Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мебель своими руками

Мебель своими руками

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 16:11 Мебель своими руками
1 | #1
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


В развитие темы s7onoff про "барный" стол

Случилась у меня необходимость в прихожей соорудить шкафы. Прихожая длинная, 3 метра с лишним. Походив по мебельным салонам понял что обойдётся мне это в круглую сумму (от 70 до 100 к.руб.). Решил что сделаю сам, опыт по изготовлению небольшой имеется.
В итоге нашёл распиловщиков, а также фирму торгующую мебельной фурнитурой. Попутно, сильно удивился ценам на фурнитуру, они оказались от 1,5 до 3 раза (а то и более) меньше чем в строительных гипермаркетах.
В общем на ваял проектик, на который ушло месяца 3 неспешной работы.

Составил заявку на распил, заказал, подождал пару недель, и получил кучу досочек которые заняли всю стену:

Собрал сначала комод

А потом всё остальное
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прхожая(нов)1.jpg
Просмотров: 353
Размер:	159.7 Кб
ID:	183626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прхожая(нов)4.jpg
Просмотров: 297
Размер:	231.2 Кб
ID:	183628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_p.jpg
Просмотров: 307
Размер:	101.0 Кб
ID:	183629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_p.jpg
Просмотров: 297
Размер:	118.6 Кб
ID:	183630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_HDR_p.jpg
Просмотров: 350
Размер:	140.0 Кб
ID:	183631  

__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 14.02.2017 в 00:00.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 17:01
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Тоже, наверное, недёшево обошлось.
Как-то задумывался об этом, только доски хотел купить готовые в икеи или ещё где-нибудь.
Сразу возник ряд проблем:
- Доски лобзиком под размер распилю, а как спил облагородить? Как-то я засомневался в своей способности приклеить специальную мебельную "ленту" для краёв с нулевым зазором.
- Чем доски скреплять друг с другом? Самое простое и доступное даже профану - уголками и саморезами. Но не везде уголки уместны. Ещё вариант шпильки (возможно, с клеем), но это уже сложнее и работа тоньше. Всё остальное требует того или иного оборудования для монтажа различных "закладных".
- Чем высверливать отверстия под петли
- И смогу ли я вообще собрать банальный выдвижной ящик и сам шкаф с такой точностью, чтобы этот ящик не заклинивало в нём. Вряд ли ящик мне простит даже миллиметровую ошибку. Да и дверцы подогнать та ещё задача.
В общем плюнул на это дело))
Дмитррр на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 17:48
#3
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Тоже, наверное, недёшево обошлось.
У меня сейчас выходит 55 т.руб.
Отсталость двери-купе поставить.
Двери покупал готовые 2,55 м высотой и разрезал их на две части 1.95 и 0,45 метра. Одно маленькое заркало загубил когда резал.
Но больше в Леруа покупать не буду, лучше сам сделаю, качественней получается.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
- Доски лобзиком под размер распилю, а как спил облагородить? Как-то я засомневался в своей способности приклеить специальную мебельную "ленту" для краёв с нулевым зазором.
Это всё у распиловщиков делается, но и самому не сложно.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
- Чем доски скреплять друг с другом? Самое простое и доступное даже профану - уголками и саморезами. Но не везде уголки уместны. Ещё вариант шпильки (возможно, с клеем), но это уже сложнее и работа тоньше. Всё остальное требует того или иного оборудования для монтажа различных "закладных".
- Чем высверливать отверстия под петли
- И смогу ли я вообще собрать банальный выдвижной ящик и сам шкаф с такой точностью, чтобы этот ящик не заклинивало в нём. Вряд ли ящик мне простит даже миллиметровую ошибку. Да и дверцы подогнать та ещё задача.
В общем плюнул на это дело))
После сборки пары ящиков и одной тумбочки, можно уже своё производство открывать. Всё достаточно просто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_p.jpg
Просмотров: 196
Размер:	103.7 Кб
ID:	183636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_p.jpg
Просмотров: 151
Размер:	98.5 Кб
ID:	183637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_p.jpg
Просмотров: 160
Размер:	142.4 Кб
ID:	183638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_p.jpg
Просмотров: 164
Размер:	136.2 Кб
ID:	183639  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 18:07
#4
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Считали уже, дешевле выходит на мало. Посчитайте амортизацию инструмента, трудоёмкость высверловки и сборки. Самому собирать это если САМОМУ собрать просто хочется в качестве нового опыта, то можно. Но экономия копеечна. Делал стол для компа длиной в стену - не получился, но пол года или год отслужил под место складирования барахла.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 18:29
| 1 #5
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
амортизацию инструмента, трудоёмкость высверловки и сборки
И самое главное - потраченное собственное время.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 18:51
| 1 #6
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Nike, всё же не потраченное, а затраченное - это и есть трудоёмкость. Купленную мебель собираю сам из принципа, мебельщики дофига хотят за предельно простую неквалифицированную работу. Ну, это при условии высверленных отверстий под крепёж, инструкции и потребности только в отвёртке.

----- добавлено через ~13 мин. -----
А почему сразу потраченное? Да оно в транспорте и в Интернете больше потраченное, да - ещё нет более впустую потраченного времени, чем 8 часовой рабочий день! Мне вот не западло было собирать (правда по инструкции с отверстиями под крепёж), всё равно фигнёй страдать вечером. Но собирать из досок, купленных за полтос - я бы не рискнул так рисковать потраченными деньгами. Не там насверлил и всё криво. Был у меня уже опыт с крывым столом, но там что-то в районе тыщи на простые деревяхи вышло.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 19:13
#7
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А почему сразу потраченное?
Как минимум, от семьи оторванное.
Эх, был бы я холостой..
Хотя.. Помощник подрастет, тогда можно будет такой самодеятельностью заняться.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 19:32
#8
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Nike, два часа, максимум три на единицу мебели раз в 5(!) лет. Готовка еды и походы в магазины больше отнимают.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 20:38
#9
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Считали уже, дешевле выходит на мало.
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
И самое главное - потраченное собственное время.
Для меня это как хобби, к тому же классно когда своими руками хорошие вещи получаются.
Ну и пример детям хороший показываю.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 05:57
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Распиловка лобзиком это не лучшая идея - пилку "ведет" как ни держись за этот девайс. Посему берем углок пятидесятый, пара струбцин и на дисковую пилу ставим мелкозубый диск с хитрой формой камушков - рез выходит аккурат такой же что и на фирме. Лента на торец аккурат под толщину листа делается, поэтому никаких проблем нет, а если проблемы есть, берем фрезер и делаем паз под окантовку "с гарпунчиком". Пазы под петли делаются специальным сверлом, но можно и тем же фрезером по шаблону.
У меня правда всё проще - инструмент в своём доме "сам заводится", а мебельные щиты "по знакомству" привезли - побили им края при разгрузке, вот и уценили капитально. Тут уже не только мебель, пол из них стелить можно
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2017, 08:35
1 | #11
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Вчера вечером поставил нижний ряд дверей.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Fogel, распиловка самому всё равно криво получается, пару-тройку деталей распилить ещё куда ни шло. У меня было 115 деталей. Кромку вручную клеить можно, но рациональней у распиловщиков, они на станках делают (кромка кстати не в толщину листа идёт, а 19 мм шириной, края потом метал. линейкой срезаются - если в рукопашную клеить).
Вот сверловку я сам делаю, т.к. у распиловщиков стоимость этих работ не гуманная и им тогда чертежи на присадку надо, на что времени уйдёт столько же сколько на проектирование самого шкафа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_p.jpg
Просмотров: 164
Размер:	123.7 Кб
ID:	183664  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 09:48
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


У меня всё... несколько проще. С одной стороны всё могу сделать сам, но... родственник работает в цехе корпусной мебели. В результате всяческие шкафы и комоды делал он. Самый забавный вышел платяной шкаф - клинообразный в плане, аккурат под геометрию квартиры, такое в магазине не купишь (но и в новой квартире уже не поставишь...).
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:43
#13
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Придумал, разработал и собрал вот такой складной столик.
Когда не нужен легко закатывается под куда-нибудь.
Материал доска-массив сосны, морилка, лак.

Видео:
https://youtu.be/VJ79rcco_fE

Последний раз редактировалось Pilot, 15.02.2017 в 07:20.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:48
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Pilot, прикладывайте фоточки прямо сюда. А видяшечки на ютубчик.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 22:42
#15
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Придумал, разработал и собрал вот такой складной столик.
Забавная конструкция!
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 00:11
1 | #16
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
В развитие темы s7onoff про "барный" стол

Случилась у меня необходимость в прихожей соорудить шкафы. Прихожая длинная, 3 метра с лишним. Походив по мебельным салонам понял что обойдётся мне это в круглую сумму (от 70 до 100 к.руб.). Решил что сделаю сам, опыт по изготовлению небольшой имеется.
В итоге нашёл распиловщиков, а также фирму торгующую мебельной фурнитурой. Попутно, сильно удивился ценам на фурнитуру, они оказались от 1,5 до 3 раза (а то и более) меньше чем в строительных гипермаркетах.
В общем на ваял проектик, на который ушло месяца 3 неспешной работы.

Составил заявку на распил, заказал, подождал пару недель, и получил кучу досочек которые заняли всю стену:

Собрал сначала комод

А потом всё остальное
RomaV, поздравляю! Молодец, что сам сваял прекрасную вещь!
Я год назад ровно тем же занимался и точно по тому же пути прошёл: длинная прихожая (3.3м) в которой три двери и одна арка, и ТОГО, ЧТО ХОЧУ - готового не существует, только под заказ = куча бабла (80-100к).
Далее: нашёл распиловочную фирму, наваял проект (недели за две в автокаде в 3д запилил), оформил заказ на распил (с ним возился наверное неделю, так черезжопно всё у них сделано), через неделю привезли кучу досок, за два дня собрал.
Ценник за всё (материал, распил, доставка, фурнитура) - 51 253 р

Прихожая сама по себе узкая, а в семье 4 человека, поэтому снизу придумали ниши, куда ставить обувь, чтобы под ногами не мешалась.
Ящичек внизу платяного щкафа - выкатывается на колёсиках, в нём лежат все инструменты (молотки/отвёртки/гвозди/дрель и т.п.) чтоб по квартире не в руках таскать, а катать целым ящиком пиная ногой в нужном направлении. Offtop: Ну и дети в нём катались, пока я ящик барахлом не завалил))

P.S. Два шкафа-купе я в той же фирме в виде того же конструктора заказывал, 2.4 и 2.2 м шириной, но они совершенно банальные, так что про них и писать не интересно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4885_1.jpg
Просмотров: 146
Размер:	282.0 Кб
ID:	183795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4886_1.jpg
Просмотров: 111
Размер:	234.6 Кб
ID:	183796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4887_1.jpg
Просмотров: 104
Размер:	249.1 Кб
ID:	183797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4888_1.jpg
Просмотров: 128
Размер:	338.3 Кб
ID:	183798  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2017, 08:55
#17
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и ТОГО, ЧТО ХОЧУ - готового не существует, только под заказ = куча бабла (80-100к).
80-100к это предлагают обычно выбрать из того что есть +/- дополнительные готовые модули, а если заказ делать под твои хотелки, то цена такого заказа отправляется в свободное плавание.
Сергей Юрьевич, у меня в планах ещё набор мебели в гостинную. Проект сделан, теперь реализовывать надо.
Идея с ящиком на колёсах классная, возьму на заметку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гостинная (компоновка).jpg
Просмотров: 162
Размер:	295.5 Кб
ID:	183813  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 10:01
#18
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
80-100к это предлагают обычно выбрать из того что есть +/- дополнительные готовые модули, а если заказ делать под твои хотелки, то цена такого заказа отправляется в свободное плавание.
ну да, наверное и больше сотки вышло бы. Просто то, на что мы в начале прицеливались - стоило порядка 80-100к. А вот потоооооом, когда взялись сами себе конструировать и напридумывали ещё кучу всего сверху - там уже наверное намного доже вышло бы в итоге.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, у меня в планах ещё набор мебели в гостинную. Проект сделан, теперь реализовывать надо.
Симпатично. Только я стеклянные дверки не люблю. Во-первых через них видно весь бардак, который свален внутри шкафа (часто весьма непрезентабельный), во-вторых пыль на стекле сильно заметна, и провоцирует на более частые уборки в доме.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Идея с ящиком на колёсах классная, возьму на заметку.
Да там ещё много интересных мыслей в этой прихожей зарыто. Сам получал удовольствие, когда всё это придумывал.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 10:10
| 1 #19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
когда взялись сами себе конструировать и напридумывали ещё кучу всего сверху - там уже наверное намного доже вышло бы в итоге.
Открою маленькую тайну:
Стоимость стандартной мебели на производстве = стоимость щита + стоимость фасада + длина распилов + фурнитура
Стоимость нестандартной мебели на производстве = стоимость щита + стоимость фасада + длина распилов + фурнитура + работа технолога
Так вот эта работа технолога - копейки в стоимости, потому что современные программы позволяют те же карты раскроя сваять почти мгновенно.
Все остальные накрутки "за эксклюзив" - это продавцы.
Отсюда мораль - надо работать с производством.
Как я.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2017, 10:11
#20
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Только я стеклянные дверки не люблю.
Мне наоборот нравится.
Я в прихожую ещё зеркальце декоративное с рисунком приклею на боковую стенку (на самой первой компьютерной картинке оно есть).
Оно вообще у меня случайно там оказалось, но решил оставить. Заказал у зеркальщиков вот такое:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7561-3.png
Просмотров: 130
Размер:	89.7 Кб
ID:	183820  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мебель своими руками

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство заземления дома своими руками. ILIYA Электроснабжение 39 15.08.2016 07:56
Составная свая своими руками , как ? Peter Основания и фундаменты 0 18.06.2016 13:16
Кран-укосина своими руками semak Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.04.2014 17:37
Деревянный брус 150х150 мм своими руками Veronika Project Деревянные конструкции 8 13.02.2013 12:10
Ремонт автомобиля своими руками FOXAL Разное 36 17.06.2010 14:55