Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет неразрезности профнастила при проектировании стропильных конструкций

Учет неразрезности профнастила при проектировании стропильных конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2010, 19:15
Учет неразрезности профнастила при проектировании стропильных конструкций
ascota
 
SPB
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 176

Уважаемые коллеги! Вопрос следующий: при беспрогонном решении кровли с применением профлиста работающего по двухпролетной схеме ферма являющаяся средней опорой профлиста воспринимает большую нагрузку (1,25) нежели ферма расположенная под стыком листов. Можно ли применять разные марки ферм, ведь нагрузка значительно отличается и чем это черевато?
Просмотров: 24796
 
Непрочитано 05.04.2010, 10:17
#61
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да кто вы, ребята, собственно, проектировщики или философы, решающие за всех их проблемы.
Простите, но приходится иногда быть и философом от проектирования, дабы в комплексе решить вопрос(все таки не студенты мы ведь). Конечно, рассуждая о прелестях унификации, я преследую свои интересы. Мне так удобнее, ну и вообщем рациональней. И здесь при обсуждении важно мнение металлистов-практиков из крупных фирм.Не потому, что я сомневаюсь в данном вопросе, но всегда стараюсь прислушаться к их мнению, так как варюсь в своем соку. И мнение эксперта-расчетчика тоже интересно, тем чтобы прочувствовать в полной мере возможности "прочистки" проекта. А вообще здесь на ветке немного ушли в сторону филигранности расчета, а мне кажется все-таки все намного проще. Все фермы длжны быть одинаковыми, по максимуму(1,25). Просто смекалка и опыт подсказывают
ФАХВЕРК, по вопросу расчета профлиста по однопролетной схеме есть один нюанс.В зависимости от пролета не всегда принятие по однопролетной схеме будет верным. Просмотрите таблицы подбора профлиста и заметите закономерность.При 3 м. прлете и 6 м. пролете есть существенная разность(зависит еще и от марки профлиста)Я с учетом этих таблиц и подбираю. Здесь нельзя забывать о поперечной силе на промежуточной опоре в случае двухпролетной схемы.

Последний раз редактировалось Engineer SV, 05.04.2010 в 21:27.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 11:57
#62
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не, ну за деньги мы и сами переделаем, причем быстрее, ибо уже в курсе содержимого
Вот я и говорю, что принципиальных возражений нет. Не будете же Вы утверждать, что за деньги готовы тут же изменить свое мнение Только вот я сильно сомневаюсь, что заказчик доверит переделку тому, кто только что "наказал" его на 24 % стоимости покрытия. Я бы однозначно поручил бы это дело другим
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 12:06
#63
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


На мой взгляд ascota никакую "Америку" не открыл. Он загнал себя (или его загнали) в "прокрустово ложе": беспрогонное решении конструкций покрытия с применением профлиста работающего по двухпролетной схеме. При этом он пытается применить разные фермы. Другие варианты конструирования покрытия здания, в том числе раскладки профнастила, им не рассматриваются и сравнение с ними не ведется. Ну и кто сказал, что он нашел оптимальное решение даже с точки зрения экономии металла?
Если же вопрос ставить совсем узко: можно ли применять разные фермы? Так ответ давно известен: можно.
Да делайте вы, ascota, что угодно: хоть дом вверх фундаментами и вниз кровлей запроектируйте, если потом сумеете доказать (прежде всего заказчику) что это решение целесообразно. Все что угодно за его деньги!
Я считаю, что вот такие решения (типа - с разными фермами), с бросающимися в глаза отличиями от общепринятых решений, хороши прежде всего для "запудривания мозгов" заказчикам. Но за этими отличиями, как правило, ничего особо гениального не просматривается. И глядя на такие проектные решения вряд ли инженеры во всем мире схватятся за голову и начнут рвать на себе волосы от осознания своей тупости и неспособности увидеть нечто совершенно очевидное.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 12:31
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что принципиальных возражений нет. Не будете же Вы утверждать, что за деньги готовы тут же изменить свое мнение Только вот я сильно сомневаюсь, что заказчик доверит переделку тому, кто только что "наказал" его на 24 % стоимости покрытия. Я бы однозначно поручил бы это дело другим
За деньги не мнение меняется, естественно, а конструкция. Мнение может изменить или время, или случай.
Про конкретные 24% я уже говорил - без конкретного проекта столь "красивая" цифра не должна обсуждаться - Leonid555 только что разъяснил, что дела при ближайшем рассмотрении могут обстоять совершенно иначе.
Унификация - не "наказание" в общем, а подарок. Заказчик еще не знает, во сколько обойдется его "разношерстный" заказ в изготовлении, какие камни ожидают на монтаже и прочее. Если этот конкретный Закачик сумел везде строго привязать цену к тонне, это другой вопрос - мы переделаем. Но за деньги. Его частный талант в унификации не фигурировал.
А заказать нам же переделку ему дешевле и проще. И это основной фактор в его выборе, что ему обижаться на хороших парней
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 20:16
#65
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Ловить блох, ради чего? Экономия, ради собственного кажущегося профессионализма? Академизм! Считатать все умеют, правильно - не многие. Свое высказывание №53 считаю правильным.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 12.04.2010 в 20:44.
german-nk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет неразрезности профнастила при проектировании стропильных конструкций

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Учет сейсмичности при проектировании ЕВК Конструкции зданий и сооружений 9 14.12.2012 20:38
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Учет кручения в Скаде при расчете железобетона veritas SCAD 2 13.02.2006 19:14