dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой

Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2017, 06:08 #1
Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой
1969

1969 вне форума Вставить имя

Добрый день оцените конструкцию утепления стены из шлакоблока в прилагаемом файле. Нужно устройство мембраны или можно без неё? В альбомах утепления фирмы Ursa делают без неё, но смотрю видеообзоры на ютубе и везде пленка используется

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирог 3.PNG
Просмотров: 137
Размер:	92.4 Кб
ID:	187845  

Вложения
Тип файла: pdf реконструкция дачи-Утепление стен Этап 1.pdf (90.1 Кб, 30 просмотров)

Просмотров: 1264

Непрочитано 12.05.2017, 06:37
gofra

Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
можно без неё?
нужно без нее
gofra вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 07:16
1969

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
нужно без нее
а если поставить мембрану, которая пропускает наружу а внутрь не будет пускать? для ветрозащиты и чтобы влага не попадала от облицовки из доски. точка росы в ней находится ведь. Какие-нибудь дополнительные меры нужны? (антисептическая пропитка стен и досок и тд)
1969 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.05.2017, 07:44
gumel

Гидроветрозащитную мембрану применяют в навесных вентилируемых фасадах. Ввиду того, что она горючая (хотя вроде есть и НГ) от нее иногда отказываются. Но для этого нужен специальный утеплитель, который гарантированно сможет выдержать все невзгоды от дождя и ветра. Речь идет о высотных зданиях с минимальным вентзазором 40 мм.

Для дачи думаю, что можно как душа пожелает. Главное обеспечить вентиляцию утеплителя. И еще, я бы сделал два слоя утеплителя (как обычно это и делается): внутренний слой - мягкая вата, а наружный - жесткая.
gumel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 08:12
1969

Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Гидроветрозащитную мембрану применяют в навесных вентилируемых фасадах. Ввиду того, что она горючая (хотя вроде есть и НГ) от нее иногда отказываются. Но для этого нужен специальный утеплитель, который гарантированно сможет выдержать все невзгоды от дождя и ветра. Речь идет о высотных зданиях с минимальным вентзазором 40 мм.

Для дачи думаю, что можно как душа пожелает. Главное обеспечить вентиляцию утеплителя. И еще, я бы сделал два слоя утеплителя (как обычно это и делается): внутренний слой - мягкая вата, а наружный - жесткая.
Буду использовать утеплитель URSA Geo Фасад 1250 мм*600 мм*50 мм. Для устройства вент зазора (в пироге ошибка он получается 25 мм) между обшивкой и утеплителем набиваю вертикальные доски 25х50 (на развертках они красным цветом начерчены) а на них уже креплю обожжённые доски. Так и не получил ответ про рациональность использования мембраны. По идее утеплитель из стекловолокна выдержит попадание влаги, но хотелось бы исключить этот фактор. Точка росы по расчету находится в облицовки, поэтому хотелось бы иметь сухой утеплитель и для этого я и хочу использовать мембрану которая будет впускать влагу снаружи и выпускать изнутри. про горючесть приму к сведению. Хочу из дачи сделать дом для ПМЖ, поэтому хочу все сделать качественно и чтобы детям досталось

Непрочитано 12.05.2017, 09:09
1 | 1 #6
иваниваныч

Для начала надо определиться с конструкцией: воздушная прослойка будет вентилируемая, или нет? Если делать правильно, то делать вентилируемую. Тогда данные для расчета введены некорректно - ни сосну, ни прослойку учитывать не надо - там наружный воздух будет гулять и температура будет такая же, как на улице. И все станет на свои места - никакого конденсата, обычный вентфасад. Вентзазор увеличить до 40 мм, иначе влага будет плохо выветриваться (или вообще не будет). URSA Geo Фасад в принципе никаких мембран не требует - на нем уже наклеен стеклохолст. Но вызывает большое сомнение применение горючего утеплителя (Г1) для вентфасада (даже для дачи) - это нонсенс. В вентфасадах применяются утеплители только НГ плотностью наружного слоя не менее 90 кг/куб.м. Если плотность меньше (но не менее 50 кг/куб.м) и нет кэширования - ставится ветрозащитная мембрана (тоже НГ). А тут, похоже, материал, специально сделанный для очередного сравнительного честного отъема денег у населения - и горит, и плотность ниже всякой критики (30 кг/куб.м). Никто не даст гарантии, что через 5 лет он не повиснет лохмотьями.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 11:00
1969

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
URSA Geo Фасад в принципе никаких мембран не требует - на нем уже наклеен стеклохолст. Но вызывает большое сомнение применение горючего утеплителя (Г1) для вентфасада (даже для дачи) - это нонсенс. В вентфасадах применяются утеплители только НГ плотностью наружного слоя не менее 90 кг/куб.м. Если плотность меньше (но не менее 50 кг/куб.м) и нет кэширования - ставится ветрозащитная мембрана (тоже НГ). А тут, похоже, материал, специально сделанный для очередного сравнительного честного отъема денег у населения - и горит, и плотность ниже всякой критики (30 кг/куб.м). Никто не даст гарантии, что через 5 лет он не повиснет лохмотьями.
а какой материал выбрали бы вы? я совершенно не ориентируюсь в них. вбил в гугле утепление минераловатными плитами и мне попалась эта урса))) если я оставлю горизонтальный 2 см зазор под кобылкой крыши а саму прослойку увеличу до 4 см, то этого достаточно для проветривания или нужны ещё какие то меры?

Непрочитано 12.05.2017, 17:54
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Цитата:
и везде пленка используется
Продолжайте смотреть. Пленка это только один из материалов, не более. Ключевое слово - ветрозащита (на это и простой лист ОСБ вполне пригоден). Также в конструкции между брусков фасадная вата малоэффективна (так как твердая).
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.05.2017, 20:31
иваниваныч

Цитата:
а какой материал выбрали бы вы?
Я бы выбрал негорючий (НГ). Выбирать надо из тех, которые у Вас в регионе продаются. Обычное решение - базальтовая минвата какого-нибудь приличного производителя (Rockwool, Izovol и т.п.). Для дачи пойдет плотность 50-70 кг/куб.м, сверху ветрозащитная паропроницаемая пленка (можно и горючую, облицовка все равно деревянная), потом вентзазор. Дешево, сердито, легко в исполнении, стена будет дышать.
Цитата:
если я оставлю горизонтальный 2 см зазор под кобылкой крыши а саму прослойку увеличу до 4 см, то этого достаточно для проветривания или нужны ещё какие то меры?
Нужна еще щель снизу для циркуляции воздуха под облицовкой фасада.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.05.2017, 20:39
fadeaway

терплю боль

Гиперурания

Цитата:
Про эту щель порой даже на крупных объектах забывают.
В идеале она должна быть не уже, чем воздушный зазор

----- добавлено через ~2 мин. -----
2 топикстартер: Утеплитель нужно брать специальный для вентфасадов. У него низкая эмиссия волокон и ветрозащита не требуется.
fadeaway на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.05.2017, 00:29
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Утеплитель нужно брать специальный для вентфасадов. У него низкая эмиссия волокон и ветрозащита не требуется.
fadeaway, тут я согласен с jtdesign
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
в конструкции между брусков фасадная вата малоэффективна (так как твердая).
Тут лучше такую, которую можно вставлять враспор с небольшим сжатием. Да и по цене фасадная минвата будет дороже, чем обычная (более легкая) + пленка (какой-нибудь спанлайт копеечный).

Непрочитано 13.05.2017, 08:19
gofra

Цитата:
а если поставить мембрану, которая пропускает наружу а внутрь не будет пускать?
соберетесь ставить, не поленюсь распишу почему не надо, а вы денежку на благотворительность
Вам надо по СП 50 раздел 6, посчитать вашу конструкцию, не пройдет пишите, скажем что делать
gofra вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 08:19
1969

Цитата:
я хотел утеплить цоколь наклейкой пеноплекса. для того, чтобы получился вентзазор внизу придется уменьшить толщину пеноплекса до 50 мм, а это мертвуму припарка. прошу оценить решение по цоколю. чертеж прилагаю (нижний узел)

Непрочитано 13.05.2017, 09:18
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Хочу из дачи сделать дом для ПМЖ, поэтому хочу все сделать качественно и чтобы детям досталось
Offtop: Срок службы минватных фасадов 25 лет максимум, по этому что детям с твоей избушкой делать пусть потом сами думают.

Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 10:09
1969

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
соберетесь ставить, не поленюсь распишу почему не надо, а вы денежку на благотворительность
Вам надо по СП 50 раздел 6, посчитать вашу конструкцию, не пройдет пишите, скажем что делать
бегло пролистал 6 раздел. я так понял мне расчетную амплитуду колебаний температуры внутренней поверхности (определяется по формуле 6.2)сравнить с нормируемой амплитудой колебаний температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции - определяется по формуле 6.1. ОРасчетная не должна быть более нормируемой амплитуды колебаний температуры внутренней поверхности
с работой разделаюсь и определю.

Непрочитано 13.05.2017, 11:40
1 | #16
иваниваныч

Цитата:
бегло пролистал 6 раздел. я так понял мне расчетную амплитуду колебаний температуры внутренней поверхности (определяется по формуле 6.2)сравнить с нормируемой амплитудой колебаний температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции - определяется по формуле 6.1. ОРасчетная не должна быть более нормируемой амплитуды колебаний температуры внутренней поверхности
с работой разделаюсь и определю.
Не занимайтесь ерундой. Лучше напишите в каком регионе строите - скажем Вам толщину утеплителя. Прочие мелочи (наличие-отсутствие ветро и пароизоляции, марка минваты) решаются дальше при окончательном определении конструкции стены и режима отопления.

----- добавлено через ~39 мин. -----
Цитата:
чтобы получился вентзазор внизу придется уменьшить толщину пеноплекса до 50 мм, а это мертвуму припарка
Вовсе нет. Если строение где-то в средней полосе России, то нормальное утепление, учитывая то, что утепляется цоколь, за которым грунт, а не воздушное пространство. Плюс в полу у Вас 150 мм пеноплэкса (можно и до 100 уменьшить, если, опять же, климат близкий к средней полосе).

Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 13:42
1969

Цитата:
Не занимайтесь ерундой. Лучше напишите в каком регионе строите - скажем Вам толщину утеплителя. Прочие мелочи (наличие-отсутствие ветро и пароизоляции, марка минваты) решаются дальше при окончательном определении конструкции стены и режима отопления.

----- добавлено через ~39 мин. -----

Вовсе нет. Если строение где-то в средней полосе России, то нормальное утепление, учитывая то, что утепляется цоколь, за которым грунт, а не воздушное пространство. Плюс в полу у Вас 150 мм пеноплэкса (можно и до 100 уменьшить, если, опять же, климат близкий к средней полосе).
район строительства г. Орел Орловская область. Конструкцию стены выкладываю в чертеже. Планирую постоянное проживание. Здание будет отапливаться газовым котлом
Вложения
Тип файла: pdf утепление стены из шлакоблока.pdf (25.4 Кб, 24 просмотров)

Непрочитано 13.05.2017, 17:10
2 | 1 #18
иваниваныч

Цитата:
район строительства г. Орел Орловская область. Конструкцию стены выкладываю в чертеже. Планирую постоянное проживание. Здание будет отапливаться газовым котлом
Конструкция вполне вменяемая. Если по нормам (которые на ИЖС, кстати, не распространяются), и если верить коэффициенту теплопроводности этих плит с сайта Технониколь, требуется около 15 см толщины утеплителя. Если по жизни - хватит и 10 см (промерзать стены точно не будут, но будут побольше расходы на отопление). Что выгоднее - больше затраты на стройку или на эксплуатацию - Вам решать. Для этих плит нужна ветрозащита, можно сверху поставить какую-нибудь недорогую паропроницаемую (изнутри-наружу) мембрану типа изоспан AS, спанлайт A, AM.
Утеплитель крепить прямо стену без всяких промежуточных пленок, пароизоляций и т.п.
Для лучшей теплоизоляции обрешетку под облицовку лучше делать в два ряда крест-накрест. Причем первым рядом к стене крепить не сплошные длинные бруски, а только отдельные коротыши, там, где к ним будет крепиться верхний ряд.
Толщину пеноплэкса в полу можно смело уменьшить до 100 мм и поменять его местами со слоем бетона 100 мм. Иначе Ваш теплый пол будет больше греть бетон, чем воздух. Конструкция должна быть следующая: покрытие пола (керамич. плитка); ц.п. стяжка 70-80 мм с трубами теплого пола (шитый полиэтилен) и армированием сеткой ф4-5 мм яч.100х100 (трубы под сеткой); пеноплэкс 100 мм; подготовка - слой бетона В15-В20 (без армирования) 80-100 мм; полиэтиленовая пленка 100 мкм; слой песка (желательно полностью заместить растительный грунт; по крайней мере, не использовать для обратной засыпки местный грунт, если он не песчаный).
Такое армирование бетонного слоя, как у Вас нарисовано, применяется для складов, где тяжелые погрузчики ездят, но никак не для дачного домика . А если бетонный слой опустить под утеплитель, где ему самое место, то армирование вообще не требуется.
На цоколе по пеноплэксу лучше сделать тонкостенную штукатурку готовой цементно-клеевой смесью, тогда горючий утеплитель будет защищен снаружи. Либо облицевать плиткой по сетке на той же смеси. Но никак не пластик на подсистеме лепить.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 15.05.2017 в 09:14.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск