| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Максимальное значение защитного слоя для опоры моста

Максимальное значение защитного слоя для опоры моста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2014, 14:24 #1
Максимальное значение защитного слоя для опоры моста
Маккс
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 31

Коллеги,
прошу Вас подсказать, существует ли нормативный документ который бы регламентировал максимальное значение защитного слоя до рабочей арматуры ЖБ опоры моста.
С уважением
Просмотров: 3431
 
Непрочитано 20.03.2014, 16:22
#2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Вряд ли такой существует вообще. А зачем Вам это надо? Есть конкретная причина, или просто инженерное любопытство?
На мой взгляд такое указание было бы лишено смысла. Вы можете расположить арматуру хоть в середине опоры, только работать она не будет. Арматура в опорах (и не только мостов) нужна ведь для восприятия растягивающих и знакопеременных усилий, которые действуют в поверхностных волокнах стержня (плиты, массива). Если таковых усилий нет, арматура ставится конструктивно. Но в таком случае зачем её убирать вовнутрь конструкции, где она тоже работать не будет?
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2014, 16:43
1 | #3
Маккс


 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 31


Просто в старом СНиП 2.03.01-84 для зданий было указано что при значении защитного слоя более 50 мм следует устанавливать конструктивную арматуру в виде сеток. Я проверяю документацию ЖБ моста, и защитный слой для рабочей арматуры жб опоры указан 60 мм. Таким образом я хочу понять есть ли нормативный документ, который бы дал мне основания считать данный защитный слой чрезмерным или нет.
Маккс вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 16:56
#4
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Маккс, а в новом СП нет такого требования? (конструируем интуитивно по старому)
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 08:52
1 | #5
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Маккс Посмотреть сообщение
Просто в старом СНиП 2.03.01-84 для зданий
А причём здесь здания? Опять - в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Цитата:
Сообщение от Маккс Посмотреть сообщение
Я проверяю документацию ЖБ моста
Так и проверяйте по мостовым СНиПам (СП). СНиП для зданий-то здесь с какого боку?
Конструкции мостов достаточно сильно отличаются от конструкций каких бы то ни было зданий (жилых, общественных, производственных и прочих). Уже хотя бы нагрузками и условиями эксплуатации. Именно поэтому для них всегда были отдельные нормы проектирования и строительства.
Что касается сеток при защитном слое более 50 мм - это требование для обеспечения трещиностойкости поверхностного слоя при низком классе бетона (на сжатие, по морозостойкости и водонепроницаемости). Для мостовых опор оно не актуально, поскольку класс бетона для них не может быть менее В20 (на сжатие) F200 (по морозостойкости) и W6 (по водонепроницаемости). Естественно, чем больше класс бетона на сжатие, тем больше его класс и на растяжение.
По старым советским правилам проектирования для экономии материала в большинстве случаев брали минимальный защитный слой. Сейчас такого правила нет, каждый назначает параметры в меру собственных знаний конструктива и нормативки. Если назначили 60 мм - значит, исходили из чего-то. Нормами не запрещено? Нет. Значит - можно. Какие ещё вопросы? Ваша экономия на защитном слое может выйти очень большим боком при эксплуатации моста.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 09:30
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Конструкции мостов достаточно сильно отличаются от конструкций каких бы то ни было зданий
Да и сама методика расчета железобетона отличается существенно.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 12:24
#7
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


СНиП 2.05.03-84* для меня как библия, но не все 100% его требований я выполняю безоговорочно.
Во-первых, хотя его и актуализировали в 2011, ничего кардинально не изменилось в тексте. В то время как его проектные "собратья" -
СП по железобетону продвинулись намного дальше в актуализации.
Во-вторых всегда из двух возможных вариантов я скорей всегу выберу тот, который на мой взгляд обеспечивает бОльшую долговечность.
Что касается защитного слоя более 50 мм, то я соглашусь частично с cancercat.
Цитата:
Что касается сеток при защитном слое более 50 мм - это требование для обеспечения трещиностойкости поверхностного слоя
но не только для низкого класса бетона.
Если глянуть формули определения ширины раскрытия трещин - по там фигурирует радиус зоны влияния (стержень как бы сдерживает деформации вокруг себя). Поэтому если назначить большой защитный слой, то радиус влияния сместится вглубь сечения и на растянутой поверхности бетона ничто не будет мешать развиваться трещинам. Особой разницы нет какой класс бетона (низкий или высокий).
Такие же требования установлены в Еврокоде - защитный слой >50 мм подлежит армированию сетками.
Вобщем для сжатого сечения опоры можно 60 и более без всяких сеток.
Но для протяженных конструкций, бетонируемых за раз на большой площади (например плита проезжей части) , даже если грань этого сечения будет сжата. Я все равно бы ставил сетки при защитном слое 50 мм потому, что есть усадка бетона....
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Максимальное значение защитного слоя для опоры моста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Про указание защитного слоя на чертежах deConstructor Конструкции зданий и сооружений 37 14.02.2018 09:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Как поменять значение примитива ПоСлою на текущее значение слоя? Click-Clack AutoCAD 6 28.07.2013 20:41
Как выставить все цвета линий в значение слоя по умолчанию Lioon AutoCAD 2 16.11.2011 09:16