| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Треснул эркер из газобетона. Как ремонтировать?

Треснул эркер из газобетона. Как ремонтировать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2011, 04:10 #1
Треснул эркер из газобетона. Как ремонтировать?
Muhnurov
 
Архитектор
 
Хабаровск
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 30

Город Хабаровск. Жилой дом из ячеистого бетона автоклавного твердения (далее "г-бетон") строили без проекта, о технологии слышали, но стали строить как если бы строили из кирпича. Покрыли крышей в зиму 2011го года и сразу сделали мокрую стяжку с теплыми полами (радиаторы не предусмотрены), включили их и намазали 20мм штукатурки. Собственно вода начала конденсировать в стене и на окнах. С окон вода стекала вниз и в итоге самые замоченные участки стены оказались верха подоконного парапета и низа простенков. Начались холода и получился из воды лед. В основании простенков появились трещины (на следующий день после штукатурки). Ширина трещин до 10мм. Часть стены под центральным окном из под окна не выпала только потому что прикручена нагелями к оконной раме. Да и сами простенки держатся за рамы которые висят на перемычке, хорошо что перемычка монолитная.
Попросили значит меня помочь придумать как можно это отремонтировать.
Существующие простенки из г-бетона усилять? возможно что им(простенкам) уже трудно чем то помочь(стальными обоймами) но может есть какие то варианты...
Каким образом затягивать тяжи или ремни, во что их упирать? в г-бетон? я могу планировку показать если интересно
Может вообще заложить один из проемов (центральный) с заменой парапетной части от самого перекрытия?
Надо разгрузить простенки, заменив их на стальные трубы? Над окном перемычка с "термовкладышем" из пенопласта, т.е две ж/б перемычки разделенные сплошным слоем утеплителя. Если разгружать перемычки то сразу обе, это не проблема но учесть тоже надо.

Хочу подумать вместе с вами, уважаемые коллеги, над ситуацией. Надеюсь на вашу помощь в виде совета.

Вложения
Тип файла: rar фото.rar (3.87 Мб, 1594 просмотров)

__________________
мой блог

Последний раз редактировалось Muhnurov, 29.12.2011 в 04:27.
Просмотров: 13714
 
Непрочитано 29.12.2011, 06:24
#2
A.S.Belov


 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 3


Кладка отвратительная. А тех ужасов которые вы написали на фото не видно, есть трещины, но они не опасны. Для собственного успокоения особенно пострадавшие блоки стяните, и не допускайте попадания больше влаги. Я сталкивался когда 2х-ка была построена из Цементно-опилочного бетона. Пальцем можно было проделать дыру, и ничего норм стоит себе.

Последний раз редактировалось A.S.Belov, 29.12.2011 в 12:44.
A.S.Belov вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 10:55
#3
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Есть мнение, что это результат силового воздействия: возможно на стену эркера оперли длинную стропильную ногу, что привело к разрушению простенков. Схему кровли в студию.
Снег нагрузил наружную стену эркера - верхняя часть выгнулась наружу - кладка лопнула в наиболее слабом месте.

Предварительный вывод: Усилять простенки поздно, необходимо разгрузить конструкцию. (переделать кровлю)
di12 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 12:33
#4
A.S.Belov


 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 3


Прочность газобетона 28кгс/см2. А это способность выдержать нагрузку минимум 15 тонн,сил. В нашем случае же выше виден арм.пояс или перемычка, которая распределяет нагрузку, что означает невозможность вашей теории относительно диаг.ноги. В будущем на простенках желательно делайте армирование кладки через два три ряда. А также соблюдать перевязку блоков 100 мм.

Последний раз редактировалось A.S.Belov, 29.12.2011 в 12:42.
A.S.Belov вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 14:05
#5
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от A.S.Belov Посмотреть сообщение
Прочность газобетона 28кгс/см2. А это способность выдержать нагрузку минимум 15 тонн,сил.
От стропильной ноги передаются не только нормальные силы, но и поперечные, а на изгиб кладка работает именно так, как и показано на фото поста 1.

Спорить больше не буду, т.к. автор темы потерял интерес.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2011, 03:07
#6
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


A.S.Belov, Кладка мне тоже не нравится, смещения вертикальных швов почти нет.
Может на фото и не видно. Но вы поглядите на разрез, который я предположил. Думаю что если трещина и внутри и снаружи в одном месте, значит это сквозная трещина, значит основания простенков полопались по косой, значит теперь вертикальная нагрузка может скользнуть в сторону и разъедутся эти простенки как ноги у коровы на льду. Про перевязку и армирование спасибо большое, это у меня и в будущем и в прошлом наблюдается в проекте, только это дом без проекта делан. Согласен что два этажа можно из легких бетонов строить, но армировать ватный домик надо во всех слабых местах, да и по меньше слабых мест(простенков, эркеров).
di12 Спасибо за предварительный вывод. О причинах горизонтальной силы можно и спорить, главное что мы с вами согласны что это изгиб и что простенки эти порченые и их разгружать надо. На крышу я не ходил, перемычка действительно монолитная, и распор от стропил гасит. Над эркером шатер, общая крыша четырехскатная, вальма общей крыши скорее всего в угол упирается, а над эркером в чердачном перекрытии читается подобие затяжек (см фото)
Предлагаю вот так
1) разгрузить простенки.
2) рамы вынуть простенки демонтировать
3) и построить их заново с армированием.

Тема открыта!
Принимаются еще варианты, я интерес не потерял, вчера по делам взял отгул, не следил за темой, да и разница с Москвой в 7 часов учитывайте. Тема мне очень интересна! Всем кто участвует спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 673
Размер:	90.5 Кб
ID:	72274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2263.JPG
Просмотров: 1032
Размер:	373.3 Кб
ID:	72275  
__________________
мой блог
Muhnurov вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 08:53
#7
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Muhnurov Посмотреть сообщение
перемычка действительно монолитная, и распор от стропил гасит
- не согласен: была бы она заанкерена в стену основной коробки (не эркера) то трещин бы небыло наверное. здесь перемычка распределила поперечную силу на 2 простенка.

Цитата:
Сообщение от Muhnurov Посмотреть сообщение
2) рамы вынуть простенки демонтировать
3) и построить их заново с армированием.
Присмотритесь: ваши простенки целые, произошел срез по шву. Армирование газобетона - спорный аспект. а) много прочности не даст, б) теплотехника ухужшается

Предложения такие: кровлю вскрывать и смотреть. Опирание диагональных ног сейчас приходится на углы эркера (к гадалке не ходи). Выполнить перекидную балку см. вложение и вывесить на нее диагон. ноги кровли.
Простненки либо лечить, либо, как вы сказали, перекладывать.


Заметил позже: у вас там чердак эксплуатируемый похоже? Если Да, то см. есть ли опирание балок на стены эркера, если Да, то перекидная балка и разгрузка стен эркера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 292
Размер:	45.6 Кб
ID:	72276  
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2011, 11:22
#8
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


Чердак холодный. (последняя фото это вид на потолок со 2го этажа)
Может и вправду распор от крыши, только вот там и в других окнах подобные трещины наблюдаются, в том числе и на 1м этаже.
А в этом эркере еще и нагрузка от крыши добавилась горизонтальная, поэтому и раскрылись сильнее. Комплекс причин.
Как я понял информации недостаточно, надо на чердак лесть.
Вопрос, а как лечить простенки?
Взять их в обойму?
1. Не представляю обойму для углового простенка, может я еще просто такого не видел?
2. Есть ли такой "карсет" или вид обоймы который(ая) притянет простенок к рядам кладки которые лежат ниже уровня подоконника?

Вот такой вариант: Пилоны из швеллеров снаружи по всей высоте от отмостки до свеса кровли, анкерить к перекрытиям и перемычкам, да и к вашей di12 балке
Прим. на схеме не в масштабе
предложил что в голову взбрело и еще не все продумал об этом но чувствую что в предложенном мною варианте что-то не то...
Ладно можно не по всей высоте... Но с двух сторон изнутри тоже. Но красивее по всей высоте!
проще перестроить...
А может остекленный балкон сделать, выбить эти простенки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	118.9 Кб
ID:	72282  
__________________
мой блог

Последний раз редактировалось Muhnurov, 30.12.2011 в 11:50.
Muhnurov вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 12:21
#9
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Muhnurov Посмотреть сообщение
вот там и в других окнах подобные трещины наблюдаются, в том числе и на 1м этаже.
а вот это - ахтунг!

Цитата:
Сообщение от Muhnurov Посмотреть сообщение
Есть ли такой "карсет" или вид обоймы который(ая) притянет простенок к рядам кладки которые лежат ниже уровня подоконника?
- см. вложение. оригинал http://dwg.ru/dnl/2198 Здесь уже расчет требуется.

Ввиду открывшихся фактов усилять надо ВСЕ строение капитально с возможной переделкой конструктива. Оставлять без внимания трещины по швам простенков 1ого этажа недопустимо.

Совет такой: чистить снег с кровли всю зиму, по возможности вывесить перекрытие, не допускать нахождение людей внутри здания. Если есть возможность вообще отказаться от данного объекта.

P.S. а у этого шедевра фундамент есть, на сколько заглублен?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 797
Размер:	207.4 Кб
ID:	72291  
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2011, 14:02
#10
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


Фундамент буронабивной, глубина от 4 до 6 м, d0,4м (со слов прораба) Шаг 1,2м но я не верю
В остальных местах трещины термоусадочные, волосяные, часто по швам от нижнего угла окон по диагонали.
По причине пренебрежения вот этой рекомендации
PS Спасибо за атлас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование.jpg
Просмотров: 803
Размер:	240.4 Кб
ID:	72297  
__________________
мой блог
Muhnurov вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 20:47
#11
A.S.Belov


 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
а вот это - ахтунг!

- см. вложение. оригинал http://dwg.ru/dnl/2198 Здесь уже расчет требуется.

Ввиду открывшихся фактов усилять надо ВСЕ строение капитально с возможной переделкой конструктива. Оставлять без внимания трещины по швам простенков 1ого этажа недопустимо.

Совет такой: чистить снег с кровли всю зиму, по возможности вывесить перекрытие, не допускать нахождение людей внутри здания. Если есть возможность вообще отказаться от данного объекта.

P.S. а у этого шедевра фундамент есть, на сколько заглублен?
Такие небольшие трещины почьти в каждом здании из мелкоштучного камня встретить можна. А появляются из-за неравномерной усадки стен и фундамента.
A.S.Belov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2011, 12:42
#12
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


Как я понимаю нагрузка на простенок на много больше чем на подоконную часть стены.
Чтобы газобетон не ломался в этих местах армируют по схеме, показанной выше на картинке.
В рассматриваемом домике такого армирования нет.
Из за этого трещины в местах
Цитата:
Сообщение от Muhnurov Посмотреть сообщение
от нижнего угла окон по диагонали
А именно вот в этом эркере на втором этаже трещины раскрылись сильнее чем надо 10мм!
Склоняюсь к версии что действительно стропилины распирают
Если новогодние праздники простоит схожу еще раз посмотреть, потом продолжение.
Газобетон хрупкий материал
__________________
мой блог
Muhnurov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Треснул эркер из газобетона. Как ремонтировать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск