Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Легкое перекрытие БЕЗ бетона. Огнестойкость. Опыт применения

Легкое перекрытие БЕЗ бетона. Огнестойкость. Опыт применения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2011, 08:58 #1
Легкое перекрытие БЕЗ бетона. Огнестойкость. Опыт применения
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Здравствуйте уважаемые коллеги! Бывший выставочный комплекс (ж/б каркасс) планируется переделать в склад с офисными помещениями. Где будет офис, планируется сделать второй этаж.
Я планирую сделать следующее легкое перекрытие: кидаем металлические балки перекрытия. По ним (поперек) кидаем несущие балки пола (доска 50х200) или тонкостеновой профиль. Сверху сплошная обрешетка из доски 5см (если ложить гнутики то какое сделать покрытие пола я затрудняюсь. Наверное тогда надо бросить профлист, а по нему стекломагниевый лист в 2 слоя для жесткости). Покрытие - линолеум.
Основной ВОПРОС ПО ОГНЕСТОЙКОСТИ. Есть типовое решение: подшить металл балки снизу 2-мя слоями гипса и еще заложить 5 или 10см минваты.
Обычно при реконструкции делаются ребристые ж/б перекрытия по несъемной опалубке из профнастила, НО такое перекрытие само по себе тяжелое, возрастает металлоемкость балок, а главное нет фундаментов под внутренние стены и "МЫ" опираем балки на САМОНЕУЩИЕ керамзитобетонные панели (порой с начальством тяжело спорить, они "умнее нас"), что может быть черевато.
Просмотров: 6052
 
Непрочитано 17.06.2011, 13:57
#2
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Конечно дерево самый легкий материал и использование его здесь было бы самым рациональным, но как правило пожарники этого не любят , потому что вы применяете дерево в общественном здании, даже не смотря на пропитанную древесину огнезащитными составами.

Цитата:
Сообщение от Artiznov Посмотреть сообщение
подшить металл балки снизу 2-мя слоями гипса и еще заложить 5 или 10см минваты
Решение в принципе стандартное и широко распространенное и если не ошибаюсь укладывается в нормы огнестойкости 0,75 часа

Цитата:
Сообщение от Artiznov Посмотреть сообщение
опираем балки на САМОНЕУЩИЕ керамзитобетонные панели
Из описания конструктивной схемы здания я так понял панели навесные и держатся на колоннах и вы решили на них опереть целое перекрытие, я не буду ругаться, а просто скажу, что керамзитобетонные панели просто сломаются или еще вариант это могут не выдержать соединительные элементы крепящие панель к колонне, да арматуру в панели закладывают, но только для того чтобы держать собственный вес


По поводу, что делать, то я бы закрепил балку на колоннах, нужно передавать нагрузку на несущий элемент, при этом я бы обрамил (обжал) колонны в металлические обоймы. Так же я бы взял и обрамил (обжал) бы в металлические обоймы колонны ниже лежащего этажа. А по поводу того, выдержат ли колонны, то здесь надо заказывать экспертизу, но из опыта скажу, что металлические обоймы могут существенно повысить несущую способность колонн

Последний раз редактировалось Andrey-engineer, 17.06.2011 в 14:09.
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2011, 18:04
#3
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо что уделили мне внимание! Кажись щас по новым нормам требе чтобы перекрытие было 1ч по огнестойкости.
Про панели я понимаю, НО ведь щас "развелось" очень много умных директоров и начальников, которые знают больше тебя - пусть строят. Я уже устал предупреждать. Я чертежи подписывать не буду. В принципе перекрытие не все ложиться на стены, да может я все-же убедю пустить балку между колоннами. Главный вопрос остается в огнестойкости: пройдет или нет? И...еще один момент.
Из чего выполнить основание пола если обойтись БЕЗ доски? Тут на форуме встречал вариант: по балкам кинуть профлист, сверху ДВА слоя стекломагнезита и потом уже что хошь=линолеум, ламинат или плитка. Есть у кого-нить опыт применения такого "пирога"?
Спасибо.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 21:37
#4
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


По поводу стекломагнезита: когда появляется новый материал, то проектировщик должен читать не только о чудо свойствах материалов, но и смотреть обязательно Сертификат соответствия ГОСТам РФ , у этого материала, не знаю как сейчас, но раньше такого соответствия не было, поэтому раньше никто даже при большом желании не имел права применять в проекте этот материал, поэтому не могу сказать ничего ни хорошего, ни плохого.


Цитата:
Сообщение от Artiznov Посмотреть сообщение
Из чего выполнить основание пола если обойтись БЕЗ доски?
От профлиста здесь никуда не денешься, он совмещает в себе жесткость и легкость, но хоть профлист и жесткий, но как любой тонкостенный материал все равно имеет подвижность и я бы положил профлист с перепуском в две волны, это сделает перекрытие очень жестким и на мой взгляд это очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Artiznov Посмотреть сообщение
Главный вопрос остается в огнестойкости
Если профлист является несущим элементом перекрытия, то к нему предъявляются теже требования, что к обычной металлической балке, поэтому необходимо покрыть профлист огнезащитными красками (составами)

Теперь возник вопрос, что ложить на профлист сверху: на мой взгляд от дерева мы никуда не денемся, сверху я бы положил лист фанеры толщиной 20мм (хочу отметить здесь, что лист должен быть один толщиной 20мм, а не два листа по 10мм), с обязательной пропиткой огнезащитными составами, фанерные листы я бы закрепил к профлистам на болтах (к болтам у меня больше симпатии в плане эксплуатации), при этом головки болтов утопить за подлицо в фанеру. И наконец на уложенную фанеру, я бы положил листы ЦСП (цементно стружечная плита), если листы ЦСП положить на неровную поверхность, то они сломаются, но т.к у нас ровную поверхность создают листы фанеры, то можно нормально эксплуатировать ЦСП
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 09:49
#5
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Благодарствую за ответ. Про такие материалы как ЦСП и фанера я совсем забыл За 2 года работы на холдинг сыро-молочной промышленности ничем таким не занимался: только бетон, стяжка да плитка
Ценю ваше желание поделиться опытом и прошу еще подсказки по ЦСП (т.к. ни разу не применял ее и даже не видел воочию ): сколько слоев необходимо или желательно и какой толщины? И крепеж. Я так понимаю ЦСП к фанере можно легко крепить саморезами для гипса?
Спасибо за внимание.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 11:10
#6
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


градация по толщине: 10,12,16,24,36 мм. Для полов принето брать листы толщиной не менее 16мм (здесь уточню, лист по толщине должен быть один), крепится ЦСП к фанере на саморезах
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 14:26
#7
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Благодарю!!!
Artiznov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Легкое перекрытие БЕЗ бетона. Огнестойкость. Опыт применения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт применения SIN-балки Наталия Л Конструкции зданий и сооружений 15 11.10.2016 00:25
Плитка газонная - есть ли у кого нибудь опыт применения в обустройстве пешеходных зон Maria-Mirabella Прочее. Архитектура и строительство 3 14.10.2011 10:04
Анкерные болты "NELSON". Сталежелезобетонные перекрытия. Опыт применения в России Stitch Конструкции зданий и сооружений 2 16.04.2010 13:14
Опыт применения autocad mechanical Meregian Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 31.12.2009 16:33
демонтаж козловика ККС-10, без применения автокранов, труднодоступное место. Сергей Ч Технология и организация строительства 3 14.08.2009 20:45