| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет по I ПС для элементов ослабленных отверстиями

Расчет по I ПС для элементов ослабленных отверстиями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 09:41 #1
Расчет по I ПС для элементов ослабленных отверстиями
avonder
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72

Доброго.
Начал изучать "Пособие по проектированию стальных конструкций опор воздушных линий (ВЛ)".
Задумался над пунктом:
Цитата:
4.7. Расчет на прочность элементов, подверженных центральному растяжению или сжатию, следует выполнять по пп.5.1 и 5.2 [1]. Для элементов, ослабленных отверстиями, в формулах (5) и (6) [1] под An следует понимать меньшую из площадей сечения нетто - по сечению, нормальному к оси, или по "зигзагу" (черт.1).
Сам работаю в телеком сфере и часто проверяю или делаю новые расчеты для башен/мачт.
В прошлом встречал множество расчетов выполненных программными комплексами типа Лира, Powerline Tower, Risa...

На счет расчетов выполненных на Лире (тех которые мне попадались) точно могу сказать что не встречал чтобы расчетчик занижал сечение профиля башни за счет отверстий болтовых соединений. На счет западных ПК не уверен.
Так выходит что подобные расчеты неправильны?

Более того. Вот выкладываю 2 стыка поясов башни на болтах.
По вышеупомянутому пункту соединение по стыку 1 похоже нужно считать ослабленным в зигзагообразном сечении, а следовательно на один уголок (110*10) попадет 4 отверстия D17.5, то есть сечение ослаблено 31.8% !!!

В общем вопрос у меня простой.
Все ли верно я понимаю?
И как вы коллеги поступаете в подобных случаях?

А может если применяются подобные накладки как в прикрепленных схемах то нужно учитывать что они входят в работу и тогда занижать сечение не стоит?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 334
Размер:	30.2 Кб
ID:	82837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 269
Размер:	20.7 Кб
ID:	82838  


Последний раз редактировалось avonder, 26.06.2012 в 11:40.
Просмотров: 5819
 
Непрочитано 26.06.2012, 12:53
#2
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Сам я проектированием опор воздушных линий не занимаюсь, но логика подсказывает следующую последовательность действий:
1) Для сжатых стержней решающей будет, скорее всего, проверка на устойчивость - поэтому при расчете в Лире для стержней назначаются площади сечения брутто (не ослабленные). Также площади брутто необходимы для корректного определения перемещений.
2) После определения усилий в стержнях необходимо дополнительно проверить ослабленное сечение на прочность (чаще всего такая проверка оказывается решающей для растянутых стержней). Для приведенного вами стыка 1 на накладках необходимо проверить прочность пояса по двум сечениям указанным в пособии (перпендикулярно оси стержня и "по зигзагу"), при этом накладки включать в сечение не нужно.
ZVV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет по I ПС для элементов ослабленных отверстиями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порекомендуйте литературу для повышения квалификации(грунты, геотехника) acid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.05.2015 22:14
Расчет элементов ферм из гнутосварных профилей msv_mnv Конструкции зданий и сооружений 2 03.02.2012 12:41
Физически нелинейный расчет центрально сжатых элементов в ПК ЛИРА с помощью объемных КЭ. Jamalvs Лира / Лира-САПР 4 29.11.2011 09:52
Расчет сварной балки из пластинчатых элементов в Scad Zezza SCAD 10 04.06.2010 16:14
Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн. Александр Андреевич Железобетонные конструкции 21 27.08.2009 03:51