| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Обязан ли проектировщик разрабатывать документацию для выполнения "местных кабельных трасс"?

Обязан ли проектировщик разрабатывать документацию для выполнения "местных кабельных трасс"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2013, 00:12 #1
Обязан ли проектировщик разрабатывать документацию для выполнения "местных кабельных трасс"?
f4nt0m
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9

Всем привет! Прошу Вас помочь мне разобраться в таком вопросе - нашей организацией были спроектированы магистральные кабельные трассы в машинном зале электрической станции и были заказаны материалы для выполнения ответвлений от магистральных кабельных трасс к отдельным электропотребителям (так называемые "местные кабельные трассы"), но эти трассы не прорисовывались. Но при осуществлении электромонтажных работ подрядная организация начала требовать выполнить чертежи кабельных трасс к каждому электропотрибителю, стоить сказать, что этих потребителей очень много. Мое руководство ссылается на то, что "местные кабельные трассы" не прорисовываются, а достаточно того, что нами были заказаны материалы для их выполнения, аргументируют это тем мол всегда так делалось.
У меня возник такой вопрос, прописано в каком либо документе что-то по поводу необходимости выполнения чертежей на кабельные конструкции к каждому электропотребителю или нет? И как этот вопрос решается в других организациях?
Просмотров: 5444
 
Непрочитано 07.04.2013, 13:16
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от f4nt0m Посмотреть сообщение
подрядная организация начала требовать выполнить чертежи кабельных трасс к каждому электропотрибителю
И правильно делает.
На основании чего они должны телать трассы не имея чертежей.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2013, 15:58
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от f4nt0m Посмотреть сообщение
У меня возник такой вопрос, прописано в каком либо документе что-то по поводу необходимости выполнения чертежей на кабельные конструкции к каждому электропотребителю или нет?
Кто додумается такое писать в нормах. Это само собой подразумевается. Есть потребитель, должен быть запитан, проложен кабель, т.е вначале он должен быть"доведен" на бумаге. Не запроектировав его вы не увидите, можно ли его вообще там проложить
Цитата:
Сообщение от f4nt0m Посмотреть сообщение
достаточно того, что нами были заказаны материалы для их выполнения
Типа, хотите по верху ведите, хотите в полу...
Тогда типа и "магистральные" зачем "рисовать"
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2013, 16:02
#4
f4nt0m


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
И правильно делает.
На основании чего они должны телать трассы не имея чертежей.
не могу с Вами спорить, да и не хочу, так как на месте монтажников требовал того же, что и они.
Но все таки интересно, если какие то указания относительно насыщенности проекта, должны ли мы были выполнить все чертежи кабельных конструкций (к каждому кнопочному посту/коробке зажимов) или можно ограничиться примечанием относительно того как и где следует проложить трассу? Ведь что бы отразить в проекте все трассы, даже самые мелкие, времени понадобилось бы несоизмеримо больше, чем его реально было.
Я хочу разобраться в этом вопросе уже больше для себя, так сказать. Так как хочется выполнять свою работу грамотно и качественно, и получать в будущем как можно меньше претензий со стороны монтажных организаций. Но вот с чего начать не знаю, возможно такие требования должны были бы отражены в договоре или тех. задании или ином документе?
Также интересен опыт других проектировщиков, насколько у Вас проработаны чертежи кабельных конструкций, показываете ли ВСЕ конструкции или нет?
f4nt0m вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2013, 16:53
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
если какие то указания относительно насыщенности проекта
Эти "указания" называются стандарты СПДС. В частности ГОСТ 21.613-88 СИЛОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ

Цитата:
Ведь что бы отразить в проекте все трассы, даже самые мелкие, времени понадобилось бы несоизмеримо больше, чем его реально было.
Разумеется. Еще меньше времени было бы написать "прокладка по месту, сечения проводников по соображению". Вообще-то платят за то, что предусмотрено стандартами СПДС.
Цитата:
насколько у Вас проработаны чертежи кабельных конструкций, показываете ли ВСЕ конструкции или нет?
Надо интересоваться не как у кого-то, а как надо. А как надо опять же записано в ГОСТ, в том числе по кабельным конструкциям - целый раздел.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2013, 17:32
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо интересоваться не как у кого-то, а как надо
А надо так: трасса кабелей должна быть показана на бумаге, в сложных случаях детально а в простых приблизительно и даже с примечанием типа сделать по месту. Но кем показана на бумаге? Не обязательно проектировшиком. У нас проектировщики не показываяют трасс вообще, за редким исключением и только для того чтобы заложить проемы по дороге в строительную часть. Проектировщики придумали такую вещь как Homerun. То есть загогулина с треугольником на конце около потребителя и словами, мол, веди эту цепь к такому-то щиту. Но когда чертеж с такими крючками от проектировщика попадает на стройку, в процесс подключаются сами монтажники, у которых есть собственный небольшой проектный отдел (я в таком и работаю). И мы рисуем всю трассу, согласовывая ее со всеми смежниками и нанося на 3Д модель.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2013, 19:36
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А надо так:
"Поучайте лучше ваших паучат" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 03:13
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А надо так: трасса кабелей должна быть показана на бумаге
И это и есть суть моего поста, и это не отличается от поста 5
А дальше следует дележка опытом. Если SD не интересно то это не значит что ам. опыт не интересен другим.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 06:13
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
это не значит что ам. опыт не интересен другим
Когда джигиты обсуждают, как "пасти наших баранов", непременно прилетает Попугай Кеша: "А у нас на Таити...".

Американский опыт интересен, но когда про него разговор. А когда о своем специфичном, то не надо "нести демократию" и заявлять "А надо так".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 06:16
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
и заявлять "А надо так".
Цитату в студию, пожалуйста
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 08:32
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Коллеги, поспокойнее!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 09:26
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Цитату в студию, пожалуйста
Пост #6:
Цитата:
А надо так:
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 11:02
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
мы рисуем всю трассу, согласовывая ее со всеми смежниками
У нас так и делают. Ведут до самого-самого...
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2013, 19:47
#14
f4nt0m


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 9


Спасибо Всем принявшим участие в обсуждении, для себя кое-что полезное вынес.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Типа, хотите по верху ведите, хотите в полу...
Тогда типа и "магистральные" зачем "рисовать"
Хотелось бы уточнить - не все так плохо как могло показаться из моего сообщения, не прорисованы только мелкие ответвления к отдельным кнопочным постам и клеммным коробкам. Но были даны указания, на чертеже, как эти трассы выполнять.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо интересоваться не как у кого-то, а как надо. А как надо опять же записано в ГОСТ, в том числе по кабельным конструкциям - целый раздел
Я с Вами согласен, но насколько я понимаю, во многих организациях/проектных институтах есть свои внутренние нормы дополняющие соответствующие стандарты в части оформления документации, вот об этом я и спрашивал, мне это просто интересно, в целях расширения кругозора так сказать.
f4nt0m вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:15 Vova
#15
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Эх... хорошо там у вас ...

Владимир
Цитата:
У нас так и делают. Ведут до самого-самого...
Не, не так, монтажная организация она по определению ближе к железу, бетону ну и т.д. - т.е. к реалиям.
perpetule вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Обязан ли проектировщик разрабатывать документацию для выполнения "местных кабельных трасс"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30