Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как определить перемещения “u” и “v” в поперечно нагруженной пластине?

Как определить перемещения “u” и “v” в поперечно нагруженной пластине?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2009, 15:26
Как определить перемещения “u” и “v” в поперечно нагруженной пластине?
vit.z.
 
КЖ, КМ, АР, АС
 
ТУЛА
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 1,093

Здравствуйте! Встала перед мною не простая задача по исследованию деформации плиты от распределенной нагрузки.
У меня три вопроса.
1. C помощью какой программы определить перемещения вдоль срединной поверхности плиты (пластины)?
В Scad-е я так понимаю этого не сделать.
2. Какие программы считают не только упругость но и пластику?
И сложнее
3. В какой программе можно задавать(самому) условие пластичности?
Буду очень рад любой помощи и информации. Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось vit.z., 18.10.2009 в 14:27.
Просмотров: 10157
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2009, 20:48
#21
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Коллеги, большое спасибо за попытки ответить на мои вопросы, но честно говоря я вижу больше вопросов чем ответов. Может я не умею выражать свои мысли.
Не замарачивайтесь с какими то теориями расчета каких то оболочек.Суть не в этом. Вопрос заключается в том как в Скаде(желательно) или еще "где" найти перемещения (назовем их U) которые показанны в миниатюре (см. пост 5)?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 01:00
#22
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


Рано или поздно вам самому над теорией придется "заморочиться", ведь чтобы выбрать правильный тип элемента (модель) и задать параметры такого расчета надо неплохо в них разбираться. Не обижайтесь (сугубо ИМХО), но объяснения ваши, не говорят в пользу вашего знания вопроса. Думаю, что вряд-ли стоит с такой задачей обращаться к строительным пакетам (типа Лиры и Скада). Удачи вам!
Pek вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 06:43
#23
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Om81,
Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
А как же тогда Скад считает мембраны? Или он их не считает?)
Речь идет о деформации пластинки от поперечной нагрузки,
при наличии такой нагрузки никаких перемещений в плоскости плиты (x,y) не возникает - они отбрасываются, возникают только по z.
Разумеется, при наличии мембранных групп усилий, возникают и деформации в плоскости пластинки, но они как раз и обусловлены этими мембранными усилиями, а их источник - нагрузки, приложенные в плоскости пластинки.
Автор темы исследует перемещения по х,у от распределенной поперечной нагрузки.

Кстати, геометрически нелиненейный расчет в ЛИРЕ (скаде, наверое тоже) позволяет получить как мембранную группу усилий, так и перемещения срединной поверхности в собственной плоскости от поперечной нагрузки - то, о чем спрашивал автор в посте 5
На рисунке две одинаковые пластины, загруженные одинаковой нагрузкой. Нижняя пластина состоит из геом. нелинейных КЭ 341. Верхняя - из линейных КЭ41. Показаны перемещения по x (в плоскости серединной поверхности)
Если есть необоходимость, выложу расчетный файл
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post5.jpg
Просмотров: 110
Размер:	49.0 Кб
ID:	27556  
cheap вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 06:58
#24
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Геомнелинейность конечно же. В скаде можно - если перемещения не очень большие. В ansys - можно любые, если вы знаете хотя бы одну нестроительную мкэ программу - то в любой ансисоподобной разберетесь моментально.
Из бесплатных можете Impact попробовать - но это явный анализ, там можно вашу пластинку хоть на Луну закинуть и восьмеркой согнуть.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 07:25
#25
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


я все ждал, когда автор темы сам догадается...
размумеется, нужно прежде чем говорить о пластике, разобраться с основами.
при пошаговом геометрически нелинейном расчете мембранный эффект активизируется. и появятся как перемещения U V, так и соответствующие напряжения.
для тонкой металлической пластины прогибы в линейном и нелинейном расчете могут отличаться на порядок (скажем при 1 мм толщины и 1 м ширины)
а про геонелин в скаде, думаю, Вам нужно послушать EtCARTmana, который его сверял с ансис.

Советую автору темы для начала почитать хоть что-нибудь по МКЭ. Лучше Зенкевича (ссылку не даю. не поленитесь хоть что-то найти сами)
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 09:36
#26
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Кстати, геометрически нелиненейный расчет в ЛИРЕ (скаде, наверое тоже) позволяет получить как мембранную группу усилий, так и перемещения срединной поверхности в собственной плоскости от поперечной нагрузки - то, о чем спрашивал автор в посте 5
А может кто-нибудь кратко описать механизм такого расчета в СКАДе? Там какая-то чушь - пошагово происходит почему-то увеличение нагрузки, а если мне этого не нужно, то как такового нелинейного расчета не происходит.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2009, 09:38
#27
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
Не обижайтесь (сугубо ИМХО), но объяснения ваши, не говорят в пользу вашего знания вопроса.
Ни капельки не обижаюсь. Для меня очень важны ваши ИМХО. Буду работать над собой.

Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
Думаю, что вряд-ли стоит с такой задачей обращаться к строительным пакетам (типа Лиры и Скада).
Я и не представляю тогда к каким?

Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Речь идет о деформации пластинки от поперечной нагрузки, при наличии такой нагрузки никаких перемещений в плоскости плиты (x,y) не возникает - они отбрасываются, возникают только по z.
Не понял не возникают или отбрасываются?

Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Кстати, геометрически нелиненейный расчет в ЛИРЕ (скаде, наверое тоже) позволяет получить как мембранную группу усилий, так и перемещения срединной поверхности в собственной плоскости от поперечной нагрузки - то, о чем спрашивал автор в посте 5 На рисунке две одинаковые пластины, загруженные одинаковой нагрузкой. Нижняя пластина состоит из геом. нелинейных КЭ 341. Верхняя - из линейных КЭ41. Показаны перемещения по x (в плоскости серединной поверхности)
cheap Это то что надо!

Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Если есть необоходимость, выложу расчетный файл
Буду очень признателен! Спасибо заранее!

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
Вам нужно послушать EtCARTmana, который его сверял с ансис.
Очень хотелось бы послушать. Пока почитаю то что он дал по ссылке.

Цитата:
Сообщение от Pek Посмотреть сообщение
Удачи вам!
Большое спасибо.

Последний раз редактировалось vit.z., 21.10.2009 в 09:58.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 10:12
#28
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Om81,
Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
А может кто-нибудь кратко описать механизм такого расчета в СКАДе? Там какая-то чушь - пошагово происходит почему-то увеличение нагрузки, а если мне этого не нужно, то как такового нелинейного расчета не происходит.
К сожалению я со СКАДом вообще дел не имел, но думаю, что математический аппарат у него с лирой очень схож.
Суть любого геометрически нелинейного расчета
1. Прикладывается часть нагрузки (шаг1)
2. Определяются перемещения от этой части нагрузки
3. К деформированной от 1 шага схеме дополнительно прикладывается следующая часть нагрузки (шаг 2)
4. Определяются перемещения от нагрузки шаг1+шаг2 с учетом предыдущих деформаций от шага 1
5.
6.
7. и так далее до последнего шага.
Примерно так же происходит физически нелинейный расчет, просто там на каждом шаге пересчитывается модуль деформации материала, но, в отличии от геом. нелинейного расчета, каждый дополнительный шаг нагрузки прикладывается к недеформированной схеме.

В линейном расчете нагрузка к схеме прикладывается сразу вся полностью, что не дает воможности просчитать нелинейное увеличение деформаций по мере увеличения нагрузки.
vit.z.,
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Не понял не возникают или отбрасываются?
в реальной конструкции они возникают
в модели пластинки они не возникают, потому, что математический аппарат линейного расчета пластин (техническая теория упругости) их отбрасывает. То есть модель упругой пластинки (ее матрица жесткости, если говорить в терминах конечных элементов) математически построена таким образом, что деформаций срединной поверхности возникнуть не может. Но это до тех пор, пока не будет применен геометрически нелинейный расчет (то есть расчет по деформированной схеме). Но даже в случае геои. нелинейного расчета трудно сказать насколько его результаты соотносятся с реальностью. Нам предоставляется возможность только верить или ставить дорогие эксперименты

Приложил txt файл модели в ЛИРЕ.
Вложения
Тип файла: rar geomnelin.rar (5.9 Кб, 80 просмотров)
cheap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2009, 10:49
#29
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


cheap
Большушее спасибо! Лиру пока не знаю, но я так понимаю txt можно загрузить в Скад. Будем разбираться.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 11:07
#30
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Не за что!
Вот насчет того, можно ли загрузить txt файл от лиры в скад не уверен. попробуйте.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 13:38
#31
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


cheap, спасибо. Получается, расчет по деф. схеме можно выполнить именно таким образом(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 15:01
#32
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Om81,
Видимо, можно. Но на практике я с такими не сталкивался, только ради забавы моделировал.
http://www.lira.com.ua/press-centre/...SECTION_ID=185
Вот здесь есть множество верификационных примеров, на них можно потренироваться. Может быть даже в выходные этим займусь
Вообще в обыденной практике проектирования нет большого смысла использовать разного рода нелинейные расчеты, но такая необоходимость появялется для конструкций с явно выраженными нелинейными свойствами.
Если говорить о геометрической нелинейности, то это, в первую очередь очень гибкие элементы, консоли огромных вылетов, мачты и башни на оттяжках, вантовые и подвесные конструкции, ну может еще что-нибудь придумать можно...

Кстати, с понятием расчета по деформированной схеме я сталкивался еще при изучении вопроса устойчивости стержневых систем. Смысл в том, что при значительном увеличении сжимающей продольной силы в элементе зависимость его общей устойчовости от нагрузки становится нелинейной, потому как в зависимости от продольной силы меняется коэффициент влияния продольной силы ню
ню=L*корень(N/EJ)=Pi/мю
мю - коэфф. расчетной длины
L= длина элемента.
И вот расчет с учетом влияния продольной силы на устойчивость элемента (на его коэф. мю) тоже назывался расчетом по деформированной схеме.

Последний раз редактировалось cheap, 21.10.2009 в 15:13.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 09:54
#33
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Суть любого геометрически нелинейного расчета
1. Прикладывается часть нагрузки (шаг1)
2. Определяются перемещения от этой части нагрузки
3. К деформированной от 1 шага схеме дополнительно прикладывается следующая часть нагрузки (шаг 2)
4. Определяются перемещения от нагрузки шаг1+шаг2 с учетом предыдущих деформаций от шага 1
Я тут подумал - да, при физнелине это имеет смысл, если Е изменяется при каждом шаге. Но в чем разница с линейным расчетом, если нет физ. нелинейности? Почему нельзя сразу приложить всю нагрузку и получить те же самые накопленные перемещения, ведь материал упругий?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 10:31
#34
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Om81, очевидно, потому что

Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
В линейном расчете нагрузка к схеме прикладывается сразу вся полностью, что не дает воможности просчитать нелинейное увеличение деформаций по мере увеличения нагрузки.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 10:35
#35
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Я тут подумал - да, при физнелине это имеет смысл, если Е изменяется при каждом шаге. Но в чем разница с линейным расчетом, если нет физ. нелинейности? Почему нельзя сразу приложить всю нагрузку и получить те же самые накопленные перемещения, ведь материал упругий?
Это имеет смысл не только при физ-нелине, но и при любом другом "нелине", в том числе при геометрической нелинейности. Собственно говоря, видов нелинейностей обычно насчитывают 3 - геометрическая, физическая, конструктивная. Во всех случаях зависимость перемещений от нагрузки нелинейная.

По поводу шагового алгоритма, описанного cheap - это не единственный вариант решения нелинейных задач. Можно, например, приложить сразу всю нагрузку, посчитать перемещения, пересчитать изменившуюся матрицу жесткости, опять посчитаь перемещения и т.д.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 11:39
#36
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
В линейном расчете нагрузка к схеме прикладывается сразу вся полностью, что не дает воможности просчитать нелинейное увеличение деформаций по мере увеличения нагрузки.
А в связи с чем деформации должны нелинейно увеличиваться - вот я чего не пойму? У нас ведь модуль упругости постоянный...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 12:12
#37
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Простейшая задача - внецентренно сжатый стержень (см. рисунок).

Уравнение для прогиба V

EI v" = -P(v+e)

Если пренебречь геом. нелинейностью (прогиб очень мал)
EI v" = -Pe
Тогда прогиб линейно зависит от нагрузки.

Если не пренебрегать, то с равномерное приращение сжимающей силы будет приводить к непропорциональному росту перемещений, пока не
получим бесконечно большой прогиб
при P = Pкритическое. Следовательно, жесткость системы с увеличением нагрузки падает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Schema.jpg
Просмотров: 69
Размер:	6.6 Кб
ID:	27680  
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 12:25
#38
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Согласен с постом 37.
Увеличение деформаций элементов конструкции ведет к изменению способа приложения нагрузки на конструкцию (к увеличению экцентриситетов приложения нагрузки, например) и далее к увеличению силовых факторов (изгибающих моментов, например), что в свою очередь так же ведет к увеличению деформаций. Поэтому, даже при постоянном модуле упругости E зависимость конечных деформаций от нагрузки будет нелинейной.
Но в преобладающем большинстве случаев эта "нелинейность" настолько мала, что ее принебрегают. Поэтому со второго курса универсистета и далее много много лет мы считаем почти все конструкции по недеформированной схеме, не задумываясь, что это, в общем-то допущение, влияющее на результат расчета.
Исключением, например, являются нормы на проектирование деревянных конструкций, где геометрическая нелинейность учитывается инжненерными приемами (введением понятия Mд - момента по деформарованной схеме), не смотря на то, что дерево принято считать физически линейным материалом
Кому интересно - п. 4.17 СНиП II-25-80

Последний раз редактировалось cheap, 23.10.2009 в 12:32.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 14:00
#39
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Да, с 37 понятно, именно этот пример мне и приходит в голову. Мне непонятно, зачем нагрузку увеличивать при каждом шаге? Приложили нагрузку - получили v, снова приложили ту же нагрузку к уже деформированной схеме - получили еще большее v, соответственно увеличились моменты в сечении. Приложили еще раз ту же самую нагрузку - и т.д. до затухания приращения перемещений либо наоборот до развития их и разрушения. Вот что в моем понимании было геом. нелинейным расчетом по деф. схеме. Я пока не понял, зачем нагрузку прикладывать частями?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 15:49
#40
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Om81
Может это поможет для понятия вопроса, мне когда-то помогло...
Стр 106 Геометрическая нелинейность. Устойчивость
А В Перельмутер В И Сливкер "расчетные модели сооружений и возможность их анализа"
A III вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как определить перемещения “u” и “v” в поперечно нагруженной пластине?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить предельное перемещение головы сваи для фундамента здания с монолитным каркасом? Engineer IA Основания и фундаменты 15 08.01.2021 22:28
Планировка участка по топографической съемке (+ как определить стороны света) 007 mvk 007 Архитектура 3 17.09.2009 16:20
LISP. Как определить вставку блока с xclip? Apelsinov LISP 4 18.02.2009 14:03
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как определить коэффициент Пуассона каменной кладки dlyareg Прочее. Архитектура и строительство 20 31.03.2008 14:26