| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Замена плоской кровли на скатную на промздании.

Замена плоской кровли на скатную на промздании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2007, 09:16 #1
Замена плоской кровли на скатную на промздании.
Aleks ManaeFF
 
уже не такой малограмный
 
Оренбург обл
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 487

Необходимо выполнить замену плоского покрытия на скатную крышу по металлическим покрытиям. Существующие конструкции покрытия демонтировать не будут, а это ребристые плиты по 18 м. балкам.
Существует 2 варианта решения:
1. Металлические фермы, опирающиеся на стены, прогоны и профлист
2. Металлическая стропильная система из уголка.
Второй вариант намного дешевле поэтому ближе карману заказчика. Возможен ли он можно ли опирать стойки стропильной системы на ребристую плиту с толщиной полки 50 мм?
Мне кажется нет. Пищу по приказу начальства
Просмотров: 14789
 
Непрочитано 24.10.2007, 09:20
#2
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Соберите нагрузки на плиту, проверьте несущую способность.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 09:42
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
Можно ли опирать стойки стропильной системы на ребристую плиту с толщиной полки 50 мм?
Мне кажется нет. Пищу по приказу начальства
Куда опирать стойки? а) В середину пролета ребристой плиты б) Или на опоре?
а) наврятли..
б) как выполнено опирание плиты на балки пролетом 18м?

Вариан с стропильно-стоечной системой предпочтительней, в случае возможности его устройства. Нормального опирание плит на балки, возможности опирания стоек на плиты (или балки).
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 10:16
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Не видя конструкции сложно сравнивать стоимость вариантов. У меня возникает определенное сомнение относительно того, что второй вариант окажется дешевле. Не совсем понятно за счет чего. В случае принятия второго варианта имеет смысл опирать конструкции в зоне ребер плит.
На мой взгляд имеет смысл рассмотреть вариант с опиранием конструкций не на плиты, а на балки.
 
 
Непрочитано 24.10.2007, 10:23
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


А с чем связана необходимость замены типа покрытия? Если плиты не несут, то почему их оставляют? Если несут, то я бы просто разобрал пирог кровли и воздвиг деревянную фигню с требуемым уклоном прямо по плитам.
Затевать что-то серьезное с металлоконструкциями без обследований существующих конструкций это чревато.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 10:39
#6
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Балки идут с каким шагом?
Недавно делал похожий проект:балки были 21 метра с шагом 6 метров,на них лежали плиты покрытия 6х1,5 метра.Ставили стойки с шагом 1,5 метра на развитую пластину в месте стыковки 4 плит,пластину крепили анкерами в ребра плит,стропила, потом прогоны из Z профиля по-моему 250х1,5 с шагом 500 мм и профнастил.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 10:47
#7
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Цитата:
Если плиты не несут, то почему их оставляют?
У меня заказчик тоже был категорически против демонтажа плит покрытия,что было связано с денежными затратами и необходимостью остановки производства.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 10:48
#8
docent

проектирование
 
Регистрация: 04.09.2006
Харьков
Сообщений: 38
<phrase 1=


У нас была похожая работа, не я делал но участвовал в обсуждении, давно.
Необходимость замены была вызвана желанием заказчика уйти от постоянного ремонта мягкой кровли.
Опирание решили через стойки из 2-х швелеров с подрезанными полками и вставленными в швах плит, между ребрами. При этом надо проверить приходящую нагрузку и сравнить с тем что несет ребро плиты. Стойки переменной высоты по уклону. На стойки опиралиль прогоны, + система связей вертикальных и горизонтальных.
Но там была другая проблема. Т.к. пролет здания был большой, то по уклону наростало практически чердачное помещение. А доступ в это помещение был крайне затруднен, а отсюда выплыли трения с пожарниками. Кроме доступа необходим еще сквозной проход высотой не менее 1,6 м (не помню точно, надо уточнить). А это в сою очередь тянуло увеличение высоты.
Не знаю как эту проблему решили. Кажется, заказчик пободавшись с пожарниками решил сделать все же мягкую кровлю.

Последний раз редактировалось docent, 24.10.2007 в 11:48.
docent вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2007, 10:51
#9
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Короче суть ситуации.
Руководство помогает своим друзьям перекладывая эту "легкую" задачу на меня.
1. Почему метал а не дерево? Потому что он уже куплен.
2. Плиты в работоспособном состоянии просто заказчик разуверился в возможности плоской кровли защищать внутренние помещения от атмосферных осадков.
Fellini просто собрать нагрузки нельзя так как стойки это сосредоточенная нагрузка а не распределенная. Грубо говоря надо пересчитывать все армирование плиты от и до.
DKВторой вариант может оказатся дешевле из-за стоимости изготовления ферм.
Обследования с вероятностью 99 % не будет. Я еще и сам не видел объекта. Вопрос в том кто-нибудь делал что-то аналогичное или мне идти на конфликт и косить от этой работы
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 11:15
#10
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
Вопрос в том кто-нибудь делал что-то аналогичное или мне идти на конфликт и косить от этой работы
Я делал!
Косить не надо, работа пустяковая.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 11:24
#11
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Насколько помню, сборные конструкции (балки, плиты, перемычки и т.д.) не расчитаны на восприятия сосредоточеных нагрузок, а только на равномерно распределенные. В любом случае, на плиту ставить нельзя. Как вариант, можно вырезать в местах опирания стоек одно ребро плиты и организовать монолитные балки по сборным. Но, надо поднять серию и посмотреть какие варианты загружений сборных балок предусмотрены расчетом.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 11:50
#12
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я бы сделал по стыкам плит что-вроде обоймы из уголков, и пользовал бы ее как нижний пояс фермы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Drawing10.dwg (34.7 Кб, 3710 просмотров)
AIK вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 11:53
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
DKВторой вариант может оказатся дешевле из-за стоимости изготовления ферм.
Сильно сомневаюсь. Фермы подразумевают заводское изготовление и укрупненный монтаж. Протыкать кровлю придется только в двух местах для каждой фермы. Соответственно упрощается решение вопросов промерзания по металлу и утепления.
 
 
Непрочитано 24.10.2007, 12:03
#14
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


У меня есть фотки, кровли с обследования. Все сечения не проходят!!, Но кровля держится уже лет 5.
Вложение 239
Вложение 240

Последний раз редактировалось Колян, 23.01.2009 в 09:22.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2007, 12:43
#15
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Цитата:
У меня есть фотки, кровли с обследования. Все сечения не проходят!!, Но кровля держится уже лет 5.
Колян Есть такая предпосылка при опирании стоек на плиты. Если 1 стойка опирается на плиту слева и справа которой находятся еще по одной плите то за счет бетона стыков они тоже включаются в работу и воспринимают по 25% нагрузки, а плита на которой стоит стойка воспринимает 50 % нагрузки может поэтому и стоит.
Хотя сечения стропил стоек и прогонов и вправду пугают.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 12:44
#16
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Делал такое несколько раз. Ставил нечто подобное ферме из уголка, только нижним поясом опирается на плиты по всей длине
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 14:16
#17
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


А мембранная кровля не дешевле будет никто такие вопросы не рассматривал. Рубероид конечно на кровле полный отстой но простая замена на современные материалы думаю была более оправдана.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 15:22
#18
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Я вроде тож ставил на ребоистые плиты, только зачем металл? Дерево!!!
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2007, 07:35
#19
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Я счастлив, работа сорвалась
Когда попал на обект обалдел. Это оказалась не лучшая реализация польского проекта. Там цех выполненн из МК шаг ферм 14 м!!! Прогоны с шагом два метра то же фермы.
Прогоны заслуживают отдельного внимания это 14 м фермы с паралельными поясами Верхний пояс из 10...12 двутавра а элементы решетки и нижнего пояса из одиночного уголка максимум 63...50 Сваренно все в стык (без фасонок) сжуткой расцентровкой.
Вообще пугающе это все выглядит. И нуждается в хорошем обследовании
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 14:48
#20
uncle Igor


 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 18


Доброго времени суток, Увидел вашы коменты в теме по замене мягкой кровли на стропильно стоечную систему. У меня схожая проблема. Интересует как Вы решили этот вопрос? Какого сечения стропильные ноги, прогоны, какая обрешетка, с каким шагом? Чем крыть, шифером или лучше металлопрофилем?
uncle Igor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Замена плоской кровли на скатную на промздании.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск