниже минус 55С, районов с сейсмической активностью более 6 баллов)» и неясно зачем это в проф стандарте, да еще выделено в отдельную трудовую функцию между подготовкой проектной документацией и экспертизой раздела и руководством отдела.
dm732 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.10.2016, 09:27
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
«Разработка специальных технических условий на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов (большепролётных, районов с температурами ниже минус 55С, районов с сейсмической активностью более 6 баллов)»
Занесите в трудовые обязанности инженера-проектировщика 3-ей категории....

Непрочитано 20.04.2017, 12:06
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций

Сибирь

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Занесите в трудовые обязанности инженера-проектировщика 3-ей категории....
Занесли в обязанности 1-ой категории. 1, 2.
tankist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2017, 09:07
| 1 #129
singelschucher

Ну, пёс его знает. ТУ писать очень не просто. Я даже бы сказал, что составитель ТУ должен быть не один специалист. Нельзя быть достаточно компетентным во всех вопросах, чтобы единолично написать ТУ.

-Пиши ТУ на м/к!
-Ну, как же, я же не знаю ничего про технологию сварки, ничего не понимаю в дефектоскопии, я же не в курсе последних изменений на нормативку по УЗК, я не понимаю в лакокрасочных покрытиях!
-Ничего не знаю, у тебя в стандарте написано, что ты делашь ТУ!

Я, конечно смотрю с точки зрения из знакомого мне сектора м/к. И я считаю, что опыт инженера-проектировщика, какой бы грамотный он не был, не достаточен для разработки всех разделов ТУ. Каждый раздел ТУ должен разрабатываться компетентным специалистом.

Последний раз редактировалось singelschucher, 21.04.2017 в 09:13.
singelschucher вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.04.2017, 12:00
vanAvera

Инженер

Питер

Специальные технические условия разрабатываются для тех случаев, которые не оговорены нормами. Я не уверен, что инженер 1 категории и даже обычный ведущий разбирается настолько в своей сфере деятельности.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск