| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проверка несущей способности стальных сечений - уголок

Проверка несущей способности стальных сечений - уголок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2013, 12:52 #1
Проверка несущей способности стальных сечений - уголок
Jekson Echowar
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 14

Здравствуйте, уважаемые. Необходимо проверить крестовую связь из уголка одиночного, расположенную между двумя вертикальными стойками из швеллеров. Проблема для меня в том, что ориентация местных осей уголкового профиля не совпадает с ориентацией конструктивных осей. Т. е., когда я разворачиваю сечение согласно чертежу (одна полка уголка параллельна полкам швеллера, другая перпендикулярна), то местные оси стержня торчат под 45 к плоскости связи, и я не могу понять, как мне задать коэффициенты расчётной длины (в плоскости связи и из плоскости они разные). Если же я разворачиваю оси так, что одна из них параллельна плоскости связи, другая перпендикулярна, то тогда несколько своеобразно торчит сечение. Подскажите, как поступают в данном случае?
Просмотров: 3854
 
Непрочитано 09.04.2013, 13:48
#2
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Я обычно такие одиночные уголки не применяю, только в неответственных конструкциях. И в таком случае считаю гибкость относительно оси Х0 (радиус инерции соответственно i0), так как уголок одиночный может выгнуть в любую сторону, поэтому беру по наименьшему радиусу инерции, и длину расчетную беру полную геометрическую. Но это ИМХО.
kubik1986 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2014, 17:56
#3
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Решил поднять эту тему, не начиная новой. Название темы полностью соответствует моему вопросу.
Ситуация аналогичная Jekson Echowar, только немного углубленно:
Есть часть металлической опоры с не совмещенной решеткой - рис 9г СНиП II-23-81* (из одиночных уголков).
Соответственно по таб.13* при проверке пояса на устойчивость надо руководствоваться тем, что расчетная длинна элемента пояса будет 1,14*Lm (размер панели) и радиус инерции берется ix (ix=iy - уголок равнополочный). Увеличение расчетной длинны элемента (1,14*Lm) можно учесть коэффициентом "мю" в постпроцессоре взяв его 2,28, так как он состоит из двух КЭ (при проверке через "группы конструктивных элементов"). Но "мю" в скаде привязывается к главным осям сечения (u, v), соответственно радиусы инерции берытся по ним же, а для схемы по рис 9г надо брать ix (iy).
Можно ли повернуть оси либо ввести пользовательские?
В ответ топик стартеру - у него, скад в принципе посчитает правильно. Так как в его случаи надо брать i(min)
chon вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 11:52
1 | #4
c0n5+RuC+0r


 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
...то местные оси стержня торчат под 45 к плоскости связи, и я не могу понять, как мне задать коэффициенты расчётной длины (в плоскости связи и из плоскости они разные). Если же я разворачиваю оси так, что одна из них параллельна плоскости связи, другая перпендикулярна, то тогда несколько своеобразно торчит сечение. Подскажите, как поступают в данном случае?
Задавал этот вопрос разработчикам SCAD восемь лет назад. Вот что мне ответил тогда М. Перельмутер:
"Во-первых, следует заметить, что СНиП "Стальные конструкции" не пользуется формулировкой в "плоскости конструкции" или "из плоскости конструкции". Там речь идет о плоскостях изгиба и, более того, эти плоскости предполагаются совпадающими с главными плоскостями инерции поперечного сечения. Что касается методики учета раскреплений под углом к направлению главных осей, то отсутствие указаний в нормах является проблемой авторов норм, а не разработчиков программы".
Так что единственный способ - получить усилия, а дальше - вручную по СНиП (СП).
c0n5+RuC+0r вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 07:19
#5
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от c0n5+RuC+0r Посмотреть сообщение
а дальше - вручную по СНиП (СП).
Благо, считать скорее всего на предельную гибкость - не ахти как сложно.
ник25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проверка несущей способности стальных сечений - уголок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проверка несущей способности ж.б. сечения в Лир-АРМ Саразан Лира / Лира-САПР 5 06.05.2011 10:52
Проверка прокатной двутавровой балки по несущей способности в ПК Лира Romeo1786 Лира / Лира-САПР 10 20.12.2009 10:40
Проверка несущей способности стальных конструкций в SCADe Андрей Б. Расчетные программы 6 20.08.2009 13:43
проверка несущей способности стат. неопр. стержневых систем p_sh Прочее. Архитектура и строительство 1 09.09.2005 12:14