dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуация из групповой ячейки детского сада

Эвакуация из групповой ячейки детского сада

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2008, 16:48 #1
Эвакуация из групповой ячейки детского сада
slimmy
 
РФ
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 44

slimmy вне форума Вставить имя

Здравствуйте!
Помогите разрешить проблему.
Возник спор с нашим местным экспертом из вневедомственной экспертизы.
Я утверждаю, что в детском саду необходимо обеспечить не менее двух эвакуационных выходов из групповой ячейки детского сада (которая состоит из нескольких помещений: спальни, игровой, буфета, раздевальной, туалетной) и ссылаюсь на СНиП 2.08.02-89 п 2.4: "Из каждой групповой ячейки и прогулочной веранды должно быть не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов".
Он же ссылается на СНиП 21-01-97 п 6.12: "Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения класса Ф 1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел." Т.е. нужно обеспечить не менее чем двумя эвакуационными выходами спальню и игровую групповой ячейки. Мне кажется, что здесь имеются в виду такие помещения, как физкультурный, музыкальный зал, бассейн, а не помещения групповой ячейки.
Помогите разобраться кто прав? Желателен опыт архитекторов, проектировавших детские сады.

Заранее всем спасибо!
Просмотров: 11979
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 15:20
#2
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 44


Похоже вопрос сложнее, чем я думал.
Тут тот же эксперт потребовал расширить ширину выходов на наружные эвакуационные лестницы из групповых ячеек до 1,2 м (согласно СНиП "Пожарная безопасность"). Мои аргументы о том, что ширина наружных лестниц все равно 0,8 м (что соответствует нормам) не действуют.
slimmy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.11.2008, 19:39 Эвакуация из помещений детского сада
#3
Евгений Л.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 27.04.2008
Егорьевск
Сообщений: 68


Проектируя детский сад столкнулся с таким вопросом:
В пожарном СНиПе 21-01-97 есть фраза
"пункт 6.12 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
помещения класса Ф 1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.;..."
Скажите кто как её понимает:
1. Два выхода нужно из групповой ячейки включающей в себя игровую, спальню, раздевалку, туалетную.
Или 2. Два выхода из каждого приведенного выше помещения, т.к. например ясельная группа может находиться полностью (15 чел) в одном из этих помещений.
Евгений Л. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.11.2008, 21:56
#4
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 413


минимум 2 выхода из всего блока "группавая ячейка"

+минимум 2 выхода из игровой, спальни и раздевалки-внутри ячейки
Moris вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2008, 08:10
#5
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 44


Moris!
Цитата:
минимум 2 выхода из всего блока "группавая ячейка"
+минимум 2 выхода из игровой, спальни и раздевалки-внутри ячейки
Этот подход Вам экспертиза пропускает?
Если да, то как это реализовать? Довольно проблематично сделать все эти выходы рассредоточенно: 1,5*корень (Р).
Не могли бы Вы выложить пример групповой ячейки с подобной эвакуацией?
slimmy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.11.2008, 21:56
#6
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 413


slimmy, так я ответил на вопрос выше.
=====
Реализовать, на вскидку, можно так.( -> - вход\выход)
входная дверь->хол->раздевалка->игровая
хол->коридор->спальня->игровая
игровая->вторая дверь
Moris вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 16:11
#7
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 44


Moris!
Спасибо за ответ.
slimmy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 16:01
1 | #8
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 44


Обновления к СП 1.13130.2009 дали ответ: групповая ячейка в детском саду рассматривается как единое помещение, т.е. надо делать 2 выхода из групповой ячейки. А меня экспертиза в 2008 году заставила сделать по 2 выхода и из спальни и из групповой...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 18.01.2011 в 16:17.
slimmy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.01.2011, 02:09
#9
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 413


Тогда получаетя что проект в любом случае отвечает требованиям, если в нем предусмотренно больше выходов.
Moris вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 09:15
#10
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 44


Если больше выходов, то конечно отвечает, другое дело, что меня заставили переделывать проект, который и так отвечал нормам (делать больше выходов, чем было нужно).
slimmy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.06.2011, 11:36
#11
sky-glider

технолог-проектировщик
 
Регистрация: 26.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 2


А какой конкретно пункт СП 1.13130.2009 указывает на то, что групповая ячейка в детском саду рассматривается как единое помещение, и из него можно делать только два эвакуационных выхода?
sky-glider вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 27.09.2011, 17:21
#12
dddtt


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 1


[quote=slimmy;302648]Здравствуйте!
Помогите разрешить проблему.
Возник спор с нашим местным экспертом из вневедомственной экспертизы.
Я утверждаю, что в детском саду необходимо обеспечить не менее двух эвакуационных выходов из групповой ячейки детского сада (которая состоит из нескольких помещений: спальни, игровой, буфета, раздевальной, туалетной) и ссылаюсь на СНиП 2.08.02-89 п 2.4: "Из каждой групповой ячейки и прогулочной веранды должно быть не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов".
Он же ссылается на СНиП 21-01-97 п 6.12: "Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения класса Ф 1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел." Т.е. нужно обеспечить не менее чем двумя эвакуационными выходами спальню и игровую групповой ячейки. Мне кажется, что здесь имеются в виду такие помещения, как физкультурный, музыкальный зал, бассейн, а не помещения групповой ячейки.
Помогите разобраться кто прав? Желателен опыт архитекторов, проектировавших детские сады.

СП 1.13130.2009 п. 5.2.29 Гласит: В помещениях, рассчитанных на единовременное пребывание в нем не более 50 чел. (в том числе амфитеатр или балкон зрительного зала), с расстоянием вдоль прохода от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода (двери) не более 25 м не требуется проектировать второй эвакуационный выход (дверь).
Если ваш случай попадает под этот случай, то второй выход из спальни и групповой ячейки не обязателен
dddtt вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 23.12.2015, 16:10
#13
-ART-


 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 26


СП1.13130
5.2.12 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.

При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.
-ART- вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.12.2015, 06:32
#14
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 149


http://www.norm-load.ru/VNIIPO/_13-4-04-5060/1.htm
Andrey_nadym вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.12.2015, 17:16
#15
May_Ever

инженер-технолог
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 76
Отправить сообщение для May_Ever с помощью ICQ


проектировали детские сады. У нас было 2 выхода из групповой ячейки - один из раздевалок, а другой эвакуационный из спален.
May_Ever вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 27.04.2017, 08:14
#16
Slonik777


 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 6


Можно ли сделать при реконструкции одноэтажного садика, эвакуационный выход из групповой(игровой/спальни) непосредственное на улицу? При уже сложившейся структуре несущих стен, в проекте можно обеспечить эвакуационный выход один из раздевалке, а другой из групповой. Смущает тот факт,что групповая будет использоваться так же как спальня, но по АР про допустим тамбур между помещением спальни и улицей в нормах не прописано, и про тамбуры прописаны габариты только для входов в здание. Если сделать тамбур перед эвакуационной дверью,чтобы создать условия для детей, чтобы не продувало допустим, как обосновать это у специалиста в экспертизе, не будет ли замечания, что в нормах не требуется, а это все же бюджетный объект?
Slonik777 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 27.04.2017, 08:51
#17
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Slonik777 Посмотреть сообщение
Можно ли сделать при реконструкции одноэтажного садика, эвакуационный выход из групповой(игровой/спальни) непосредственное на улицу?
Можно, запретов в нормах нет.

Цитата:
Сообщение от Slonik777 Посмотреть сообщение
и про тамбуры прописаны габариты только для входов в здание.
Именно так, тамбур/ двойной тамбур/ тепловая завеса требуется на ВХОДАХ в здание для посетителей. То есть если дверь по проекту предусмотрена исключительно как эвакуационный выход, через нее нет постоянного движения людей, то и тамбур не требуется. Сильно ли страдают дети дома от двери на балкон, например?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуация из групповой ячейки детского сада

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Ищу нормативную литературу для проектирования детского сада ВоваН Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 06.03.2012 10:54

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы