| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование зданий в зоне демонтажа

Обследование зданий в зоне демонтажа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2011, 10:42 #1
Обследование зданий в зоне демонтажа
Mads
 
Saint-P.
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 54

Всем привет!
Ситуация такая. Сносится кирпичная подстанция на расстоянии 15-20 м от жилых зданий.
Нужно ли проводить обследование существующих зданий? Как это обосновать?
И в каких случаях проводить обследование не нужно? Зависит ли это отглубины котлована, границы приближения?
Просмотров: 4677
 
Непрочитано 13.12.2011, 10:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


В Ленинграде вам, например, согласно местным нормам придётся выпускать дополнительный томик "Геотехническое обоснование". В котором регламентируются величины осадок соседних зданий, на основании их состояния, конструкции и т. п.

Честно говоря не думаю что у вас там котлован ниже фундаментов соседних зданий.
И соответственно обследование не сильно нужно.
Но оно будет нужно для того зачем сносится ПС. Вы же там будете что-нибудь строить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.12.2021 в 23:18.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2011, 10:54
#3
Mads


 
Регистрация: 05.04.2011
Saint-P.
Сообщений: 54


Работы проводятся в Тосненском районе Ленобласти.
Строить пока ничего не планируется.

"Честно говоря не думаю что у вас там котлован ниже фундаментов соседних зданий.
И соответственно обследование не сильно нужно."

А можно ссылку на норматив?
Mads вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 11:20
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Нет такого норматива. Это общепринятая практика. И честно говоря она только на 99% верна. В ряде случаев при разработке пригруза грунта основание может выдавиться фундаментом, очень редко.

В ПОД вы должны будете разработать опасные зоны, согласовать потенциально опасные способы сноса.
По ПОДу выпускается ПОС в котором прописывается мониторинг окружающих зданий и сооружений.
В ряде случаев эксперты требуют обосновать эти решения.

Вообще вы, конечно, обязаны в ПД гарантировать расчётами исключение ущерба соседних зданий.
Но думаю, это можно сделать и без обследования.

Посчитайте призму обрушения котлована для старой геологии... Вряд ли эксперт будет придираться к устареванию данных в этом случае.

Но это разумеется если 15 м и глубина котлована до 2 м. А то вы сейчас одно говорите, а завтра сваи начнёте выдёргивать...


И вы забыли про коммуникации. Они будут явно ближе 15 м... И их вполне реально повредить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 15:27
#5
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Радиус опасной зоны прописан в ТСН СПБ и ЛО (30 м.), а сейчас и в ГОСТе на обследование и мониторинг (30 м).
Теоретически все это так, нужно и обследование и мониторинг и ПОД и ППР ))
Там эксакаватору на пол смены работы и 5 саморсвалов мусора.
Догадаетесь как будет фактически сделано? ))
В противном случае стоимость проектных работ может превысить стоимость демонтажных
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 23:42
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
Радиус опасной зоны
Это не радиус опасной зоны. Это возможная зона влияния, в которой требуется обоснование, что ничего не сломается при строительстве. Элементом такого обоснования обычно является обследование соседей.
Он призму обрушения посчитает, и этим обоснует. Чего же боле ?

Цитата:
а сейчас и в ГОСТе на обследование и мониторинг (30 м).
Чего-то пока не читал... Надо будет заглянуть.
Могу и наврать по этому поводу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 09:47
#7
Алексей54

Техническое обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 19.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 153
Отправить сообщение для Алексей54 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
Радиус опасной зоны прописан в ТСН СПБ и ЛО (30 м.), а сейчас и в ГОСТе на обследование и мониторинг (30 м).
ГОСТ 53778 при определении зоны влияния ссылается на МГСН 2.07, ни в ГОСТ, ни в МГСН конкретных значений я не увидел - определяется рассчетом
Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
В противном случае стоимость проектных работ может превысить стоимость демонтажных
это не показатель, ведь стоимость восстановительных работ окружающих зданий может значительно превысить и стоимость сносимого здания
Алексей54 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 09:59
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Алексей54 так долго разрезов от вас дожидаться ?
Мне уже лень сюда заходить, это пока не мой раздел...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 10:38
#9
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение
ГОСТ 53778 при определении зоны влияния ссылается на МГСН 2.07, ни в ГОСТ, ни в МГСН конкретных значений я не увидел - определяется рассчетом
Насчет госта память меня в этот раз подвела, в ТСН 50-302-96 "Устройство фундаментов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургу" (п. 2.3.5) четко прописано 30,0 м.
Цитата:
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение
это не показатель, ведь стоимость восстановительных работ окружающих зданий может значительно превысить и стоимость сносимого здания
Теоретически, да. Но фактически выполнение работ по мониторингу возможно, если это четко будет прописано в ТЗ, Заказыик будет непоколебим и готов платить сумму в разы большую, чем стоимость самих работ. Такое, к сожалению бывает редко. Административно это не проконтролировать т.к. срок выполнения работ мал - пол дня. По факту бывает пол дня и "нет тела, нет дела".
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 11:09
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Ой, извиняюсь, обращался к автору темы... Не того написал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 12:02
#11
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
Насчет госта память меня в этот раз подвела, в ТСН 50-302-96 "Устройство фундаментов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургу" (п. 2.3.5) четко прописано 30,0 м.
Вот тут Вы ошибаетесь
Цитата:
Для предварительной оценки геотехнической ситуации размеры этой зоны могут быть приняты равными 30 м от контура наружных стен здания (сооружения).
А вот чётко - в разделе 8. А там эта зона может выйти и 5, и 15, и 55 метров...

А для автора - отфотографируйте фасады и чиркните по каждому зданию 10 строчек (описание + категория состояния по Гост) и для областной экспертизы этого хватит.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование зданий в зоне демонтажа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу серию ИИ-65. Лестничные марши и площадки. Metalist Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 25.10.2020 16:49
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Обрушение бетонной плиты, кто виноват ? 3Dima Обследование зданий и сооружений 11 05.12.2011 09:01