Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какое есть условие, при котором моментом сжатого стержня стержня можно пренебречь

Какое есть условие, при котором моментом сжатого стержня стержня можно пренебречь

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2017, 18:42 #1
Какое есть условие, при котором моментом сжатого стержня стержня можно пренебречь
NataliaSavishna
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 4

NataliaSavishna вне форума Вставить имя

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, условие(ссылку на норм. литературу или учебник), при котором моментом, возникающим при сжатии стержня в ферме можно пренебречь.
Теоретически цс стержень-идеальная модель, в котором действующей силой является только сжимающая по центральной оси сила, в реальности же возникают моменты,верно?
В гнуто-сварных фермах имеется условие для расцентровки узла, можно ли ссылаться на это условие в тяжелых фермах?

Дело в том, что в дипломе я рассчитываю конструкцию, где несущим элементjм является ферма со сварными сечениями (высотой меньше 1/10 длины панели), в стойках фермы возникают моменты в ее плоскости. Соотношение e=M/N для стоек порядка 2-3см, что по отношению к высоте сечения 0,05<0.25 (если подводить к условию для расцентровки гнуто-сварных стержней). Можно ли ссылаться на это условие для подсчета стоек как центрально-сжатых стержней? При подсчете стойки как внецентренно-сжатого стержня относительный эксцентриситет mef мал - по нему не подобрать фи.
Спасибо!
Просмотров: 1126
 
Непрочитано 28.04.2017, 19:52
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 2,252


А где вы видели условие (ну или допущение), что например балку можно моделировать стержневым кэ? Исключая случаи расцентровки или внеузлового примыкания, принимайте схему как ШСС. В общем случае неучтенные моменты пренебрежимо малы.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.04.2017, 11:31
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,755


Цитата:
Сообщение от NataliaSavishna Посмотреть сообщение
0,05<0.25 (если подводить к условию для расцентровки гнуто-сварных стержней).
В нормах такого условия нет. Что до изначального вопроса, то для ферм, при условии центрации элементов, можно не учитывать моменты при выполнении условий пункта 15.2.2 СП 16.13330.2011. При наличии расцентровки, моменты следует учитывать всегда.
IBZ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.04.2017, 11:50
#4
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc
 
Регистрация: 09.12.2008
Texas
Сообщений: 4,457


Оба расчетных случая естественным образом имеют общую границу, поскольку phi_e(m) <=phi (центрально сжатого)
Центрально сжатый тоже учитывает определенный минимальный эксцентриситет и кроме того - коэффициент условий работы. С моментом считать вернее.
ETCartman вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.04.2017, 11:57
#5
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,001


В рамках учебного процесса было бы полезней рассмотреть сжатоизгибаемый стержень. Тяжело в учении - легко в бою.
Saur вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какое есть условие, при котором моментом сжатого стержня стержня можно пренебречь

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Через какое время можно бурить скважину рядом с устроенной буроинъекционной сваей? Domingo111 Технология и организация строительства 2 21.07.2009 23:51
установка барабана (можно не чертеж, а просто фотографию). Есть в атласе конструкций по грузоподъемным машинам. vitalik-petrov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.12.2008 08:35
какое допускается отклонение вертикальной колонны.и в какой литературе можно прочесть это Zhan Конструкции зданий и сооружений 1 02.11.2007 13:36
Что можно считать раскреплением сжатого пояса 200 Прочее. Архитектура и строительство 3 02.05.2007 12:44
Как можно открыть чертеж через LISP на котором стоит пароль? ivspec LISP 7 10.02.2006 17:36

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы